Лента новостей

Севастополь

2198
14

О вере, суевериях, календаре и Рождестве - в интервью ForPost благочинного Севастополя

ForPost записал праздничное интервью благочинного севастопольского церковного округа протоиерея Сергия Халюты.
ForPost - Новости : О вере, суевериях, календаре и Рождестве - в интервью ForPost благочинного Севастополя
о. Сергий Халюта, благочинный Севастополя
Фото: Дмитрий Осипенко

С благочинным Севастопольского церковного округа, протоиерем Сергием Халютой говорили о том, как правильно отмечать Рождество и гулять на Светлую Седмицу.

Вопросы задавала Елена Озаренко.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 07/01/2019 в 12:20

Снег пошёл...хорошо!!!!!!!!

Аватар пользователя Alexander Jazzrio
постов:
25
Alexander Jazzrio (Севастополь)
- 07/01/2019 в 12:57

С Рождеством!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/01/2019 в 13:09

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 07/01/2019 в 13:09

Сегодня на улице настоящее Рождество, даже со снегом. А ещё позавчера ведущая этого интервью записала в студии ForPost свою песню, позитивно и и радостно. С праздником православные и пусть эта мечта осуществится для каждого из вас.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 07/01/2019 в 13:28
Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 07/01/2019 в 18:16

Если вы считаете себя учениками Иисуса Христа то знайте что- 
ХРИСТОС И ЕГО УЧЕНИКИ ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ НИ РАЗУ: 
• НЕ строили храмы 
• НЕ совершали литургию в храмах 
• НЕ почитали иконы 
• НЕ целовали кресты и прочие «священные» принадлежности 
• НЕ поклонялись мощам усопших «святых» 
• НЕ молились духам умерших людей и ангелам 
• НЕ носили особую, «священную», одежду 
• НЕ носили кресты на шее 
• НЕ осеняли себя крестным знамением 
• НЕ ставили свечи в храме 
• НЕ брали с людей деньги за водное крещение, молитву и оказание других «духовных услуг» 
• НЕ совершали водное крещение без полного погружения под воду 
• НЕ крестили непокаявшихся людей 
• НЕ крестили младенцев 
• НЕ совершали водное крещение с участием крёстных 
• НЕ давали крещаемым новых имён 
• НЕ освящали воду и не окропляли людей «святой водой» 
• НЕ создавали новых «христианских» праздников, накладывая их поверх уже существующих языческих 
• НЕ учили, что местом Божьего обитания является церковное здание, или какое-то другое «священное» место 
• НЕ имели иерархической структуры с патриархами, архиепископами, архидьяконами и т.д. 
• НЕ позволили, чтобы люди обращались к ним со словами «отец», «владыка», «ваше святейшество», «ваше высокопреподобие» и т.д. 
• НЕ называли своих сторонников весьма унизительным словом «миряне» (в Библии это слово применяется к непокаявшимся грешникам) 
• НЕ целовали рук священников 
• НЕ учили о необходимости регулярно исповедовать грехи в храме перед священником 
• НЕ проповедовали учение о передаче апостольской преемственности (не путать с учением о возложении рук) 
• НЕ возводили верующих в лик святых 
• НЕ называли деву Марию «Богородицей», или «Царицей Небесной» и не поклонялись ей 
• НЕ проводили служения на устаревшем, вышедшем из употребления языке 
• НЕ молились заученными словами 
• НЕ молились о спасении душ умерших людей и не отпевали их 
• НЕ проповедовали учение о мытарствах («мытарства» — это распространённое лжеучение о том, что после смерти любой грешный человек потенциально может спастись от ада при том условии, если если будут проплачены деньги за обряд отпевания) 
• И наконец, Христос и Его ученики НЕ занимались строительством деноминации под названием «православная церковь» и не учили, что именно эта религиозная организация обладает монополией на истину и на спасение (как об этом официально заявляется в православной церкви). 
Странно, что еретиками считают тех, кто поступает так, как поступал Христос и Его ученики.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 07/01/2019 в 18:25

to Идущий:  
И на каком заборе вы это прочли?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 07/01/2019 в 19:23

to patriot7:  Разве Библия -забор? 

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 07/01/2019 в 19:30

to Владимир Ну очень Мудрый:  
Вы читали библию?

Аватар пользователя Aleks4228
постов:
96
Aleks4228 (Севастополь)
- 07/01/2019 в 20:41

to patriot7:  Начинайте с букваря!

Аватар пользователя Aleks4228
постов:
96
Aleks4228 (Севастополь)
- 07/01/2019 в 20:44

Не надо путать церковь(особенно в нынешнем исполнении) и веру!

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 07/01/2019 в 21:32

 

to patriot7:  Начинайте с букваря!
Спасибо не курю.

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 07/01/2019 в 23:13

В это Рождество не показали "Вечера на хуторе близ Диканьки".Ни по одному ТВ каналу...ok

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 08/01/2019 в 10:46

to Банщик:  
В это Рождество не показали "Вечера на хуторе близ Диканьки".Ни по одному ТВ каналу...

 На ОК ТВ было ))