Севастополь

Новогодний Севастополь 112 лет назад: амнистия заключенных и пиво из Одессы

В дореволюционном Севастополе Новый год отмечали по-особому.

Новогодний Севастополь 112 лет назад: амнистия заключенных и пиво из Одессы

Стеклянные шары для ёлки стоимостью в целое состояние и костюмированный бал-маскарад. Или же – благотворительные угощения и самодельные игрушки. Новый год в Царское время встречали по-разному, передает НТС.

«Дорогая Маруся! Поздравляю тебя с Новым 1908-м годом! Желаю тебе здоровья, успехов в учёбе и счастья. А ещё – хорошо отдохнуть на Новый год и зимние каникулы. Приезжай посмотреть на нашу ёлку. Целую, Глаша!»

В дореволюционном Севастополе Новый год ещё как встречали: его любили, к нему готовились. За 2 недели до праздника все магазины пестрели рекламами. Здания украшали гирляндами и наперебой старались завлечь покупателей своими предложениями.

Магазин Сапетова находился напротив нынешней гостиницы «Севастополь». Перед Новым годом в него завозили финики, инжир, большой выбор пастилы, пряников, мармелада. А вот ресторан на Приморском бульваре приглашал к себе первого января – отведать на народном гулянии блины, устрицы и пиво, специально привезенное с Одесского завода.

Магазин Шульмана предлагал огромный выбор ёлочной карамели, а книжный и писчебумажный – новые книги в красивых переплётах. Но были и магазины, которые год от года выделялись своими рекламными предложениями. Печатали их в газете «Крымский вестник».

«Оригинальнее всех была реклама ламп Дьяконова. Для подарков есть предметы: этажерки, кабареты, для цветов вазоны, есть приборы для курения – красота и загляденье. Для духов флаконы, люстры, лампы, абажуры, для напитков гарнитуры. Выбор просто чудо – всевозможные сервизы и различные сюрпризы», – рассказывает Анжелика Фесенко, учёный секретарь Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

31 декабря улицы и корабли на рейде расцвечивали флагами. Ёлки украшали заранее. Однако общенародных ёлок – на площадях, как сейчас, не было. Раньше их устанавливали только в учреждениях и, конечно, в домах. Традиция наряжать ёлку пришла в Россию в 19 веке. Сначала её убранство было съедобным: конфеты, пряники, орехи в золотой фольге. А вот обычай наряжать игрушками привезли купцы из Европы. Это уже позже привычные ныне стеклянные шары начнут производить в России, а сначала их делали только немецкие мастера. Привезти такую игрушку к себе на ёлку считалось настоящей роскошью.

«Надо сказать, что один шар в то время стоил 20 рублей. За эти деньги можно было купить корову. А если в семье появлялся целый набор, то это, конечно, считалось невиданной роскошью и за этот набор нужно было заплатить 200 рублей. А за эти деньги можно было уже прикупить домик под Петербургом», – делится Виктория Невзорова, руководитель Центра краеведения Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Любили в то время украшать ёлки двусторонними картонными игрушками и фигурками из папье-маше: они лёгкие и сравнительно недорогие. Мастерили и самодельные игрушки. 

Традиционным было и предновогоднее богослужение в храме на центральном городском холме. Сюда вечером 31 декабря прибывали гражданские и военные чины. Ну а после – все высшие чины собирались в городском собрании для взаимных поздравлений и чтения новогодних телеграмм, пришедших в город со всей России.

Бедный же люд собирался утром первого января у Народного дома, на нынешней улице Сенявина. Там раздавали подарки, обеды и угощения.

«На Приморском бульваре устраивались различные гуляния. Состоятельный люд проводил там своеобразные лотереи и розыгрыши, сбор денег для бедных. Это всё проводилось в период новогодних праздников – после встречи Нового года, после первого числа», – рассказывает Анжелика Фесенко.

Ощутить праздник в этот период давали возможность буквально каждому. Тюремным заключённым выдавали усиленные пайки с немалым количеством мяса, а тех заключенных, чьи статьи не попадали под амнистию, в честь Нового года даже освобождали.

Самыми престижными считались празднества в Морском собрании. Вечером первого января туда спешили только избранные: состоятельные люди либо члены Морского собрания и их семьи.

Одно из самых благородных учреждений города - Морское собрание - находилось напротив памятника Нахимову. Вечером первого января в Морское собрание приглашались офицеры со своими дамами, а также все первые лица города – тут их ждал костюмированный бал-маскарад. Мужчины во фраках, женщины в своих лучших бальных платьях - все в масках. А за лучший наряд полагалось вознаграждение.

Детей на бал-маскарад не приглашали, но они и не расстраивались: для них празднества были еще несколько последующих дней. Их новогодние елки проходили как в Морском собрании, так и в яхт-клубе, гимназии Ахновской, воинском присутствии, ремесленном училище. Дети приходили в маскарадных костюмах, декламировали стихи, пели песни, водили хороводы вокруг елки, а к концу вечера получали подарочные наборы. Ну а пока в городе встречали Новый год – у градоначальника выдавался выходной.

«Очень интересный приказ был опубликован заранее через газету «Крымский вестник» самим градоначальником. Цитата: объявляю – по вверенному мне градоначальству, что в первый день нового года принимать у себя поздравления не буду. Вероятно, градоначальник также хотел провести этот день вместе с семьёй», – говорит Анжелика Фесенко.

По-разному украшенные ёлки и улицы, разные обычаи праздновать. Но одно с дореволюционных времён точно не изменилось. Как и сейчас – Новый год и Рождество большинство горожан спешат провести с близкими, и помочь тем, кто в эти зимние дни так ждёт чуда.

2825
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user VicMich
2891

Как-то бы определиться, какая елка была в те времена: новогодняя или рождественская?

Profile picture for user narumbol
16397

За 2 недели до праздника все магазины пестрели рекламами. Здания украшали гирляндами и наперебой старались завлечь покупателей своими предложениями.

Ну, вы это... поосторожней! Реклама в России после 90-х появилась (ХХ в.)!smile

Profile picture for user Резеда
49

Спасибо за экскурсию в прошлое. Всех с наступившим 2020 годом. Но хотелось бы попасть в Севастополь 112 лет назад.smile

Profile picture for user Paganel
5568

В дореволюционном Севастополе Новый год отмечали по-особому.

Сейчас его тоже "по-особому" отмечают: полным разгромом Большой Морской и территорий в районе Хрусталки (это даже у гитлеровцев не с первого раза получилось), и огромным списком незавершённых (но уже очень хорошо оплаченных) проектов aggressive

Profile picture for user Galaxe
8277

Шары тогда серебрили серебром, а золотили золотом. А сейчас просто красители.

Profile picture for user Шурин
2618

Особенно доставило "одесское пиво". Зато теперь одесский пароход снимают в Севастополе на "Янине". Может, в консерватории что-то подправить?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Вот идея: нужно восстановить Морской собрание. На старом месте уже нельзя, но где-то в центре нашлось бы место, недалеко от памятника Нахимову. Ведь восстановили же на Красной площади несколько зданий, разрушенных после 1917 г. 

Profile picture for user Штурманец
1133

Прикольно поменять корову на стекляшку.

Немцы так и делали, наверное.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2461

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8890

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843