Лента новостей

Крым

1628
25

Нужно ли Крыму еще одно официальное название – Таврида? Опрос

Широко обсуждается идея присвоения полуострову дополнительного официального названия.
ForPost - Новости : Нужно ли Крыму еще одно официальное название – Таврида? Опрос
Фото: pixabay.com

В последние дни широко обсуждается предложение присвоения Крыму ещё одного официального названия – Таврида. С такой инициативой выступила греческая община полуострова, пишет ТАСС.

«Мне кажется очень значимой инициатива греков Крыма использовать в названии нашей республики наряду с имеющимся добавление историческое, которое звучало бы как Республика Крым - Таврида, которое применялось в отношении Тавриды на протяжении многих-многих веков», – цитирует агентство слова зампредседателя совмина Крыма – постпреда республики при президенте РФ Георгия Мурадова.

Впрочем, речь идет не о втором официальном названии, а о дополнении существующего, наподобие Северной Осетии – Алании, Республики Саха (Якутии).

По словам Мурадова, этот вопрос должен быть решён с учётом мнения общественности.

Об этом же в своем Telegram-канале написала и депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская:

«Я считаю, что подобные вопросы необходимо рассматривать всем крымчанам, ориентироваться на их мнение. Также следует ознакомить людей с исторической справкой, и если сейчас возникла такая необходимость – предложить несколько вариантов (не только Тавриду)».

По мнению же самой Поклонской, «Крым должен оставаться Крымом». Она отметила, что неоднозначно относится к такой инициативе.

А что об этом думают читатели ForPost?

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 17/09/2019 в 11:19

Деньги некуда тратить !!!??? Все карты . все печати, все штампы. адреса, рейсы...переделывать...

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 17/09/2019 в 11:23

А ещё крайне необходимо очередной раз передвинуть часовые пояса, изменить пенсионный возраст,изменить трудовое законодательство и провести ещё одну реформу чего нибудьcrazy

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 17/09/2019 в 11:29

Зачем? Не будет из -за этого каких-то бюрократических проблем в дальнейшем?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 17/09/2019 в 11:31

"Банкет" оплачивает Мурадов из своих средств.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/09/2019 в 11:43

Китайский министр социального развития и коммунистических реформ Хонг Джинг на пресс-конференции встал на колени, чтобы покаяться перед народом за слишком позднюю отмену платы за коммунальные услуги. Кадры его покаяния быстро облетели СМИ и были показаны в прямом эфире китайского государственного телевидения. 36-летний министр попросил прощения у народа КНР за то, что запланированная еще на 2010-й год отмена платных коммунальных услуг была реализована с восьмилетним опозданием. 

вот бы нам такие новости..

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 17/09/2019 в 11:58

Кто-то еще решил  набить себе карман? 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 17/09/2019 в 12:04

отмену платы за коммунальные услуги

может это и не совсем верно, бо граждане перестанут бережно относиться и услуги, в конце концов, могут сойти на нет. а вот навести порядок с ценообразованием и использованием полученных от населения средств, причем, с обязательными посадками нарушителей - это просто необходимо. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 17/09/2019 в 12:07

полуостров можно и переименовать - а то некоторые сильно много прав на него заявляют. да и санкции останутся по старому адресу))

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 17/09/2019 в 12:10

Хохлы,то же пыжаться,востановить Таврическую губерню,так что,однозначно- нет.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 17/09/2019 в 12:12

А что даст Крыму и Крымчанам это дололнение? 

Какова цель такого действия?

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 17/09/2019 в 12:19

Я ответила-Нет! Нам это точно не нужно.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 17/09/2019 в 13:24

Я лично за!И только потому, чтобы слово Крым перестало быть требовательным и спекулятивным в речах наших недругов.)))

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 17/09/2019 в 13:51

Санкции то против Крыма, а не против Тавриды smile

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 17/09/2019 в 13:52

 

А что даст Крыму и Крымчанам это дололнение?  Какова цель такого действия?

Крым будет Тавридой, а крымчане - таврами.

Аватар пользователя стополь
постов:
123
стополь (Севастополь)
- 17/09/2019 в 14:24

ООО "Крымхаус" подойдет? smile

полуостров можно и переименовать - а то некоторые сильно много прав на него заявляют. да и санкции останутся по старому адресу))

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 17/09/2019 в 15:58

Всё остальное уже сделано. Осталость только переименовать Крым. Я - против.

Почему-то 300 лет назад такой вопрос даже не возникал.

 

Может быть, просто хотят "мировое сообщество" потроллить?:

- верните Крым!

- какой Крым?

- ну, который Таврида...

- а мы Тавриду брали?

- нет...

- ну и всё тогда! smile

Аватар пользователя Виноградов Руслан
постов:
40
Виноградов Руслан (Симферополь)
- 17/09/2019 в 16:02

Уважаемые дамы и господа, не верьте фейковым новостям про китайцев, которые плачут, бьют себя по лицу, уходят с должности из-за того, что не оправдали высокого доверия народа и коммунистической партии Китая. Хоть иногда проверяйте то, что копи-пейстите (слово-то какое получилось страшное).

Китайский министр социального развития и коммунистических реформ Хонг Джинг на пресс-конференции встал на колени, чтобы покаяться перед народом за слишком позднюю отмену платы за коммунальные услуги. Кадры его покаяния быстро облетели СМИ и были показаны в прямом эфире китайского государственного телевидения. 36-летний министр попросил прощения у народа КНР за то, что запланированная еще на 2010-й год отмена платных коммунальных услуг была реализована с восьмилетним опозданием.  вот бы нам такие новости..

 

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 17/09/2019 в 19:40

А крымчане тоже останутся по старому адресу?

полуостров можно и переименовать - а то некоторые сильно много прав на него заявляют. да и санкции останутся по старому адресу))

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 17/09/2019 в 19:54

Нет.

Крым должен остаться КРЫМОМ!

Добавив Таврида, мы обидим скифов, придется добавлять СКИФИЯ.За скифами потянутся готы, болгары, римляне, византийцы и прочие...

Нет. ТОЛЬКО КРЫМ!

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 17/09/2019 в 20:55

а татары могут вспомнить Золотую орду

Нет. Крым должен остаться КРЫМОМ! Добавив Таврида, мы обидим скифов, придется добавлять СКИФИЯ.За скифами потянутся готы, болгары, римляне, византийцы и прочие... Нет. ТОЛЬКО КРЫМ!

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 18/09/2019 в 5:32

Пусть Таврида (Таврия) останется поэтическим, историческим термином -- это Пушкин, тавры-пираты, человеческие жертвоприношения и т.д.

В этой затее нет ничего практического и полезного для крымчан, а только новая хитромудрая статья распила государственных средств.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 18/09/2019 в 11:49

 

Пусть Таврида (Таврия) останется поэтическим, историческим термином -- это Пушкин, тавры-пираты, человеческие жертвоприношения и т.д.

Поддерживаю. Неофициально Крым можно называть как угодно, но всевозможные официальные переименования связаны с бешеными расходами, которые гораздо лучше пустить на более нужные вещи. Если инициаторы готовы их понести из собственного кармана, то тогда пожалуйста - любой каприз за ваши деньги.  

Аватар пользователя Тимур Симферополь
постов:
2
Тимур Симферополь (Москва)
- 18/09/2019 в 15:40

Смешные греки. Кому то не дает покоя татарское слово Крым. Образованное от Крымского юрта золотой орды и Крымского ханства.  Само слово произошло от древнего города Солхат, переименованное татарами в город Крым.  (Старый крым).  Название «кырым» тюркское и обозначает «ров, перекоп», а похожее — «керм» — «крепость» (Солхат имел мощные городские стены и ров).Т.е. если сделать литературный перевод то получится крепость со рвом. Если же обратиться к арабскому языку, то выяснится, что «аль Крым» означает «щедрый» и вполне возможно, что татары позаимствовали это определение на востоке у арабских купцов. Как бы то ни было, но это слово в конце концов закрепилось за всем полуостровом.

Аватар пользователя Тимур Симферополь
постов:
2
Тимур Симферополь (Москва)
- 18/09/2019 в 15:46

Инициатива греков Крыма? А эти те которые появились лишь в 18 веке и настоящим грекам Крыма отношения не имеют.

Греки. В Крыму живут не крымские греки.  Почему?!

Выселение всего христианского населения из Крыма Суворовым.

Хан Шагин Гирей, которому за содействие в этой операции Суворов заплатил 50 тыс. рублей, издал даже специальный указ, обязывающий татар не препятствовать уходу христиан, но получил в ответ от татарских старшин следующее письмо: «Указ ваш о крымских христианах читали и содержание его уразумели, однако должны сказать вам, что мы не слыхали, чтобы правосудные государи изменили бы когда-нибудь свое слово, также не знаем, чтобы кто-нибудь из ваших предков в угодность другим мог бы уступить своих подданных кому-нибудь другому. По сим соображениям, мы опасаемся, чтобы вы, причинив народу столько убытков и лишений выпуском христиан, не навлекли бы на себя проклятия татарского народа и нас бы не привели в окончательное разорение». Также татарские старшины оставляли за собой право обратиться непосредственно к российской императрице.

Сейчас считается, что они беспокоились преимущественно о своем хозяйстве, так как среди христиан было много искусных ремесленников и торговцев. Но этим дело не исчерпывалось. В Крыму еще были живы хазарские традиции (между прочим, итальянцы называли Крым Хазарией вплоть до XVI века) национальной и религиозной терпимости. Люди разного вероисповедания могли быть даже в одной семье, и это не считалось чем-то предосудительным. В книге судейских решений Мангупского кадылыка (XVII век) встречаются имена: Тимурка, сын Гавриила; Алагез, сын Константина; Никола, сын Арслана, Тимур, сын Дмитрия; Александр, сын Шери; Аман, сын Мануила. Кроме того, в этой книге упомянуто, например, о том, как в селе Ай-Георги христианин Бийгельди, сын мусульманина, судился с женой своего брата, мусульманкой Хангельди, дочерью христианина. Причем два родных брата истца — Сеит и Магомет были мусульманами, а два других — Топа и Бебия христианами.

Уход христиан из Крыма зачастую означал разрушение семей и родственных связей. 

Неудивительно, что христиане тоже были против переселения. Суворову пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить их покинуть Крым. В этом ему очень помогли митрополит Игнатий (получил за труды 6550 рублей), армянский архимандрит Маргос (2820 рублей) и католический пастор Яков (1250 рублей). Однако одними убеждениями дело, судя по всему, не ограничилось. Во всяком случае, в ответ на многочисленные жалобы правитель Малороссии граф Румянцев строго наказал Суворову, чтобы ни один казак с плетью за крымскими христианами не гонялся. Генерал в связи с этим очень переживал: «Строгость сия постигла меня уже по выводе христиан. Ну а если б прежде, — сгиб бы Суворов за неуспех…»

«Крымские греки», которых депортировали за пределы полуострова, тоже общались на том языке, который сейчас зовется крымскотатарским. Удивительно, но до сих пор крымскотатарский язык («урумский», или «греко-татарский», как его в общении с русскими соседями называют сами выходцы из Крыма) живет в селах Северного Приазовья. «Крымскими греками» же они назывались преимущественно из-за того, что христианское богослужение в Крыму осуществлялось на греческом языке.

Всего было переселено 31386 человек. К исходу 1779 года переселенцы основали в устье реки Кальмиус город Мариуполь (первоначально — Мариенполь) и 19 сел в его округе, которым они дали крымские названия — Ялта, Карань, Ласпи, Мангуш, Сартана, Старый Крым и др. Герб Мариуполя, утвержденный указом императора в августе 1811 года, состоял из двух частей: внизу был изображен поверженный полумесяц, а наверху — победоносный христианский крест.

Через два десятка лет, в 1790-х, наступил второй этап — не менее 100 тысяч крымских мусульман были вытеснены в Турцию. Предлог был очень простым — это те самые «басурмане», которые изгнали из Крыма христиан! Одновременно был принят царский манифест о заселении Крыма иностранными колонистами, дающий всем желающим право без различия звания и вероисповедания, по своему выбору обосноваться в любом месте полуострова, за исключением Севастополя как военной гавани. Манифест также освобождал иностранцев от рекрутской повинности.

Вообще-то, программа заселения Крыма была открыта еще в 1775 году, когда этнических греков, участвовавших в войне с Турцией, поселили сначала в Керчи, а потом в Балаклаве, назвав Албанским воинством. Суворов по этому поводу очень беспокоился: «Бога ради, осемяните албанцев, или они вымрут, как древняя Мекленбургская армия». Но эти беспокойства были напрасными — эллины, по словам историка Кондараки, «начали бесцеремонно похищать у татар и караимов дочерей и, женившись на них, упрочнили свое племя». 

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 20/09/2019 в 5:50

to Тимур Симферополь:  
 
Очень любопытно. Можно вопрос? Кто же тогда севастопольские / балаклавские греки? Я всегда считал, что потомки древних херсонеситов, проживавших у нас с 5 века до н.э. Какие же это тогда греки? Какие-то "неправильные"?