Лента новостей

Крым

3730
10

Оба решения не выдерживают критики, — эколог о нейтрализации испарений под Армянском

Оба решения не выдерживают критики, — эколог о нейтрализации испарений под Армянском.
ForPost - Новости : Оба решения не выдерживают критики, — эколог о нейтрализации испарений под Армянском
Фото: Скриншот видео YouTube/ Олег Прошкин

Оба варианта, предложенные правительством Крыма для решения проблемы с токсичными испарениями в Армянске, имеют очень слабые стороны и весьма труднореализуемы — таким мнением с ForPost поделился президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», профессор, доктор наук Виктор Тарасенко.

Напомним, ранее глава республики Сергей Аксёнов заявил, что пока предложены два возможных решения ситуации: первый — залить кислотонакопитель морской водой, подведённой из Каркинитского залива (при условии, что она подойдёт по химсоставу. — ForPost), второй — обработать кислотонакопитель специальным составом для нейтрализации реагентов.

По одному из решений была создана специальная рабочая группа, которая, как сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль, отработает «все возможные варианты для того, чтобы подать воду в пруды-отстойники завода „Титан”».

Заседание оперативного штаба в Армянске. Фото со страницы Сергея Аксенова в Facebook

«Данное мероприятие является затратным и продолжительным по времени. Но это даст возможность пополнить количество воды в этих резервуарах», — сообщил Игорь Вайль.

По его словам, для наполнения кислотонакопителя понадобится проложить трубопровод диаметром 1200 мм и протяжённостью 10 километров.

Тем не менее ни первый, ни второй вариант, предложенный главой республики, технически почти невозможно исполнить, уверен Виктор Тарасенко.

«Второй вариант отпадает в принципе. Представьте: 42 квадратных километра. Это огромное водохранилище, обработать его какими-то сорбентами — это <…> технически нерешаемо. Хотя, конечно, в плане возможных последствий это было бы лучше: слой <состава> покрыл бы водохранилище, прекратилось бы мощное испарение. В итоге это была бы защитная корочка, которая частично защищала бы окружающую среду», — пояснил учёный.

Ещё по теме: Аксёнов объяснил эвакуацию детей из Армянска оздоровлением

Что касается первого варианта, то главная сложность заключается в необходимых объёмах воды и способах её подачи.

«Есть проблема: во-первых, это 10 километров <от залива до кислотонакопителя>, значит, нужно это воду как-то подать. Далее, чтобы разбавить и покрыть водой площадь в 42 квадратных километра, нужно очень большое количество воды. Проектная мощность кислотонакопителя — 50 миллионов кубов. Сегодня, специалисты говорят, там около 15–20 миллионов кубов. Я не представляю, какие нужны мощности, чтобы это всё разбавить», — признал Тарасенко.

Таким образом, по словам крымского учёного, и первый, и второй варианты и технически, и технологически «не выдерживают критики».

Ещё по теме: Жителей северного Крыма отравляет завод «Титан» — эколог

Между тем, как заявил Виктор Тарасенко, Крымская академия наук готова предложить свой вариант решения проблемы. Предварительно объяснить детали эколог отказался до тех пор, пока теоретические выкладки учёных не будут подтверждены экспериментально. Отметил только, что вариант «связан с технологическим воздействием».

«Не говори гоп, пока не перепрыгнешь, — это правило. Кроме наших теоретических расчётов, нужна ещё некоторая экспериментальная часть. Поэтому сегодня у меня намечена встреча с Юрием Михайловичем Гоцанюком. Есть поручение главы республики — обсудить все возможные варианты. И этот эксперимент — в случае его положительного результата — может относительно быстро решить эту проблему», — сообщил ForPost Виктор Тарасенко.

Ещё по теме: У жителей Армянска фиксируется «нетяжёлая» аллергия на химвыбросы

В целом, по мнению крымского учёного, северному региону Крыма давно пора закрывать предприятия и искать другое направление развития: химическая промышленность, будучи ранее градообразующей и бюджетоформирующей, в новых реалиях себя исчерпала.

«Мы, экологи, всегда предупреждали: это ружьё рано или поздно выстрелит. Уже десятилетиями вокруг всё загрязняли продуктами этого технологического процесса. Мы проводили съёмки вокруг этого кислотонакопителя в Армянске, в Красноперекопске, выявляли важнейшие литохимические аномалии, которые участвуют в этом процессе, — пояснил Виктор Тарасенко. — Не очень разумное решение было принято когда-то в советское время. Но надо же ошибки исправлять! Направление развития надо менять. И прежде всего убрать и кислотонакопитель, и шламы чёрные, и постоянно идущие факелы, которые дают эти кислоты, которые, в свою очередь, идут в атмосферу и, пройдя утром или ночью через точку росы, выпадают <…> и агрессивно атакуют всё живое».

В связи с выбросами в Армянске Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым разработало памятку с признаками отравления находящимися в воздухе веществами и необходимыми в этой ситуации дкействиями.

Наталия НАЗАРУК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 05/09/2018 в 16:36

Имеем "Чернобыль химический" крымского разлива. А вообще - ужас. Детей зазря не эвакуируют.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 05/09/2018 в 16:50

Что то тут не так. Почему прибыль от производства получает частное лицо, а устранять катастрофические ошибки технологического процесса приходится государству...

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 05/09/2018 в 17:15

так если это озеро кислотное, то может в него щёлочные отходы сливать? Как раз будет реакция и они нейтрализуются, правда тут химики нужны - как бы побочным продуктом какая бяка ещё не вылезла.

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 05/09/2018 в 17:33

А что собственника предприятия проблема не касается?

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 05/09/2018 в 17:45

Почему молчит Фирташ,который в первую голову обязан решать данную проблему?!

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 05/09/2018 в 17:58

to OlegY:  Тогда выделится углекислый газ и все задохнутся. Наверное... Я вот мел, в школе, в уксус опускал, так потом, в колбе, спичка тухла. Значит кислорода не было.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 05/09/2018 в 22:53

Все в Крым на принятия кислотных ванн 

Здоровья будет огого 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 05/09/2018 в 22:54

Солнце, вода и кислота даст здоровья на года

Аватар пользователя Топарх
постов:
253
Топарх (Γοτθια)
- 06/09/2018 в 7:20

В Испании в г. Уэльва тоже производят диоксид титана с помощью серной кислоты, но там - О чудо - есть цех нейтрализации кислотных отходов, в результате чего получается красный гипс. Вообще это позор такому допотопу давать работать без модернизации. Чистый совок

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/09/2018 в 17:11

"Денег нет (впрочем как и ума!), но вы держитесь! И хорошего вам здоровья и настроения"!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5438
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6610
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7152
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5