Крым

Об угрозах развитию Крыма и Севастополя заявили аудиторы

То, о чём давно говорят в народе, признали во власти регионов.

Об угрозах развитию Крыма и Севастополя заявили аудиторы
Фото:
fcp2020.ru
Объект ФЦП в Крыму

Коррупция, плохое планирование, подбор нечистоплотных подрядчиков и беззаконие в контрактной системе стали главными проблемами при осуществлении федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

Об этих «минусах» сообщила председатель контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева, пишет РИА «Новости Крым».

«Планирование у нас (в Севастополе — прим.) страдает, мы видим это и на этапе предварительного контроля, законодательство в контрактной системе у нас ещё не достаточно соблюдается. Есть огромное количество моментов, которые можно обойти в законе, и недобросовестные заказчики используют эти моменты. (Проблемы возникают — прим.) на стадии проектно-изыскательских работ, планирования необходимого объёма закупок для государственных нужд, государственных расходов для закупок, выбора подрядчика, качественного и ответственного. И не будем забывать, что такое явление, как коррупция, у нас существует», — констатировала она.

Ещё по теме: Правительство Севастополя хочет жить по своим особым законам

С ней согласился руководитель контрольно-счётной палаты Республики Крым Алексей Заиченко, который подтвердил, что аналогичные проблемы есть в РК. Он отметил необходимость контроля качества внутриведомственного контроля, которым «надо заниматься исполнительной власти».

«Потому что, когда мы приходим к конкретным субъектам с контрольными мероприятиями и видим высокий уровень внутриведомственного контроля, и есть результаты, мы стараемся всегда эти результаты отмечать как позитивный фактор. Мы стараемся всегда такие учреждения выделять с лучшей точки зрения», — подчеркнул Заиченко.

Ещё по теме: В Крыму надеются, что вице-премьер Кабанов поборет коррупцию в строительстве

Агентство «Новый день» напомнило, что без малого 40 проектов федеральной целевой программы в Крыму полностью сорваны и по ним вновь необходимо проводить конкурсные процедуры, о чём сообщил замглавы Минэконоразвития России Сергей Назаров.

Но в правительстве Крыма и экспертных советах при региональной власти основную вину за срывы проектов ФЦП старались возложить на неких «недобросовестных подрядчиков».

Тем не менее всё же прозвучало одно имя высокопоставленного крымского чиновника в связи с провалом госпрограмм. Зампред правительства Республики Крым Евгений Кабанов назвал среди виновных за провал ФЦП в 2016 году своего предшественника Олега Казурина, осуждённого за взяточничество в особо крупном размере и другие преступления, и умолчал об арестованном в рамках уголовного дела также о взяточничестве в особо крупном размере действующем вице-премьере Республики Крым Виталии Нахлупине, при котором провалено 25 проектов ФЦП в 2017 году.

Справка

Финансирование ФЦП с 2014 года, когда она была принята правительством РФ, неоднократно пересматривалось в сторону увеличения из-за дополнения программы новыми объектами. В последний раз такие правки были внесены в сентябре 2018 года, когда программу продлили до 2022 года, а расходы на неё увеличили на 40,63 миллиарда рублей.

Общее финансирование ФЦП сейчас составляет 877,8 миллиарда рублей. За эти деньги планируют построить и реконструировать более 750 объектов на территории Крымского полуострова.

2948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user strelec
23918

"Об угрозах развитию Крыма и Севастополя заявили аудиторы"

 

      Да КСП регулярно докладывает о провалах ФЦП в Севастополе.Только вот федеральный центр как-то странно оглох и только подкидывает все новые десятки миллионов,которые тупо не осваиваются.Еще и Москву решили подоить.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Коррупция, плохое планирование, подбор нечистоплотных подрядчиков и беззаконие в контрактной системе стали главными проблемами при осуществлении федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

Об этих «минусах» сообщила председатель контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева, пишет РИА «Новости Крым».

Будем ждать как власть, в т. ч. полиция, прокуратура, следственный комитет, ФСБ, продемонстрирует готовность устранить отмеченные недостатки (преступления).

Ведь у нас ведется постоянная борьба с коррупцией о чем ежегодно сообщает наш президент - В.В. Путин.

Profile picture for user Oberon
6358

та ну? неужели признали? то, что они признали - это следствие кадровой политики центра. меняйте. пришлите новых, т.к. эти испортились. ))

Profile picture for user просто Ильич
678

to Владимир Преден:  Если уже план по коррупции озвучили, то борьба пойдёт нешуточная.hysterical Я даже рекламные плакаты вижу - "Увидел коррупционера - позвони по телефону". Очередной фонд надо создавать типа "Фонд борцов с противодействием коррупции".....Который год народу одну и ту же макаронину на ухо наматывают.....

Profile picture for user Даккар
6631

Да ну на фиг!!!!!!!До кого то дошло?!!!!А как же рапорта на верха-у нас ВСЕ хорошо?!!!!!Меры интересно будут применять то к «туристам»?!!!!Или снова пальчиком погрозят?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
311

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
353

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27337

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9362

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11631