Лента новостей

Новороссия

1357
7

Новинский: Крым и Донбасс – це Украина

Крым и Донбасс – это Украина, в очередной раз заявил бывший российский гражданин, а ныне депутат Верховной Рады и бизнес-партнер Рината Ахметова Вадим Новинский, впервые избранный в украинский парламент от Севастополя во времена Виктора Януковича.
ForPost - Новости : Новинский: Крым и Донбасс – це Украина

«Когда начались события 2014 года, я, будучи депутатом Севастополя, сделал заявление, что Севастополь – это украинский город. Крым – это часть территории Украины. Мы открываем 9-10 раздел Конституции Украины «Административно-территориальное деление Украины», и там чётко сказано, из каких областей состоит Украина. Первое – это Автономная Республика Крым. И в конце – города Киев и Севастополь. И я целиком и полностью это поддерживаю.

Но наша власть под руководительством Петра Порошенко за последние пять лет сделала всё для того, чтобы потерять украинцев, которые проживают на территории полуострова», – сказал Новинский в интервью Дмитрию Гордону.

По мнению депутата, несмотря на ошибки киевского руководства, Донбасс всё ещё можно вернуть в состав Украины, однако с каждым днём сделать это будет всё сложнее, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Можно было вообще не допускать вопросов Донбасса, если бы в тот момент были приняты правильные решения. Нужно было предоставить всё, чего хотели люди, выходившие на площади Донецка и Луганска. Они были подогреты Россией, но они требовали гуманитарной децентрализации, чтобы никто не влезал в вопросы истории, героев, названия улиц. Они хотели, чтобы губернатора избирали либо всеобщим голосованием, либо областные советы. И руководители силовиков тоже назначались по согласованию с облсоветами.

То есть, они не хотели подвергнуться мощнейшему давлению той власти, которая пришла в Киеве. И это было, может быть, оправданно. Пойдите на это, дайте возможность себя таким образом проявить. Они ж не требовали выхода из состава Украины, у них такого требования не было.

Если проявить политическую волю, то через год-два Донбасс вернётся. Только учтите, что каждый день украинцы, живущие на неподконтрольных территориях, живут без Украины. Они привыкают жить без Киева», – сказал олигарх.

Парламентарий подчеркнул, что первым шагом в установлении мира должны стать прямые переговоры украинского президента с Владимиром Путиным, однако идти на уступки недопустимо.

«Для начала нужно прекратить войну, установить мир и вернуть территории Донецкой и Луганской областей, на основании Минских соглашений. Конечно, если для этого понадобятся прямые переговоры с Путиным, то Зеленскому на них надо идти, в этом нет ничего страшного.

Если ему скажут: «Забирайте Донбасс, федерализация, амнистия боевиков и так далее, но про Крым забудьте», то Зеленский, как и любой другой президент, на это не пойдёт. Потому что это будет самоубийство. Но мы не знаем, будем такое условие, или не будет. Дорогу осилит идущий, надо попытаться испробовать все варианты. Думаю, что компромисс здесь возможен», – заверил Новинский.

Он также сообщил, что, хоть и является фигурантом российского санкционного списка, но опасений по поводу поездок в РФ не имеет.

«Российские санкции больше всего бьют по внутреннему состоянию, это неприятно. Но в финансовом отношении – у меня не было в России ни бизнеса, ни счетов. Там две или три квартиры, которые были у меня и моих детей, арестованы. Но ничего страшного, их ведь никто не изъял. Просто я не имею права их продавать, просто в реестре собственников они арестованы. Но пройдёт и это.

Все, кто внесён в санкционный список РФ, могут приезжать в Россию, пока такого запрета нет. Хотя многие из моих бывших коллег заявляют: «Как они могут говорить о каком-то мирном процессе, вести переговоры, если они не могут попасть на территорию РФ». Это не правда.

Попадаю на территорию России, я не боюсь провокации со стороны российских властей, спокойно перемещаюсь. Я часто приезжаю в Москву на православные праздники», – добавил Новинский.

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 10/07/2019 в 19:24

Мы открываем 9-10 раздел Конституции Украины «Административно-территориальное деление Украины», и там чётко сказано, из каких областей состоит Украина.

Вот это верх идиотизма. А чего ж не открывали эту пожёванную и молью побитую книженцию, когда организовывали 3 тур выборов ющенка? Или когда свергали януковича?

А давно ли Новинский читал этот сборник анекдотов? Там прям с первой статьи идёт полная укатайка!   Украина есть суверенное (ха-ха-ха) и независимое (ха-ха-ха), демократическое (ха-ха-ха), социальное (ха-ха-ха), правовое (ха-ха-ха) государство (ха-ха-ха)... 

Аватар пользователя VIPded
постов:
723
VIPded (Севастополь)
- 10/07/2019 в 20:11

И эта скотина на Новгородщине родилась... Тьфу!

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 10/07/2019 в 20:22

А ведь среди нас живут те, кто за него голосовал. Еще при Украине нормальные люди не продались ему за копейки и послали на три буквы. 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 10/07/2019 в 22:32

Аляска- это Россия! предлагают внести законопроек о уголовной ответственности к тем . кто говорит. что это не так!

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 10/07/2019 в 22:55

а что ему еще говорить!? , когда на терр. Украины у него все, что нажито непосильным  и  будет  нажито в перспективе. в России его никто не ждет, даж если он три раза надень будет признавать Крым и Донбасс российским.

в России рынок поделен давно и монополизировался. и  все, кто хотел и умел зарабатывать, ушли в Украину . там хоть и нац.дэбилы пришли в 2014 г. но с ними гораздо проще договариваться. и потенциал там есть, и живое бабло есть.  только одни гастарбайтеры ярды евро в страну перечисляют, поддерживая стабильный спрос в экономике...

и вообще, если произойдет чудо и Украина встанет на путь федерализации. задушит всякие националистические проявления, введет региональные языки и уголовную ответственность за разжигание межнациональной розни, то слова Новинского начнут повторять большинство крымчан . но кому это надо, как говорится. глобальным "рулевым"  это не очень интересно...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 11/07/2019 в 0:03

Какой рокировкой и с кем , Новинский (якобы верующий) очутился в Раде севастопольцы помнят. Гордится ли его протеже таким мудрецом - русофобом? Однако, несповедимы пути господни...и Фарион займёт место Парубия.

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 11/07/2019 в 7:13

to Excavator: Украине и её кравчукам нужно было думать о будущем раньше .... Время потеряно , страна развалена , разворована ,загажена ... Чудес на свете не бывает ... И не из за корки хлеба послаще Севастополь и Крым рвались в Россию . 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
534
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7134
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7756
11

ТОП 5