Лента новостей

Севастополь

2275
9

Обращение к Президенту Украины по «распаёванному» Херсонесскому некрополю внесёно в повестку сессии Горсовета

ForPost - Новости : Обращение к Президенту Украины по «распаёванному» Херсонесскому некрополю внесёно в повестку сессии Горсовета

Президиум Городского совета заслушал информацию Генерального директора Национального Заповедникак «Херсонес Таврический» Леонида Жунько о земельном участке некрополя Песочной бухты. После её обсуждения председатель Горсовета Юрий Дойников дал протокольное поручение внести в повестку мартовского пленарного заседания нашумевшего вопроса о кооперативе «Беркут-08».

Речь идёт об инициативе общественников, впоследствии объединившихся в группу «Солнечный Херсонес». Её координатор Григорий Донец ещё в прошлом году разработал проект Обращения к Президенту Украины с просьбой об отмене распоряжния СГГА №229-р, вследствии которого членам кооператива «Беркут-08» был передан участок под индивидуальную застройку на улице Надежды Островской. В 2010 году городскую администрацию, возглавляемую Сергеем Куницыным, не смутило, что после реализации их распоряжения будет застроен древний некрополь, находящийся непосредственно за забором Херсонеса.

Общеизвестно, что в советские времена границы Заповедника наносились приблизительно. Тогда в голову никому бы не пришло, что кто-то «смекнёт» строить жильё «на костях», пользуясь пробелами законодательства Украины об охране культурного наследия. Однако на сегодняшний день оно значительно ужесточилось, и спорный участок попал в комплексную охранную зону Херсонеса.

Письмо к Президенту о возвращении земель некрополя было одобрено на заседании Общественного совета при СГГА. Из официальных лиц первым его поддержал Леонид Жунько. Вслед за ним о своём согласии поставить подпись под Обращением заявила депутат Верховной Рады коммунист Лариса Байдюк. В отличие от них оба нардепа-регионала Вадим Колесниченко и Министр обороны Павел Лебедев, в настоящее время юридически ещё не сложивший с себя депутатские полномочия, по вопросу своей подписи под обращением до сих пор не определились.

Иван Комелов: «Считаю, что молчание депутатов Верховной Рады затянулось. С одной стороны, они понимают, что вопрос не простой, что севастопольцы больше не желают молчать, когда у них из под носа уводят земли, ценные в культурно-историческом плане. С другой стороны, они отлично знают, что президент их за такие «сигналы снизу» по головке не погладит.

В первую очередь хочу поблагодарить Леонида Михайловича Жунько - и как Генерального директора Херсонесского заповедника, и как депутата Городского совета - за поддержку общественной инициативы. Без его последовательной позиции дело точно бы не сдвинулось с мёртвой точки! Если на мартовской сессии депутаты Горсовета не проигнорируют мнение своих избирателей и поддержат текст Обращения, то шансов быть услышанными в Администрации Президента у севастопольской громады станет больше».
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 27/02/2013 в 8:28

Большое спасибо всем неравнодушным людям!

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 27/02/2013 в 8:37

В первую очередь хочу поблагодарить Леонида Михайловича Жунько - и как Генерального директора Херсонесского заповедника, и как депутата Городского совета
По-моему Иван погорячился

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 27/02/2013 в 8:39

Куницын за все свои черные дела давно должен сидеть в тюрьме, а не в Раде. Но в этом горе-государстве все наоборот, как в каком-то зазеркалье.

Аватар пользователя Иван Комелов
постов:
2080
Иван Комелов (Севастополь)
- 27/02/2013 в 9:38

to Борис Колесников (Севастополь.)

Борис, в данном конкретном случае уверен что это объективная оценка.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 27/02/2013 в 10:11

Важен сам факт внесения этого вопроса на сессию СГС. Общественность нашла способ отмены противоправного решения СГГА. В этих устремлениях мы получили полную поддержку ОС при СГГА,Генерального директора Национального заповедника "Херсонес Таврический"Л.М.Жунько,народного депутата Украины Л.М.Байдюк.И не зависимо от принятого решения СГС, обращение к Президенту Украины с просьбой отменить распоряжение СГГА о выделении земли ЖСТИЗ "Беркут-08"будет отправлено установленным порядком. НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО.ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!

Аватар пользователя Фёкла Лизоркина
постов:
707
Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com)
- 27/02/2013 в 10:21

to Григорьевич (Севастополь) to Иван Комелов (Севастополь)

Есть ли информация - включен или нет в повестку мартовской сессии вопрос о продлении сроков строительства на пляже "Солнечном" ?

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 27/02/2013 в 13:18

Проблем у Херсонеса дохрена. Даже на БТК (действующая воинская часть ЧФ РФ) выданы наделы

Аватар пользователя KUMA
постов:
204
KUMA (Sevastopol)
- 28/02/2013 в 0:00

Херсонес-как средство пиара Жунько?!Эти некрополи везде-на дикой Омеге,в БТК,на Солнечном и т.д. Давайте расчистим все руины и буде МЛЯ! любоваться!

Аватар пользователя axioma
постов:
579
axioma (Севастополь)
- 28/02/2013 в 1:40

КОЛИСНИЧЕНКО игнорирует сложные вопросы города, которые поднимают севастопольцы, общественники. Ему трижды подавались документы по 100-120 листов по строительству дома МОНСТРа - "Вершина успеха". Ответов, реагирования -НЕТ. А как же против дома с ментовскими пагонами бороться при ПР. Ну что с него взять: пустобрёх, он и есть пустобрёх.Пора ему депутатами от оппозиции на трибуне рот закрыть!!! А то как он тут в прошлую пятницу "пел" о любви и защите культурного наследия страны, так можно подумать, что в кресло Министра культуры метит. С 05.02.13г. новый министр МКТ - Новохатько. Может он Севастополю поможет. А то Кулиняк всё на скрипке между ног играл, а что есть понятие "культурное наследие страны" и не знал.А вот и Колисниченко на трибунах поёт, а по жизни, по делам - ПУСТОБРЁХ.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4425
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6483
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6940
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5