Новости Севастополя

О чём говорит улыбка севастопольских дельфинов-афалин

Служба новостей ForPost

Человеку свойственно очеловечивать животных, но это не всегда правильно.

О чём говорит улыбка севастопольских дельфинов-афалин
Фото:
Центр спасения «Безмятежное море» / ВКонтакте

Наверняка многие севастопольцы встречали у берегов Севастополя дельфинов-афалин, которые дружелюбно открывали новым знакомым свои большие зубатые рты, словно приветствуя улыбкой.

Для любого человека улыбка — это признак хорошего расположения духа, доброжелательности и желания коммуницировать.

А о чём же говорит улыбка дельфина, да и улыбка ли это? Со ссылкой на итальянских учёных на вопрос отвечает центр спасения «Безмятежное море».

Учёные из Пизанского университета выясняли, как дельфины-афалины проявляют эмоции во время игр. Для этого исследователи записывали поведение содержащихся в неволе дельфинов-афалин во время их игр в одиночку, с другими дельфинами и с людьми.

За «улыбку» афалин в данном случае принималась демонстрация открытого рта. Исследователи засняли 1288 таких «улыбок», которые демонстрировали 17 дельфинов во время 837 игровых сессий.

Чаще всего дельфины «улыбались» во время игры со своими сородичами — в 92,3% случаев. Открывали рот они тогда, когда были в поле зрения товарища по игре, и в ¹/₃ случаев товарищ, видя «улыбку», менее чем за секунду «улыбался» в ответ.

Примечательно, что такое же время требуется человеку, чтобы отреагировать на улыбку собеседника. Подобные результаты наблюдались также у социальных приматов и плотоядных.

Интересно, что во время игры дельфин позволяет товарищу себя «контратаковать», а преследование или убегание, укусы и удары хвостом являются обычными правилами игры.

Совершенно иначе ведут себя дельфины во время агрессии, и здесь «улыбка» уже не фиксировалась ни у жертвы, ни у агрессора. Во время враждебности дельфины демонстрировали внезапную атаку или бегство, резкие удары головой, громкие звуки и характерные хлопки челюстями.

Учёные резюмируют, что «улыбкой» морские животные показывают свою дружелюбность, однако в некоторых случаях дельфины-афалины открывают рот также в целях защиты.

В свете этих исследований особыми красками начинает играть новость о пяти дельфинах, которые в октябре 2020 года у берегов Евпатории устроили охоту за рыбой. Тогда очевидцы сообщали, что дельфины позировали операторам и даже подружились с их четвероногим питомцем.

Ника Заринская

2136
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за перелом ноги у ребёнка

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить
21/05/2026 19:01
25

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
542

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
191

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1151

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство (и «подвинуть» пандус для колясок).
21/05/2026 13:02
2452

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
2835
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
191

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
921

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
6699

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
3564

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2705