Севастополь

Ночь в музее прошла в Севастополе не без интриги

Художественным расследованием поделился корреспондент ForPost.

Ночь в музее прошла в Севастополе не без интриги

Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого не только продолжает работать во время реконструкции, но и в 8-ой раз подряд участвует в «Ночи музеев». 

Программа в кинотеатре «Москва» (место временной экспозиции) началась с выступления учащихся и преподавателей музыкальной школы № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова.

Кроме бурных аплодисментов, музыканты получили по памятной книге, посвящённой художественному музею и его коллекции.

Тайны картин

Основную часть вечера составили мини-экскурсии, посвящённые нескольким полотнам. Сотрудники музея рассказали о деталях картин, которые не так просто заметить, но они могут открыть много важного.

Например, портрет Людовика XV, написанный в первой половине XVIII  в., долгое время хранил свою тайну. Имя художника установить до сих пор не удалось, но то, что на картине изображён французский король, вошедший в историю с сентенцией: «После нас хоть потоп», помогла понять одна деталь.

Крест на сердце человека – не что иное, как Орден Святого Духа. Высший орден Французского королевства в период Старого порядка, учреждённый 31 декабря 1578 года королём Генрихом III. 

Именно этот плохо выписанный мальтийский крест с шариками на концах и золотыми геральдическими лилиями в углах помог искусствоведам установить, кто изображён на картине.

Также многие посетители «Ночи музеев» узнали, что художники, бывало, по несколько раз копировали одну и ту же работу, незначительно изменяя или не изменяя её совсем. Так портрет князя С.М. Голицына знаменитый русский портретист В.А. Тропинин повторял трижды. И выяснить то, что в Севастополе представлено самое первое, ценное произведение тоже помогла небольшая деталь.

В Художественном музее им. Крошицкого представлен портрет, на котором у князя красная лента и всего 2 ордена, а на более поздних работах – лента синяя, и к 2 орденам добавляется Знак отличия за 50 лет беспорочной службы.  Эта меленькая деталь на воротнике, а точнее - её отсутствие,  помогла установить, что в собраниях других музеев России выставлены более поздние работы варианты – повторения, так как на момент написания первого портрета Голицын ещё не был и не мог быть награждён этим знаком.

Знатоки живописи

После миниэкскурсий посетители музея поучаствовали в видеовикторине «Фрагменты». Им были показаны детали картин, представленных в экспозиции. Участники должны были определить: чья это работа и как она называется. Некоторые варианты, как, например, крест на портрете царя Алексея Михайловича, были достаточно сложные.

И пока взрослые сталкивались с окклюзией, юные посетители музея бежали к нужной картине, смотрели имя автора и название, а после давали правильный ответ. Общими усилиями участники назвали каждую картину, а самые активные даже получили призы – каталоги «Русская и украинская живопись XVIII –начала ХХ века», составленные сотрудниками музея на основе их коллекции.

Ходите в музеи!

Декларативная цель «Ночи музеев» - популяризация музеев, особенно - среди молодёжи, и художественный музей им. Крошицкого справился с задачей на отлично. Кажется, он не оставил равнодушным ни одного посетителя, о чём можно судить и по количеству вопросов после завершения основной программы.

Ответы на множество вопросов завораживали слушателей. Сотрудники музея вдохновенно рассказали об истории создания и названия музея, о подвиге его директора во время войны, о десятке выставленных картин и о многом, многом другом.

Напомним, что Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого открыт каждый день, кроме вторника, с 10:00 до 17:00, и ждёт всех на втором этаже кинотеатра «Москва» (пр. Генерала Острякова, 70).

Олег Турчанович

Фото автора

2511
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16870

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8955

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10646

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5037