Лента новостей

Новороссия

12269
2

Обиженный Бессмертный выболтал планы США начать полномасштабную войну

Болтун, как известно, находка для шпиона.
ForPost - Новости : Обиженный Бессмертный выболтал планы США начать полномасштабную войну

Экс-представитель Киева в ТКГ Роман Бессмертный в интервью ВВС заявил, что 6 августа украинские военные должны были убить представителей ЛНР и спровоцировать полномасштабные боевые действия.

Болтун, как известно, находка для шпиона, особенно болтун обиженный, уверенный, что его недооценивают. Именно таким персонажем ныне является Роман Бессмертный, которого 13 августа 2019-го указом президента Зеленского уволили с поста представителя Украины в политической подгруппе Трёхсторонней контактной группы (ТКГ), – через месяц с небольшим после назначения.

Кстати, этого политика убирают с переговоров в Минске уже второй раз — впервые это сделал ещё Порошенко 2016-м, но тогда Бессмертный молчал, а вот 15 августа разразился знаковым интервью украинской редакции ВВС.

Если отбросить эмоции, то интервью преследует две цели: рассказать о своём величии и незаменимости (ну и по ходу дела плюнуть в адрес Владимира Зеленского, который этого не оценил), и донести до своих американских хозяев информацию о том, что Бессмертный сделал всё от него зависящее, чтобы реализовать план по возобновлению войны на Донбассе, но что-то пошло не так.

Итак, что говорит Роман Бессмертный о целях провокации 6 августа (дословная цитата)?

«Посмотрим хронологически. Утром 6 августа, 10:20 — происходит обстрел в районе Павлополя, где погибают четыре морпеха. Уже через 3 часа того же дня Дейнего (министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего — Ред.) и Кобцева (омбудсмен ЛНР Ольга Кобцева — Ред.) переходят с оккупированной территории на сторону, которую контролирует Украина, в районе Станицы Луганской… Если мы представим ситуацию, что на уровне полевых командиров становится известно, что в условиях режима тишины убиты четыре морпеха, — как вы думаете, какая была бы реакция командира взвода, командира группы и так далее? Они бы из этих Дейнеги и Кобцевой сделали там решето. Если бы украинская сторона отреагировала так, как изначально рассчитывали (российская сторона — Ред.), то это привело бы не просто к началу конфликта, а к началу широкомасштабных боевых действий… Их как мясо бросили туда».

Не будем зацикливаться на том, что государственный служащий первого ранга называет военных своей страны «полевыми командирами» — иногда и Порошенко называл вещи своими именами. Обратим внимание на то, о чём Бессмертный не говорит: о визите представителей Луганской народной республики в Станицу Луганскую киевским властям было известно заранее, поэтом было время, чтобы подготовить провокацию. Почему же она не достигла поставленных целей? Опять предоставим слово пану Бессмертному.

«Я в это время набираю военных и спрашиваю: «Скажите, в группе «Север» (в этот сектор входит Станица Луганская — Ред.) знали о том, что произошло в секторе «Восток» (Павлополь)?». Ответ: «Знали факт, не знали обстоятельства». Второй вопрос: «А на уровне полевых командиров информация была известна?». «Нет».

Я не специалист в украинской военной субординации — возможно, в этом государстве военные привыкли докладывать о ситуации в войсках гражданским, которые не имеют отношения ни к Министерству обороны, ни к Генеральному штабу, ни даже к Совету национальной безопасности и обороны. А возможно, у Романа Бессмертного просто есть необходимый статус в какой-то другой стране — например, в Соединённых Штатах Америки.

Ведь ни для кого не секрет, что украинские военные под Мариуполем и Донецком фактически выполняют приказы командования Вооружённых сил США в Европе. Командующий этими силами генерал Бен Ходжес несколько раз лично посещал Мариуполь, где находится американский командный пункт, бывал там и начальник штаба Сухопутных войск Вооружённых сил США, четырехзвёздный генерал Марк Милли.

Каждый раз после подобных визитов на линии разграничения начиналось обострение. А на Троицу 2019 года генерал-полковник армии США в отставке Дэвид Петреус, который ранее командовал коалиционными войсками в Ираке и Афганистане, а позже был директором ЦРУ, удостоился особого «развлечения»: он лично присутствовал на командном пункте украинских «объединённых сил», когда те в предпраздничную ночь массово обстреливали из артиллерии жилые районы Донецка.

Таким образом, гибель четырёх украинских морских пехотинцев утром 6 августа 2019-го явно была хладнокровным убийством, которое совершили если не сами американцы, то специально обученные ими украинские спецы. А осуществление дальнейшего плана было сорвано командованием группы «Север» Операции Объединённых Сил Украины на Донбассе, не сообщившего информации о смерти морпехов своим «полевым командирам», часть из которых, судя по словам Бессмертного, должны были «сделать решето» из  полномочных представителей ЛНР во время их визита в Станицу Луганскую в тот же день.

Экс-представитель Украины в ТКГ также описывает дальнейшие шаги киевских властей в том случае, если бы провокация 6 августа удалась и на Донбассе возобновились бы полномасштабные боевые действия. «Надо было что делать – открыть ответный огонь. А огонь открывается не только по тем, кто стрелял, а по заранее пристрелянным объектам… Выбираются объекты, которые противника серьёзно поражают. И по ним наносятся пристрелянные удары. Военные об этом знают», — говорит Бессмертный безо всяких оговорок о том, что объекты должны быть военными. Ну а дальше — созвать заседание ОБСЕ и ТКГ, объявить о выходе из Минского процесса, перекрыть на Донбассе все пункты въезда-выезда и все коммуникации — газопроводы и водопроводы…

Уже бывший переговорщик, но всё ещё сохраняющий статус украинского дипломата, Бессмертный говорит журналисту ВВС: «Если украинская позиция на переговорах будет жёсткой и конструктивной, любые переговоры имеют смысл. Любые. Жёсткая, то есть выстрелили — надо в ответ дать так, что желание стрелять в следующий раз отпало. Потому что и двусторонние, и международные соглашения не запрещают это делать. Это наше право. И конструктивная, то есть вопрос обсуждается: «Вот наша позиция, мы не убегаем от проблемы».

В общем, создаётся впечатление, что его уволили из ТКГ за длинный язык, на котором то, что у команды Зеленского и её внешних управляющих из Вашингтона – пока только на уме.

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 16/08/2019 в 12:16

правильно сделал, что рассказал. кому нужна такая война.. кроме америки. им хорошо, когда славяне сами себя уничтожают. РФ должна вручить ему орден за стремление сохранить мир.

Аватар пользователя Иван Иванов
постов:
3
Иван Иванов (Москва)
- 16/08/2019 в 16:13

брехня

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1484
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
938
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9313
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9738
11

ТОП 5