Новороссия

Нидерланды потребовали от России выдать свидетеля по делу MH17

Генеральная прокуратура Нидерландов попросила Россию выдать освобожденного в субботу украинской стороной Владимира Цемаха.

Нидерланды потребовали от России выдать свидетеля по делу MH17
Фото:
РИА Новости / Максим Блинов

Генеральная прокуратура Нидерландов попросила Россию выдать освобожденного в субботу украинской стороной Владимира Цемаха, проходящего свидетелем по делу о крушении в Донбассе малайзийского "Боинга" в июле 2014 года. Об этом пишет газета Algemeen Dagblad.

"Генеральная прокуратура теперь потребовала от России выдать Цемаха", — отмечается в сообщении.

Ранее голландские следователи допросили экс-командира одного из подразделений "ПВО" самопровозглашенной ДНР Цемаха перед тем как он был передан России, заявил Владимир Зеленский.

Родственники Цемаха заявляли, что его похитили в июле из собственной квартиры сотрудники СБУ. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, это связано с попытками Киева сфальсифицировать доказательства по делу о крушении MH17.

Попытки помешать

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что его страна неоднократно вела переговоры на высшем уровне с украинским руководством с целью не допустить передачу Цемаха России. Обращение министра цитирует портал nu.nl.

Прокуратура, по его словам, настаивала, чтобы Цемах оставался доступен для следователей, расследующих дело о крушении МН17. Кроме того, Киеву, как заявил Блок, пришлось отложить выдачу задержанных, чтобы следствие могло допросить "свидетеля" еще раз.

Освобождение заключенных

В субботу Россия и Украина освободили осужденных и задержанных граждан. С российской стороны среди них были, в частности, осужденный за терроризм украинец Олег Сенцов и нарушившие российскую морскую границу 24 украинских военных.

В этот же день в Москву прилетел освобожденный по решению суда руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский.

Освобождению заключенных предшествовала долгая работа и двусторонние переговоры.

Крушение MH17

Следовавший в Куала-Лумпур из Амстердама рейсом MH17 малайзийский Boeing упал в июле 2014 года. На его борту были 298 человек, все они погибли.

Киев обвинил в случившемся ополченцев. В свою очередь, в ДНР заявили, что у них нет средств, способных сбить самолет на такой высоте.

Совместную следственную группу, куда не входит Россия, возглавила голландская Генпрокуратура. Она утверждает, что самолет сбили из ЗРК "Бук", якобы принадлежавших 53-й зенитно-ракетной бригаде российских вооруженных сил из Курска.

Заместитель генерального прокурора России Николай Винниченко заявлял, что Москва передала Амстердаму не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что поразившая Boeing ракета принадлежала Украине. Следователи, однако, эту информацию проигнорировали.

МИД России также назвал обвинения следственной группы голословными. В ведомстве сочли расследование однобоким и предвзятым.

Владимир Путин заявлял, что Россию не допускают к расследованию катастрофы. По его словам, Москва признает результаты следствия лишь в том случае, когда будет допущена к полноценному участию в расследовании.

В Минобороны отметили, что все ракеты, двигатель одной из которых продемонстрировала совместная комиссия, утилизировали еще в 2011 году.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Москва отвергает все обвинения в причастности к крушению MH17.

Выводы ССГ

Международное следствие по разбившемуся рейсу MH17 объявило в июне имена четырех подозреваемых — россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

По мнению следствия, они причастны и к доставке ЗРК "Бук" на позицию в Донбассе и к удару по Boeing. Как заявил представитель ССГ, им предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные ордера.

Суд пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года.

В Москве, комментируя эти выводы, в очередной раз отметили, что они голословны, и потребовали конкретных доказательств.

В МИД заявили, что возникают справедливые вопросы относительно качества работы ССГ.

Источники
434
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Oberon
6358

с такими заявами - в ближайший кофешоп пусть валят. там и расслабятся, и новых свидетелей найдут))

Profile picture for user всего один
2734

пусть приезжают и на месте беседуют. а требовать будут у америки. чтобы те выдали космическую съёмку. 

Profile picture for user Йцукен
310

Кто-то на полном серьёзе поверил, что из Украины могут реально выпустить человека, который является фактическим свидетелем по делу о сбитом "Боинге"? Особенно, после того, как самоубился некто Волошин, пилот Су-25, мелькавшего в тот день районе катастрофы.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6871

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4683