Севастополь

Новый факт подтвердил планомерность уничтожения истории Севастополя на мысе Хрустальном

Севнаследие и Минкульт наблюдают.

Новый факт подтвердил планомерность уничтожения истории Севастополя на мысе Хрустальном
Фото:
Юрий Падалка

Строители «культурного кластера» в Севастополе разрушили вход в предполагаемую историческую потерну на территории военного механического завода № 54. О ней ForPost писал в материале «Севнаследию и строителям не удалось „слить” историческую потерну на мысе Хрустальном». О разрушении стало известно после проверки на объекте, спровоцированной одиночным пикетом севастопольского художника и скульптора Виктора Чижова.

Напомним, обнаруженный на мысе Хрустальном подземный коридор, соединяющий фортификационные сооружения, 1 августа включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако уже 3 августа его начали разрушать экскаваторами.

«Научно-экспертный совет при Севнаследии единогласно одобрил внесение потерны в реестр <объектов выявленного культурного наследия>. Я сразу сказал сотрудникам ведомства, чтобы они сообщили об этом застройщику, хотя там и были представители подрядчика. И вот 3 августа я вижу, что в этом месте работает экскаватор, возле потерны», — рассказал ForPost Виктор Чижов.

Этот факт возмутил общественника, и, чтобы остановить уничтожение исторического объекта, 12 августа он вышел на одиночный пикет к зданию правительства.

На подобную акцию в правительстве отреагировали: предложили Чижову совместно с представителями Севнаследия и застройщика посетить строительный объект — даже вместе со СМИ. СМИ, впрочем, на территорию стройки в итоге не пустили.

Шило в мешке

Тем не менее факт уничтожения предполагаемой потерны был зафиксирован.

 До и после

«Входная часть, если это потерна, была разрушена. <…> Но там не до конца сломано — сломан проём, а дальше нужно работать», — заявил ForPost председатель научно-методического совета при Севнаследии Юрий Падалка.

По его словам, застройщик обещал «не трогать» объекты, которые могут представлять культурную ценность, однако после уничтожения на мысе Хрустальном арочного старинного колодца, целого ряда исторических объектов, а теперь и возможного входа в потерну, в эти слова верится слабо.

«Руководитель строительства обещает ничего не нарушить, обещает всё изучить. Но при этом вход повреждён, и он строит жилое здание, говоря, что не строит», — замечает Юрий Падалка.

О том, как строительство идёт без необходимых разрешений, с предписанием прокуратуры и широко закрытыми глазами Минкульта, читайте в материале ForPost «Стройки на Хрустальном нет! — Минкульт о культурном кластере».

Кому это надо

Вместе с объектами прошлых веков на мысе Хрустальном во имя интересов определённых людей уничтожается история Севастополя, говорит Юрий Падалка.

Отметим, что в проверке, кроме общественников, также участвовали представители Севнаследия. Однако объяснить, как допустили уничтожение выявленного объекта культурного наследия практически на следующий день после обнаружения, они отказались. Ждём письменного ответа.

Олег Турчанович

Фото: Олег Турчанович, Юрий Падалка, «Примечания»

Смотрите такжеForPost-Реактор. Наследили с наследием

5520
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (39)

Profile picture for user GP
4683

А Голодец рассказала об этом Путину ? (Ольга Голодец  рассказала президенту России о ходе работ по созданию этого объекта, подробности которых пресс-служба Кремля пока не обнародовала.)

 

Profile picture for user Всё просто
2361

 

А Голодец рассказала об этом Путину ?

 А Голодец знает, что такое потерна? Неучи рулят, неумехи строят...

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

хотим не хотим, а эту ёперу и балет нам построят. Госбюджетных денег небось выделено хорошо, есть где чинушам развернуться на откатах.

Profile picture for user chesma
3267

Уже давно стало ясно, что оказавшиеся вблизи вершины пирамиды власти круги, чьи интересы не связаны с судьбой нашей Родины, чьи ценности моральные и финансовые за пределами страны, все силы направили на уничтожение Севастополя, когда-то Русской Трои, потом Города-героя, потом несгибаемого под гнётом украинской оккупации острова Русского Мира. Жаль, что президент и его институты, по неизвестным нам причинам, оказались в стороне от сегодняшней севастопольской повестки дня. Тут нельзя не согласиться с Григорием Донцом, ВСЁ ТЕПЕРЬ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ. Бесполезно обращаться к министрам, прокурорам, всякого рода "наследиям" и избирательным комиссиям. "Кругом измена, трусость и обман" — известная, ставшая крылатой, фраза последнего российского императора Николая II, записанная им в своем дневнике 2 марта 1917 года, в день отречения от престола, вновь стала актуальной.

Надеюсь, севастопольцы не повторят ошибку российского императора и не отрекутся от своего города. Наказ Владимира Алексеевича Корнилова: "ОТСТАИВАЙТЕ ЖЕ СЕВАСТОПОЛЬ!" надо выполнять! Пример, и потомству, и современникам - Виктор ЧИЖОВ.

Profile picture for user Nora
519

Пока "наш разум возмущенный кипит",  Москва уже объявила, что в 21 году объект будет сдан и располагаться он будет на м. Хрустальном и даже показали проект будущего "шедевра"

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Да не нужны мы им! Территория нужна, а на людей наплевать.

Profile picture for user Nora
519

to Лариса Александровна:  и чем быстрее освободим, тем лучше для них

Profile picture for user Керелл Пешков
27

to Всё просто:  

  А Голодец рассказала об этом Путину ?  А Голодец знает, что такое потерна? Неучи рулят, неумехи строят...

 А заголовки кто пишет?

Profile picture for user MARFA
714

Сегодня всё утро по первому каналу победно трубили о строительстве культурного кластера к 2021 году (в очень удобном для севастопольцев и гостей города месте на мысе Хрустальный), о фестивале оперы и балета в Херсонесе (в античном городе, которому 2 тыс.лет). Чем больше трубят, тем гаже на душе. Не поверю, что они не осознают последствия, им просто плевать на всё. После них - хоть потоп. Про Пальмиру кричали, что игиловцы уничтожили и разграбили. А в Севастополе власти сами уничтожают историю неуклонно и планомерно, а восстановить потом ничего нельзя. Выдержит ли все эти фестивали Херсонес? А президент всё одобрямс.

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

to Miha Miha:  Не думаю, что Ротенберги  будут с кем-то делиться, но речь шла о 25-ти  миллиардах бюджетных денег.

Это наши с Вами налоги.  Как-то так.

хотим не хотим, а эту ёперу и балет нам построят. Госбюджетных денег небось выделено хорошо, есть где чинушам развернуться на откатах.

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

А что,  до этого момента кто знал о существовании этой потрены????   В чем её ценность историческая ? Обычное фортификационное сооружение. Даваайте снесем  гидрофиз, панораму на  историке  и все  здания по центру города и на малашке. Явно   там много будет  найдено "исторических" потерн и прочих "ценностей"

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Тина Севастополь:  

Я плачу официального   подоходного  налога  более 15,5 тыс. в мес.  Отчисления предприятия  более 36 тыс. в мес. Всего более 50 000 руб в мес лично с меня. + налог  на прибыль предприятия. У меня нет вопросов  к высшей власти по трате моих налогов. Они вкладываются в Россию. Есть вопросы по   контролю  за использованием этих соедств и их разворовыванию. Но это вопросы к  нижестоящим уровням власти.

А Вы сколько налогов  платите  в месяц?

Profile picture for user Аурелия 77
853

Так мы военная база или курорт? Как когда выгодно так и загибают...

Profile picture for user SB_Sb
9418

 

to Аурелия 77:  Мы база, курорт, научный центр, культурный центр, патриотический центр и пуп земли biggrin. Ответь на вопрос себе сами,  если  в городе  70%  населения  не имеют отношения  к флоту, армии и не работают на предприятиях, обслуживающих их, то  какой статус у этого города?  

Profile picture for user Аурелия 77
853

Отож,когда дело касается балета, то мы не база и даже не филиал, а когда надо колючкой пляж загородить, то мы база!

to Аурелия 77:   Если вы не в курсе, то главная военная база ЧФ  в Новороссийске.

 

Profile picture for user Ластик
2499

to Аурелия 77:  

В первую очередь Севастополь этот город, в котором живут люди.

Да, основан как военная база для противостояния Турции.

Кому мы сейчас противостоим? (официально).

Только не надо приводить аргументы с "кисель-ТВ" и "соловьиного помёта".

 

Курортом Севастополь никогда не был, только туристическим объектом (таких в мире ещё поискать).

Но люди не должны быть ущемлены ни ВМБ, ни курортной инфраструктурой.

Profile picture for user Grifon_Gerb
4

to SB_Sb:  Статус у Севастополя - "Добро пожаловать в город-герой!"

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Grifon_Gerb:  

Ну на этом сайте, судя по комментам,  в большинстве  собрались те, кто  не хочет видеть в севастополе никого, только  себя и чтобы им  регулярно присылали суда  большие пенсии и ЗП  smile

Profile picture for user Serggio
21638

«Входная часть, если это потерна, была разрушена. <…> Но там не до конца сломано — сломан проём, а дальше нужно работать», — заявил ForPost председатель научно-методического совета при Севнаследии Юрий Падалка.

В смысле - ломать дальше?

Profile picture for user Grifon_Gerb
4

to SB_Sb:  Соглашусь с Вами, читаешь комменты и начинаешь сомневаться, а Севастопольцы ли здесь пишут? Я не чувствую себя жертвой 23-х летней "аккупации" и уж тем более, что мне кто то должен за мой выбор в 2014 году. Но то, как меняется город к лучшему я вижу очень хорошо и понимаю, что город 80-х, в котором я рос, живет только у меня в памяти. С 2014 года ко мне уже столько народу приезжало с материка, что я уже график им составляю, по большей части люди впервые были в городе и теперь каждый год хотят приехать. 

Profile picture for user Кочетова
212

В городе тихо было, когда там был 54-й завод. Убрали его и "головную боль" заработали. Центр Севастополя весь стоит на исторических местах. Нечего трогать строения. Хуже будет!

Profile picture for user Топотушка
2463

После присоединения новой(старой) территории ВСЕГДА  проводят "зачистку". В мягком варианте это  : люстрация местной элиты , частичная экспроприация собственности , усиление давления на  традиционный бизнес с целью дальнейшего передела рынка , при значительном отличии менталитета местного населения -  мягкое выдавливание аборигенов из всех сфер и разбавление их пришлым населением из метрополии. Плохо, что концепция развития города в видении новых управленцев очень сильно отличается от реальности и представлений коренных жителей : сильно  напугали мы их своей "русскостью" (кремлёвская элита даже не рассчитывала на такое единодушие крымчан на референдуме) - то, что было подспорьем для РФ во время референдума , стало теперь большой проблемой. В Севастополе сохранился почти не встречающийся нынче в России феномен - идеологическая и ментальная самодостаточность местного  населения города-крепости  : у живущих  в перманентной блокаде горожан на протяжении всех эпох никогда не терялось чувство сопричастности и неразрывной связи с городом, его историей, земляками, даже когда люди потом уезжали отсюда. "Эффективным менеджерам" же , возмужавшим на крахе и попиле доставшихся даром огромных богатств некогда великой страны и живущим исключительно в парадигме "купи-продай-отожми-обмани" непонятна такая болезненная реакция севастопольцев на вычурные новострои , которые как паразиты растут почему-то исключительно на старых "костях" города и в самых памятных его местах. Думаю, город будут всё-таки и дальше  пределывать, потихоньку замыливая и задвигая  его исторически-героическое значение. Да и база ЧФ в Севастополе уже не будет иметь такого критического значения, так как в целях обороноспособности страны теперь используется вся инфраструктура полуострова. Лихорадочный же отжим прибрежных территорий МО проводится с целью их дальнейшего рекреационно-коммерческого использования. Поэтому - яхтенные марины , помпезные оперные театры, школы балета , концертные площадки и рестораны на Херсонесе и беспощадная уплотнительная застройка...

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Топотушка:  

Ну наконец то реализм.  Во многом  печальный для "старожил". Но такие желания  власти и  населения старны.   Вы думаете в антальи, аланьи, кемере  меньше исторических ценнсотей? Но всё застроено. Нашим туристам нужно чистое море, удобный плях (не всегда, многие предпочитают бассейн), примитивная развлекуха и  много жратвы и бухла....

Profile picture for user Инь-янь
1257

Планомерность уничтожения истории Севастополя

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Oberon:  

В паспорт загляни. Там у тебя и род и племя прописано. Все в "кланы" тянет поиграть ? 

Profile picture for user MARFA
714

to SB_Sb:  А нужны ли нам такие туристы? Бассейн можно вырыть везде, а примитивную развлекуху пусть смотрят по примитивному российскому ТВ.

to Топотушка:   Ну наконец то реализм.  Во многом  печальный для "старожил". Но такие желания  власти и  населения старны.   Вы думаете в антальи, аланьи, кемере  меньше исторических ценнсотей? Но всё застроено. Нашим туристам нужно чистое море, удобный плях (не всегда, многие предпочитают бассейн), примитивная развлекуха и  много жратвы и бухла....

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to MARFA:  

Мне нужны. Многим  моим знакомым и друзьям нужны. мы на них деньги зарабатываем на жизнь и налоги родине  платим.

А вы какое "не примитивное"  ТФ смотрите? какляцкое  или с интернет помойки? 

Я так понял, вы уверены, что в остальных странах все туристы  в белах фраках и вечерних платьях. Сгоняйте на Тенерифе - молодежная часть острова  (другая семейно-пенсионная). Каждое утро все заблевано и зассано, кучи мусора, и кждый день моют улицы, чтобы  турЫсты сново гадить могли.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

to Oberon:   В паспорт загляни. Там у тебя и род и племя прописано. Все в "кланы" тянет поиграть ? 

Заглянул...не прописано, что я - русский....только род - мужской. Зачем СБ вводит в заблуждение...

На курбан - байрам , 10 августа, стройка немного затихла - думал понаехи - верующие люди. Ошибся! Путина испугались - в щели попрятались. В штаны наложили....

"Свой - не свой", а очко не железное!

Я вот, лично, не могу вычислить - кто байку про Ротенбергов пустил? Про "одобрямс" проекта - помню - архитектор,якобы главный Крыма, Комов.  А вот про деньги?

Деньги - Хамита личные, а не государственные. Форпост зря байку про Ротенбергов поддерживает...с Примечаниями.

500 000 рябчиков уже штрафа слупили со "Стройгазмонтажа" и 250 000 рябчиков штрафа - с Обшественной организации "Фонд "национального культурного наследия" от 29.07.2019 года!

Так что- никакие они не "неприкасаемые"! Очень даже- прикасаемые."На понт" развели лошар - севастопольцев....те и попрятались...

На Кавказе так всегда - берут на "понт". (Это надо жить на Кавказе, чтобы понять их сущность) - так что - круши заборы, Севастополь!

Али забыл, как крушил заборы киевских  застройщиков склепов катакомбных христиан на Шостака?

Спроси у "Ульяновских дворов" метод действия!

  

Profile picture for user komandor
6193

to SB_Sb:  А мне и многим моим знакомым не нужны такие как Вы спекулянты от туризма. Но мы то здесь соответствуем прямому назначению города, а вот Вы, скорее всего, ошиблись городом. Севастополь не курорт

Profile picture for user strelec
23917

И застройщик,и его крышеватели - Департамент архитектуры,Севнаследие,ДИЗО -лжецы,незаконно изменившие  территориальную зону у моря с полагающейся,согласно градостроительному законодательству,быть рекреационной на зону застройки театрами и пр.,которые должны строиться  на общественно-деловой территории.

    Их поддерживают только продажные особи,цинично плюющие на историческое наследие  и эксплуатирующие город исключительно для собственного обогащения.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to komandor:  

Севастополь не курорт

 hystericalhystericalhysterical  

Неужели  город- крепость???sorry

А может военный городок  в базе флота???

Ну тогда, для  развития,  почитайте, сколько  жило в городе в 1940-1960 гг.

Profile picture for user Oberon
6358

to SB_Sb: не надо тыкать. стоит заполнить пробелы в вежливости.

Profile picture for user sevdeel
3728

Обратите пожалуйста хоть какое-то внимание на состояние сохранившихся остатков древнего акведука в Аполлоновой и Ушаковой балках! 

Каков его статус, каков внешний вид, соблюдаются ли охранные зоны, что в них происходит и сколько это будет длиться?

"Что имеем - не харним, потерявши - плачем"

Profile picture for user nucho
932

SB_Sb

(Севастополь)

14 августа 2019 - 15:43

to MARFA:  

Мне нужны. Многим  моим знакомым и друзьям нужны. мы на них деньги зарабатываем на жизнь и налоги родине  платим.

А вы какое "не примитивное"  ТФ смотрите? какляцкое  или с интернет помойки? 

Я так понял, вы уверены, что в остальных странах все туристы  в белах фраках и вечерних платьях. Сгоняйте на Тенерифе - молодежная часть острова  (другая семейно-пенсионная). Каждое утро все заблевано и зассано, кучи мусора, и кждый день моют улицы, чтобы  турЫсты сново гадить могли.

 Ну чисто татаро-монгольское нашествие.Правда налоги родине( ничего, что с маленькой буквы) платют и про Тенерифе знають. Обидно,что следующие 100 лет опять жопа. Факт!

Profile picture for user Tijiy
688

Так мы военная база или курорт? Как когда выгодно так и загибают...

 Мы прачечная, где тупо отмываются бюджетные деньги... Причём, на коротких вложениях. То бишь, предприятия, где могли бы работать местные, строить никто не будет. А дороги, скверы,парки, балетные школы и прочую дребедень, никакой пользы для трудоустройства горожан не имеющей - на Ура!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Сотрудники Севнаследия  все необходимые меры принимают?

Profile picture for user Lubel 71
1078

to chesma: Есть предложения,практические?Готов участвовать.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2046

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8709

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9814

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4888