Севастополь

Никто не хочет спасать Севморпорт

Дмитрий Овсянников пожаловался, что его предложение на федеральном уровне пока не поддержали.

Никто не хочет спасать Севморпорт
Фото:
Андрей Мединский//ForPost

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников пытался доказать на федеральном уровне, что для спасения Севастопольского морского порта нужны инвесторы. Однако положительного ответа, по словам главы города, не получил. Об этом Овсянников рассказал в понедельник на аппаратном совещании в правительстве после доклада своего заместителя Владимира Татарчука о результатах проверки порта.

В частности, Татарчук сообщил в докладе, что на хозяйственную деятельность Севморпорта очень повлияло снижение объёмов перевалки грузов.

«Наш подход был — найти инвестора, я обратился с соответствующими предложениями и в Ростех, и к министру транспорта, реакция пока не положительная», — сказал Овсянников.

Он добавил, что в течение месяца будут рассмотрены предложения нового директора Севморпорта по развитию предприятия.

Зашла речь и об опыте соседней Республики Крым по восстановлению работы своих портов, которые равным образом пострадали из-за отсутствия заказов после введения международных санкций. Как сообщил замгубернатора Илья Пономарёв, крымским властям федеральный центр рекомендовал продажу непрофильного имущества и сокращение персонала ради сохранения самих портов. На этом Овсянников отметил, что цели сократить численность сотрудников Севморпорта не преследует, а ситуацию мог бы исправить инвестор.

При этом сегодня замгубернатора Татарчук не осветил в своём докладе ни одного из фактов, которые ранее озвучил Елизаров. Нарушения в виде начисления излишних премий и зарплат, допущенные бывшим руководством морпорта, о которых сказал Татарчук, на фоне заявлений Елизарова выглядят незначительными. Зато Татарчук дал свою оценку данным, озвученным Елизаровым, назвав их «бурей в стакане».

Скандал вокруг Севморпорта

Напомним, 22 января начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров заявил, что правительство города намеренно ведёт к банкротству Севморпорт, о чём свидетельствуют предварительные данные проверки предприятия. По его словам, проверкой уже зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и так далее. Есть объекты, оценённые в один рубль. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Танкеры и причалы: 1200 объектов порта Севастополя могли продать за 10 рублей».

Елизаров обещал журналистам дать подробный отчёт после завершения проверки, однако позже перестал выходить на связь: его мобильный служебный телефон сейчас выключен.

24 января замгубернатора Илья Пономарёв заявил, что слова Елизарова — ложь, а сам он нарушил кодекс этики, озвучив данные до окончания проверки.

Читайте по теме: Силовики отрицают слова вице-губернатора Севастополя о Севморпорте

На фоне разгоревшегося вокруг порта скандала губернатор Овсянников сменил руководителя предприятия, назначив на должность директора Севморпорта Валерия Склярова, ранее руководившего одной из структур Ростеха.

 

Андрей Мединский

4059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user alcoholic2
1976

"Дмитрий Овсянников пожаловался, что его предложение на федеральном уровне пока не поддержали."

Вполне возможно.Почему трусливые центральные элиты не хотят все знают. Всему виной санкции которых они якобы не боятся.. И старик в мутном пенсне МИДовский  из этих самых элит не хочет еще одну головную боль в виде еще где нибудь арестованных крымских моряков. Семью лишат американского гражданства заокеанские друзья.  Мощная огромная некогда страна а власти и элиты немощны и жалки. Дойдет еще до того что эти компрадоры все бросят и сбегут отсюда,а ситуацию ООН разруливать будет.

Да и сами боятся пострадать.  Газпромбанк быстро счета Венесуэлы заморозил чтоб под раздачу не попасть а он входит в Газпромхолдинг .У того большой танкерный флот работающий по всему миру и в штатах  ,который сам пострадать может ,если американцы возьмутся за них по серьезному. Это американцы еще не вводили санкции по торговому флоту

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Получив скандальный имидж, Севморпорту реально трудно будет найти инвестора...

Profile picture for user К-5
6461

Почему я должен верить этим рассказам?  Только потому, что отдельные чиновники продолжают создавать в глазах президента видимость того, что порт успешно  просуществовавший 50 лет. переживший 90-е, и Украину теперь надо прихватизировать? 

Почему через Камышовский порт не принимаются грузы для Крыма?  

Обратите внимание, Парни с липкими ладошками нацелились именно на Камышовский порт. Он всегда был прибыльным. Остальные брызги их мало интересуют. 

Как только будет готова Ж/Д, грузы на Сирию пойдут через него.  Как тогда прихватить его? Вот и спешат. 

Этот порт начнёт приносить прибыль постоянно. 

Profile picture for user Старый боцман
333

Инвесторы есть, только готовые купить все в купе за 3 рубля, а потом либо вложится, либо распродать все по частям.

Profile picture for user Oberon
6358

должны быть прозрачные и понятные для всех правила игры. тогда и инвесторы в очереди стоять будут. а не делёжка по принципу - это свату, это - брату, это - вон тому хорошему человечку. крошки со стола - остальным.  

Profile picture for user К-5
6461

to Максим Коломиец:  

Получив скандальный имидж, Севморпорту реально трудно будет найти инвестора...

 Имидж ему создали хитрованы из правительства города. 

Profile picture for user К-5
6461

to alcoholic2:  Вы о чём?  Люди создают обстановку в которой можно будет прихватить  "никому не нужный" актив за копейки. 

Один Севастопрльский морской рыбный порт при краине оценивался в 200-250 миллионов долларов. 

А теперь в СМП входит ЕЩЁ и бывший Севастопольский морской торговый порт, это многие десятки причалов, зданий, территорий. в том числе  морвокзал и причалы в Балаклаве. + Судоремонтный завод "Южный" 

За сколько деревянных Овсянников хочет слить народное добро?  

Profile picture for user maxs
873

вот так и создаются миллиардеры на готовом. Потом они кушают на золоте, покупают бриллианты сотнями, покупают острова, живут во дворцах - и всё на халяву! На праве только лишь собственности! Созданной трудом тысяч и тысяч советских поколений и живого труда современников-рабов! 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Никакой нормальный инвестор в город не придёт пока у руля пупс.

Разве можно вкладывать деньги при таком правлении?

Дураков немА.

Вот и Елизаров пошумел и больше не отвечает на звонки. Запугали?

Или просто выполнил свою задачу ?

А между тем микроавтобус "боевого братства" стоит на Б.Морской д.4.

Ждём новый передел?

crazy 

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

Инвесторов нет из-за непризнания Крыма российским. Какие инвесторы сюда зайдут, если даже сетевых супермаркетов здесь нет? Да ещё и вероятность кидка от правительства не добавляет уверенности. Инвесторы будут только «ручные» , особо приближённые к... 

Оставьте иллюзии в прошлом! Смотрите реально на жизнь! Мы в правовом поле застряли между небом и землёй! У нас даже Росреестра нет! Почты России - нет. Они что инвесторы? Это госкорпорации, которым не нужны проблемы с наличием своих отделений в Крыму.  Ни работы, ни зарплат! Крым- пенсионерский край.

Profile picture for user YaHoo2016
71

А зачем инвесторам убыточный и ресурсозатратный актив?

Profile picture for user zagava
6720

здорово... Сначала угробил, а теперь не знает, что делать и как спасать

Profile picture for user YaHoo2016
71

Эта "собственность" не приносит прибыль. Но требует затрат. А санкции не снимут.

вот так и создаются миллиардеры на готовом. Потом они кушают на золоте, покупают бриллианты сотнями, покупают острова, живут во дворцах - и всё на халяву! На праве только лишь собственности! Созданной трудом тысяч и тысяч советских поколений и живого труда современников-рабов! 

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Елизаров обещал журналистам дать подробный отчёт после завершения проверки, однако позже перестал выходить на связь: его мобильный служебный телефон сейчас выключен.

Ну что же, соразмерно поступка очередного "борца с коррупцией", с уверенностью можно утверждать, что Елизаров оказался жидко обделавшимся трусом и лжецом, не хозяином своего собственного слова!

Мало того, что он полностью скомпроментировал себя в глазах "правительства пришлых", он теперь и в глазах доверившихся ему севастопольцев выглядит как побитый обгадившийся со всех сторон щенок, бегающий на хозяйском поводке и не имеющий собственного голоса, одним словом: чиновник-марионетка!notme

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Порт такой же убыточный как заправки? Только непонятно почему все стараются построить АЗС, а страны, не имеющие выхода к морю, пытаются построить свой флот.  Гидротехнические сооружения самые дорогие в строительстве и перевозка грузов водным транспортом самая выгодная после трубопроводного. У этих "деятелей" мозгов хватает только раскрашенных столбиков по городу понаставить. Цитата Лаврова.

Profile picture for user niksy46
1805

Порт дает прибыль от перевалки грузов, обработки судов и пассажиропотока. Где все это??? Держать расходный актив можно только за счет страны. Но продажа актива, который в будущем может приносить прибыль весьма нежелательна. Остается стиснуть зубы и терпеть убытки. А получить две копейки сейчас и не получать доходов в будущем, это глупость. Правда на нашей глупости многие сделали себе хорошие деньги.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to КРЫМЧАК:  Можно бесконечно возмущаться "трусостью" чиновника, но не следует идеализировать российскую вертикаль власти, как систему. породившую все возможные пороки злоупотребления властью, как эта система многократно демонстрировала свою безнаказанность и травила осмелившихся выносить сор из избы. По большому счету Елизаров мелкий чиновник и схарчить его не составляе труда. Центру он особенно неудобен как разоблачитель УЖЕ ВТОРОГО назначенца В. Путина.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to Владимир Преден:

Я понимаю жизнь так: сказавши "А", надо говорить "Б", не уверен - не обгоняй, не вынимай саблю из ножен не готовый её применить в бою, либо со щитом - либо на щите и т.д., можешь - делай, не можешь, не лезь туда где это сможет качественно и с полной отдачей ради справедливости и блага сделать кто-то другой, на это способный!

Всё остальное туфта, выражаясь мягким русским языком, - "дурилка картонная", за которой скрыта настоящая сущность человеческая, не в зависимости мелок ли человек или огромен во власти или безвластии!

Profile picture for user strelec
23918

to КРЫМЧАК:  А Вы не допускаете,что с С.Елизаровым расправились ,как и обещали ?

Profile picture for user Ирокез
556

 

Инвесторов нет из-за непризнания Крыма российским. Какие инвесторы сюда зайдут, если даже сетевых супермаркетов здесь нет? Да ещё и вероятность кидка от правительства не добавляет уверенности. Инвесторы будут только «ручные» , особо приближённые к...  Оставьте иллюзии в прошлом! Смотрите реально на жизнь! Мы в правовом поле застряли между небом и землёй! У нас даже Росреестра нет! Почты России - нет. Они что инвесторы? Это госкорпорации, которым не нужны проблемы с наличием своих отделений в Крыму.  Ни работы, ни зарплат! Крым- пенсионерский край.

 Уточняю! Не край, а резервация, глушь несусветная, в которой творится БЕСПРЕДЕЛ!! ВО ВСЁМ!! Назовите хоть что-то, могущее вселить в нас лучик надежды НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ?! ВОТ ТО-ТО!!ok

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to strelec:

 

to КРЫМЧАК:  А Вы не допускаете,что с С.Елизаровым расправились ,как и обещали ?

 Вы хотите сказать, что Елизарова надо искать у подножия м. Фиолент?hysterical

Не городите чушь. Елизаров с его личными и уж тем паче родственными связями, не такой уж и простачок низкого уровня и круга, каким он лично вам кажется.notme

Profile picture for user TooMe
822

а что вы знаете? Всем интересно

to strelec:   to КРЫМЧАК:  А Вы не допускаете,что с С.Елизаровым расправились ,как и обещали ?  Вы хотите сказать, что Елизарова надо искать у подножия м. Фиолент? Не городите чушь. Елизаров с его личными и уж тем паче родственными связями, не такой уж и простачок низкого уровня и круга, каким он лично вам кажется.

 

Profile picture for user YaHoo2016
71

Порт Севастополя убыточен, поскольку он под санкциями. Перевалка упала за 5 лет в 10 раз.

Порт такой же убыточный как заправки? Только непонятно почему все стараются построить АЗС, а страны, не имеющие выхода к морю, пытаются построить свой флот.  Гидротехнические сооружения самые дорогие в строительстве и перевозка грузов водным транспортом самая выгодная после трубопроводного. У этих "деятелей" мозгов хватает только раскрашенных столбиков по городу понаставить. Цитата Лаврова.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to TooMe:  

а что вы знаете? Всем интересно

"Как говорил один мой старый знакомый, - покойник, - он слишком много знал"...notme (к/ф "Бриллиантовая рука")

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
262

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
291

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26324

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9314

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11509