Крым

Новые данные о побоище в Саках появились в СМИ

Бизнесмен, пострадавший от вымогателей, лежит в больнице и говорить может с трудом.

Новые данные о побоище в Саках появились в СМИ
Фото:
Facebook МВД по Республике Крым

Помощник постоянного представителя Чечни в Республике Крым Мурад Саидов, которого допрашивают правоохранители по делу о нападении на сакского бизнесмена Ибрагима Алиева, отказывается отвечать на вопросы сотрудников МВД. При этом в деле может появиться новый эпизод, поскольку, согласно информации близкого к следствию источника, Алиева насильно удерживали для получения выкупа, сообщило издание «Говорит Москва».

Источник рассказал, что раньше Алиев платил Саидову 100 тысяч рублей в месяц, затем «ставка» была повышена до миллиона рублей, однако отдавать такую сумму Алиев отказался. За что был избит: ему разбили губы, сломали челюсть и нос. Сейчас он в тяжёлом состоянии лежит в больнице, разговаривать может с трудом. Кроме того, был избит его племянник.

В ночь с 5 на 6 февраля в ресторане «Встреча», расположенном в городе Саки, была задержана группа лиц. Она предлагала местному бизнесмену «крышу», а когда тот отказался от такой «услуги», избила его. На место происшествия выехала полиция, которая задержала 11 человек, сообщил общественник Александр Талипов. По его информации, лидер группы, у которой с собой было оружие (в том числе золотой пистолет), называл себя то помощником Кадырова по Крыму, то советником представителя Кадырова по Крыму.

Агентство URA.RU, ссылаясь на радиостанцию «Говорит Москва», написало, что полицией задержан Мурад Саидов — помощник представителя Чечни в Республике Крым, подозреваемый в вымогательстве.

По информации ForPost, Мурад Саидов и Ибрагим Алиев проживают в одном селе Сакского района. Вечером 5 февраля Алиев со своими родственниками приехал в ресторан «Встреча» на встречу с Саидовым, который был со своими 10 вооружёнными соратниками. От Ибрагима Алиева потребовали долю в его бизнесе, он отказался — его стали избивать, это длилось не менее двух часов. Затем на место происшествия прибыли полицейские, которые положили всех на пол лицом вниз. По сведениям источника издания «Говорит Москва», два человека, причастные к избиению, находятся в розыске.

Алиев получил тяжкие телесные повреждения, сообщил наш источник. По его информации, ресторан подконтролен Мурадову, который проводит там различные встречи широкого спектра содержания. Источник добавил, что Мурадов представляется помощником представителя Кадырова и советником властей Республики Крым.

Президент Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что Мурадов — помощник постпреда Чеченской Республики в Крыму, и поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову и самому постпреду Исе Хачукаеву разобраться в произошедшем, а также потребовал «дать принципиальную и объективную оценку» этому случаю.

«Оба участника инцидента чеченцы, длительное время знакомы, поддерживали деловые отношения, ни с кем из посторонних лиц не вступали в конфликт. Разногласия возникли из-за взаимных претензий по бизнесу. Они будут урегулированы справедливо и в строгом соответствие с законом», — Кадыров.

Telegram-канал «Крымский канал» сообщил, что один из участников группы нападения на Алиева ещё в 90-х переехал на Украину из Чечни, где после отсидки в тюрьме занимался своим рестораном, его называли лидером этнической группировки в Запорожье и был подозреваемым в покушении на запорожского авторитета «Анисима».

3152
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user FlyFish
480

Кто нибудь знает, зачем вообще нужен постпред Чечни в Крыму?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

А говорили, что лихие 90-е канули в Лету!hysterical

Неудивительно, почему Россия и по-ныне платит Чечне "контрибуцию", в том числе и пресловутым списанием долгов чеченского населения за газ.

Profile picture for user Банщик
24575

Россия и по-ныне платит Чечне "контрибуцию"

Чего-то конечно платит в виде новых мечетей и списания долгов, только грозненская нефть давно под контролем Москвы...okbye2

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А представитель Крыма тоже есть в Грозном?

Profile picture for user Larouuse
96

Паразиты и бандиты - фактор криминогенности в Крыму.

Profile picture for user Breeze
2958

От Ибрагима Алиева потребовали долю в его бизнесе, он отказался — его стали избивать, это длилось не менее двух часов. Затем на место происшествия прибыли полицейские....

yakyakyak   А могли бы вообще не приехать...... неслись на всех парах....

Помощник постоянного представителя Чечни в Республике Крым Мурад Саидов, которого допрашивают правоохранители по делу о нападении на сакского бизнесмена Ибрагима Алиева, отказывается отвечать на вопросы сотрудников МВД.

Ну раз полицейские прибыли через два часа, то и разговаривать с ними не хотят....   ОПГ  в Крыму, какие-то бандиты от официальных властей Чечни..... как в 90-е лихие...

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Почву прощупывают...Прогнёмся щас, завтра ислам придёт... В Ставрополье уже казаков нагнули...Сочи у армян....

Крым для них ПОЛЕ ЧУДЕС... Срочно блокпосты на въездах, 5-ю  колонну выслать, флоту -пушки расчехлить,

 если будут на БТРах прорыватся, бить прямой наводкой.. Населению  бдить,  у богатых экспроприировать,

Ночные рабочие патрули, с руч пулемётами...Отставников - лекторов призвать... 

Пусть молодых настраивают; про Курск. битву, Сталинград...

Вместе - мы СИЛА!

Я ничего не забыл?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1331

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7256

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7046

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4703