Севастополь

Нищенка в центре Севастополя не спешит в самоизоляцию

Зато окружающие просят избавить их от такого соседства.

Нищенка в центре Севастополя не спешит в самоизоляцию

В редакцию ForPоst позвонили жители улицы Большой Морской. На этот раз речь шла не о реконструкции центральной улицы Севастополя, а об одноногой нищенке, традиционно сидящей возле дома № 38. Как выяснилось, введенный режим строгой самоизоляции на бабушку не распространяется.

«Мы просто в шоке - она сидит, собирает мелочь, потом идет в хлебный магазин, вываливает все это на прилавок и просит разменять. Продавщицы не знают, куда от нее деваться, а сейчас тем более боятся», - рассказал мужчина, попросивший не называть его имени.

Бояться, по его словам, есть основания - у бабушки есть группа поддержки. Более того - считается, что место это она «застолбила». Конкурентам, утверждают звонившие, тут делать нечего.

«Она уже лет 20 тут сидит - сначала была с двумя ногами, потом одну где-то потеряла. Вокруг нее алкаши пасутся, покупают спиртное, тут же вместе пьют, потом бутылки оставляют во дворе. Весь дом стонет, стыдно на нее смотреть. И никакой карантин на нее не действует - и вчера была, и сегодня сидит», - жалуются жители.  

Корреспондент ForPost Тарас Любимов, презрев опасность, сходил на Большую Морскую и убедился, что бабушка на месте. Разговор с ней можно увидеть ниже.

Бабушка утверждает, что человек она одинокий и помочь ей некому. Жители дома настаивают: у женщины есть сын и дочь, которые тоже не прочь выпить. Участковый Алексей Курдюмов, телефон которого также подсказали обитатели дома, подтвердил, что бабушку знает, однако сделать с ней ничего не может.

«Вы думаете, это так просто? Против ее воли ее никуда не денешь», - посетовал он.

Добавим, что куда-либо девать нищих и бездомных в Севастополе - большая проблема  даже при наличии у них доброй воли. Однако это, видимо, другой случай - жители облюбованного бабушкой дома на Большой Морской клянутся и божатся, что у нее есть квартира в районе Малахова кургана. И как бы сейчас кому-то не было трудно (а трудно в эти дни очень многим), это не повод собирать милостыню в центре города в дни строгой самоизоляции.

Возможно, кто-то это бабушке все-таки объяснит. Если, конечно, ее на некоторое время не спугнул корреспондент ForPost. Вскоре после визита на Большую Морскую Тараса Любимова жители дома в телефонном разговоре рассказали, что бабушка исчезла, не дождавшись обещанных ей волонтеров.

Ольга Смирнова

6598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Алла Табаева
203

Я видела, как эта "нищая бабушка" после трудового дня садится в такси и уезжает домой, видимо, для выхода из нищенского образа. 

Profile picture for user я из СССР
495

в богатейшей стране мира по народным ресурсам (нефть, газ, ...),нищие граждане... это очень плохой показатель. не за это наши отцы и деды воевали, отдавая свои жизни.

Profile picture for user Юрий.
3618

Когда уляжется шухер бабулес снова вернётся на рабочее место, где не учтённые  доходы не облагаются налогом и всегда рядом  "верные друзья", готовые поддержать в тяжёлую годину и по быстрому метнуться в магазин, чтобы День взятия Бастилии не прошёл впустую.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Давайте лучше места забивать! Пока есть ещё в  центре.

Profile picture for user Юрий.
3618

to Андрей Иванов:  

Давайте лучше места забивать! Пока есть ещё в  центре.

 

В центре, на Ленина 2, уже все места заняты. 

Profile picture for user Andy Tucker
10

"- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите. И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек." (с)  Эта "нищенка" из того же разряда. Все старожилы города знают её и "её место" возле хлебного на Большой Морской.

Profile picture for user KLEO 777
10611

 

 

to я из СССР:  Да,не за то,наши деды отдавали свои жизни,чтобы их потомки прожигали свою жизнь в пьяном угаре.Этой мадаме,"по пьяной лавочке",воткнули в ногу нож,началась гангрена,ногу ампутировали,но выводов не сделала,пошла побираться.Вокруг нее всегда собутыльники ошивались.Дети,похоже,пошли по той же дорожке.

;

Profile picture for user Barboss 2
173

Да.Частенько видел как эта женщина садится в тралик на *Матроса Кошки*раненько утром.Днем возле Покровского собора часто вижу.А лет двадцать назад и на вечерней службе встречал.Ничего вы с ней не сделаете.

Profile picture for user Casper
1997

Город-миллионник изолировали, а "достопримечательность" БМ все так сложно?  Это вообще как называется?!

Profile picture for user ПВД18г-5м
104

Такой же "нищий" клянчит на светофоре Толстого-Руднева, он же и на Юмашева иногда бывает, видимо график такой у хозяйки...   Реально создаёт условия для ДТП - гаишникам до лампочки.

Profile picture for user Алла Табаева
203

to olga-smirnova2006:  

Что подразумевать под словом "нищие"? В СССР были все возможности, чтобы избежать нищеты. Но есть категория людей, для которых "нищета" - образ жизни, как и заниматься побирательством. Я знала одного "бомжа", имеющего пенсию главного инженера крупного предприятия и 3-комнатную квартиру с хорошим ремонтом. Но он каждый день копался в помойках и мусор тащил домой. В царской России, в Москве, был квартал, где находились дома профессиональных "нищих". Нищий - это психология, а не содержание кошелька. Бедность - другое дело. Но как правило, бедности стесняются, а вот нищету выставляют напоказ.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Алла Табаева:  Так и я о том же! Не только в стране дело. Нищие есть везде, это образ жизни. 

Profile picture for user k04092009
46

Штрафовать за несоблюдение режима самоизоляции этих нищих не пробовали? Если отказываются платить - взыскивать через приставов с пенсионного счета. При оказании сопротивления законным требованиям представителя власли - арестовывать. Нет? Или можно только тех кошмарить, кто откупиться сможет?

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

"Ничего сделать нельзя" - это достойный ответ для представителя власти, особенно в период самоизоляции. Или она исправно "отстегивает", потому и сделать ничего нельзя. А проверить документы, выяснить, где живет, есть ли реги-страция, получает ли пенсию, и т.д. Не может участковый - ППС для чего. Или у нас нищество официальный вид деятельности? Тогда где налоговая. Вообще странно и жители возмутились. 20 лет было нормально, да и бабушкой она тогда не была, а сейчас возмутились, помогите, бабушка обижает. Ничего сделать не можем

Profile picture for user Анчоус
164

Она давно там стоит, всегда благодарит, один раз велик мой посторожила..за хлебом надо было зайти. Не надо ее гнать

Profile picture for user я из СССР
495

СССР из двух глобальных потрясений вышел победителем, и жизнь всех граждан улучшалась постоянно, а не одного процента, как сей час.. 

to я из СССР:  В СССР нищие тоже были. 

 

Profile picture for user всего один
2734

на "работу" утром выезжает и вечером возвращается на остановку ул.Будищева. проживает где-то в районе ул.Багрия. по нечётной стороне. часто уходит и приходит в сопровождении одной и той же женщины "надсмотрщицы". похоже, что это её дочь. содержит своим заработком тунеядцев-алкоголиков, которые бессовестно эксплуатируют пожилого человека. практически рабство. 

Profile picture for user kostoprav
6245

а между тем ни один бомж еще коронавирусом не заболел.......

Profile picture for user OrelImperia
382

Тоже были, и много нищих не одно и тоже. Сейчас нам расскажут как всё в СССР было плохо и как сейчас радость то привалила.

СССР из двух глобальных потрясений вышел победителем, и жизнь всех граждан улучшалась постоянно, а не одного процента, как сей час..  to я из СССР:  В СССР нищие тоже были.   

 

Profile picture for user riviera
189

++

to Андрей Иванов:   Давайте лучше места забивать! Пока есть ещё в  центре.   В центре, на Ленина 2, уже все места заняты. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

Да какая она нищая? И дети есть, и жильё есть и с водочкой дружит.

Profile picture for user Сеня 64
104

Бабушка ))))))))эта "бабушка" так не один десяток лет сидит с костылём в районе Покровского собора , бизнес у неё такой и алкашей друзей обеспечивает и водочкой и закуской .

Profile picture for user Линьков
32078

Мужчина, не назвавший себя, труханул, если пожелал остаться неизвестным.

Нашими разговорами на новостном горю не поможешь. Жители соседних домов,

которые с легким сердцем говорят, что  нищенка где- то потеряла ногу, не жалко,

потому что они потеряли больше. Даже, наоборот.

Profile picture for user Йоланда
3613

to я из СССР:  Точно в богатейшей стране, зарплата в бюджетных организациях 10-13тыс. руб.... За пенсии совсем молчу,люди отпахали на"светлое будущие" а теперь это будущие платит им 8-10 тыс. пенсии

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Возле Покровского все профессионалки. Всех залётных выгоняют сразу и жёстко. Тов. журналисты, такое впечатление что вы в городе  вторую неделю? ПОчему мы знаем иногда больше и подробнее вас?  Эту тётю одноногую наблюдаю уже 20 лет. На стакане сидит плотно. С утра около 6 уже накатывает прям с горла. У неё маленький шкалик дежурный всегда при  себе, дочка её тоже постоянно при ней. Все эти "нищенки" приезжают на такси. И на работу , и с работы. Раньше садились у Храма, сейчас стараюся шифроваться. Та что толстая, на Хрюкина живёт. Видел лично своими глазами, как она, опаздывая на лоховоз, подхватила костыли под мышку и помчалась, как Бэн Джонсон в 1988 году.

Profile picture for user агава
642

всегда благодарит, один раз велик мой посторожила..

Общественно полезная бабушка. Попробуй доверь чиновникам- сопрут и моргнуть не успеешь. Скажут :-"обращайтесь в суд".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32709

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9548

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12491