Лента новостей

Севастополь

3829
19

Несознательный севастополец недоумевает, за что благодарить правительство города

И зря: понятливость чиновниками может вознаградиться.
ForPost - Новости : Несознательный севастополец недоумевает, за что благодарить правительство города
Фото: Поэмбук

На последнем заседании Заксобрание Севастополя приняло постановление по отчету губернатора за 2018 год. Работа была признана неудовлетворительной. При этом депутаты отметили, что за прошедший год «произошли события, которые оказали значительное негативное влияние на развитие инфраструктуры города, экологическую и экономическую безопасность города Севастополя, социально-экономическое развитие субъекта». Причиной этого, подчёркивают они, стали «противоправные действия» (или же, напротив, бездействие) высшего должностного лица — губернатора города-героя.

«Только слепой»?

У постановления нашлись противники: на своих коллег обрушились депутаты Ирина Кравец и Виктор Оганесян. Основная часть их доводов была выдержана в стиле «сам дурак», однако нашлось место и для похвал губернатору.

«Не видеть работу правительства может только слепой. Особое спасибо правительству за развитие образования, за построенные и строящиеся детские сады и школы. За ликвидацию очереди в детские сады и сокращение второй очереди в школы!» – протараторил по бумажке, от которой он ни на минуту не оторвался в продолжение всей речи, Оганесян.

Что касается слепого, хочется напомнить депутату про недавнюю критику деятельности губернатора Севастополя со стороны премьер-министра Дмитрия Медведева. «Детский сад», –так охарактеризовал эту «кипучую» деятельность глава российского правительства. А вице-премьер Дмитрий Козак в разговоре с Владимиром Путиным признался, что не видит объективных причин для срыва важнейших социальных проектов в Севастополе. Причину нашел Оганесян: оказывается, руководству страны не мешает проверить зрение!

Через два дня после заседания, на котором прозвучало это откровение, на свет появился указ губернатора № 51 «О присвоении почетных званий города Севастополя». Этим указом Виктору Оганесяну и Ирине Кравец присвоено звание «Заслуженный работник сферы образования». Поздравляем! И, конечно, приятно видеть такую четкую работу причинно-следственных связей. Не Евгения же Мащенко в конце концов награждать? Ну и что, что он в совершенно неприспособленных условиях воспитывает паралимпийских чемпионов? Зато голосует неправильно!

Вы рисуйте, вам зачтется

Некоторые несознательные севастопольцы тем временем недоумевают – за что им благодарить губернатора? Может, за непостроенные онкоцентр, «инфекционку» и больницу скорой помощи? Или за исчезновение 2 млрд. рублей, предназначенных на строительство «КОС» Южные? Поводов для «благодарности» можно перечислить много, но не будем увлекаться: остановимся лишь на «особой благодарности» губернатору за «развитие образования, за построенные и строящиеся детские сады и школы, за ликвидацию очереди в детские сады» и пр.

Мест в детских садах и школах, как и самих этих учреждений, в Севастополе действительно стало больше. Произошло это благодаря беспрецедентному федеральному финансированию. Но сказать спасибо губернатору действительно надо: мог ведь и эти деньги быстренько перевести в какой-нибудь готовящийся к банкротству коммерческий банк! Мог, но не перевел. Спасибо, отец родной!

Однако распоряжаться вновь появившимися местами можно по-разному. Об этих разностях и рассказал в письме на имя депутата Вячеслава Горелова житель Севастополя Алексей Сафонов.

«Не смог просто промолчать, был шокирован высказыванием В. Оганесяна. У нас многодетная семья, с 2017 года стоим в льготной очереди в детский сад № 7 и «Акварель» под номером 4, – пишет он. – Но ни в прошлом году, ни в этом в детский сад не попадаем! По-прежнему, стоим в очереди 4-ми. Других детских садов нам тоже не предлагают. Получается, что в детские сады, вообще, группы на протяжении 2-х лет не набирают! Доход у нас небольшой, а семья большая. Супруга и в этом году опять будет вынуждена сидеть дома и смотреть за ребенком вместо того, чтобы работать».

Не заладилось у семьи Сафоновым и с летним отдыхом ребятишек, и со стипендией для одаренных детей.

«В прошлом году я с боем подал документы в департамент образования г. Севастополя (в 2017году мне в приёме документов отказали) на получение стипендии среди одаренных детей из многодетных семей в соответствии с постановлением Правительства Севастополя 146-ПП от 04.03.2016 г. Моя дочь, Сафонова Лия Алексеевна, сейчас перешла в 7 класс, с 1 класса учится только на 5, за каждый год имеет похвальный лист. Имеет много грамот и дипломов в конкурсах по математике. За победу в математической олимпиаде удостоена поездки в ОЦ «Сириус» для одаренных детей на математическую смену. В РФ она считается одарённым ребенком, но в родном городе, как оказалось, не считается одаренной даже среди детей из многодетных семей!» – пишет Алексей Сергеевич.

Подать документы на конкурс ему в этом году удалось только после того, как  он обратился в прокуратуру. Но в число победителей девочка не попала.

«Я спросил, на каком она была месте из 100. Но оказалось, что критерии оценки не определены и никакой бальной системы при отборе не было. Просто одаренные дети выбираются на усмотрение департамента образования!» – удивляется отец девочки.

В телефонном разговоре, по его словам, сотрудники департамента образования «грубо посоветовали заняться рисованием». Совет, возможно, и ценный, но беспокойный родитель ему не внял, а вместо этого написал письмо депутату и обратился в прокуратуру. Сейчас он ждет ответа и просит Виктора Альбертовича Оганесяна не рассказывать горожанам о несуществующих заслугах городского правительства. Но вряд ли его просьбы подействуют – при таких-то причинно-следственных связях.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 11/06/2019 в 14:02

оганесян и кравец знатные жополизы

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/06/2019 в 14:04

Доход у нас небольшой, а семья большая. Супруга и в этом году опять будет вынуждена сидеть дома и смотреть за ребенком вместо того, чтобы работать».

Ну так сказано же было членами ЕдРа, причем, предельно прямо:

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 11/06/2019 в 14:11

Оганесян и Кравец столь же ценные законодатели,как и все остальные слуги народа нынешнего созыва...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 11/06/2019 в 14:37

О чем можно говорить, если депутат даже не прошёл предварительное голосование.

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
502
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 11/06/2019 в 15:31

ну правельно построили 2 сада  детских  за 5 лет и радуються и хваляться какие молодцы

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 11/06/2019 в 15:41

Оганесян уже давно свихнулся на почве комплекса Наполеона. 

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 11/06/2019 в 17:06

to Смуглянка:  
to Монолит:  

;

to Олег Кривчун:  

;

to Линьков:  

;

to Илюха 2 уха:  

;

to Serggio:
 
 С наступающим Вас праздником,на пл.Нахимова будет концерт,а авиошоу вы уже слышали!!

Аватар пользователя Freelander
постов:
224
Freelander (Севастополь)
- 11/06/2019 в 17:12

Особенно здорово смотрится 4-е место в очереди за 2 года без движения при том, что, оказывается,

Особое спасибо правительству за ... ликвидацию очереди в детские сады...»

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 11/06/2019 в 17:41

Ольга Смирнова, фото к заметке по какому принципу подобрали? Неужели по тегу "недоумение"?

Почему панк Johnny Rotten из Sex Pistols подошел к тексту? Несознательный севастополец?

Ниже - нормальные еще, у него есть фотки гораздо хуже, Ольга.

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 11/06/2019 в 17:56

to 55555:  Признаюсь: фото подбирала не я) Так бывает

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 11/06/2019 в 18:03

to olga-smirnova2006:  Заголовки и фото подбирает вам человек, который часто ошибается. Сделайте ему выговор с занесением.
А фото чудака, которого никак с текстом не свяжешь, останется? Тогда подкину несколько его изображений.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 11/06/2019 в 18:24

to olga-smirnova2006:  
Ольга, уберем фото неподходящего к статье персонажа?
 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 11/06/2019 в 19:00

Ни благодарить, ни выражать возмущение незачем. Всё как всегда в России. Со времён М.Е.Салтыкова-Щедрина ничего не изменилось.Читайте хорошие книги русские (дореволюционные) и зарубежные ("У нас это невозможно", "1984").

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/06/2019 в 19:29

А вот я лично знаю, за что поблагодарить правительство города. Например, за разруху на проспекте Героев Сталинграда, за Парк Беды, за серую невзрачную плитку и бордюры сомнительного качества, которые ломаются от наезда на них шиной автомобиля(при этом советские древние и негожие бордюры выдерживают по несколько проездов гусеничного экскаватора). Еще особо хочется поблагодарить за застройку Батилимана и Ласпи, за очистные сооружения из-за которых уничтожен прекрасный пляж, за готовность к курортному сезону и к приезду массы туристов, особенно жаждущих посмотреть на ремонт Исторического бульвара. За ремонт Синопской лестницы вообще отдельное Спасибо! За онкодиспансер, за объединение больниц. Я ничего не упустил, надеюсь?

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 11/06/2019 в 19:58

Оганесян " заслуженный деятель театрального искуства"-хоть во МХАТ,даже Станиславский бы поверил!!!  (а вы не цените!)

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 11/06/2019 в 20:18

«Не видеть работу правительства может только слепой. Особое спасибо правительству за развитие образования, за построенные и строящиеся детские сады и школы. За ликвидацию очереди в детские сады и сокращение второй очереди в школы!» – протараторил по бумажке, от которой он ни на минуту не оторвался в продолжение всей речи, Оганесян.

Да, Овсянников много говорил о будущем, но сделано очень мало. Пример Парк Победы. Его якобы "было сказано и сделано", но переделывают и доделывают.  Не хочу тратить время на возражения. Оганесян уже засветился ранее своей, мягко выражаясь, изменчивостью взглядов.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 11/06/2019 в 20:41

Покровительство некоторых родителей учащихся 1 школы в свое время сделало подлое дело, защитив Оганесяна от суда. Пожинаем....А он, такой "изменчивый", детей воспитывает....

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/06/2019 в 21:57

Аватар пользователя Васисуалий Лоханкин
постов:
1
Васисуалий Лоханкин (Москва)
- 12/06/2019 в 9:00

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5007
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6542
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7024
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4816
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5