Лента новостей

Крым

724
1

Новосибирский мошенник потратил миллион рублей крымчан

Злоумышленнику понадобилось лишь втереться в доверие своих жертв.
ForPost - Новости : Новосибирский мошенник потратил миллион рублей крымчан
Мошенник из Новосибирска выманил миллион рублей у жителей Крыма
Фото: pixabay.com

На родственных чувствах жителей Крыма сыграл аферист, который выманил у своих жертв большие деньги. Для этого ему понадобились телефон и человеческая доверчивость.

О массовом мошенничестве полиция узнала, когда к правоохранителям за помощью обратились жители Керчи, в основном — пенсионеры. Они рассказали, что неизвестный мужчина звонил им на мобильные и стационарные телефоны и сообщил о том, что их близкие попали в беду. А для благополучного «решения» вопроса нужно передать ему деньги.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска управления МВД по Керчи был установлен подозреваемый в совершении серии мошенничеств. Им оказался 31-летний житель Новосибирска, — рассказала пресс-служба МВД по Республике Крым. — Оперативники установили, что гражданин, находясь в Новосибирске, придумал преступную схему обмана граждан. Злоумышленник, представляясь сотрудником правоохранительных органов, звонил на телефоны жителям Крыма и Севастополя и сообщал, что их близкий родственник или друг попал в беду. Для реализации своего умысла подозреваемый находил на различных сайтах людей, нуждающихся в заработке, а также звонил в службу такси, предлагая им проехать по адресу и забрать денежные средства. Взамен курьер получал 10% от суммы. Общая сумма ущерба, нанесённого потерпевшим, составила около миллиона рублей. Эти деньги злоумышленник потратил по своему усмотрению».

Полицейские установили причастность злоумышленника к 11 эпизодам мошенничества только в Керчи. В совершении преступлений мужчина, который сейчас содержится под стражей, признался и написал явку с повинной.

«Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Злоумышленнику может грозить наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до шести лет», — добавила пресс-служба МВД по Республике Крым.

Ещё по теме: В России обнаружен новый вид мошенничества

Как писал ForPost, жителей Севастополя предупредили о мошенниках, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда, они под видом проведения поквартирных обходов и консультирования граждан на дому пытаются обманом выманить у пожилых людей деньги.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 16/04/2019 в 13:03

И ведь жулье знает, на кого давить - на пенсионеров, самых "богатых" и чаще всего доверчивых.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1246
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
792
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8696
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9098
11

ТОП 5