Лента новостей

Севастополь

2817
28

О чём говорил Овсянников после отчёта в заксобрании

Отчётом о работе правительства за минувший год перед депутатами заксобрания губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников остался доволен. После него он продолжил отвечать на вопросы.
ForPost - Новости : О чём говорил Овсянников после отчёта в заксобрании
Фото: пресс-службы Правительства Севастополя

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников положительно оценил диалог с депутатами в заксобрании при оглашении отчёта о деятельности правительства за 2017 год. По словам главы города, обсуждение ключевых моментов работы исполнительной власти прошло конструктивно и неформально.

После отчёта перед депутатами губернатор в такой же неформальной обстановке встретился с журналистами региона. Предлагаем вашему вниманию основные тезисы встречи по мотивам доклада.

Оценка своих подчинённых

«Считаю, что мои заместители все работают качественно. Всем — твёрдая четвёрка. И основным критерием для меня является то, как у них возникает ощущение собственной удовлетворённости. Я бы ни хотел никого из них потерять. Но поверьте, когда работа без передыха и часто без положительных эмоций... Если бы приводили примеры положительные… Например, среди 350 объектов благоустройства показали 20 случаев проблем, но о 330 положительных случаях ни на одном телеканале не сказали».


Мусор

«Я бы не хотел говорить на эту тему, чтобы у вас появилось достаточно информации для журналистского расследования, — ответил Дмитрий Овсянников на вопрос ForPost о тарифе на вывоз мусора, который не прошёл через должную процедуру аукциона. — Я вам скажу: без комментариев. Печатайте <своё расследование>, и этого достаточно. Если вы уважительно относитесь к моей позиции, то переключитесь на следующий вопрос. Если есть нарушения, контролирующие органы его выявят».


С прокуратурой не договоришься

«С прокуратурой всё очень просто. Мы всегда находимся в ситуации исправления своих нарушений по всем направлениям. С ними невозможно договориться. Они стоят на контроле законодательства. Нет такого понятия: «тёплые» или «не тёплые» отношения <с прокуратурой>. Можно что-то комментировать, можно в суде отстаивать свои позицию, и последние иски мы выиграли. Число предписаний уменьшается. Но настрой общий такой: давайте вместе будем разбирать ситуации и ещё лучше менять ситуацию в городе по защите прав горожан.

В том числе и по мусору. Чем быстрее прокуратура даст ответ, тем быстрее мы будем понимать, что делать».


EnergyNet

Проект состоит из двух составляющих: опытно-пилотной и промышленной. Если с пилотной у меня нет сомнений, что она совершится, то стать площадкой для промышленного применения — вот была задача правительства Севастополя и Алексея Михайловича Чалого, который тоже заинтересован, чтобы этот проект реализовался.


«Но у нас есть контрагент — собственник „Севэнерго” (ПАО «Энергетическая Компания „Севастопольэнерго”». — Ред.). И с этим у нас сложности. Было заключено соглашение с „Россетями” на прошлом инвестиционном форуме в Сочи на принципах пилотных площадок с учётом опыта реализации проекта EnergyNet. Но договорённости между собственником „Севэнерго” и „Россетями” не состоялось. По сути, в уставной капитал они допущены не были».
 

Достижения

Проблем настолько много, что о достижениях часто не нужно говорить. Сделан отчёт — этого достаточно. И повседневная работа не была в тайне, она на виду. Что касается проблем, то стоит сконцентрироваться на повышении эффективности работы правительства, чиновников. Чтобы мы быстрее и качественнее устраняли проблемы. Чтобы у нас хватало времени. Вопрос не в деньгах, не в ресурсах, а в качестве работы.

«Чтобы мы смогли своевременно и качественно получать обратную реакцию. Любые форматы: обращения, круглые столы, депутатская работа. И увеличить темпы строительства социальных объектов. Чем раньше мы начнём строить, тем лучше. Нужно всё делать заранее».
 

Инвестиции
 

«Площадка завода „Южный Севастополь” является государственной — собственностью Севморпорта. Она была сдана в аренду частной фирме, и никто не задавал вопрос, как это было сделано: по конкурсу или нет, никому это не интересно. На всю шумиху по этому вопросу (по поводу инвесторов для завода «Южный Севастополь». — Ред.) я говорю: серьёзность намерений подтверждается реальными шагами. Если ты просто „несёшь пургу” и ничего не меняется, значит — ты несерьёзный.

«Судебные инстанции пройдены, и мы предложили всем работникам трудоустроиться в Севморпост. И у нас есть представление, кто может быть ключевым партнёром по этой площадке — компания „Вымпел”, дочерняя структура корпорации „Калашников”».


Транспортная инфраструктура
 

«У нас несколько крупных проектов. Переход через севастопольский рейд: это будет подземный переход (существует 5 вариантов) или мост (два варианта). Также идут крупнейшие работы по Гераклейской рокаде и двухуровневой Хрусталёвской развязке. Следующий блок — обновление общественного транспорта и железнодорожного сообщения по территории Севастополя».


Роддом на Северной

«Объективно по показателям населения, по числу проживающих предпосылок строить родильный дом на Северной стороне нет. И всегда при расходовании средств бюджета будет дилемма: или укомплектовать действующие роддомы современным оборудованием, соответствующими палатами помощи, или построить новые мощности. Сейчас мы выбрали первый путь».
 

Сосудистый центр

«У нас очень сложная ситуация по всему комплексу операций в системе кровообращения. Чтобы решить проблему, был создан региональный сосудистый центр. Мы его даже доукомплектовали дополнительным оборудованием. Но по итогам 2017 года он не продемонстрировал существенное улучшение ситуации. У нас именно по этим показателям одни из худших результатов. Почему? Наверное, нужно больше организовывать работу центра, выстраивать работу со скорой помощью, настраивать работу с поликлиниками в части профилактических осмотров. Но всё, что попросили, правительство Севастополя выполнило. Теперь нужно улучшать работу внутри медучреждений».


Улица Токарева

«Школа и сад на улице Токарева должны быть построены вместе с первой очередью домов. Дома не будут введены в эксплуатацию, если эти социальные объекты не будут построены. И после строительства и школы и детского сада они будут переданы городу».
 

Голландия

Мы собирали всех застройщиков и поэтапно уменьшали свои аппетиты. Там 15 гектаров <под комплексную застройку>, один из крупных участков. Мы предложили построить детский сад, школу, коммуникации и продать 3 тысячи квадратных метров по 39 тысяч рублей за „квадрат”, чтобы выполнить обязательства по аварийному жилью, по жилью для льготников. Застройщики сказали: нет, слишком большая нагрузка.

«Сейчас конкурс на комплексное освоение территории в Голландии объявлен. Мы надеемся, что к нему проявят интерес. Если нет, нам придётся снизить требования. Возможно, там не останется ни школы, ни садика. Но наша задача, чтобы территории комплексно развивались».

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 13/03/2018 в 19:43

Застройщики сказали НЕТ

Сейчас конкур на комплексное освоение территории в Голландии объявлен. Мы надеемся, что к нему проявят интерес. Если нет, нам придётся снизить требования

Застройщики диктуют условия 

Конку́р (фр. concours hippique — конные состязания) — соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности и высоты. Похоже в этом конкуре выигрывают застройщики и высотная застройка

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 13/03/2018 в 19:46

Весьма внушительная речь-сам себя не похвалишь, дураком будешь. А так думайте ,что я добренький и пушистый. Г-н губернатор!  Оценку вашей деятельности даст не ваш отчет и даже не Президент, а только народ Севастополя, исключая ваше правительство. Подумайте об этом прежде всего и не думайте, что ФорПост это дворовая собачка. Это мощная рубрика и она никогда не преуменьшает и не преувеличивает достоинства  каждого жителя , но слово не воробей...

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/03/2018 в 19:53

"И увеличить темпы строительства социальных объектов. Чем раньше мы начнём строить, тем лучше. Нужно всё делать заранее».

"Возможно, там не останется ни школы, ни садика. Но наша задача, чтобы территории комплексно развивались».

«Считаю, что мои заместители все работают качественно. Всем — твёрдая четвёрка. И основным критерием для меня является то, как у них возникает ощущение собственной удовлетворённости."

 

   А мы считаем,что основным критерием является качественное освоение бюджета и средств на ФЦП,чего не наблюдается. Вместо "4" явный "неуд". 

   У губернатора слова явно расходятся с делами.В августе соврал Президенту В.Путину о начале строительства онкоцентра в декабре 2017,а в отчете скромно "позабыл" об этом.То же самое по точечной застройке.Была и есть. В том числе в центре города на ул.Очаковцев и ул.Лермонтова.Не говоря уже о Советской,16 и многоэтажном монстре в историческом центре на пл.Ластовой,нарушившем историческое панорамное раскрытие с Графской пристани на Малахов Курган в нарушение Приказа Минкульта РФ "О включении города Севастополя в список исторических поселений федерального значения".А хамская, незаконная застройка Солдатского пляжа?А многоэтажные апартаменты на лесной территории урочища Ласпи, незаконная застройка многоэтажками природного заказника Феолент? А хамские многоэтажные апартаменты в зоне ИЖС б.Казачьей?

    И что же это за комлексная застройка без школы и садика,на что готово согласиться правительство ?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 13/03/2018 в 20:09

Его заместители вообще не работают!!!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/03/2018 в 20:14

 

Есть ли  острая необходимость в срочном освоении 15 га на Северной, чтобы терять "социалку"?

Аватар пользователя паук
постов:
163
паук (Севастополь)
- 13/03/2018 в 20:21

И как всегда ни слова о развитии промышленности в городе. А это самая главная составляющая поступления финансов в бюджет города. Или пожизненно будем дотационным регионом...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/03/2018 в 20:25

 "мои заместители все работают качественно...основным критерием для меня является то, как у них возникает ощущение собственной удовлетворённости"

Люди с высоким чувством самомнения обычно своим действиям дают высокую оценку, что порой далеко от действительности.

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 13/03/2018 в 20:44

Овсянников:

В том числе и по мусору. Чем быстрее прокуратура даст ответ, тем быстрее мы будем понимать, что делать

Вот это да! Это признание того, что правительство Севастополя сплошные дилетанты?  

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 13/03/2018 в 20:48

   Губернатор молодец в работе! Но нужно решительнее ему быть в ней, мне кажется.

 

   

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 13/03/2018 в 20:50

to 73vit:  "ФорПост это не дворовая собачка. Это мощная рубрика..."

   Здорово сказано!

 

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 13/03/2018 в 21:07

Да уж, Рыжик-пыжик оказался не лучше Невменяйлы. Нам поменяли шило на мыло, обвели вокруг пальца, да еще и подтолкнули проголосовать за это убожество... Куда мы идем? Камни с неба уже просто за.....и. А что будет дальше? "Выборы выборы - кандидаты п...ы", или - "голосуй не голосуй, все равно получишь ...й"?! У кого еще остался оптимизм? Как там про плохих бояр и хорошего царя? А вы дальше голосуйте за....., а потом не удивляйтесь, чего ж... такая. Уж простите мой французский и бесчисленные пробелы, а так же многоточия, но по другому описать все что происходит - невозможно уже. Не хватает слов, фантазии и т.д.  

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/03/2018 в 21:10

Ну наконец то подтянулись поставившие отличнные оценки.

Снимок по-моему  радует далеко не всех горожан.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 13/03/2018 в 21:17

Если квартиры в новых домах будут распроданы как летние резиденции  для приезжих, то школы с детсадом им не очень нужны. И роддом тоже. Зато море рядом. Видимо, расчет делается на таких "новосёлов".

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 13/03/2018 в 21:30

По полученным ответам губернатора на поставленные вопросы гражданами Севастополя можно сделать вывод, что у этой власти и этих людей спрашивать бесполезно. Нет ответа на поставленные вопросы по ГУПС "Севтеплоэнерго", ГУПС "ЕИРЦ", такое впечатления, что все можно делать и обогощаться за счет предприятия, наказание не будет, успеют взять сколько смогут и спокойно уехать. Сегодня не видно кто может защитить интересы города и простых людей, впечатление очень грустное.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 13/03/2018 в 22:25

Депутаты заранее подготовили вопросы губернатору в письменном виде, очень интересно:

1 часть: https://sevzakon.ru/assets/files/otchety/gubernator/2017vd_2.pdf 

2 часть: https://sevzakon.ru/assets/files/otchety/gubernator/2017vd.pdf

 

 

 

Инвесторы, блин.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 13/03/2018 в 22:39

Надо правильно читать Альхена (сити менеджера), тут даже не между строк, а так - с небольшими недоговорками: "Считаю, что мои заместители все работают качественно. Всем — твёрдая четвёрка." - Он только не уточнил в чем их "качественная работа", а это отписки и "освоение бюджета", впрочем даже в этом "качество" низкое, но его устраивает. Дальше круче, хоть стой -хоть падай: "И основным критерием для меня является то, как у них возникает ощущение собственной удовлетворённости." !!! - Тащится наш технокраД с того, как липкими ручонками, в экстазе удовлетворения его замы отслюнявливают "освоенное" и как "с искрометным юмором" сочиняют отписки на обращения к ним - "Вот послал, так послал!..." Ну как, к примеру, на вопрос о мусоре: "Я вам скажу: без комментариев.  Если вы уважительно относитесь к моей позиции, то переключитесь на следующий вопрос." Т.е. вы там можете что угодно говорить, а я на вас с прибором !... Апофигей самоупивания и пренебрежения: "Проблем настолько много, что о достижениях часто не нужно говорить. Сделан отчёт — этого достаточно!" - От, есть отчет, чего ж вам еще надобно то хороняки!? То, что реальных дел нет, а проблемы только множатся это все фигня и наветы, зато есть "отчет"!!! Ну дальше там набор штампов из сборника незабвенного Остапа Ибрагимовича о произнесении речей, тостов и спичей, с включением, для убедительности, местных топографических названий, каких либо цифр и наименований реально существующих объектов. А чего вы ждали сограждане? Вот все завтра к Путину и устраивать концерт по заявкам местных аборигенов, включив песню: "Увези его ты в тундру!"

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 13/03/2018 в 22:58

Губернатор сегодня письменно ответил на вопросы:

https://sevzakon.ru/view/kontrolnaya_deyatelnost/otchet_gubernatora_goroda/otchety/

 

В том числе на представленный чуть выше:

Аватар пользователя Человек2018
постов:
35
Человек2018
- 13/03/2018 в 23:32

to nemoronin:  

Надо правильно читать Альхена (сити менеджера), тут даже не между строк, а так - с небольшими недоговорками: "Считаю, что мои заместители все работают качественно. Всем — твёрдая четвёрка." - Он только не уточнил в чем их "качественная работа", а это отписки и "освоение бюджета", впрочем даже в этом "качество" низкое, но его устраивает. Дальше круче, хоть стой -хоть падай: "И основным критерием для меня является то, как у них возникает ощущение собственной удовлетворённости." !!! - Тащится наш технокраД с того, как липкими ручонками, в экстазе удовлетворения его замы отслюнявливают "освоенное" и как "с искрометным юмором" сочиняют отписки на обращения к ним - "Вот послал, так послал!..." Ну как, к примеру, на вопрос о мусоре: "Я вам скажу: без комментариев.  Если вы уважительно относитесь к моей позиции, то переключитесь на следующий вопрос." Т.е. вы там можете что угодно говорить, а я на вас с прибором !... Апофигей самоупивания и пренебрежения: "Проблем настолько много, что о достижениях часто не нужно говорить. Сделан отчёт — этого достаточно!" - От, есть отчет, чего ж вам еще надобно то хороняки!? То, что реальных дел нет, а проблемы только множатся это все фигня и наветы, зато есть "отчет"!!! Ну дальше там набор штампов из сборника незабвенного Остапа Ибрагимовича о произнесении речей, тостов и спичей, с включением, для убедительности, местных топографических названий, каких либо цифр и наименований реально существующих объектов. А чего вы ждали сограждане? Вот все завтра к Путину и устраивать концерт по заявкам местных аборигенов, включив песню: "Увези его ты в тундру!" 

Всё чётко!!! 5 баллов!!!  smile

Аватар пользователя Человек2018
постов:
35
Человек2018
- 13/03/2018 в 23:50

" Считаю, что мои заместители все работают качественно. "  - как говорит народная мудрость: "Сам себя не похвалишь, так и будешь ходить об....ный!" ok

"Я бы не хотел говорить на эту тему... Я вам скажу: без комментариев. ... Если вы уважительно относитесь к моей позиции, то переключитесь на следующий вопрос. ..." - вот бы студентам за такие ответы на экзаменах хотябы "твёрдая четвёрка" доставалась hysterical

P.s.: К трагикомедиям, как культмассовым мероприятиям, проводимым для людей, на примере сегодняшнего "отчёта" - претензий нет, чиновники молодцы, хорошо играют свои роли!!!

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 14/03/2018 в 1:01

И основным критерием для меня является то, как у них появляется чувства собственного удовлетворения.

Похоже ради этого чувства удовлетворения и прибыли эти господа в Севастополь. Рассказал бы, румяный, народу поподробней о том как-же появляются эти чувства. И почему у севастопольцев они никак не появятся.

Аватар пользователя Fructidor
постов:
214
Fructidor (Большая Мусора)
- 14/03/2018 в 1:59

Превратил и продолжает превращать город в помойку и на тему мусора говорить не хочет. В этом и есть весь Овсянников. Именно таким и должен быть губернатор.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 14/03/2018 в 7:39

to АМакаров:  Меня просто умиляет, что под комплексным развитием территорий Овсянников подразумевает только их застройку.. Любой процесс должен иметь цель.А какова цель застройки? Вряд ли удовлетворение потребностей населения города в жилье. Сейчас спрос явно отстает от предложения( судя по многочисленным объявлениям"продается". Значит-потворствование безмерным аппетитам девелоперов, что закономерно ведет к дальнейшему, ничем не оправданному, росту населения за счет приезжих, скупающих это жилье.

Аватар пользователя Пушистый
постов:
226
Пушистый (Севастополь)
- 14/03/2018 в 7:59

Ничего конкретного от рыжего лиса мы не услышим. Он с замами занят ощущениями удовлетворенности от своей работы. Видимо всетаки есть чем гордится просто мы не знаем.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 14/03/2018 в 9:47

Удивлен,что работа Родикова и контролирующего его Кривова удовлетворяет губернатора города...

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 14/03/2018 в 10:02

Жалко, что Москва выделяет такие огромные деньги для Севастополя, а тут Губернатор и его однокурсники, выпускники экономического факультета 1999 года Удмурского уничерситета ( Понаморев и т.д.)  их нерационально растаскивают

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 14/03/2018 в 10:45

to Красотка:  "Жалко", не то слово, а растаскивают они средства очень даже рационально - технокраДы!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/03/2018 в 11:01

Инвестиции: мы предложили всем работникам трудоустроиться в Севморпост. 

https://www.youtube.com/watch?v=LLk9_EH6Pfo 

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 14/03/2018 в 11:53

Жаль, что губер не ответил на главный вопрос - когда он и его команда покинут Севастополь.