Севастополь

Объем турпотока в Севастополь за год сократился в 2 раза

Объем турпотока в Севастополь за год сократился в 2 раза

В 2014 году поток туристов в Севастополь в сравнении с 2013 годом сократился почти в 2 раза. Об этом на заседании правительства Севастополя заявила начальник городского отдела туризма Наталья Коломина.

"По данным мониторинга, в 2013 году было обслужено около 500 тысяч туристов и 1,5 млн однодневных посетителей. В 2014 году – более 250 тысяч туристов и более 1 млн 640 тысяч экскурсантов", – пояснила Коломина.

Она также сообщила, что загрузка базовых объектов размещения в июне 2014 года составила почти 57%, в июле – около 55%, в августе – 50%, в сентябре – 30%.

"В сравнении с 2013 годом средняя загрузка уменьшилась вследствие политический событий на Украине и ограничения транспортной доступности для российских туристов", – подчеркнула Коломина.

По ее информации, в текущем году российские туроператоры прогнозируют рост потока туристов в летний период в Севастополь на 20% в сравнении с 2014 годом.

"Поступления в бюджет города в 2014 году, по данным налоговой службы, составили 668 млн рублей. В Севастополе работают 86 туроператоров, 425 объектов размещения (из них 195 – коллективные) с общим количеством мест около 25 тысяч", – сказала Коломина.

Она также сообщила, что в городе работают более 80 гостиниц и более 200 гостевых домов, 4 санатория-профилактория, 9 пансионатов, 4 автокемпинга, 10 яхтклубов и более 10 дайвинг-центров, более 80 баз отдыха и объектов, приравненным к ним.

"Несмотря на сложности переходного периода, не наблюдается тенденция сокращения объектов размещения и закрытия туристских предприятий", – отметила Коломина.

Она считает, что накануне летнего туристического сезона необходимо провести инвентаризацию объектов размещения и создать единую информационную базу для продвижения региона на внутреннем рынке России и для контроля туристического потока, передает Крыминформ.

5775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (45)

Profile picture for user здравый мыслитель
158

Если все продолжат сдавать квартиры посуточно, ломить безумные цены "на лето", то вообще никто к нам не поедет. Жадность человеческая неистребима.

Profile picture for user Topgun
437

Она также сообщила, что в городе работают более 80 гостиниц и более 200 гостевых домов, 4 санатория-профилактория, 9 пансионатов, 4 автокемпинга, 10 яхтклубов и более 10 дайвинг-центров, более 80 баз отдыха и объектов, приравненным к ним.
где это всё?

Profile picture for user Smaily
489

А в деньгах, интересно, на сколько меньше, чем в 13-м году? Понятно, что без нищебродных каклов людей меньше

Profile picture for user Spaiderman
1534

Она также сообщила, что в городе работают более 80 гостиниц и более 200 гостевых домов, 4 санатория-профилактория, 9 пансионатов, 4 автокемпинга, 10 яхтклубов и более 10 дайвинг-центров, более 80 баз отдыха и объектов, приравненным к ним. где это всё?
В карманах нужных людей)))) С таким ценовым диапазоном туристам надо просто не дружить с головой чтобы поменять Черногорию,Болгарию с сервисом на наш первобытно - общинный курорт где все только на словах и вспоминают за турсезон в начале и в конце лета.Да сейчас просто это никому не нужно.

Profile picture for user Эъ
42

Как рекламируют как завлекают, так и едут.

Эта клуша хоть сделала сайт, с форумом?

Profile picture for user Яна Ю
566

Зато полукраины уже жить переехало, пробки везде, даже там где летом не было их

Profile picture for user смерч
4024

Объем турпотока в Севастополь за год сократился в 2 раза, а проживающих на данный момент в Севастополе уже около миллиона, так как приехали со всей России и Украины!

Profile picture for user ЗЮГ
765

Не знаю показывают ли у вас, а у нас каждый день по центральным каналам какая-нибудь информация по Крыму и Севастополю проходит. Ни о каком другом регионе столько не говорят сколько -о вас. И вроде бы новости, но с подтексом "это надо видеть своими глазами". Люди с материка забыли, что Крым-это здравница, а молодежь, например, с моей работы делала круглые глаза, узнав, что я отдыхаю в Крыму. Так что тут многие "в танке". По ближнему окружению могу сказать, интерес к поездке к вам есть и есть такие, что едут уже в этом году.

Profile picture for user Letty
5180

Ну и слава Богу . Когда сможем достойно принять гостей и угостить - пожалуйста . А когда чисто грошев срубить с гостей и населения , то в сад . К гостиничному бизнесу относится .

Profile picture for user illich
647

to здравый мыслитель (Севастополь) Если все продолжат сдавать квартиры посуточно, ломить безумные цены на лето , то вообще никто к нам не поедет. Жадность человеческая неистребима.
Если не в теме - не пишите. Посмотрите на посуточную аренду городов РФ - Краснодар, Ростов, Белгород., Хабаровск, П-Камчатский и т. д. (про столицы не говорю.) Удивитесь. В Севастополе цены гораздо ниже. Мы летом сдаем, меньше чем они зимой. Про жадность - купите квартиру, сделайте ремонт, поставьте мебель и технику и сдавайте даром. Сдают за столько, сколько платят. Регулирует рынок.

Profile picture for user КМД
3460

ЗЮГ-приезжайте к нам и друзей пригласите.у нас хорошо.я всегда был рад услышать на улицах нашего города узнаваемый московский говорок. всегда Вам рады. и с каждым летним сезоном будет все лучше.ждем Вас.кстати-я не владелец отеля а простой гражданин

Profile picture for user ЗЮГ
765

to КМД (Севастополь)

Спасибо, я знаю как адекватные севастопольцы относятся к адекватным москвичам. Со мной просто так на улице заговаривали, услышав говорок. Стараюсь, в меру своих сил, соответствовать. Приедем обязательно и других направим.

Profile picture for user Клава Каблукова
8

Как рекламируют как завлекают, так и едут. Эта клуша хоть сделала сайт, с форумом?
Ну вы и хам.А что лично вы сделали для города? Отчитайтесь, а потом вякайте.

Profile picture for user illich
647

"По данным мониторинга, в 2013 году было обслужено около 500 тысяч туристов и 1,5 млн однодневных посетителей. В 2014 году – более 250 тысяч туристов и более 1 млн 640 тысяч экскурсантов", – пояснила Коломина.....

Сравнение некорректное. Помимо количества, есть еще и качество. Хохлы ехали на более короткие сроки, зачастую на выходные. Из Харькова в пятницу в 21.30 - в 6 утра в Симфере. Из Донецка, Запорожья, Днепра, еще быстрее. Билет - 50-100 грн. Сожрут свое сало и самогон, купят пирожок на вокзале и вечером в воскресенье домой. Такие вот туристы. Россияне едут на 2, 3 недели и более. Дорога не дешевая, поэтому смысла жаться нет, хотят большего и денег не жалеют. Летом 14 года реально это прочувствовал. Лучше один реальный турист, чем 3 хохла.

Profile picture for user Dina
2130

Люди! Но город-то оооочень грязный. оюсь, что отдыхающим это ооочень не понравится и они отсоветуют своим близким ехать в Севастополь. Для меня этот город - святыня, достойная поклонения. А для тех, кто избалован турецкими курортами и западноевропейскими ... ?

Чисто и красиво не там, где убирают, а там, где не сорят. К сожалению, дорогие мои севастопольцы сорят, сорят и ещё раз сорят.

или так:

А нужно видимо так:

Profile picture for user Pharaon
2019

Да уж,лето на пороге,а город грязнущий!!! Свалки мусора и торгаши кругом! Чего стоит "сосенки" вдоль пр.Острякова в районе ост.38 школа.! Продают с земли всякий хлам! какое убожество и позор ! Хрюкина завалено торговцами! Дороги разбиты ! Кому понравится отдыхать в таком дерьме ? Я всем своим знакомым советую пока к нам не приезжать-стыдно.

Profile picture for user Сергей (Урал)
64

Родиля в г.Керчь в советское ещё время,но волею судеб меня помотало по матушке России (военный).Хотел вернуться на малую Родину,но Крым стал украинским и желание отпало.В ближайшее время хочу приехать-ностальгия.Смущает переправа (убитое время),а я хочу на своём авто,чтоб помотаться по всему Крыму,быстрее бы мост построили.Лучше я деньги в отпуске оставлю в своей стране,чем туркам и т.п..

Profile picture for user Crew
618

Ну не приехала толпа рагулей со своей картошкой и борщём в 3-литровых банках, тю, так это же отлично

Осточертела эта селюковщина за годы укрооккупации.

Profile picture for user illich
647

to Сергей (Урал) (Пермь) Родиля в г.Керчь в советское ещё время,но волею судеб меня помотало по матушке России (военный).Хотел вернуться на малую Родину,но Крым стал украинским и желание отпало.В ближайшее время хочу приехать-ностальгия.Смущает переправа (убитое время),а я хочу на своём авто,чтоб помотаться по всему Крыму,быстрее бы мост построили.Лучше я деньги в отпуске оставлю в своей стране,чем туркам и т.п..
И это правильно!

Profile picture for user offero
4

две недели назад билеты на самолёт бронировал на июнь и был удивлён что 70% уже выкуплено
Будем в Ялте интурист, но в Севастополь поедем на экскурсию
После строительства моста туристов будет в разы больше

Profile picture for user морячек
848

to ЗЮГ
Всегда рады гостям.Не знаю про уменьшение в прошлом году году, а уже на этой неделе лично видел больше десятка организованных групп экскурсантов--как школьники так и взрослые.Помню годы раньше ---на вокзале стояли ЭКСКУРСИОННЫЕ ПОЕЗДА.Верю--так будет!Лично ВАС приглашаю к себе хоть сейчас!

to Сергей(Урал)

Никого не слушайте--на Кубань мотаюсь по работе почти еженедельно---не переправился только один раз еще по холодам и шторму.Уже сейчас на переправе работает 2а греческих и один наш паромы для пассажиров и грузовиков.Остальные перевозят поезда.Смотрите сами веб-камеры на переправе--все видно своими глазами.....

Profile picture for user Вифлеем
5754

to illich (Севастополь)

Летом 14 года реально это прочувствовал. Лучше один реальный турист, чем 3 хохла

Вы меня опередили .Совершенно верно . Россияне едут отдыхать и тратить деньги , а украинцы старались максимально экономить. Вон сейчас ,как страдает Италия . У них обрушился туристический бизнес и они теперь тихо ненавидят украинцев. А как пострадали бутики и знаменитые дома модельеров. Только русские могли скупить коллекцию или в бутиках купить до 20 моделей за раз . Так что прорвемся . Самое главное , чтоб были приняты все документы и положения к сезону.И нас не отодвигали крымчане . А то получается , что на своей территории мы не сможем водить экскурсии.

Profile picture for user illich
647

to Вифлеем (Севастополь) to illich (Севастополь) Летом 14 года реально это прочувствовал. Лучше один реальный турист, чем 3 хохла Вы меня опередили .Совершенно верно . Россияне едут отдыхать и тратить деньги , а украинцы старались максимально экономить. Вон сейчас ,как страдает Италия . У них обрушился туристический бизнес и они теперь тихо ненавидят украинцев. А как пострадали бутики и знаменитые дома модельеров. Только русские могли скупить коллекцию или в бутиках купить до 20 моделей за раз . Так что прорвемся . Самое главное , чтоб были приняты все документы и положения к сезону.И нас не отодвигали крымчане . А то получается , что на своей территории мы не сможем водить экскурсии.

Главное не писать тонкой струйкой. Прорвемся. Все будет хорошо.

Profile picture for user ЗЮГ
765

На майские праздники турагентства организуют ознакомительные поездки по всему Крыму. Люди для начала должны вспомнить, что такое Крым-отвыкли за эти году. Все у нас получиться.

Profile picture for user ЗЮГ
765

to Сергей (Урал) (Пермь)

Дважды летом была в Крыму на машине, соответственно четыре раза через пролив. Три раза можно сказать с колес на паром. В четвертый раз стояли 32часа, был шторм. Кто-то истерил, я отнеслась к этому как к еще одному приключению. Но теперь ученая, пока не построят мост- только на самолете.

Profile picture for user володя
6498

to ЗЮГ (Москва)

Оно потихоньку налаживается, и те же паромы! Заметно стало, что начинают работать фискальные органы, но как то не торопясь! Не знаю, не пробовал, но Крымская налоговая впереди на много!

Profile picture for user 1965
7796

to Crew (Севастополь) Ну не приехала толпа рагулей со своей картошкой и борщём в 3-литровых банках, тю, так это же отлично Осточертела эта селюковщина за годы укрооккупации.

Profile picture for user SAA
98

Странная логика подсчётов. По количеству автомобилей, потреблению хлеб и др. продуктов в Севастополе постоянно проживает 1 миллион человек. Если нам еще туристов на автомобилях, так город просто встанет в большую пробку. Может это и есть желание администрации и тогда можно будет попросить ещё денег у правительства.

Profile picture for user Evan
26

Не знаю у меня брат в 2014г (июль) в Крыму отдыхал с друзьями на машине.
Потратили за две недели 50.000-60.000 руб на чел (их трое) не в чем себе не отказывали абсолютно не в чем.
Говорит напряг был только с паромом когда в Крым ехали 8ч стояли а обратно больше суток.

Profile picture for user Patriot1
474

Слишком уж официальный отчет,
вроде бы все и правильно. Но мы ребята конкретные и поэтому хочется конкретики, а именно, что конкретно сделано властями города по подготовке к курортному сезону. Заявления в течении года были очень привлекательные и многообещающие.
Не хотелось бы из года в год эксплуатировать патриотизм гостей, прежде уважаемых нами россиян.
Для ЗЮГ (Москва), всех москвичей и питерцев, и всех россиян -приезжайте, мы Вам всегда рады. Может и не все пока будет по пятизвездочной системе, но поверьте при желании это можно компенсировать очень многими вещами, которые присутствуют только в городе-герое Севастополе, в том числе и климатом. Кстати на очень многих пляжах уже свободный доступ, в том числе и по ЮБК. Между прочим отличный будет пример "импортозамещения".

Profile picture for user KOREHACTbIy
411

а по количестыу народа на улицах города прошлым летом казалось что наоборот

Profile picture for user Алина Лучина
5

Ну меньше нищебродов с западенщины со своим борщем стало.Меньше народу, больше кислородУ.

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

Ребята, верить Коломиной - это себя не уважать. Что ей скажут, то она и соврет.

Profile picture for user Клава Каблукова
8

Ребята, верить Коломиной - это себя не уважать. Что ей скажут, то она и соврет.
Вот вы себя и не уважайте.И верьте тем, кто ей что-то там говорит.А в конце сезона посмотрим, кто врет.

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Мусор надо убрать и цены на жилье снизить и тогда туристы вновь поедут в Севастополь.

Profile picture for user Светик Друшковская
1

to Вифлеем (Севастополь) to illich (Севастополь) Летом 14 года реально это прочувствовал. Лучше один реальный турист, чем 3 хохла Вы меня опередили .Совершенно верно . Россияне едут отдыхать и тратить деньги , а украинцы старались максимально экономить. Вон сейчас ,как страдает Италия . У них обрушился туристический бизнес и они теперь тихо ненавидят украинцев. А как пострадали бутики и знаменитые дома модельеров. Только русские могли скупить коллекцию или в бутиках купить до 20 моделей за раз . Так что прорвемся . Самое главное , чтоб были приняты все документы и положения к сезону.И нас не отодвигали крымчане . А то получается , что на своей территории мы не сможем водить экскурсии. Главное не писать тонкой струйкой. Прорвемся. Все будет хорошо. ...Я что то ничего не пойму...Вот Вы, да и другие говорят что украинцы ездили в Крым со своими продуктами? А какая логика в том что бы тащить свои продукты например из Харькова,или Киева, если в том же Харькове и Киеве цены на продукты в магазинах были аналогичны Севастопольским, а крымские овощи и фрукты в Севастополе были дешевле чем в остальной Украине?

Profile picture for user ykropskii ban
318

to Вифлеем (Севастополь) to illich (Севастополь) Летом 14 года реально это прочувствовал. Лучше один реальный турист, чем 3 хохла Вы меня опередили .Совершенно верно . Россияне едут отдыхать и тратить деньги , а украинцы старались максимально экономить. Вон сейчас ,как страдает Италия . У них обрушился туристический бизнес и они теперь тихо ненавидят украинцев. А как пострадали бутики и знаменитые дома модельеров. Только русские могли скупить коллекцию или в бутиках купить до 20 моделей за раз . Так что прорвемся . Самое главное , чтоб были приняты все документы и положения к сезону.И нас не отодвигали крымчане . А то получается , что на своей территории мы не сможем водить экскурсии. Главное не писать тонкой струйкой. Прорвемся. Все будет хорошо. ...Я что то ничего не пойму...Вот Вы, да и другие говорят что украинцы ездили в Крым со своими продуктами? А какая логика в том что бы тащить свои продукты например из Харькова,или Киева, если в том же Харькове и Киеве цены на продукты в магазинах были аналогичны Севастопольским, а крымские овощи и фрукты в Севастополе были дешевле чем в остальной Украине?
рогули даже не покупные , а свои , выращенные в своем огороде, овощи и картоху тащили, чего непонятно?

Profile picture for user illich
647

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь) и цены на жилье снизить и тогда туристы вновь поедут в Севастополь.

Цены на жилье можете снизить в Хабаровске. Посуточная аренда в полтора раза выше , чем в Севастополе.

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Обязательно приедем в любимый Севастополь! И в Крыму отдохнём!

Profile picture for user zagava
6720

to Светик Друшковская

отдыхала однажды на базе отдыха от предприятия и наблюдала такую картину в соседнем домике... Коллеги из Тернопольской области приехали со своими семьями на отдых на машине с фургоном. Из фургона были выгружены керогаз, сковородки, набор кастрюль, мешок картошки, несколько бутылей с салом (как же без него) и т.д. Каждое утро начиналось с разжигания керогаза и готовки завтрака, обеда, ужина. Керогаз практически выключался только поздно вечером (семья-то большая). Больше всех мне было жаль женщин этих семейств... Когда мужики с детьми купались в море и загорали, женщины "загорали" у керогаза... За все две недели я ни разу не видела, чтобы они куда-то съездили на экскурсию.

Profile picture for user donna.bela
4

Была в Севастополе много раз, еще ребенком, когда город был закрытым.

С той поры остался образ необыкновенно чистого и ухоженного города, усаженного цветами, города-музея под открытым небом, вотчины Черноморского флота. Никаких хохлов в помине не было - русский город!

Потом город открыли, по городу это стало заметно.

Сейчас даже не могу представить каково состояние любимого города.

Даже ехать боязно,что осталось от прежнего города?

Profile picture for user donna.bela
4

to Crew (Севастополь)

Так рагулятины и у нас избыток.

На даче у соседей работали, как деньги получили, обещали на танке к нам вернуться.

К "оккупантам" ," клятим москалям" составами едут,
уже у нас укро оккупация. Раньше из Тернополя было три состава битком, теперь семь - и тоже битком.

Еще и с угрозами.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
981

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6762

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6646

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4651