Лента новостей

Севастополь

3443
68

Нужен ли современному Севастополю исторический облик? — опрос 

Современная архитектура или исторический облик? Узнали, каким севастопольцы хотят видеть свой город. 
ForPost - Новости : Нужен ли современному Севастополю исторический облик? — опрос 
Фото: ForPost

Большинство респондентов в Севастополе полагает, что с толковыми архитекторами реализовывать современные проекты без ущерба для исторической среды города вполне реально. Некоторые считают, что архитектурные эксперименты следует проводить в спальных районах, но никак не в историческом центре Севастополя, эстетика которого не приемлет эклектики. Есть и такие, кому всё равно. Правда, они в меньшинстве.

Узнали также, как оценивают севастопольцы уже воплощенные в жизнь архитектурно-строительные решения, преобразившие город. Тут мнения расходятся, но изменения не оставляют равнодушными никого.

Опрос был проведён в рамках подготовки программы ForPost-Реактор «Люди и камни: теряем ли мы узнаваемый Севастополь?»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (68)

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 22/06/2019 в 21:07

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РОССИЙСКОМУ РУКОВОДСТВУ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ СЕВАСТОПОЛЯ, КО ВСЕМ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ

В Севастополе сейчас три основных болевых точки.

1. Мыс Хрустальный и кластер, как нам навязывают, якобы культурный

2. Матросский бульвар

3. Бухта Омега.

Над этими знаковыми местами города, по нашему мнению, нависла угроза полного переформатирования неизвестно во что. А если еще проще – тотальная застройка для так называемой элиты. Мы сопротивляемся, мы сопротивлялись много лет еще при Украине, и у нас всё получалось. И мы не хотим, чтобы возвращенный в Россию Севастополь, особенно его исторический центр, превратился в то, что нам сейчас пытаются навязать. В том числе и директивными указаниями высших лиц государства. Как могло так получиться, что глубоко всеми севастопольцами уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев, глава российского правительства УЖЕ подписал директиву о застройке мыса Хрустальный? Дмитрий Анатольевич, Вы в своё время, будучи президентом России, уже спасли Севастополь при Украине от угольного терминала. Вы тогда настолько глубоко вникли в тематику нашего города, что, озаботившись здоровьем российских военных моряков, дали указания Министерству обороны и Министерству иностранных дел, чтобы не допустить строительства крупнейшего в Европе угольного терминала в районе базирования основного корабельного соединения Черноморского флота.

Убедительно просим Вас вникнуть в наше обращение и на этот раз. Как написал один из видных архитекторов Севастополя и патриот нашего города Александр Гладков: «Предлагаемая концепция застройки мыса Хрустальный уничтожит то, что мы привыкли считать идентичностью Севастополя. Это не просто архитектурная стилистика, это нечто больше, - это масштаб и гармония. Мы любим центр Севастополя не за колонны и пилястры, а за безукоризненное гармоничное пространство. Мы не можем позволить уничтожить идентичность исторического центра Севастополя, мы принадлежим к этой культуре - это предмет нашей заслуженной гордости. В основе всех принципов соблюдения идентификации архитектурной среды лежит сохранение природного и историко-культурного наследия».

Умри – лучше не скажешь!

Большинству севастопольцев непонятно, почему так называемый «культурный кластер» должен взгромоздиться в одном из самых замечательных и знаковых мест города – на мысе Хрустальный. Ведь Севастополь по площади сопоставим с Москвой, и есть много подходящих и по месту, и по доступности, и по незастроенности, наконец, обширнейших площадок для строительства и оперного театра, и школы балетного искусства, и жилья для тружеников оперы и балета в одном месте, раз уж так вздумалось.

Следующий вопрос. Мы долгие годы при Украине отстаивали от варварской жилищной застройки первый бульвар Севастополя – Матросский, где установлен первый памятник Севастополя «Потомству в пример» в честь подвига экипажа брига «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта А. Казарского, который в 1829 году в одиночку вступил в бой с отрядом турецких кораблей и доблестно победил. Сейчас за восстановление Матросского бульвара на средства фонда «35-я береговая батарея» взялся сам Алексей Михайлович Чалый, который не нуждается в представлении. Однако уже более полугода по совершенно надуманным поводам продолжить восстановление бульвара не даёт правительство Севастополя.

Третий вопрос. Застройка бухты Омега.

В настоящее время бухта Круглая (Омега) и прилегающая к ней территория (на удалении до 500-800 м от границы моря) фактически находится на грани экологической катастрофы. Воды бухты подвергаются интенсивному загрязнению, прилагающая территория кишит стройками и строительными свалками, побережье – бездумно застраивается апартаментами и жильем прямо в 20-30 метрах от уреза воды, без учета реального нанесения непоправимого и необратимого вреда экосистеме и запредельной антропогенной нагрузки, зеленые зоны – неумолимо сокращаются. Все это ведет к полной потере бухты Круглая и прилегающей водоохраной 500 метровой зоны как рекреационного объекта. С учетом того, что пляж Омега был единственным детским пляжем в г. Севастополь, а пляж парка Победы – является единственным значимым пляжем сразу в двух районах – в Гагаринском и Ленинском (все остальные пляжи имеют микроскопическую вместимость даже без учета летнего туристического наплыва) – эта утрата будет невосполнимой, и в корне подорвет туристическую привлекательность г. Севастополь. Восполнить её будет невозможно никакими рекламными роликами, акциями или «брендированием».

Проблемы, требующие немедленного решения:

1) Нарушение норм застройки в микрорайоне Омега-2 и в районе парка Победы с превышением плотности застройки, снижением площадей озеленения непосредственно придомовых территорий и мест общего пользования (парков, скверов, садов), отсутствием необходимого количества парковочных мест в зонах застройки апартаментов и жилых многоквартирных домов;

2) Не планируемая и не контролируемая лавинообразная растущая антропогенная нагрузка на прибрежную зону;

3) Изменение гидрологической и гидробиологической обстановки в прибрежной зоне и в самой бухте Круглая (Омега) в результате бездумной деятельности по застройке побережья;

4) Уничтожение в массовом порядке зеленых насаждений, в том числе - краснокнижных можжевельников и фисташки туполистой (с возрастом деревьев 200-300 и более лет);

5) Многочисленные стоки (ливневые, талые, дренажные, бытовые) сбрасываемые на грунт и в 500 водоохранной зоне моря и непосредственно в бухту Омега (грубое нарушение Водного Кодекса РФ).

Член правления Союза архитекторов Севастополя Александр Гладков

Председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Данченко

Председатель севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец

Председатель севастопольского движения «Бессмертный полк» Василий Федорин

Председатель региональной общественной организации г. Севастополя "Гражданский контроль" Яков Жерновой 

19 июня 2019 года                                                 г. Севастополь

Председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Данченко

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 22/06/2019 в 21:58

У кого спрашивают-то? Севастопольцев почти не осталось. Нас было 270 тысяч до первой волны - украинской (много ли осталось из них ныне?), теперь под миллион - вместе с беженцами и переселенцами. Кому из них ДОРОГ ОБЛИК НАШЕГО СЕВАСТОПОЛЯ??? Они и не понимают, почему мы не хотим уродовать центр, почему нам не нравятся цветные дома, почему мы переживаем за каждое дерево, почему мы против застройки города птичьими унитазами....

 

Облик будет меняться. как меняется состав и менталитет населения, а особенно тех, кто руководит этими изменениями, К СОЖАЛЕНИЮ,

Аватар пользователя твой-запах
постов:
75
твой-запах (Севастополь)
- 22/06/2019 в 22:21

есть такой чорт  Мо....енко?  когда  его из Севастополя прогонят?   

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 22/06/2019 в 22:30

 

есть такой чорт  Мо....енко?  когда  его из Севастополя прогонят?   

 Дело-то не конкретно в этом чёрте. Много чертей выше его и тоже на букву "М".

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/06/2019 в 22:54

Уличные опросы вызывают сомнения в репрезентативности.Среди опрошенных встречаются те,кому тема опроса "до лампады", или понаехи,или с недостаточным уровнем культуры и недостаточным знанием истории города.Короче,не впечатляет.Более репрезентативен  бывает опрос  на разные темы на ФП среди более продвинутых и компетентных пользователей,хорошо знакомых с историей города и по-настоящему ценящих его. К примеру,любую тему интересно обсуждать со спецами,а не с кухарками,образно говоря.ИМХО.

   А вот  "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РОССИЙСКОМУ РУКОВОДСТВУ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ СЕВАСТОПОЛЯ, КО ВСЕМ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ",составленное специалистами и подписанное известными в городе личностями, впечатляет.Потому что это совершенно другой уровень компетентности.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 22/06/2019 в 22:56

До "возвращения в РОДНУЮ гавань" такой вопрос и не ставился!

Метериковые колониалисты готовы убить Севастополь, ссылаясь, ЯКОБЫ, на мнение севастопольцев...

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 22/06/2019 в 23:00

to Крымский обозреватель:  "глубоко всеми севастопольцами уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев" - эт Вы так тролите? Кого? На этого деятеля рассчитывать точно нельзя.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/06/2019 в 23:13

Департамент архитектуры - могильщик Севастополя.Потому что во главу угла там поставлена коррупционная составляющая.По этой причине и выдаются ,в нарушение российского законодательства,разрешения на строительство и принимаются в эксплуатацию здания с грубыми нарушениями градостроения.Менеджер из Волгограда А.Моложавенко начал свои разрушительные действия в Севастополе с выдачи разрешения на высотки на пл.Ластовой,уничтожающие панорамное раскрытие с Графской пристани на Малахов курган,охраняемое федеральным законом "Об объектах культурного наследия..." в его детализации - приказе Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".И с тех пор Моложавенко планомерно уничтожает исторический центр и рекреационные территории,грубо нарушая законодательство.Зазеркалье какое-то.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 22/06/2019 в 23:33

Этот Моенко на 15 лет строгого режима УЖЕ ПОНАПОДПИСЫВАЛ. У преступлений против Севастополя срока давности нет. И есть реальные примеры "ответивших за Севастополь".

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 22/06/2019 в 23:57

to Ляпсус-Городской:  "to Крымский обозреватель:  "глубоко всеми севастопольцами уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев" - эт Вы так тролите? Кого? На этого деятеля рассчитывать точно нельзя."
Если снова поможет, будет продолжать быть глубоко уважаемым. Вы ведь только попи.деть, а я с ним серьёзные дела сделал еще при укре. Один угольный терминал чего стоит.
Кстати, просто к слову, только не обижайтесь, уважаемый Ляпсус, хоть и Городской. С таким ником вряд ли Вы в своей жизни чего-то добьётесь, уж не говоря о том, чтобы сделать хоть какую-то малость для севастопольцев и Севастополя. Как корабль назовёшь....smile
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 22/06/2019 в 23:58

В Севастополе сейчас три основных болевых точки.

На самом деле такой же  болевой точкой является Херсонес. Но тема замылена и якобы рассосалась. Однако, нам "сделали красиво" по некоему сценарию, отказаться от которого якобы было невозможно. Глумление над памятником охраняемым ЮНЕСКО свершилось. Все эти "умные изречения" на центральной аллее грузят туристов и "глубинный народ" отвлекая от спокойного созерцания древних артефактов и искажают впечатление от вида  уникального пейзажа.. Нелепые сарайчики с интерактивной информацией дополняют доморощенную задумку лишая зрителя прелести знакомства с могучими руинами  великого некогда Херсонеса. 

           Если убрать всю эту мишуру, то раскроется вид интересный для зарисовок историков и художников. Меркантильная идея с "Оперой " явно чужда  новодельными постройками  там, где есть древний амфитеатр..

      Городское кольцо - это жемчужина послевоенной архитектуры и его нужно восстановить для потомков. В перспективе сделать его пешеходным пустив по кольцу специальный троллейбус. Искусство современных архитекторов - урбанистов  должно восхищать  горожан умением создавать  целостные и гармоничные ансамбли удобные для жителей и имеющие акценты приморского города что немаловажно.

       

         

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 0:12

to Absolut:  "В Севастополе сейчас три основных болевых точки.

На самом деле такой же  болевой точкой является Херсонес. Но тема замылена и якобы рассосалась. Однако, нам "сделали красиво" по некоему сценарию, отказаться от которого якобы было невозможно. Глумление над памятником охраняемым ЮНЕСКО свершилось. Все эти "умные изречения" на центральной аллее грузят туристов и "глубинный народ" отвлекая от спокойного созерцания древних артефактов и искажают впечатление от вида  уникального пейзажа.. Нелепые сарайчики с интерактивной информацией дополняют доморощенную задумку лишая зрителя прелести знакомства с могучими руинами  великого некогда Херсонеса. Если убрать всю эту мишуру, то раскроется вид интересный для зарисовок историков и художников. Меркантильная идея с "Оперой " явно чужда  новодельными постройками  там, где есть древний амфитеатр..

Городское кольцо - это жемчужина послевоенной архитектуры и его нужно восстановить для потомков. В перспективе сделать его пешеходным пустив по кольцу специальный троллейбус. Искусство современных архитекторов - урбанистов  должно восхищать  горожан умением создавать  целостные и гармоничные ансамбли удобные для жителей и имеющие акценты приморского города что немаловажно."

Подпишусь под каждым Вашим словом. Но дайте срок. Да и сами не сидите сложа руки: ведь это позор для Севастополя - только мы с Александром Сергеевичем Гладковым сейчас РЕАЛЬНО бьёмся. ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ???!!!! 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 0:14

to strelec:  "А вот  "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РОССИЙСКОМУ РУКОВОДСТВУ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ СЕВАСТОПОЛЯ, КО ВСЕМ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ",составленное специалистами и подписанное известными в городе личностями, впечатляет.Потому что это совершенно другой уровень компетентности."
Большое спасибо, дорогой друг!

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 0:22

Судя по мнгновенно выперденным дизлайкам на любое моё слово - мы точно победим и на этот раз. Дизлайкайте, дизлайкайте... твари...crazy

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 23/06/2019 в 6:47

Большинство респондентов в Севастополе полагает, что с толковыми архитекторами реализовывать современные проекты без ущерба для исторической среды города вполне реально _________

Вполне может быть, что большинству нет никакого дела ни до облика города, ни до участия в жизни города. 

Город будет застроен по желанию застройщиков. Со всеми вытекающими: доходами застройщиков и ужудшению жизни увеличением числа населения с возросшим загрязнением, шумом, загазованностью и ценами.

 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 23/06/2019 в 7:52

to Крымский обозреватель:  Я бы все-таки предложил бы воздержаться от столь восторженных оценок Медведева. Это-ваше личное дело, как к нему относиться. Но включать дифирамбы премьеру в обращение, которое должны подписать многие люди( среди которых существует самое разное отношение к данной личности)-по крайней мере некорректно и не вполне порядочно.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 23/06/2019 в 8:13

департамент городского хозяйства(коммунальщики)!!!!?????? готовит техзадания и задания на проектирование для разработки ПСД на благоустройство(ул.Ленина,Толстого,Советская,Брестская и т.д.),"""формируя"""" архитектурный!!!! облик города, по факту УРОДУЯ город. Севастопольцы,это стало просто глумлением ,вникните,откуда ноги растут....Вам мало парка ...беды....ведь последствия придется долго расхлебывать..

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/06/2019 в 8:17

Исторический послевоенный облиг центра города обязательно нужно сохранять и беречь! 22:11.2018  одна женщина на митинге возле Ивушки (одна из тех, кто в 2014 году читал стихи о России на пл.Нахимова), почти плача рассказывала о разговоре с представителем новой власти, который так и выразился. по ее словам, что мол вас всех старожилов надо гнать поганой метлой отсюда, после чего сравнять город с землей и на его месте построить новый Севастополь. Цитата не совсем точная, но суть отражает. Да, про это есть репортаж вроде не то у Первого севастопольского, не то у НТС. Вот нашел в подборке, но там все понятно и так 0:33 (ссылка на ютуб https://www.ютуб.com/watch?v=BA_2SZEaC4E&t=288s)

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 23/06/2019 в 8:46

 

https://m.youtube.com/watch?v=h0QzeCVHRs4&list=PLyllA0OL5jMASp-jTo8yP3yMF2jZx4kxK&index=3&t=0s

Вот и назрело, как сказал в данной передаче общественник, создать на мысе Хрустальный особо охраняемую природную территорию. А всего то, требуется издать закон Севастополя об объявлении всей 300-500 метровой зоны от кромки воды - особо охраняемой природной территорией, тем самым зарезервировав в соответсвии с Земельным Кодексом России данные территории для обеспечения экологической безопасности города, создания комфортного проживания и отдыха в городе, сохранения природных памятников для наших детей и внуков, защиты природы от варваского бетонированиям, асфальтирования и деревьев в кадках.

ЗакСобрание СРОЧНО ПРИМИТЕ ДАННЫЙ ЗАКОН!!! Иначе, скоро нечего будет спасать. И не надо будет ждать умышленно затянутое утверждение ГЕНПЛАНА, в котором в 2016 году уже было запланирована многоэтажная застройка побережья и уничтожение общественных пространств, объектов историко-культурного наследия и памятников природы.

Отстаивайте же Севастополь

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/06/2019 в 9:05

Недавно в Кремле снесли какую-то современную постройку,  которая диссонировала с архитектурным ансамблем. А нам внушают, что новосторй в историческом центре - это хорошо.... 

Как-то не вяжется одно с другим.

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 23/06/2019 в 9:55

Вот и назрело, как сказал в данной передаче общественник, создать на мысе Хрустальный особо охраняемую природную территорию. А всего то, требуется издать закон Севастополя об объявлении всей 300-500 метровой зоны от кромки воды ______

Вот и назрело... Назрел нарыв. Это моё личное мнение. Но могу привести и слова Кудрина (весьма не последнего человека, автора реформ и вообще), о социальном напряжении... Проблема в том, что так называемая власть с мнением населения не считается и на состояние народа внимания не обращает. Рассчитывая на пассивность, лень и действенные способы расслабления "гражданского общества".

Комментатор написал о "назрело" и о надежде на принятие ЗСобранием закона. Обратите внимание" "зрело" 2014-2015, 2016-2017-2018 и половину 2019, но закона о защите береговой линии и прибрежных территорий не возникло. Не произошло превращение Ласпи, Батилимана и других памятников природы в заповедники.

ЗСобрание бессильно или имитирует законотворческую деятельность. Показательны выступления, речи и обращения по Ласпи. Они все были по итогу "ниочём". Ласпи стало удобной территорией для богачей, насмехающимся над здравым смыслом, над законом и над мнением тысяч горожан.

Этот факт и слова выше привожу с целью осознания необходимости действенных методов, а не говорильни и "писем на деревню дедушке", которые суть ничего не значащие слова для тех, кто превращает территории Севастополя в деньги. 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 23/06/2019 в 10:44

to strelec:  Очень верно замечание. Севастопольцев-разбодяжили. Особенно быстро этот процесс пошел после открытия города и  с началом перестройки. Да, среди приезжих много добрых, умных, достойных людей. Но они-не проникнуты духом города! И поэтому не столь обостренно воспринимают вакханалию, воцарившуюся в Севастополе.
Уличные опросы вызывают сомнения в репрезентативности.Среди опрошенных встречаются те,кому тема опроса "до лампады", или понаехи,или с недостаточным уровнем культуры и недостаточным знанием истории города.Короче,не впечатляет.Более репрезентативен  бывает опрос  на разные темы на ФП среди более продвинутых и компетентных пользователей,хорошо знакомых с историей города и по-настоящему ценящих его. К примеру,любую тему интересно обсуждать со спецами,а не с кухарками,образно говоря.ИМХО.    А вот  "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РОССИЙСКОМУ РУКОВОДСТВУ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ СЕВАСТОПОЛЯ, КО ВСЕМ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ",составленное специалистами и подписанное известными в городе личностями, впечатляет.Потому что это совершенно другой уровень компетентности.

 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 23/06/2019 в 11:00

В Севастополе сейчас три основных болевых точки.

1. Мыс Хрустальный и кластер, как нам навязывают, якобы культурный

2. Матросский бульвар

3. Бухта Омега.

Не три, а четыре. - позор архитектуры построеный в районе остановки ПОР во времена Украины.

Снести его под корень и сделать застройку с нормальным видом, не оставлять уродство хуже муравейника. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 23/06/2019 в 11:58

Ничего построенного при Украине сносить не будут. Пусть хоть оставят в покое мыс Хрустальный, Матросский бульвар и Омегу.

Но тот, кто положил глаз на эти территории не делает это без согласия вышестоящих.  Так что наши возмущения им "до лампочки". Позволяют через некоторые местные СМИ "выпускать пар", получают обращения  и т.д., а делают по своему.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 23/06/2019 в 13:03

В Севастополе сейчас три основных болевых точки.

1. Мыс Хрустальный и кластер, как нам навязывают, якобы культурный

2. Матросский бульвар

3. Бухта Омега.

А  Исторический бульвар? Государство выделило более 500 млн. Судя по всему,  эти деньги и пошли на организацию той разрухи, в которой в настоящий момент пребывает бульвар. Зачем разрыли и бросили? Скамеечки и фонарики "золотые" поставить? А  по ремонту здания панорамы ничего не делается. У здания  протекает купол. Это еще раз показал прошедший недавно ливень. Только Мусиенко, выдвигающийся в ЗС от "Единой России",  это скрывает. Ему нужно пиариться перед Минкультом и перед Севастополем, который он ненавидит.

Подобная судьба уготована Сапун-горе.

Ну а Малахов курган (по-мусиенковски "помойка") уже "свое получил" .

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 23/06/2019 в 13:36

to Крымский обозреватель:  Согласившись с первой частью вашего замечания (хотя в нем нарушены последние рекомендации для журналистов по маскировки абстинентной лексики): " Вы ведь только попи.деть, а я с ним серьёзные дела сделал еще при укре. Один угольный терминал чего стоит.", хочу все же заметить для, т-сказать, повышения эффективности декларируемых вами усилий ( ну, чтоб у вас было хотя б " не только..."), в чем я, как думаю и многие севастопольцы, заинтересован: 1. Понимаю, что для Вас это уже бесполезно и допускаю, что это вообще часть вашей харизмы , которую Вы возможно считаете одним из главных своих козырей, но постоянное ваше "Я..,Моя.., Мне..., Мое..." выглядит для очень многих здесь, как минимум,  смешным (и тем уже дискредитирующим заявленные цели), а уж в сочетании "с ним вместе..." так и вообще более чем странным, и даже не по причине схожести с " кардинал и галантерейщик это сила". 2. Прекратите вспоминать о своей "победе в битве при угольном терминале", вообще, т.к. для людей мыслящих это означает не просто бахвальство, но и ваше  признание в непонимании причинно следственных связей.  Я не оспариваю, что вы в той борьбе участвовали, а намекаю, что эта борьба не имела хоть какого-то эффекта для наступления последствий. Т.к. отказ от этого строительства произошел исключительно по экономическим соображениям потому, что для эффективной работы терминала требовалось еще и 100 км железной дороги (т.е. лет 25  окупаемости вложений от работы терминала!), а на такое Ахметов  подписываться не захотел - ему деньги сейчас подавай. Впрочем, если Вы хотите приоткрыть нам ваше участие в конспирологическом заговоре, где Медведев имел какое-то влияние на Ахметова, а тот, как сейчас известно, участвовал в свержении Януковича , то тут еще больше вопросов и вам сказав "А" придется говорить и "Б". Как Медведев мог заставить Ахметова отказаться от строительства, какой  бизнес и интересы их связывают? Это Медведев убедил Ахметова свергать Януковича, что б значит "Крым наш!", или тот так мстил за то, что ему не представили компенсацию за строительства терминала, а он же ж такой доверчивый поверил Медведеву? А вы их тайный связник из группы "диверсантов Меняйло"? В общем, разделяя декларируемые вами цели, но считая Вас максимум орудием, но никак не тактиком, или уж тем более стратегом, рекомендую не производить несанкционированной стрельбы (тем более по воробьям) пока у вас не появится ответственное лицо знающее, что главной частью любого оружия является голова его владельца.

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 23/06/2019 в 13:53

to vladimir1964:  
to Крымский обозреватель:  "глубоко всеми севастопольцами уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев" - эт Вы так тролите? Кого? На этого деятеля рассчитывать точно нельзя.

 

to Крымский обозреватель:  Я бы все-таки предложил бы воздержаться от столь восторженных оценок Медведева. Это-ваше личное дело, как к нему относиться. Но включать дифирамбы премьеру в обращение, которое должны подписать многие люди( среди которых существует самое разное отношение к данной личности)-по крайней мере некорректно и не вполне порядочно.

 Обозреватель уважает всех, кто при власти, пока те прямо не пошлют. Военная жилка.

Его письмо-2017 Овсянникову прочтите:

От имени своей организации, представляющей интересы в том числе и большого количества пенсионеров, предлагаю. Еще раз, уже далеко не в первый. Уважаемый ВРИО губернатора, хотите получить поддержку пенсионеров на выборах? Сделайте самое простое, раз на сложное Вам требуется, и это понятно, значительное время. Заметьте, я не требую сноса "Голубых унитазов", я не требую вообще ничего сносить, хотя это одна из самых моих любимых тем все последние лет пятнадцать.
ПРОСТО закройте въезд автотранспорта на пляж Хрустальный. Обеспечьте там комфортные условия для отдыха пенсионеров с внуками и внучками хотя бы в летний период. И ПОБЕДА НА ВЫБОРАХ ВАМ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА. Поверьте старому прожженному общественнику, спасшему в своё время пол-Севастополя. И продолжающего его спасать.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 

Как Вы думаете, пенсионерам с внуками доступ на "пляж" Хрустальный открыт? Окрыт - до письма и после.

Проезд автотранспорта по той полоске, которая называется "пляж" и куда допущены пенсионеры с внуками закрыт? Закрыт, до письма и после.

Что просил, что не просил, разницы - никакой. Но победу губернатору "обеспечил" и город снова "спас".

Так мыслит, так просит, так спасает. Извилина каменеет за годы службы, в нее прочно втельмяшилось, что он спас все, как Байдарскую от Волков.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 23/06/2019 в 14:01

Я вас умоля!!

О какой идентичности города может идти речь?

Испанцы сохранили идентичность ацтеков и майя?

Англичане и французы сохранили идентичность апачей, сиу и других?

Англичане сохранили идентичность индусов?

Римляни может сохраняли идентичность завоеванных народов?

Да, РУССКИЕ ЦАРИ при присоединении территорий ранее сохраняли идентичность народов.

Грузин Джугашвили сохранял идентичность присоединенных народов.

Для ныненешних единственное что они сохраняют - личное богатство... А на аборигенов - плевать.

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 23/06/2019 в 14:18

 Поддерживаю комментаторов Ляпсус-Городской и Пегий пес, бегущий   в той части их деятельности, направленной на проявление действительных мотивов и поправок описаний действий или действительности тех или иных ... действующих лиц настоящей трагикомедии, переходящей в ... бардак (цитата по словам О. Тимофеевой).

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 23/06/2019 в 15:24

to Крымский оборзеватель:  и Вас поддерживаю в деле обучения и показа, например пользователю Ляпсус-Городской, что есть на самом деле настырность и апломб, как минимум (ученье - свет, неученье - тьма).

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 23/06/2019 в 15:29

to Командор.:  
До "возвращения в РОДНУЮ гавань" такой вопрос и не ставился! Метериковые колониалисты готовы убить Севастополь, ссылаясь, ЯКОБЫ, на мнение севастопольцев...

А национальный украинский проект Балаклава грин? http://www.balaklava-green.com/ru/tavros/ Вся Балаклавская долина и гора Госфорта была бы застроенна конюшнями, котеджами, полями для гольфа и пр. развлекательными делами.Что то не припомню пикетов и массового недовольства. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 23/06/2019 в 15:49

to vladimir1964:  
Очень верно замечание. Севастопольцев-разбодяжили. Особенно быстро этот процесс пошел после открытия города и  с началом перестройки. Да, среди приезжих много добрых, умных, достойных людей. Но они-не проникнуты духом города! И поэтому не столь обостренно воспринимают вакханалию, воцарившуюся в Севастополе.
 
А кто осваивал под личные дачи пропитанную кровью землю и останками в районе 35 батареи? Не приезжие это точно. Так что отношение к истории города не сейчас изменилось в одночасье.

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 23/06/2019 в 15:52

 

to Командор.:   До "возвращения в РОДНУЮ гавань" такой вопрос и не ставился! Метериковые колониалисты готовы убить Севастополь, ссылаясь, ЯКОБЫ, на мнение севастопольцев... А национальный украинский проект Балаклава грин? http://www.balaklava-green.com/ru/tavros/ Вся Балаклавская долина и гора Госфорта была бы застроенна конюшнями, котеджами, полями для гольфа и пр. развлекательными делами.Что то не припомню пикетов и массового недовольства. 

 Забавно, что ничтоже сумняшеся интернациональный проект называется ... 

На самом деле, заинтересованных лиц было много, был и эстонец. Ссылка: Крым-Реалии,  пресс-секретарь Балаклавского рудоуправления Олег Левандовский напомнил, что инициатива создания проекта «Balaklava Green» принадлежит бывшему собственнику предприятия компании «Смарт-холдинг». Фамилию напомнить и откуда появился Н.?

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 16:56

to vladimir1964:  "to Крымский обозреватель:  Я бы все-таки предложил бы воздержаться от столь восторженных оценок Медведева. Это-ваше личное дело, как к нему относиться. Но включать дифирамбы премьеру в обращение, которое должны подписать многие люди( среди которых существует самое разное отношение к данной личности)-по крайней мере некорректно и не вполне порядочно."
Ну, все уважаемые уже поставили свои подписи. Я на них не давил. Про порядочность это Вы о чём? Порядочно спасать Севастополь, в том числе и с помощью российского премьера. Непорядочно - ничего не делать. 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 17:05

to Крымский оборзеватель:  "to Fronsac: Откуда-то повылезали чуды. Не делать вид, что нас имеют - это примитив. Делать вид, что нас не имеют - это пошло. Понимаю, что сложно объясняю. Есть третий вариант - не делать вид, что мы их всех имеем, но регулярно иметь. Чем я лично сейчас и занимаюсь. И поверьте, весьма успешно. Присоединятесь. Всё, что я хотел сказать по этому поводу, я изложил в нашем Открытом письме к севастопольской общественности, ЗС и правительству Севастополя, в нём лучшие умы города изложили всё самое сокровенное. Даже Москва зашлась от зависти - ЭК вы там, на задворках, ну на условных задворках, разумеется,   мы же третья столица страны по федеральному статусу, раззудись рука.

Лубянка попросила чего-то погорячей. Им было лень читать всю форпостовскую ленту, попросили сделать выборку, я и отправил, со своими как обычно весьма компетентными комментариями и очень на этот раз настоятельными рекомендациями в качестве непосредственного участника всех этих событий. Это не шутка, так у нас делаются большие дела. Мы так и угольный терминал в своё время закрыли и много чего другого для севастопольцев и Севастополя сделали. Именно так делаются достаточно часто ОЧЕНЬ большие дела. В Кремле очень внимательно относятся к общественному мнению, уж поверьте, я не один десяток лет с ними работаю.

Председатель сверхлегендарной организации "Легендарный предводитель" Саша Легендарный."

Мне понравилось, я Вам рад.smile Остаётся научиться не только имитировать мой стиль письма, но и мой стиль работы. И чтобы результаты были сопоставимы с моими. Очень буду ждать.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 17:43

to Ляпсус-Городской:  "to Крымский обозреватель:  Согласившись с первой частью вашего замечания (хотя в нем нарушены последние рекомендации для журналистов по маскировки абстинентной лексики): " Вы ведь только попи.деть, а я с ним серьёзные дела сделал еще при укре. Один угольный терминал чего стоит.", хочу все же заметить для, т-сказать, повышения эффективности декларируемых вами усилий ( ну, чтоб у вас было хотя б " не только..."), в чем я, как думаю и многие севастопольцы, заинтересован: 1. Понимаю, что для Вас это уже бесполезно и допускаю, что это вообще часть вашей харизмы , которую Вы возможно считаете одним из главных своих козырей, но постоянное ваше "Я..,Моя.., Мне..., Мое..." выглядит для очень многих здесь, как минимум,  смешным (и тем уже дискредитирующим заявленные цели), а уж в сочетании "с ним вместе..." так и вообще более чем странным, и даже не по причине схожести с " кардинал и галантерейщик это сила". 2. Прекратите вспоминать о своей "победе в битве при угольном терминале", вообще, т.к. для людей мыслящих это означает не просто бахвальство, но и ваше  признание в непонимании причинно следственных связей.  Я не оспариваю, что вы в той борьбе участвовали, а намекаю, что эта борьба не имела хоть какого-то эффекта для наступления последствий. Т.к. отказ от этого строительства произошел исключительно по экономическим соображениям потому, что для эффективной работы терминала требовалось еще и 100 км железной дороги (т.е. лет 25  окупаемости вложений от работы терминала!), а на такое Ахметов  подписываться не захотел - ему деньги сейчас подавай. Впрочем, если Вы хотите приоткрыть нам ваше участие в конспирологическом заговоре, где Медведев имел какое-то влияние на Ахметова, а тот, как сейчас известно, участвовал в свержении Януковича , то тут еще больше вопросов и вам сказав "А" придется говорить и "Б". Как Медведев мог заставить Ахметова отказаться от строительства, какой  бизнес и интересы их связывают? Это Медведев убедил Ахметова свергать Януковича, что б значит "Крым наш!", или тот так мстил за то, что ему не представили компенсацию за строительства терминала, а он же ж такой доверчивый поверил Медведеву? А вы их тайный связник из группы "диверсантов Меняйло"? В общем, разделяя декларируемые вами цели, но считая Вас максимум орудием, но никак не тактиком, или уж тем более стратегом, рекомендую не производить несанкционированной стрельбы (тем более по воробьям) пока у вас не появится ответственное лицо знающее, что главной частью любого оружия является голова его владельца."
Честно говоря, даже я не ожидал, что у Вас там всё так запущено. Комментировать не буду, равно как и давать какие-то рекомендации, здесь нужен специалист несколько другого профиля. При этом уважаю Вас за неравнодушие и желание сделать хоть что-то полезное для севастопольцев и Севастополя.smile

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
148
Адепт 50 (Минск)
- 23/06/2019 в 17:58

Дорогие и Любимые Севастопольцы! Очень внимательно слежу за всеми событиями, происходящими в городе, в Крыму в целом. Вы меня тоже можете причислить к "понаехавшим". Ведь я тоже "приехал", но есть один нюанс: "приехал"-то я в далеком, а очень многим в совершенно немыслимом 1951 году! И помню Севастополь не с Парусами и памятниками значимым людям, без парома с одной стороны бухты на другую, с разрушенным еще куполом на здании рядом Памятником затопленным кораблям, с пещерками-квартирами у самой кромки воды в обрыве на Северной стороне, еще закопченый Константиновский равелин (так его называли в то время), гордый и не забываемый силуэт линкора "Севастополь". Помню горечь и боль Севастопольцев после гибели "Новоросийска", письма и фотографии погибших на Братском кладбище. А разве можно забыть первое посещение Панорамы? Забыть "СВЯТОЙ" запах и дух панорамного полотна и всей атрибутики здания? И теперь я СО СТЫДОМ читаю о протекающей крыше, о прогнивших досках Графской, перерытых улицах и бульварах, дебатах о первостепенности создания "новых архитектурных шедевров", новых панорам.  В честь кого? Тех. которых били и брали в плен простые матросы? Или попытках сохранить ПАМЯТЬ И ИСТОРИЧНОСТЬ города и ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ за данное историей и природой, но "шкурнически" превращенное не в зелень и красоту цветущей белой акации, а в "... ничего личного, только бизнес ...". 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 18:01

to Легендарный предводитель: "to Ляпсус-Городской:  to Пегий пес, бегущий:  Пока вы диваны просиживаете, наши спасатели спасают спасенный город, в который раз! Что вы делали, когда мы спасали Байдарскую долину от Ночных волков? А мы написали телеграмму и спасли. Благодарности от вас не ждем, плохие вы. Зато Байдарская долина (не скажем, где именно) - спасена."
Байдарская долина спасена ВСЯ! Байдарская долина - это не тот небольшой участочек у горы Гасфорта с водоёмом, который до сих пор остаётся, к сожалению, у нарковолкощенков, и который собственно Байдарской долиной не является. Байдарская долина - это огромная территория, где находится несколько сел, включая Орлиное, где находится Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь. Причём всё это я лично спас не только телеграммой Президенту, а неделей переговоров с командованием ЧФ и руководством Министерства обороны в 2015 году.
 Когда троллишь, надо троллить, а не звиздеть. И учить географиию хоть чуть.crazy 
 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/06/2019 в 18:42

to Крымский обозреватель:  Поздравляю, у Вас появился клон Крымский оборзеватель(Надоелов) . Копируют тех, кого уважают  biggrin

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/06/2019 в 18:54

to Адепт 50:  Севастопольцы-люди не по факту рождения или месту проживания, а по состоянию души.  Тех, кто любит Севастополь и уважает его традиции, трудно причислить к понаехам. Коренных севастопольцев  здесь после войны почти не осталось. Огромное число  сегодняшних севастопольцев приехало сюда в 50-х отстраивать город. Это наши бабушки-дедушки, матери и отцы. И отстроили город-красавец, низкий им поклон за это.  Это бывшие военные и их семьи, осевшие тут или переехавшие в другие места, но душой оставшиеся здесь. Это не "понаехи". это севастопольцы

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
148
Адепт 50 (Минск)
- 23/06/2019 в 18:58

Извините, Севастопольцы, не улеглась боль и обида. Не обижайтесь и Вы за то, что скажу ещё. Совсем пацаном, а потом немного подросшим, я помню не просто Севастополь - ГОРОД ДВАЖДЫ ГЕРОЙ! Я знаю и помню его подвигами и делами тысяч людей. Людей, защитивших нас, ныне живущих -  ПЯТЕРЫХ ГЕРОЕВ-КРАСНОФЛОТЦЕВ, ЗАЩИТНИКОВ ДЗОТА № 11, БАТАРЕЙЦЕВ ПЬЯНЗИНА, СОЛДАТ И МАТРОСОВ БРОНЕПОЕЗДА "ЖЕЛЕЗНЯКОВ", РАНЕНЫХ И МЕДИКОВ, ПОГИБШИХ В ШТОЛЬНЯХ ИНКЕРМАНА, МАТРОСОВ 30-й батареи АЛЕКСАНДЕРА, вынудивших бежать,драпать, тикать (можете подобрать более хлесткие слова сами) хваленые немецкие "Дору" и "Карла". Такие люди бросались под танки, взрывали себя в штольне, стреляли "болванками" прямой наводкой по танкам и жгли пехоту пороховыми зарядами. Эти люди дали НАМ право ходить и жить на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ! Жить, служить, беречь, холить, а не только принимать её блага. А главное - ПОМНИТЬ!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 23/06/2019 в 19:06

to Крымский обозреватель:  

Я написал о застройке дачами района 35 батареи, которую остановил А.М.Чалый создав исторический комплекс 35 батарея, сохранив ее для Севастополя.

 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 19:07

to Загава88:  "to Крымский обозреватель:  Поздравляю, у Вас появился клон Крымский оборзеватель(Надоелов). Копируют тех, кого уважают  biggrin"
smile
 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 23/06/2019 в 20:04

to Крымский обозреватель:  

"Как уст румяных без улыбки, Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю..."

А.С. Пушкин

 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 20:10

to Остряки:  "to Крымский обозреватель:  "Как уст румяных без улыбки, Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю..."

А.С. Пушкин"

Я тоже. Неужели Вы нашли у меня ошибку? Я же практически золотой медалист и в средней школе, и в Военном институте иностранных языков. Ну-ка?smile

 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 23/06/2019 в 20:12

Сейчас спасаем Омегу и Ласпи. Вместе со звездами спасения, которые подписались под нашим очередным Великим, Мудрым, Честным, Умным и Совестливым воззванием, которое, конечно, уже лежит на столе у Самого (наши дворецкие не дремлют) и Сам вот-вот как стукнет кулаком по столу! И Овсянников сразу - все! Генеральный помощник главного заместителя гениального Председателя региональной общественной организации "Легендарная Легенда"

 

А кто спас усадьбу времен Боспорского царства случайно не знаете? Ту,  которую отрыли со стороны Керчи во время прокладки железной дороги от Крымского моста? 

Надо заметить, что на обвод ж/д вокруг этой усадьбы потрачено не 5 копеек. 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 20:16

to Крымский оборзеватель:  Кто Вы такой? Что Вы лично сделали для севастопольцев и Севастополя? Чего Вы добиваетесь мне понятно, но зря стараетесь, моя личная популярность благодаря Вашим комментариям, хоть и весьма незадачливым, слегка увеличилась. Мне и от той, которая есть, никак не отмотаться, не ради популярности такие как я работают. Я похлопочу, чтобы Вас принудительно вернули за парту школы троллинга, Вы там явно недоучились. А в случае оказания сопротивления - под парту. bye2

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 23/06/2019 в 20:18

to Крымский обозреватель:  
Не кормите говнотроллей, они от этого жирнеют bye2

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 23/06/2019 в 20:39

to Крымский обозреватель:  
Неужели Вы нашли у меня ошибку?
Я и не ищу грамматические ошибки, просто читаю мысли которые человек выразил на бумаге, в нашем случае на экране, очень рад за Вас, что получили такое блестящее образование.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 21:06

to Остряки:   "to Крымский обозреватель:  

Неужели Вы нашли у меня ошибку?

Я и не ищу грамматические ошибки, просто читаю мысли которые человек выразил на бумаге, в нашем случае на экране, очень рад за Вас, что получили такое блестящее образование."

Когда читал про "бывших", которыми оказалось образованное сословие после революции, всегда восхищался. А сейчас, похоже, сам оказался в такой же роли на нынешнем этапе. А ведь это не так просто - поддерживать на боеспособном уровне еще два иностранных языка. Всё для Родины, для нашей России.smile

Страницы