Лента новостей

Севастополь

8336
22

Никите Михалкову рассказали о напрасно выделенных им Севастополю деньгах

«Это была не Россия», – ответил режиссер о растрате 150 тысяч долларов.
ForPost - Новости : Никите Михалкову рассказали о напрасно выделенных им Севастополю деньгах
Фото: gorojane.tv

Режиссёр и народный артист РСФСР Никита Михалков прокомментировал растрату денег, выделенных его НКО «Российский фонд культуры» на восстановление в Севастополе некрополя времён Крымской войны. Вопрос подняли журналисты НТС во время визита Никиты Михалкова на церемонию установки закладного памятника Примирения.

Это кладбище называют по-разному: Сонным, Бельбекским или Горчаковским. В 2004 году, увидев репортаж о плачевном состоянии кладбища, где покоятся останки героев Первой обороны города, народный артист РСФСР выделил из своего фонда 150 тысяч долларов на восстановление. 

Куда ушли деньги, неизвестно. В то время руководителем города был Леонид Жунько. В украинские годы некрополь был варварски разграблен. Разбитые надгробия и дыры в земле – на месте могил, кости солдат и офицеров, павших в сражении на реке Чёрной и по сей день разбросаны по земле.

«Мне очень горько, что так несправедливо использовали эти деньги. Ничего другого не могу сказать, а могу только нехорошо порадоваться, что это все-таки была не Россия», - сказал Никита Михалков.

Недавно благодаря региональному отделению поискового объединения ДОСААФ некрополь времен Крымской войны был внесён в список выявленных объектов культурного наследия. Сейчас он ждёт обретения полноценного охранного статуса. Следующий шаг – выделение денег на реконструкцию.

Фото: inkerman777

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 21/09/2019 в 17:11

народный артист РСФСР выделил из своего фонда 150 тысяч долларов на восстановление. 

Куда ушли деньги, неизвестно. В то время руководителем города был Леонид Жунько.

 Ничего не меняется))))))) Наглость и аппетиты только растут. Овсянникову, точней городу, выделили 6 миллиардов на очистные и 2 из них исчезли))))))))) А ведь вроде печенькин и к Украине отношения не имел, может только в душе был хохлом?)))))))))

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 21/09/2019 в 17:27

Ну так пока тут "туристы"-деньги в карман!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 21/09/2019 в 17:47

В то время руководителем города был Леонид Жунько.

Повод задуматься поклонникам жуньковских славных дел!ok

Аватар пользователя твая-мечта
постов:
40
твая-мечта (Севастополь)
- 21/09/2019 в 18:05

 Мне  михалков не нравится любит он  царя  помещиков  отуда все  единоросы идут  отудда все беды  

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 21/09/2019 в 18:11

to narumbol:  Повод задуматься поклонникам жуньковских славных дел!
Повод уточнить кому лично Михалков перечислил эти деньги. Не в бюджет же он их перечислял.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 21/09/2019 в 18:13

«Это была не Россия», – ответил режиссер о растрате 150 тысяч долларов.

Что Украина, что Россия - люди одни и теже и если бы в Севастополе в 2004 была Россия ничего бы не изменилось, спёрли бы также, поскольку обе страны наследницы совка и воры что там, что там одинаковы. Не ожидал от Михалкова такого откровенного шовинизма, фу. 

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 21/09/2019 в 18:27

Ну очень обидно и досадно. Наверное,  тогда на эти ты-щи можно было и чуть ли не всю Ялтинскую киностудию ещё в приличных кондициях привести под российские знамена....

Явно с тех халявных коврижек  сегодня  город всего-то  и имеет что  только  широкую сеть среднемелкой  подарендной торговальни типа Санторини на Ушакова. И , конечно, с  Херсонской аккредитацией в пользу героя-сантехника.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 21/09/2019 в 18:33

НКО "Российский фонд культуры" организовали в 1986 несколько лиц, в том числе академик Д. Лихачев. В статье некто Михалков упомянут в качестве владельца или собственника фонда словами "его НКО" и "выделил из своего фонда". Выражаю неприятие подобного. Кроме того, есть основания считать выделение денег из "своего фонда" Жуньку в некотором роде жульничеством. 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 21/09/2019 в 18:46

А был ли мальчик?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 21/09/2019 в 18:47

любит он  царя  помещиков  отуда все  единоросы идут...hysterical

А Путин тоже из династии Романовых?...crazy

 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 21/09/2019 в 20:07

«Мне очень горько, что так несправедливо использовали эти деньги. Ничего другого не могу сказать, а могу только нехорошо порадоваться, что это все-таки была не Россия», - сказал Никита Михалков".

У Никиты Сергеевича, к счастью, есть возможность и "хорошо" порадоваться. В СМИ сообщения, что "Басманный райсуд Москвы арестовал экс-главу департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Владимира Цветнова, заместителя руководителя Павла Мосолова и коммерсантов Сергея Семикова и Татьяну Магдееву. По версии следствия, культурная "банда" в 2011-2016 годах утянула более 20 млн рублей, которые выделялись на реконструкцию Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря".

Так что все идет своим чередом. В Минкульте вор на воре. Но, воруют-то "хорошо", по-нашему, по-русски. И это успокаивает. Правда, Мединский об этом опять "ничего не знает".

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 21/09/2019 в 20:40

Так, вроде бы, Жунько еще не вмер. Его и поспрашивать. С пристрастием.

Аватар пользователя igorade
постов:
511
igorade (Севастополь)
- 21/09/2019 в 21:40

Жунько проживает в Севастополе, пенсионер

to GP:  

;

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 22/09/2019 в 6:11

Жуня ворюга еще тот!Не пропускал мимо себя ничего,что спереть можно было.Гаделал дедов.Кстати подземный переход на Меньшикова в районе построенной заправки тоже обещал в свое время.Да и во время Весны 2014 года тоже хорошо обкакался.К ответу!...

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 22/09/2019 в 7:39

Самое страшное, что всё ворьё живёт себе припеваючи. Никто его ни о чём не спрашиват. Вот и получается, ты с него спросишь сегодня, а завтра ведь и с тебя так же спросить могут. Страшновато. Как достали ворюги. Что делать?

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 22/09/2019 в 8:03

Назовите мне хоть одного хохла, который кому- нибудь, когда -нибудь дал просто так денег. Даже Шевченко из крепостных выкупали русские дворяне и интеллигенция. Могут только воровать и скулить.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 22/09/2019 в 8:44

"Это была не Россия,это была Жунько"(Леонид Михайлович "Херсонес Таврический",Бондарь Алексей Львович,"САНТОРИНИ","Дольче-Вита"...........ит.д....."где деньги Зин" ..?!!

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 22/09/2019 в 8:51

набрал в yandex воровство в министерстве культуры

поиск выдал в числе прочего "убойную статью" 2016 года в "МК" "Московском комс-е". Об "отмывании" денег в Министерстве культуры.О системных хищениях многомиллиардных. О невмешательстве ФСБ. О позоре в глазах деятелей культуры во всем мире. Следом идет статья об афёрах в реставрации. И так далее. А ведь культура и культурные ценности это мощный инструмент воспитания. И чему учатся дети на такой культуре Министерства культуры? Воровать, расхищать, делать афёры. За годы с конца 80-х и 90-х страна деградирует во всех смыслах. Своё отношение к Министерству культуры "обычные люди" давным-давно выразили в жестко-остроумном анекдоте: "Алё!? Прачечная?"

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 22/09/2019 в 11:40

To Михай

набрал в yandex воровство в министерстве культуры поиск выдал в числе прочего "убойную статью" 2016 года в "МК" "Московском комс-е". Об "отмывании" денег в Министерстве культуры.О системных хищениях многомиллиардных. О невмешательстве ФСБ. О позоре в глазах деятелей культуры во всем мире. Следом идет статья об афёрах в реставрации. И так далее. А ведь культура и культурные ценности это мощный инструмент воспитания. И чему учатся дети на такой культуре Министерства культуры? Воровать, расхищать, делать афёры. За годы с конца 80-х и 90-х страна деградирует во всех смыслах. Своё отношение к Министерству культуры "обычные люди" давным-давно выразили в жестко-остроумном анекдоте: "Алё!? Прачечная?"

То-то и оно... Развал культуры налицо... Воровство жуткое... От действий горе-реставраторов страдают объекты культурного наследия, составляющие гордость России.

Масштабной реставрацией в 2012 гг., которая обошлась бюджету в десять с лишним млн. р., Изборской крепости (Псковская обл.), по мнению специалистов, нанесен непоправимый ущерб. А стены старинной церкви Николы на Туровом городище в Изборске покрылись зеленой плесенью.

Один из эпизодов «дела реставраторов» - Новодевичий монастырь в Москве. Следователи полагают: из 127 миллионов, выделенных на ремонт, 50 миллионов бесследно пропали.

И таких примеров за годы «великой» деятельности на посту министра Мединского масса.

Да что далеко ходить. Достаточно посмотреть, что делается с Херсонесом, Историческим бульваром… Во что превратили Малахов курган. Кинотеатр «Украина» срочно перевели в статус федерального памятника, чтобы слупить в разы больше денег на «реставрацию», а ремонтировали гастарбайтеры.

Как пишут СМИ, «такого разгула криминала в отдельно взятом ведомстве не вспомнить даже в лихие 1990-е». Накануне президентских выборов в 2018 г. эксперты были уверены, что у Мединского практически нет шансов удержаться на посту после грядущего обновления правительства. Однако ничего не поменялось.

Так что лукавит Никита Сергеевич насчет «все-таки не России»...

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 22/09/2019 в 11:45

to Альмавива:  выражаю благодарность, и первому комментатору и всем с позицией не-соглашательства, всем кто обращает внимание на проблемы.
Обращаюсь к модераторам и администрации: подобные люди исключительно важны своими взглядами, это не пресловутое "нытьё" или критика, это фары в тумане, без которых не видно ям и препятствий на дороге, да и выбор дороги на распутье легче делать. Напрасно выключаете таких людей из участия в обсуждениях. Они из лучших людей города, имеющих жизненный опыт и взвешенное отношение и заслуживают признательности и уважения. Благодарю за внимание!

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 22/09/2019 в 15:52

Не боятся ни живых ни мёртвых такие руководители. Но самое низкое то,что им мечтают пожать руку очень многие.

Аватар пользователя nadin
постов:
41
nadin (Севастополь)
- 23/09/2019 в 10:28

to КОТ МАТРОССКИН:  
to narumbol:  
Хватит трепаться! Форпост из-за таких как вы станет помойкой грязной! Вопрос в другом - выделялись ли средства? И кому? 
Может автор этого пасквиля- испросит дозволения у "генеральной линии издания Форпост" - и дадут высказаться самому Жунько? А то Форпост в последнее время "дует" только в одну сторону...