Лента новостей

Крым

708
2

Новый год бывший глава городской администрации Евпатории проведет в СИЗО

Защита подала очередную апелляцию на это решение суда.
ForPost - Новости : Новый год бывший глава городской администрации Евпатории проведет в СИЗО
Филонов во время задержания
Фото: скриншот оперативного видео УФСБ по Республике Крым и Севастополю

Суд ещё на один месяц продлил срок заключения для экс-глава городской администрации Евпатории Андрея Филонова – он останется в СИЗО до 31 декабря включительно. Такое решение принял Киевский районный суд Симферополя 28 ноября, пишет «КП-Крым».

«Продлить срок содержания под стражей Филонова Андрея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, на 01 месяц 00 суток, то есть до 31 декабря 2019 года», – сообщили в пресс-службе суда.

Читайте по теме: Отработка силовиками Филонова показала силу главы Крыма

Адвокат Филонова Александр Вольвач сообщил, что в кассационный суд в Краснодаре подана апелляционная жалоба, которая будет рассмотрена в течение двух недель.

По его словам, состояние здоровья Андрея Филонова нестабильное - есть жалобы.

«У моего подзащитного спаечная болезнь брюшной полости. Филонов пытается заниматься спортом, чтобы не было обострения, но требуется специальная диета. А в условиях СИЗО её очень трудно обеспечить. Родственники передают ему кисломолочные продукты, но этого недостаточно. Сейчас у Андрея Филонова взяли анализы для комплексного обследования», – пояснил юрист.

Хроники дела

Главу администрации Евпатории Андрея Филонова задержали сотрудники ФСБ в апреле текущего года. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, по факту которых были возбуждены уголовные дела, объединённые впоследствии в одно уголовное производство.

Первое дело, как считает следствие, касается незаконного изменения вида разрешённого использования 14 гектаров земельных участков, что нанесло ущерб городскому бюджету в размере 35 миллионов рублей. Второе дело касается незаконной, по мнению следствия, передачи в уставный капитал коммерческой фирмы магазинов и торговых мест МУПа «КурортТоргСервис». По этому делу ущерб оценили в 43,95 миллиона рублей.

Киевский районный суд Симферополя изначально оставил евпаторийского мэра под стражей до 31 мая, это решение подтвердил Верховный суд республики, отклонив апелляции адвокатов Филонова. В конце мая районный суд продлил управленцу срок ареста ещё на два месяца, в конце июля – ещё на два, в конце сентября – ещё раз.

Ранее Филонов заявлял, что настроен взаимодействовать со следствием и готов понести наказание «наравне с теми, кто, как выяснит следствие, будет виноват».

Напомним, следствие по делу Андрея Филонова завершено: опрошены все свидетели с обеих сторон, проведены очные ставки и прочие обязательные процессуальные действия. Следствие длилось 8 месяцев.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 28/11/2019 в 17:52

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 28/11/2019 в 18:59

Что, неужели и "выгодополучателя" привлекут? Семью Павла Лебедева и Юлию Францевну Смирнову? Филонова закрыли то типа из-за "содействия" Паше в захвате земель для строительства очередных аппартаментов? 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1014
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
671
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8008
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8491
11

ТОП 5