Севастополь

«Ночные волки» сваливают на Гасфорте горы строительного грунта

Строительный грунт с одной из федеральных строек завозится предположительно для создания парковки.

«Ночные волки» сваливают на Гасфорте горы строительного грунта

Сразу 14 большегрузных автомобилей были замечены вечером 25 декабря в районе горы Гасфорта, где организация «Ночные волки» летом проводит традиционные байк-шоу в Севастополе.

Насколько удалось выяснить ForPost, в этих машинах — строительный грунт с площадки на мысе Хрустальном, где под руководством фонда «Национальное культурное наследие» ведутся работы по созданию культурного кластера.

Как рассказал ForPost депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, о колонне грузовиков в районе горы Гасфорта стало известно после сигнала от горожан.

«Вечером 25 декабря местные жители начали бить тревогу. Представитель Общественной палаты Александр Марчук выехал на место и смог зафиксировать на видео 14 КамАЗов со строительным грунтом. Если у них есть соглашение на складирование этого грунта у горы Гасфорта, то почему его возят по ночам под дождём?» — задаётся вопросом Горелов.

Он напомнил, что грунт — это строительные отходы пятого класса опасности, которые тоже должны проходить экспертизу, и у заказчика такого мероприятия должны быть все соответствующие документы.

Кроме того, общеизвестно, что на Гасфорте есть озеро, которое может быть использовано городом в качестве резервного водохранилища — и неизвестно, как вывоз туда отходов повлияет на всю экосистему этой территории.

ForPost несколько раз пытался дозвониться в АНО «Мотоклуб „Ночные волки – Севастополь”», но руководитель организации Дмитрий Синичкин на звонки не ответил.

В свою очередь, замгубернатора Севастополя Владимир Базаров заверил  ForPost, что у организации «Ночные волки» есть проект планировки территории под временную парковку автомобилей.

«Они [„Ночные волки”] обратились к нам, сообщив, что будут строить временную парковку. А у фонда „Национальное культурное наследие” есть потребность в вывозе строительного грунта из-под котлована <на мысе Хрустальном>. Мы их состыковали, они заключили соглашение и, насколько я понимаю, возят грунт. Но это строительный грунт, а не строительный мусор», — объяснил Базаров.

По его словам, «Ночные волки» должны этот грунт разравнивать и уплотнять катками для создания парковки.

Однако депутат Горелов отметил, что у него нет уверенности, что существует согласованный с Севприроднадзором, прошедший экспертизу проект между теми, кто отдаёт грунт, и теми, кто его принимает.

«И нет ясности о наличии выводов о воздействии на окружающую среду этого мероприятия по вывозу туда грунта», —добавил глава постоянного комитета ЗС по градостроительству и земельным вопросам.

Заместитель руководителя Севприроднадзора Вадим Писляк подтвердил ForPost, что грунт на Гасфорту действительно вывозят.

«Я вчера сам выезжал около 20:00. Да, там стояли машины. Сегодня утром поехал туда наш инспектор. Там обнаружили 4 кучи строительного грунта. Мусора не было. Одна из машин там застряла, поэтому пока туда больше не возят. Этот грунт завозят, чтобы сделать там временную стоянку для автомобилей», — подтвердил Писляк.

По его словам, место свалки строительного грунта действительно находится рядом с водоохранной зоной озера у горы Гасфорта, но не попадает на эту зону.

«Сейчас запрашиваем у „Ночных волков” всю информацию о наличии документов о классе опасности отходов, договор и другие документы. После этого будем делать какие-то выводы», — сказал Писляк.

Как ранее писал ForPost, 267 гектаров земли у горы Гасфорта члены байк-клуба «Ночные волки» получили от правительства Севастополя времён Сергея Меняйло в награду за активное участие в событиях Русской весны. Желаемый участок размером с микрорайон города им отдали на 10 лет с льготной скидкой в 99,9% (по цене офиса в центре города). При этом договор аренды между правительством и байк-клубом признан Генпрокуратурой противоречащим законам России, но исправлять ни ситуацию, ни документы никто не спешит.

Добавим, что территория у горы Гасфорта входила в перечень перспективных для создания ООПТ, однако позже была из него исключена.

Насколько известно ForPost, на запрос членов Общественной палаты Севастополя о возможности исключения водного объекта — озера у горы Гасфорта из границ участка, выданного МАНО «Ночные волки», был получен ответ департамента по земельным и имущественным отношениям Севастополя. В нём говорится, что по состоянию на 21.11.2019 «Гасфортовское» водохранилище закреплено на праве оперативного управления за ГБУ Севастополя «Экологический центр». В границах земельного участка расположен поверхностный водоём и частично река Сухая речка — приток реки Чёрной.

Сергей Абрамов

Фото и видео Александр Марчук

6193
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user RayFly
318

В свою очередь, замгубернатора Севастополя Владимир Базаров заверил  ForPost, что у организации «Ночные волки» есть проект планировки территории под временную парковку автомобилей.

Кто утвердил проект? Фамилия?

 

Profile picture for user RayFly
318

Общественной палаты Севастополя о возможности исключения водного объекта — озера у горы Гасфорта из границ участка, выданного МАНО «Ночные волки», был получен ответ департамента по земельным и имущественным отношениям Севастополя. В нём говорится, что по состоянию на 21.11.2019 «Гасфортовское» водохранилище закреплено на праве оперативного управления за ГБУ Севастополя «Экологический центр». В границах земельного участка расположен поверхностный водоём и частично река Сухая речка — приток реки Чёрной.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"

Испытания и анализ состава и чистоты материалов и веществ: анализ химических и биологических свойств материалов и веществ; испытания и анализ в области гигиены питания, включая ветеринарный контроль и контроль за производством продуктов питания

14,  Машин грунта - на анализы завезли? 

Profile picture for user Kung Lao v2.0
145

Нисколько не удивлен новости, эти ряженые мотоциклисты, всячески пытающиеся присосаться к государственным деньгам, попутно всем напоминая о своих заслугах в период референдума и вечно гремящем инкубаторе патриотизма, будут творить и допускать любой беспредел под зонтиком благих намерений, пока на это дают деньги. Было бы больше пользы, если они бы просто свинтили отсюда и перестали сеять свою ура-патриотическую плесень на землях, где и без них разберутся, память кого следует чтить.

Интересно узнать мнение главаря этой стаи по поводу произошедшего, лишь бы тот не по бумажке читал.

Profile picture for user Банщик
24569

Хирург зря грунт закупать не будет.Наверно это уникальный историко-археологический грунт.Будут просеивать.А вдруг там сабля Колчака или золото Флинта?...biggrin

Profile picture for user Sana0206
661

Друзья планомерно уничтожают уникальный ,неповторимый Крым ради ......!

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Живём, как на передовой.

 Каждый день какое-то противостояние. Мы их в окно гоним, они в дверь ломятся. Мы их в дверь, они через трубу лезут. И ни конца и края. Сколько можно так к нашему городу относиться? Когда они перестанут беспредельничать? Это - Севастополь, а не мухосранск.

Profile picture for user RayFly
318

 

  Живём, как на передовой.  Каждый день какое-то противостояние. Мы их в окно гоним, они в дверь ломятся. Мы их в дверь, они через трубу лезут. И ни конца и края. Сколько можно так к нашему городу относиться? Когда они перестанут беспредельничать? Это - Севастополь, а не мухосранск.

 Значит плохо гоним, куча народа прет к этим волкам с восхищением разинув рот.  Вместо того чтобы им вломить, по самые помидоры, и выгнать с озера.

Profile picture for user Скажу
6578

Ничего удивительного, ведь и так известно о большой любви медынского (под чьим руководством строится клястер) и нв (любимые грантоеды медынского).yes Зачем им официальные документы - всё "порешали" уже.

Зря Базаров их прикрывает.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Строительство без разрешения и проекта?!Севстройнадзор дремлет?!

Profile picture for user Справедливый_кот
3024

Птенцы Меняло бесчинствуют в Севастополе.

Profile picture for user vladimir1964
619

Смычка Ночных волков и фонда НКН-в борьбе против Севастополя? 

Profile picture for user Antonioni
417

Гнать в шею этих немытых пивохлёбов! Патриотизм прививают не ночными шабашами, а уроками истории, которые проводят наши реконтструкторы в севастопольских школах. Вот таких наших ребят надо поддерживать!

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Волков в цивилизованных странах отстреливают.

Profile picture for user kostoprav
6245

отлично! а ничего, что там запасное водохранилище города?

Profile picture for user Горы-555
117

я так  понял  хотят устроить ралли на мотоциклах... а может  хотят снять фильм  про Хирурга  а может хотя нет....

Profile picture for user RayFly
318

Парадокс - весь город ненавидит эту ночную шушеру, а их еще не вынесли с территории ногами вперед.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Вчера ехал, видел своими глазами - стояли полностью груженные.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Ситуация с горой Гасфорта и НВ - это  еще одна (какая по счету?) иллюстрация простой истины: Хороших людей больше, но плохие лучше организованы". Большинство  может только скрежетать на клавиатуре. К сожалению.

Profile picture for user nitro
466

 

  Живём, как на передовой.  Каждый день какое-то противостояние. Мы их в окно гоним, они в дверь ломятся. Мы их в дверь, они через трубу лезут. И ни конца и края. Сколько можно так к нашему городу относиться? Когда они перестанут беспредельничать? Это - Севастополь, а не мухосранск.

 Сами позвали. А кто кричал прийдите, спасите?! 

Пришли, спасли, а Вы недовольны! Нехорошо.

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Строительство без разрешения и проекта?!Севстройнадзор дремлет?!

 Может  купили?

Profile picture for user Ирокез
556

 

  Живём, как на передовой.  Каждый день какое-то противостояние. Мы их в окно гоним, они в дверь ломятся. Мы их в дверь, они через трубу лезут. И ни конца и края. Сколько можно так к нашему городу относиться? Когда они перестанут беспредельничать? Это - Севастополь, а не мухосранск.

 Вы так думаете?!hysterical Посмотрите что творится  в Центре, и думаю, что ваш вопрос о ...сранске чисто риторический. Это ФАКТ, что Севастополь просто ровняют с землёй! Сравните архивное фото 1944г. "Танки на улицах Севастополя" с картиной современности Большой Морской и отличий Вы не найдете. Горько и обидно за происходящее. Но самое страшное, что депутаты Заксобрания засунули свои патриотические языки в ж...у! Где ОНФ вместе пламенным борцом Немцевым? Где аффтар - сенатор "Севастополеведения" Алтабаева? Или Москва не обременяет дамами о городе-герое? А историк-"чаловец" Тимофеева наверно забыла о своих ПРЯМЫХ должностных обязанностях вице-губера по направлению? Вот, где собака, простите "Ночные волки" порылись!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Почему в Шиесе люди смогли объединиться против московских выродков ,а мы в Севастополе только ноем и жалуемся?Пора уже создавать свои отряды самообороны против ворья ,уничтожающего нашу природу ,а значит -наше здоровье и жизнь.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Вчера ехал, видел своими глазами - стояли полностью груженные.

 Вот интересно послушать мнение минусуещего - что в констатации факта ему не понравилось? То, что ехал? То, что видел своими глазами? Или то, что машины были груженные? Или идиот ставит минусы просто нику?))))))))))))))))))))))

Profile picture for user Atos
7809

to КОТ МАТРОССКИН:  Ну, что Вы удивляетесь! Есть люди, которые просто хотят нагадить. Писать не будут-уйдут в бан, так ставят минус. Не обращайте внимание.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Atos: 

to КОТ МАТРОССКИН:  Ну, что Вы удивляетесь! Есть люди, которые просто хотят нагадить. Писать не будут-уйдут в бан, так ставят минус. Не обращайте внимание.

 Значит это не "идиоты", а "ДЕБИЛЫ". Ну скажите какой нормальный человек расстроится из-за "минуса"? Или они реально думает, что получив "минус", кто-то побежит за веревкой и мылом?))))))))))))))))))) 

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

Творят, что хотят, а сами даже удочку закинуть не дают

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1389

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514