Лента новостей

Крым

2121
4

Нет Крыма – нет конфликта: чего ждать от Украины после выборов в Раду

Крымские политологи спрогнозировали возможное поведение Украины, в том числе и в отношениях с РФ.
ForPost - Новости : Нет Крыма – нет конфликта: чего ждать от Украины после выборов в Раду
Президент Украины Владимир Зеленский посетил позиции ВСУ на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Досрочные выборы Верховной Рады на Украине во второй – и, наверное, в последний раз – предъявили полный кредит доверия новому президенту Владимиру Зеленскому. Точнее, на этот раз его партии, которая после обработки большей части протоколов лидирует с таким отрывом, что вполне может рассчитывать на однопартийное правительство. Или не может?

В Крыму сделали свои прогнозы на будущее Украины и перспективу отношений между Украиной и РФ.

Правительство имени Зе

По мнению крымского политолога Владимира Джараллы уже сейчас у Владимира Зеленского есть неплохой шанс сформировать однопартийное правительство.

«Вопрос о возможном взаимодействии с другими фракциями отходит на второй план – Зеленский может без этого обойтись. Но тут следует обратить внимание на особое отношение американских кураторов к партии Вакарчука (набрала чуть менее 6% - прим.)», - отметил Джаралла в беседе с ForPost.

В свою очередь, Глава Крымского экспертного клуба Александр Форманчук считает, что однопартийное правительство Зеленскому сформировать не удастся  - слишком уж неуверенный намечается перевес.

«Даже если будет 226 мандатов, это зыбкое большинство. Поэтому Зеленскому придётся всё равно вступать в коалицию, скорее всего с Вакарчуком, с партией «Голос», потому что союзом с любой другой силой Зеленский вызовет на себя огонь», - отметил Формакчук.

Ещё по теме: Шило на мыло: в Крыму будут рады ошибиться насчёт Зеленского

Так или иначе, оба политолога считают, что президенту Зеленскому и его правительству предстоит нелегкая задача решения внутренних экономических и политических проблем, проблемы юго-востока Украины, а также выстраивания отношений на международной арене.

«Жёсткая привязка к Евросоюзу, которую выбрал Порошенко, привёла к катастрофе экономику Украины. Она (экономика – прим.) может получить импульс, во-первых, при условии решения проблемы юго-востока, а во-вторых, по пути сотрудничества с Россией, например, по тем же газовым проблемам. Хотя в целом решить экономические вопросы в той ситуации, в которой сегодня находится Украина, практически невозможно», - считает Александр Форманчук.

Президент Украины Владимир Зеленский голосует на выборах в Верховную Раду

Скажи, чей Крым

В условиях грядущих политических пертурбаций на Украине по одному поводу точно можно не переживать: Крым для Украины – вопрос закрытый, и если он и будет фигурировать в повестке, то только как мерило агрессивности настроений по отношению к России, считает Владимир Джаралла.

«Если вопрос о Крыме будут поднимать на Украине и устраивать истерику, это означает, что в этот момент есть определённый запрос на обострение отношений с Россией. Если же вопрос о Крыме не будет подниматься, это будет говорить о стремлении, наоборот, наладить рабочие отношения», - пояснил политолог.

А обострение отношений, даже когда кажется, что тянуть с неопределённостью и дальше уже просто некуда, пока что не выгодно ни одной из сторон-хозяек стульев, на которых мостится «нэзалэжна».

«Разделённая Украина никому не нужна: никто не понимает, что с ней делать, а нести такие расходы никто не готов. В результате, она сохраняется даже в условиях практически разрушенной государственности и неэффективного управленческого аппарата», - заключил Джаралла.

Ещё по теме: В Киеве призвали поступить с Крымом и Донбассом по рецепту Шарля де Голля

А что с Донбассом?

С Донбассом всё сложнее: перспективы мирного урегулирования ситуации есть, но пока что они разбиваются об открытое нежелание жителей республик возвращаться в страну, четыре года убивавшую их напоказ и на потеху.

Поэтому если Зеленский хочет хоть как-то сдвинуть вопрос с мёртвой точки, то работу начинать нужно уже сейчас, причём окончательно вынеся Крым за скобки, уверен Александр Форманчук.

«Если Зеленский не сделает этого, то максимум через полгода-год, когда будет понятно, что он споткнулся и у него ничего не получается, республики провозгласят государственную независимость по крымскому типу и Россия будет вынуждена их признавать как государства», - пояснил он.

Политолог уверен, что для решения проблемы Донбасса у Зеленского не так уж много времени. А решать проблему придется путем компромиссов, но не ультиматумов. 

Владимир Зеленский на позициях ВСУ на Донбассе

Пускай повисит

Сейчас же Украина пока остается в подвешенном состоянии с ворохом нерешенных проблем и государственностью, по сути, поддерживаемой извне. И такое положение вещей приветствуется, прежде всего, США, которые уже вовсю хозяйничают на вассальной территории.

«Для Америки существование Украины в таком виде чрезвычайно выгодно. Во-первых, препятствует сближению Европы и России, во-вторых, по географическому положению позволяет контролировать транспортные потоки с востока на запад, в том числе и энергетические. В-третьих, Украина – важная точка для военного присутствия. Уже не секрет, что сейчас проводится целый ряд серьёзных мероприятий по военной логистике, следующим этапом которых будет их использование армией США под прикрытием НАТО», - отметил Владимир Джаралла.

Баланс сил сохранится ровно до того момента, пока кто-то из участников не захочет использовать Украину в своих интересах. И этот момент приходится констатировать с большой уверенностью, заявил политолог.

«Здесь, пожалуй, кроется наибольшая проблема для страны, которую её элита в принципе не способна преодолеть», - заключил он.

Смотрите по теме: ForPost-Реактор: 100 дней Зеленского, или Что пришло во власть на Украине

Наталия Назарук

Фото: president.gov.ua

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1214
Санитар леса (Владивосток)
- 23/07/2019 в 13:28

Братцы, да не надоело уже? Чего от них ждать, чего не ждать...Не все ли равно??? От них кто-то чего-то еще ждет???

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 23/07/2019 в 16:07

А что там в Гонурасе? Как-то интересней даже.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 23/07/2019 в 17:47

Самые насущные темы для нас - это Трамп и украина, остальное нам не интересно, в РФ все прекрасно, обсуждать нечего. О том, что РОДИНА и ЗЕЛЕНЫЕ  не слышал ни по одним новостным каналам, исключая севастопольские. В Севастополе все тихо, жители ждут с нетерпением 9 сентября, чтобы занять очередь для голосования за ЕР. Будет явка 99%.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 25/07/2019 в 15:42

Чего от них ждать  - понятно за 23 года стало, а сейчас - подавно. Вранья, вони и визжания. А кому и минометный обстрел.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
534
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7132
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7754
11

ТОП 5