Лента новостей

Севастополь

3030
5

Никита сможет прокатиться на троллейбусе по Севастополю

ForPost - Новости : Никита сможет прокатиться на троллейбусе по Севастополю

Передвигаться по улицам Севастополя многим горожанам с ограниченными возможностями может помочь новая модель инвалидного кресла. Недорогую, но очень удобную коляску-трость предлагает внести в перечень средств реабилитации, бесплатно предоставляемых Фондом социального страхования, депутат законодательного собрания Михаил Чалый.

Такое кресло сегодня было подарено им восьмилетнему севастопольцу Никите, который болен детским церебральным параличом. Теперь Никите с мамой будет проще передвигаться по городу и в общественном транспорте.

По словам папы Никиты, Валерия Плескачёва, подарок стал приятной неожиданностью для его семьи и надёжным подспорьем в передвижении сына с мамой по городу. «Надеюсь, у жены хоть какая-то трудность отпадет. Дай Бог здоровья!».

Получить необходимое средство передвижения для ребенка через Фонд социального страхования оказалось невозможно: там предоставляют только определенные виды колясок согласно имеющейся номенклатуре, в которой почему-то отсутствует удобная и мобильная коляска-трость.

«Её большая полезность в том, что она компактно складывается, лёгкая, и с ней можно спокойно войти в общественный транспорт», - пояснил Михаил Чалый.

Он отметил, что сегодня Севастополь далек от идеала города, комфортного для проживания, особенно для инвалидов.
«Попробуйте сесть в инвалидную коляску и проехаться по улицам. Посмотрите, сколько метров вы проедете, не уперевшись в какой-нибудь крутой спуск, подъем, бордюр, высокие ступени...» - говорит депутат.

Напомним, что, согласно мониторингу доступности городской среды для инвалидов, проведённому активистами регионального штаба Общероссийского фронта в Севастополе, большинство социальных, культурных учреждений и государственных структур города, а также тротуары, внутридворовые дороги и общественный транспорт недоступны для людей с ограниченными возможностями.

В четверг, 12 октября, "фронтовики" представят результаты мониторинга на круглом столе с участием общественных организаций инвалидов, представителей фонда соцстраха, правительства, муниципалитетов, законодательного собрания Севастополя.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 10/11/2015 в 21:38

также тротуары, внутридворовые дороги Наши тротуары и внутридворовые дороги и для здоровых то людей не безопасны.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа ()
- 11/11/2015 в 7:28

Обратите внимание на вход в здание Зак.собрания-кнопка звонка для инвалидов есть, а вот скат по ступенькам сделать забыли. Как до того звонка инвалиду добраться?

Аватар пользователя Dalisman
постов:
217
Dalisman (Севастополь)
- 11/11/2015 в 8:17

Судя по новости делать доступную среду они не собираются! А жаль. Интересно, как они могут сделать доступную среду, если не то что на коляске, они пешком практически не ходят по городу.

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 11/11/2015 в 8:41

to Тётя Софа

Обратите внимание на вход в здание Зак.собрания-кнопка звонка для инвалидов есть, а вот скат по ступенькам сделать забыли. Как до того звонка инвалиду добраться?
Вообще-то сбоку от ступеней скат есть...

Аватар пользователя Petrowi4
постов:
295
Petrowi4 (Севастополь)
- 11/11/2015 в 9:17

Надо не коляски, а шагающих роботов инвалидам выписывать, т.к. по нашим тротуарам проехать на коляске нельзя. Только шагать, перепрыгивая через колдобины. С диваном, чтобы поспать в очереди на прием к кому-угодно, и с унитазом, т.к. туалетов у нас в городе считай нет. ВАЗу тоже на заметку - пусть для Севастополя разработают специальную модель для наших дорог направлений без асфальта и обещаемых многолетних широкополосных развязок. Будет спрос. Камни с неба, оказывается, не так уж и страшны. Страшно - это когда суки во власти.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2069
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1294
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10504
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10974
11

ТОП 5