Севастополь

Новое судно для Севастополя построят на трех заводах РФ

На его спуск на воду приглашен Владимир Путин.

Новое судно для Севастополя построят на трех заводах РФ
Фото:
ОСК

Севастопольский госуниверситет подписал договор с АО «ОСК-Технологии» (Объединенная судостроительная корпорация) о строительстве научно-исследовательского катамарана «Пионер-М» на трех заводах ОСК. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Отметим, что сроки реализации проекта неоднократно сдвигались. В частности, первоначально планировалось, что корабль будет построен в 2018 году на Севморзаводе, который сейчас является филиалом Центра судоремонта «Звёздочка» (ОСК).

«Строительство корпуса судна будет вестись на производственных мощностях Средне-Невского судостроительного завода, надстройки – на мощностях его крымской «дочки» – «Судокомпозита». Финальная сборка будет осуществляться на Севморзаводе», – сказано в сообщении. Сдать судно планируется в 2020 году.

Напомним, проект научно-исследовательского катамарана «Пионер-М» реализуется при поддержке Минобрнауки РФ, ОСК и Агентства стратегических инициатив. Судно предназначено для различного рода работ в прибрежной зоне Черного моря, куда не могут подходить более крупные суда.  

При прошлом руководстве вуза на заседании АСИ с участием президента страны приглашение на спуск на воду инновационного судна получил Владимир Путин. Тогда он предложение не принял и не отверг. Сегодня в вузе журналисту ForPost подтвердили, что надеются на визит российского лидера.

В создании судна принимали участие студенты российских вузов, а проектирование проводилось совместно с севастопольским ЦКБ «Коралл», которое тоже входит в ОСК.

В 2016 году предварительная стоимость судна оценивалась в 218 млн рублей. Сейчас же, по информации на сайте госзакупок, первоначальная цена контракта на строительство судна составила 276 млн рублей.

Впрочем, из-за того, что желающих построить корабль не нашлось, закупка признана несостоявшейся. Как ForPоst пояснили в пресс-службе СевГУ, после этого руководство вуза разослало предложения о строительстве судна нескольким предприятиям. Итогом стало подписание договора с АО «ОСК-Технологии».

 

Андрей Мединский

3058
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Aleksd
2015

А  без президента обычное дело для судостроительного завода как спуск судна уже не получается? Или это столь редкое явление для страны,  что путина надо приглашать?  В китае,  да и во всем мире каждый месяц десятки   если не сотни судов сходят со стапелей. Представляю син дзи пин на всё,  что в китае открывпется  приглашается и ленточку режет...))   дублеры нужны... 

Profile picture for user Мурман
2198

А вот и ответ кто,что и почем.

— Интересующихся много, вопрос у всех один – где деньги взять? Потому что прокатчики, в частности, в Крыму – люди бедные. Фактически они все сейчас живут на развитие, потому что при Украине никто ничего не развивал в этой сфере. Если найдем в Крыму инвестора на этот проект, то сделаем его....

http://ntinews.ru/news/khronika-rynkov-nti/marinet/korabel-ru-pionerskaya-pravda.html

Profile picture for user Помор
1216

Так это просто большой катер, а шуму как буд то какой нить корабль науки типа "Витязя" или "Михаила Сомова".

Profile picture for user Riesen
133

А "прибрежная зона Черного моря, куда не могут подходить более крупные суда", -- это что-то типа пляжа "Затерянный мир"? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27828

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11696