Лента новостей

Россия

524
3

О ветеранах позаботились не делом, не словом — а буквой

Инициатива не улучшит положение ветеранов, но вот проблем школьникам добавит.
ForPost - Новости : О ветеранах позаботились не делом, не словом — а буквой
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Министр просвещения России Ольга Васильева поддержала идею школьников из Твери писать слово «ветеран» в словосочетании «ветеран Великой Отечественной войны» с большой буквы. Она назвала предложение «хорошим начинаем», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Инициатива прозвучала на встрече с представителями советов старшеклассников школ Твери. При этом новое написание слова предлагают закрепить на законодательном уровне. Вероятно, таким странным способом активисты хотели подчеркнуть значимость подвига защитников в преддверии 75-летия Великой Победы, которое будет отмечать в этом году вся Россия. По мнению Васильевой, идея позволит сохранить память о подвигах молодого поколения во время Великой Отечественной войны. 

Достаточно странно выказывать дань уважения подобным способом, когда чиновники вспоминают о наших защитниках лишь по протоколу 9 Мая — до следующего громкого празднования Великой Победы. При этом до сих пор в СМИ можно встретить публикации о псевдозащите беззащитных ветеранов.

Понятно, что инициатива не улучшит положение ветеранов, но вот проблем школьникам добавит. Неправильное написание слова «ветеран» чревато низкими баллами на ЕГЭ, заявила ректор Государственного Института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. Языковед напомнила, что у слова «ветеран» существует много значений, и школьник должен понимать разницу между ветераном труда и ветераном Великой Отечественной войны.

При этом филолог, преподаватель ВШЭ Гасан Гусейнов не увидел оснований для написания слова «ветеран» с прописной буквы, пишет телеканал 360tv.ru. Ему непонятно, почему ветеранов именно Великой Отечественной войны нужно называть иначе, нарушая при этом правила русского языка. По логике авторов инициативы, тогда другие ветераны ими вообще не являются.  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 13/01/2020 в 17:18

...да что же это такое??? Куда ни кинь - всюду сапоги и пироги.....

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 13/01/2020 в 18:46

Это что за новорусская орфография ?  Или министр просвещения не училась в нормальной школе ? Если уже слово "кофе" сделали среднего рода, что с этого министра спрашивать ? Наверное только ответы на ЕГЭ.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 13/01/2020 в 19:49

Министр просвещения России Ольга Васильева поддержала идею школьников из Твери писать слово «ветеран» в словосочетании «ветеран Великой Отечественной войны» с большой буквы. Она назвала предложение «хорошим начинаем», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

 Фигня это все - пусть расслабятся. Уже давно все знаем, что слова "Город - Герой" пишутся с большой буквы, а большинство местных авторов в СМИ это упорно игнорируют))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1363
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
863
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9014
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9409
11

ТОП 5