Лента новостей

Россия

375
2

Новые военные разработки России послужат и в мирных целях

Новая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" поступит в войска к тому времени, как будет окончен ресурс стоящих сейчас на боевом дежурстве ракет "Воевода".
ForPost - Новости : Новые военные разработки России послужат и в мирных целях

Об этом сообщил замминистра обороны Юрий Борисов. Она может быть оснащена гиперзвуковыми блоками, что сделает ее перехват практически невозможным. А ракету с ядерным двигателем вообще можно будет заметить только в непосредственной близости от цели. К тому же она может летать сутками. Эти же технологии будут использовать и в мирных программах.

Обсуждая крылатую ракету глобальной дальности с ядерной энергетической установкой, о которой президент рассказал всему миру, наши учёные говорят о сопряжённых с ней, смежных, можно сказать, проектах – уже в гражданской сфере. 

"Разработка реакторных установок для энергообеспечения космических аппаратов, она разработана госкорпорацией "Росатом" совместно с Курчатовским институтом. Впечатляют высокие параметры температурные. Обеспечивают и высокий коэффициент полезного действия, и высокую эффективность энергоустановки, такие установки можно использовать и для атомных станций малой мощности", — пояснил Юрий Драгунов, генеральный конструктор НИКИЭТ, заведующий кафедрой Э-7 "Ядерные реакторы и установки" МГТУ им. Баумана.

Это перспективное развитие атомной энергетики. Сейчас компактные энергетические установки РИТМ-200 и РИТМ-400 создают для атомных ледоколов "Арктика", "Сибирь" и "Урал" и для будущего флагмана российского ледокольного флота "Лидер".

"Существенный момент прорыва как раз и связан с тем, что если такая компактная ядерная установка ставится на объект, то этот объект может двигаться на очень большие, фактически, неограниченно большие расстояния, и время, в течение которого может работать вот эта вот установка, тоже очень большое", — считает Александр Сергеев, президент Российской Академии наук.

Ракета, о которой говорил президент, может летать буквально сутками, мощности компактной энергетической установки для этого вполне достаточно. Другой шаг, в том числе, в плане минимизации ядерных устройств – атомные батарейки.

"Планируется начать производство атомных батареек, основанных на радиоизотопе Никель-63, в котором идет преобразование бета-излучения в электрическую энергию. Такие установки могут использоваться и в медицине, и для космических целей", — рассказал Юрий Драгунов, генеральный конструктор НИКИЭТ, заведующий кафедрой Э-7 "Ядерные реакторы и установки" МГТУ им. Баумана.

Макет атомной батарейки показывали год назад на выставке "Атом-экспо" в Москве, причём его увеличили для наглядности, объём реального прибора всего один кубический сантиметр. А работать супер-батарейка может очень долго.

"В качестве примера хочу привести аналог, который сегодня широко используется в мире, это часы с тритиевой подсветкой, я специально надел вот эти часы, они совершенно безопасны, и видите – дело в том, что у трития точно такой же спектр энергии электронов, как и у никеля 63-го, но период полураспада значительно меньше. А вот как раз у никеля 63-го период полураспада — сто лет, и вот это позволяет увеличить длительный срок",  — отметил Пётр Гаврилов, директор Горно-химического комбината.

Разрабатывает атомные батарейки, в частности, Горно-химический комбинат в Красноярском крае. На этом закрытом предприятии более полувека создавали оружейный плутоний для ядерных боеголовок, а теперь работают над мирными атомными проектами. В частности, ядерным горючим следующего поколения, так называемым МОКС-топливом. Оно используется в новейших реакторах на быстрых нейтронах, таких как на Белоярской АЭС. И это, как и батарейки, и новые энергетические установки – своего рода сплав военных и гражданских технологий. Которые могут привести даже к звёздам.

 

Источник: Вести

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 13/03/2018 в 22:17

Скоро при покупке часов придётся и свинцовые трусы для комплекта брать.

Аватар пользователя анатолич
постов:
32
анатолич (севастополь)
- 13/03/2018 в 23:22

такую бы установку да на ту-160.пассажирский. и организовать чартер: москва-владивосток-париж-москва.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1057
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
694
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8121
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8592
11

ТОП 5