Лента новостей

Севастополь

5510
66

Нет церкви, да танцплощадке: в Севастополе прошли слушания по Ушаковой балке

В городе будет новый парк. А храм?
ForPost - Новости : Нет церкви, да танцплощадке: в Севастополе прошли слушания по Ушаковой балке
Фото: routir.livejournal.com

В Севастополе прошло обсуждение проекта планировки и межевания территории Ушаковой балки, включающей ул. Генерала Родионова и ул. Адмирала Макарова. 

В документах, которые представили севастопольцам, были очерчены границы сквера, набережной и парка «Ушакова балка», а также определены характеристики разрешенных к возведению там объектов. В числе прочего проектом предагается изменить для некоторых участков вид разрешенного использования земли с выделенной под строительство на территорию общего пользования - чтобы оградить её от застройки, объяснил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Однако многие участники обсуждения – всего их было около 80 человек - несколько забежали вперед и захотели узнать о деталях другого проекта – будущего парка.

Без застройки

Первый вопрос, который не давал покоя защитникам парка –  строительство многоквартирного дома по адресу Папанина, 3.  Александр Моложавенко поспешил успокоить волнения граждан, напомнив о главной цели презентуемого проекта.

«Никакой высотный дом по этому адресу строиться не будет. В украинский период до 2014 года земельный участок был предоставлен в пользование. Мы два года судились, дошли до Верховного суда, чтобы оспорить возможное строительство дома. Суд отправил нас на повторное рассмотрение. Этим документом мы как раз и хотим, чтобы видом разрешенного использования этого участка была территория общего пользования. Делается это для того, чтобы невозможно было построить там дом», - объяснил Моложавенко.

Проект планировки и межевания территории, как объяснил директор департамента, не предусматривает строительство новых капитальных сооружений. Задача одна – защитить Ушакову балку от застройщиков. 

«Там 15 земельных участков, на которых пытаются строить жилые дома. Мы прекрасно знаем, что данная территория является оползнеопасной. У нас такие сведения есть. Мы знаем про все обращения и жалобы по этому поводу», - подчеркнул Александр Моложавенко.

Заверили докладчики и в беспочвенности переживаний о том, что будущая набережная вытеснит всеми любимый пляж. Пляж не только сохранят, но и, возможно, расширят. Закрывать проход к морю никто не намерен.

Новый парк на старом месте 

В ходе слушаний выяснилось, что площадь будущего парка «Ушакова балка» составит 15,6 гектара, но это не конечный размер. Площадь планируют увеличить за счет ранее упомянутого земельного участка по адресу Папанина 3, который на сегодняшний день пока что предназначен для строительства многоквартирного жилого дома.

Территорию сквера, который уже расположен в Ушаковой балке, тоже планируют увеличить ровно на половину. Как только севастопольцы услышали это, вырос лес из рук желающих узнать, за счет чего увеличат сквер на 2 тысячи кв.м.

Выяснилось, что расширять планируют за счет обрыва, старой спортплощадки и ранее не учтенных в кадастре земельных участков.

Севастопольцы попросили чиновников при формировании нового парка не трогать уже имеющиеся зеленые насаждения. 

«Нужно сохранить фисташку туполистную, дуб пушистый. Многие считают, что парк старый, его надо уже снести. Нет, деревья должны сохраняться. Они живут вместе с нами, несут нашу историю. Тоже самое касается акведуков», - обратилась к главе департамента жительница Нахимовского района.

Севастопольцы попросили возродить заброшенные объекты, к примеру, танцплощадку, агитплощадку и бывшие участки для занятия спортом, только в современном виде. 

«Старая танцплощадка почти сохранилась, ее нужно возродить, и тогда наша молодежь талантливая, наши ребята могли бы там и концерты давать», - отметил севастополец.

«Засквер»

Тема возведения храмов становится больной для разных регионов России, в их числе – и Севастополь. Прогнозируемый негатив вызвало то, что участок у дома № 29 на улице Адмирала Макарова предназначен для религиозного использования. Это подразумевает, что на этом участке могут появиться любые религиозные здания и сооружения. Об истории этого конфликта читайте в материале ForPost «В Севастополе не хотят принять подарок Собянина».

«Нам нужен хотя бы маленький кусочек леса. А церквей нам хватает», - выкрикнул один из присутствующих.

«Вы видите, как негативно у нас относятся к церквям на каждом углу. Вы хотите второй Екатеринбург?», - поддержал его молодой парень.

Читайте по темеХрам с видом на море: севастопольцы против строительства церкви с гостевым домомм

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко сообщил, что участок уже ранее был предоставлен под религиозное использование и у владельца есть права на него. 

«Очень часто на публичных слушаниях жители Севастополя рассуждают просто: у этого забрать, у этого отобрать и там построить парк. Но не все так просто. Город не может просто вщять и забрать у людей их собственность.  Вот сидят владельцы этих 15 участков <под застройку, - прим. автора>, и у них тоже есть права», - заявил Александр Моложавенко. 

Он подчеркнул: когда принимается решение об изъятии участка или о запрете строительства, необходимо компенсировать собственникам стоимость участка или упущенную выгоду. 

***
Все свои предложения участники слушаний зафиксировали в выданных им специальных бланках. Высказанные на публичных слушаниях замечания директор департамента записал лично и пообещал к ним прислушаться.

Подробно с проектной документацией вы можете ознакомиться на официальном сайте департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя.

Анна Пронина

Фото публичных слушаний: Анна Пронина

Фото Ушаковой балки: routir.livejournal.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (66)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 13/07/2019 в 13:53

Город не может просто взлушаний: ять и забрать у людей их собственность. 

Странная фраза...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/07/2019 в 14:01

"Он подчеркнул: когда принимается решение об изъятии участка или о запрете строительства, необходимо компенсировать собственникам стоимость участка или упущенную выгоду. "

 

Привычно сбрехал Моложавенко. Вот только участок у РПЦ находится в БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ аренде, а не в собственности. Поэтому собственность компенсировать - не требуется. "Упущенная выгода" в таком случае - НЕ компенсируется. Да и какая может быть у церкви выгода то? Они же все о спасении душ человеческих пекутся, ничего меркантильного им не надо!  По Генплану 2005 на этом участке - есть церковные строения-земли? 

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 14:14

Вы не представляете мнение севастпльцев. Храмоборцев - хоть и всех подавляющее, но меньшинство. Иначе бы не кричали "на углах", а проели соцопрос. Но - этого они не сделают, т.к. знают результат. 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 13/07/2019 в 14:23

to Plantago:  Вам ,похоже,надо,чтоб храмы,стояли,как билборды,или,хотя бы на каждой остановке! Боитесь за 10 минут Веру потерять?  Так,уйдите в монастырь. А людям нужны ДЕРЕВЬЯ,ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ,ТЕНЬ И МЕСТО,ГДЕ МОЖНО ОТДОХНУТЬ ОТ ГОРОДСКОЙ СУЕТЫ!

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 14:29

to Ариша:  
Охранная заповедная зона - какой храм РПЦ? Что, другого места нет?

Разве Вас устроит другое место? Любое!

Вы, пади, в тот парк и не придете никогда.

Даже самым практичным храмоборцам не нужна танцплощадка. Дело не в ообенностях территории, а в иррациональной ненавмсти к Церкви.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 13/07/2019 в 14:36

to Plantago:  И вообще,Вы в каком районе живёте? Недавно,Вам нужен был храм,в Омеге,теперь в Ушаковой балке! Не жирно?
А Севастопольцы,это не только 10 бабок из Вашего прихода! Так что мнение горожан,можетя почитать, здесь ,на ФП! И результаты соц.опроса будут 100 к 1 

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 14:37

to Lubel 71:  
to Plantago:  Вам ,похоже,надо,чтоб храмы,стояли,как билборды,или,хотя бы на каждой остановке! Боитесь за 10 минут Веру потерять?  Так,уйдите в монастырь. А людям нужны ДЕРЕВЬЯ,ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ,ТЕНЬ И МЕСТО,ГДЕ МОЖНО ОТДОХНУТЬ ОТ ГОРОДСКОЙ СУЕТЫ!

Это быдет возле храма, как на Шевченко. Там так же организоввались протесты (хоть храм строили - на отшибе).

А Вы получите не место отдохновения, а уголок пивососов. Не витайте в иллюзиях. 

Аватар пользователя КУ-12345
постов:
49
КУ-12345
- 13/07/2019 в 14:37

 Шура Моложевенко  а вы  туалетную плиточку  класть будете?  как  на Ушакова  на  Северной     Вы же  главный  архитектор  Севастополя  ...Вас гнать  в шею надо  из города  

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 13/07/2019 в 14:39

to Plantago:  а зачем вам столько храмов? Святых много, в каждом городе на всех не наставить.  На Руси много старых заброшенных церквей - восстанавливайте исторические  религиозные центры. Раньше церковь занималась попечительством над больницами и бездомными,  в приходских школах просвещение продвигала. А сейчас все это передано в руки государства. Что церковь хорошего сделала для общества- бесплатно  не покрестят и не отпоют.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 13/07/2019 в 14:39

храмы - это не пивные ларьки, чтобы ставить их на каждом углу. достаточно уже играть на нервах у населения. требуется тотальное озеленение города, а не обетонирование.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/07/2019 в 14:41

to Plantago:   Не беспокйтесь. Когда толступузых попов опять бить начнут - и вам перепадет! :) Ибо с верой нынешние "халюты" не имеют ничего общего! В последнем пропитом бомже Веры и Совести больше, чем в ваших "проповедниках" погрязших в грехах, лицемерии, ханжесте, сластолюбии и гордыни! 

Аватар пользователя КУ-12345
постов:
49
КУ-12345
- 13/07/2019 в 14:53

Если бы  подняли экономику увеличили зп  в разы   снизили   пенсионный возраст   вели бы смерную казнь против  коррупционеров ..запустили бы полёт ракету  на Марс ... Вот тогда можно  и храмик  построить так   возращаемся  в начало 20 века  давайте ещё бороды  носить  и молится на Единную Россиию и  парк назовём    так.......  парк им  царя  Николая Второго... и туалетной  плиткой обложим лестницу!!

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 15:01

to Загава88:  
to Plantago:  а зачем вам столько храмов? Святых много, в каждом городе на всех не наставить.  На Руси много старых заброшенных церквей - восстанавливайте исторические  религиозные центры. Раньше церковь занималась попечительством над больницами и бездомными,  в приходских школах просвещение продвигала. А сейчас все это передано в руки государства. Что церковь хорошего сделала для общества- бесплатно  не покрестят и не отпоют.

Вам-то откуда знать?  И отпоют и окрестят. Бездомных, неимущих. 

А на счет религиозных центров - читайте храмоборцев Форпоста, если не верите:  Херонес полным ходом превращается в религиозный центр. Так что - работа идет. И разрушенные храмы восстанавливают по всей Руси. Но не ехать же верующим в заброшенные деревни на каждое богслужение. Храмы живут на пожертвования. Раз строят - значит запрос у прихожан большой.

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 15:09

to Paul_S:  
to Plantago:   Не беспокйтесь. Когда толступузых попов опять бить начнут - и вам перепадет! :) Ибо с верой нынешние "халюты" не имеют ничего общего! В последнем пропитом бомже Веры и Совести больше, чем в ваших "проповедниках" погрязших в грехах, лицемерии, ханжесте, сластолюбии и гордыни! 

Глупышка, разве мы этого не знаем, когда крестимся? Знаем и боимся не избиений, а того, что их не примем, отречемся, как Петр, предадим, как Иуда.

Знаем, на что идем.

А, вот, Вы не знаете, что участь гонителей горше участи гонимых христиан. Надежды у гонителей нет. А избиения они получают сполна. От своих преемников. Что стало  ленинской гвардией? Стерты в лагрную пыль. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 13/07/2019 в 15:16

to Plantago:  Храмы живт на пожертвования. 
 
в этом все и дело. Придет толстосум, подкинет пожертвование- и все грехи прощены, можно и дальше грабить других.  А читаю я не храмоборцев, а историю церкви и государства.  И церкви строились по желанию жителей , с подачей соответствующего прошения. А уж какое желание и запрос на такое количество церквей сейчас - хорошо видно по бесконечным скандалам. 
И что сделала церковь, чтобы  старинные заброшенные деревни перестали быть заброшенными?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 13/07/2019 в 15:22

А потом в виде протокола появится Филькина грамота, с одобрением всего. Как произошло при слушаниях по Хрусталке

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 15:23

to Oberon:  

 

храмы - это не пивные ларьки, чтобы ставить их на каждом углу...

 Вы сами это напиали - что предпочитают храмоборцы увидеть на данной земле.

...требуется тотальное озеленение города, а не обетонирование.

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу храм на шевченко севастополь

Новый храм на Шевченко.

Все, как Вы пишите - озеленение.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/07/2019 в 15:24

и вернуть летний кинотеатр и аттракционы!

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 13/07/2019 в 15:28

Да не нужны церквухи ваши -Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дал всему жизнь и дыхание и все" (Деян. 7:48 и 17:24-25)

 

 

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 13/07/2019 в 15:33

Бесплатно и не окрестят ка и не отпоют-какие же отношения к пришедшим братьям и сёстрам,если за так и не покрестят,любят чтоб им руки целовали ,,батюшки,,-Исус сказал:-Кто хочет быть среди вас большим,пусть будет вам слугою (Матфея 20:26)

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 15:34

to Загава88:  
to Plantago:  Храмы живт на пожертвования.    в этом все и дело. Придет толстосум, подкинет пожертвование- и все грехи прощены, можно и дальше грабить других.  А читаю я не храмоборцев, а историю церкви и государства.  И церкви строились по желанию жителей , с подачей соответствующего прошения. А уж какое желание и запрос на такое количество церквей сейчас - хорошо видно по бесконечным скандалам.  И что сделала церковь, чтобы  старинные заброшенные деревни перестали быть заброшенными?

Хоть это и не дело Церкви, но Митрополит Тихон (Шевкунов), например, рукояодит бывшим колхозом. Кохозники ближайшего к монастырю хозяйства попросили принять управление вместе с монастырским подсобным хозяйством. В страду механизатор получает больше ста тысяч.

Теперь Вы скажете что-нибудь о поповском бизнесе? Или, все же, признаете положительным ответ на Ваш вопрос?    

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 13/07/2019 в 15:53

to Plantago:  нет, не признаю, монастырские земли всегда были на Руси и монастырь работал на себя.  А в других местах?. И посмотрим на хранение традиций церкви- например, строительство Поклонного креста на Ялтинском кольце- в какую сторону он смотрит?

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 16:14

to Загава88:  Не признаете роль монастыря в возрждении соседнего колхоза? Про традиции речи не было.
Я ж говорю - логики нет. Ненависть есть, а аргументов нет. Перескакиваете с пятого на десятое. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 13/07/2019 в 16:31

to Plantago:  В моих словах как раз логика и есть . Земли колхоза отошли к монастырю,  или колхозники остались колхозниками и работают на себя?   А здесь, в Севастополе, священнослужители сделали все, чтобы их перестали уважать. И попирание традиций здесь сыграло не последнюю роль

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 13/07/2019 в 17:34

Изменения в РФ с 2000 года

Школ
Было: 68 100
Стало: 41 300

Больниц
Было: 10 700
Стало: 5 300

Церквей
Было: 18 000
Стало: 35 000

 

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 13/07/2019 в 17:53

Ужас! 

Изменения в РФ с 2000 года Школ Было: 68 100 Стало: 41 300 Больниц Было: 10 700 Стало: 5 300 Церквей Было: 18 000 Стало: 35 000  

 

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 13/07/2019 в 17:55

Я за храм в ушаковой балке - он будет украшать и озеленять территорию.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 13/07/2019 в 18:03

Город не может просто взять и забрать у людей их собственность.  Вот сидят владельцы этих 15 участков <под застройку, - прим. автора>, и у них тоже есть права», - заявил Александр Моложавенко. 

Во-первых, когда властям надо, то просто забирают нужные участки с выплатой несоответствующей компенсации.

Во-вторых, сам же Моложавенко выдал кучу разрешений на участки за последние 2-3 года, ВОПРЕКИ ГЕНПЛАНА 2005 года и ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ. А теперь на эти разрешения и кивает. РАЗБАЗАРИЛИ город!

В третьих, давайте удовлетворять интересы не только верующих, но и атеистов. Кто-нибудь считал кого больше? А ведь и те, и другие ГРАЖДАНЕ Севастополя и имеют право! Право покупаться в море, подышать воздухом в парке, да и потанцевать на танцплощадке, и спортом заняться. ХВАТИТ плодить храмы, подумайте и о других гражданах!!!!!

А главное - оставьте в первозданном виде то, что еще на сломали, не переделали и не заложили своей поганой плиткой!!!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 13/07/2019 в 18:15

Я за храм в ушаковой балке - он будет украшать и озеленять территорию.

Ещё лучше украшать и озеленять будет парк...

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 13/07/2019 в 18:26

Никаки новых храмов в общественных местах! Сколько можно их строить?

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 13/07/2019 в 19:13

Что в Библии написано-Даром получили,даром давайте(Матф 10:8) У попов даром не будет к братьям во Христе ничего ибо они окармливаются от церквей своих и о машне своей а не о деле проповеди заботятся.Сын проповедовал ногами обутыми в сандалии,а попы решётками и заборами ограждаются,чтоб на территорию никто посторонний не зашёл

to Чудо:   Бесплатно и не окрестят ка и не отпоют-какие же отношения к пришедшим братьям и сёстрам,если за так и не покрестят,любят чтоб им руки целовали ,,батюшки,,-Исус сказал:-Кто хочет быть среди вас большим,пусть будет вам слугою (Матфея 20:26) Хорошо, что Вы признаете необходимость церковных таинст.  Остальное - Ваша неосведомленность. Не можете жертвовать - окрестят и так. Врачам платит государство, стахощики... Сященники платят коммуналку из пожертвований. Не можете участвоать - не откажут в таинстве.    

 

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 19:57

to Чудо:  
Бесплатно и не окрестят ка и не отпоют-какие же отношения к пришедшим братьям и сёстрам,если за так и не покрестят,любят чтоб им руки целовали ,,батюшки,,-Исус сказал:-Кто хочет быть среди вас большим,пусть будет вам слугою (Матфея 20:26)

Хорошо, что Вы признаете необходимость церковных таинст. 

Остальное - Ваша неосведомленность.

Не можете жертвовать - окрестят и так.

Врачам платит государство, страхощики...

Сященники платят коммуналку из пожертвований. Не можете участвоать - не откажут в таинстве.  

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 13/07/2019 в 20:17

to Ариша: ещё в настоящий лес в городе можно попасть на территории дома природы - ул. гоголя. пока консолевские не разнесли его под застройку.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 13/07/2019 в 20:28

15 участкам вдоль улицы Адмирала Макарова не обязательно компенсировать их стоимость,поскольку в свое время их выдали гражданам бесплатно и не под коттеджную застройку,а под садоводческие цели,каким образом произошли изменения в правоустанавливающих документах это вопрос к прокурору города!Все участки расширили свои размеры за счет пешеходной тропы,присвоив таким образом общественное пространство,по сути украв их у жителей города!

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 13/07/2019 в 20:29

to Чудо:  Вы плохо знаете Писание. 
Идите в настоящую Церковь, там все - даром.
И нищих допускают.
Имущие платят пожертвования. Размеры которых установлены для единообразия.
На нужды Храма жертвовал даже Христос, единстенный, Кто не имел такой обязанности.
Чтобы не смущать людей.
Установленную сумму.
А Вы - против этого. Делайте логические выводы.
________________________________________________________________
 
От Матфея гл.17

24. Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм* и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?

25. Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?

26. Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;

27. но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир**; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

* две дидрахмы - мера дани на Храм; ** статир - четыре дидрахмы

 

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 13/07/2019 в 20:46

Главное, чтобы сохранили деревья. Есть там очень старые и помнящие очень много, настоящие реликвии.

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 13/07/2019 в 20:52

Ну почему у нас насаждение идет церквей? это больше похоже на захват земли церковью. Как свободный кусок, так сразу должна быть церковь. От этого люди более лучше не становятся. Сделали плохое, пошли в церковь, свечку поставили, попросили о прощении и дело закрыто, как говориться) Деревьев мало, вот в чем проблема.

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 13/07/2019 в 21:20

to Plantago:  
... Новый храм на Шевченко. ...

 Живу рядом. Переехал сюда, в тихий район с Б.Михайлова, потому что там воткнули "храм".  Как переехал, тут новый "храм" появился.

Не поверите.. Колокольный звон по поводу и без повода. По случаю и без.

Рвет тишину в клочья. Меры попы не знают и уважения к жителям не испытывают. Все для своего бизнеса.

Посему совет не только ушаковцам: гоните служителей культа аки можно дальше. Кому надо - хадж сделают.

Кстати попы место для сквера (на Шевченко) отжали под храм.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 13/07/2019 в 22:48

Не любят бесы колокольного звона.smile

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 13/07/2019 в 23:05

"Херонес полным ходом превращается в религиозный центр" 

А это уже повод для обращения в Прокуратуру: каким образом на каких основаниях Государственный Музей-заповедник, объект культурното наследия ЮНЕСКО "превращается в религиозный центр"? Федеральный объект культуры, особо охраняемый Государством и существующий за счет Государства, оккупирован церковью? То есть, прихватизирован фондом Тихона Шевкунова? То-то под ним в последнее время земля горит. А директор Морозова "сошлась характером" с депутатом Беликом и тоже "превратилась в религиозный центр"? Ох, не случайно в Москве об этом говорят открыто.

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 14/07/2019 в 8:12

to Ариша:  
to Plantago:  Ну почему, почему вы всюду со своими изречениями из Библии? В Севастополе живут ЛЮДИ - они разных верований, разных представлений о Боге. Мы беспокоимся о сохранности Ушаковой балки, нас церковь не интересует. Кроме того, судя по размеру отхватываемой под неё территории, там не только этот маленький храм поместится, но и( вполне возможно), "свечной заводик" ... и иже с ним.   Не троньте природу, назойливые. Надоели.

 

Бепокоят слова Библии?  Разговор же - не с Вами.

Это - обычное дело. Такое же иррациональное беспокойство охватывет всякого при виде православного храма. Даже мысль о том, что храм могут построить, вызывает волнение. 

Для многих, это - дискомфорт. Отсюда их ненависть.  К Библии, к храму.  А разговоры о сохранении деревьев - отговорки.  Они-то, как раз и не пострадают.

Храмы не ведут производственной деятельности. ))) Тем более - свечной.

Колокола льют и свечи изготавлиают на централизованных предприятиях.

А в храме - только просфоры пекут, и то - не в каждом. Хлебный аромат деревбям не помеха.

Вы задумайтесь о соих чувствах, толкающих Вас на протеты против храма  и вмешивании в посторонний разговор, если цитируется Библия.

Всем это беспричинное возбуждение знакомо.  Вопрос только - как к нему отнестись?

   

 

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 14/07/2019 в 8:13

to Rosa Romanova:  
"Херонес полным ходом превращается в религиозный центр"  А это уже повод для обращения в Прокуратуру: каким образом на каких основаниях Государственный Музей-заповедник, объект культурното наследия ЮНЕСКО "превращается в религиозный центр"? Федеральный объект культуры, особо охраняемый Государством и существующий за счет Государства, оккупирован церковью? То есть, прихватизирован фондом Тихона Шевкунова? То-то под ним в последнее время земля горит. А директор Морозова "сошлась характером" с депутатом Беликом и тоже "превратилась в религиозный центр"? Ох, не случайно в Москве об этом говорят открыто.

Пока Ельцин-центр в  Сеастополе не построен, шансов остановить создание центра религиозного у его противников - ноль.

Выбирайте - с кем Вы.

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 14/07/2019 в 8:13

to Свой:  
to Plantago:   ... Новый храм на Шевченко. ...  Живу рядом. Переехал сюда, в тихий район с Б.Михайлова, потому что там воткнули "храм".  Как переехал, тут новый "храм" появился. Не поверите.. Колокольный звон по поводу и без повода. По случаю и без. Рвет тишину в клочья. Меры попы не знают и уважения к жителям не испытывают. Все для своего бизнеса. Посему совет не только ушаковцам: гоните служителей культа аки можно дальше. Кому надо - хадж сделают. Кстати попы место для сквера (на Шевченко) отжали под храм.

Привыкай чужой - это Россия.

))) Как раз - наоборот. Сектанты воспрепятствали стоительству данного храма на ПОРе. Тоже - за ради сквера. Пойди посмотри - на те засохшие саженцы.

А рядом с храмом - деткая площадка, зелень, скамейки, чистота. 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 14/07/2019 в 10:06

В этом разговоре не хватает оценки действий Правительства, выдавшего церкви заведомо проблемный участок, т.е. в охранной зоне объектов культурного наследия и захватив часть ООПТ. И главный вопрос - это провокация или отсутсвие компетенции? В любом случае, интересно кто это сделал? 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 14/07/2019 в 11:37

Пора напомнить..

Святой праведный воин Феодор Ушаков прославил Севастополь не проиграв ни одного морского сражения.

10 ноября 1798 года Федор Ушаков писал в донесении: «Благодарение Всевышнему Богу, мы с соединенными эскадрами, кроме Корфу, все прочие острова от рук зловредных французов освободили». 18 февраля 1799 года, в 7 часов пополуночи начался штурм и Корфу — на следующий день крепость пала. Это был день великого торжества адмирала Ушакова, торжества его военного таланта и твердой воли, поддержанных храбростью и искусством его подчиненных, их доверием к своему победоносному предводителю и его уверенностью в их непоколебимом мужестве.

Все, что имел, отдавал он «на вспомоществование ближним, страждущим от разорения злобствующего врага».

Высшей наградой для воинов-моряков стал орден адмирала Ушакова.

А в августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому моряку.

АУ, атеисты!

         Балка называется Ушаковой не зря. Но если не храм, то часовня должна быть обязательно, иначе кто мы? Манкурты?

         Сохранилась и софора, (по источникам посаженная адмиралом). Вот её  нужно оградить и обозначить  аннотационной табличкой с перечнем побед адмирала.

   

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 14/07/2019 в 11:56

to Absolut:  А Вы так уверены, что это храм в честь св. Федора Ушакова?  У меня другие данные- им. Святого Гурия... А Федор Ушаков разбил в этом месте парк- и это лучшая память о нем. если люди его так отстаивают 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/07/2019 в 12:40

    Новый храм на Шевченко. Все, как Вы пишите - озеленение.

Вы СЛЕПОЙ,или настолько ОЧАРОВАНЫЙ?  Под строительство храма на Шевченко,были ВЫРУБЛЕНЫ кипарисы!!!! Те,что,на фото,растут с советских времён,и церковь не имеет к ним НИКАКОГО отношения!!!

 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/07/2019 в 12:59

Самое МЕРЗКОЕ, что сделала церковь ,после захватов земли,"благославления" бандитских мерседесов,-это взращивание таких самодовольных,всеосуждающих,воинственных СНОБОВ!!! Не надо строить из себя жертву! Христианство потеряло свой изначальный смысл,как только,выбралось из подвалов при имп. Константине! 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/07/2019 в 13:09

to Plantago:  А,как,Вы относитесь к захвату РПЦ, пещерных монастырей 6-7вв.в окресностях Севастополя ,на Эски-Кермене,Челтере,Мангуп-Кале,Качи-Каньоне? 

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 14/07/2019 в 13:54

to Lubel 71:  
Захватила не РПЦ, а УПЦ МП. И рулит всем этим процессом благочинный по украинским монастырям из Киева. Он же вознамерился построить храм с двумя домами отдыха (якобы причта) у побережья Омеги. Мы их в дверь, а они - в окно. 

Страницы