Лента новостей

Севастополь

7717
33

Непристойную рекламу в Севастополе сняли при случайных совпадениях

Горожан возмутила очередная пошлость на улицах города.
ForPost - Новости : Непристойную рекламу в Севастополе сняли при случайных совпадениях
Фото: moremedia.center

Бигборд с аббревиатурой «БДСМ», где две последние буквы расшифровывают как «садизм» и «мазохизм», и барышней в кожаном костюме с плёткой в зубах, возмутил многих севастопольцев. С помощью этого образа решили прорекламировать вечеринку в ночном клубе, относящемся к курортному комплексу «Аквамарин», который связывают с бывшим министром обороны Украины.

С тем, что такая реклама нарушает принятые для общественных пространств нормы, согласилась и Елена Федорищева, она обратилась в редакцию ForPost с просьбой осветить проблему, а к к врио губернатора Михаилу Развожаеву – с требованием убрать рекламу.

Скандальная реклама этого клуба уже не раз становилась объектом критики севастопольцев, и даже привлекала внимание правоохранительных органов.

В прошлом году, как писал ForPost, по поводу другого, не менее провокационного бигборда того же клуба председатель городского родительского комитета Севастополя Елена Майко обратилась к Павлу Лебедеву с открытым письмом. В нём она заявила о недопустимости размещения на улицах Севастополя рекламной информации, направленной на «разрушение института семьи, духовных и нравственных ценностей».

Ранее севастопольские правоохранители указывали на то, что реклама этого ночного заведения «нарушает права детей на информационную безопасность».

Елена Федорищева убеждена в том, что в городе-герое не место такой рекламе.

«Я выросла на героических примерах моих дедов и хочу, чтобы мои дети и внуки гордились нашим городом. А у нас то «угостите женщину раком», то «дорожки» с наркотическим веществом на баннерах, то «БДСМ». Это антиреклама Севастополя, и меня как нормального человека она возмущает до глубины души. Этого не должно быть в городе-герое», – подчёркивает Елена.

Кто в ответе за позор?

Неоднократные обращения в департамент архитектуры и департамент городского хозяйства дали мало результата, говорит собеседница ForPost. Узнать, кто же в нашем городе отвечает за содержание рекламной информации и должна ли быть какая-то цензура, ей так и не удалось.

Зато действенным оказалось обращение к главе города, который в своём ответе Елене написал, что поручил подчинённым разобраться в ситуации, и непристойный плакат с рекламного щита сняли 10 августа, рассказала Елена. По случайному совпадению, именно на этот день и было назначено шоу, так что сомнительная реклама свою задачу отработала по полной.

Есть и ещё одно удивительное совпадение: именно в субботу, когда реклама исчезла с городских улиц, в Севастополь приехал президент Владимир Путин.

Кто же ответственности за распространение подобной рекламы? Ответа на этот вопрос горожанка не нашла.

Общественница Елена Майко говорит о том, что проблемы с наружной рекламой в Севастополе возникают из-за несовершенства законодательства.

«У нас, по сути, никто не отвечает за то, что висит на бигбордах. Департамент общественной безопасности направляет с этими вопросами в УФАС. Сотрудники антимонопольной службы действительно должны контролировать соблюдение закона о рекламе и закона № 436-ФЗ – о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Однако у них нет полномочий снять какую-либо рекламу до судебного разбирательства», – комментирует ситуацию глава городского родительского комитета.

Уже три года она пытается как-то повлиять на ситуацию, но полномочия общественной организации, по её словам, ограничены. Майко считает, что решением мог бы стать региональный законопроект, который бы предусматривал проведение экспертной оценки рекламы до её размещения.

Пошлая реклама превращает Севастополь в информационную помойку, и для города это позор, считает общественница. А предпринимателям в своей погоне за прибылью не стоит забывать о других, более важных вещах.

 Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Крымские-горы
постов:
55
Крымские-горы (Севастополь)
- 13/08/2019 в 18:38

опять Лебедев ?!  он везде успевает     уже до мазохистов  добрался  ..

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/08/2019 в 18:45

Реклама события 10 августа и сняли 10 августа. Пиар Служба на высоте. Ещё и пропиариться смогли на скандале. Совпало? Да нет, фигня какая-то...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 13/08/2019 в 18:47

У города есть хозяин (сам взялся руководить, никто не заставлял), и он в ответе за всё, что происходит в городе. А то, что он не контролирует подчиненных - его проблемы.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 13/08/2019 в 18:59

Со многим согласен в этой статье, кроме рекламы "Розового кролика"
Я когда еду по дороге и вижу эту рекламу, у меня настроение поднимается!
Она точно не направлена на разрушение института семьи, духовных и нравственных ценностей!
На разрушение института семьи, духовных и нравственных ценностей - влияют наспех принятые законы, чрезмерные налоги и уничтожение среднего класса и предпринимательства в целом! А так же принятая пенсионная реформа и безработица!
Вот, что разрушает институт семьи, духовные и нравственные ценности!
Так что оставьте "кролика" в покое, пусть глаз радует!
Я не хочу, чтобы в моей стране, все ходили строем и в парандже!  

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 13/08/2019 в 19:00

такая реклама нарушает принятые для общественных пространств нормы

Это реклама европейских ценностей!hysterical

Аватар пользователя altadena
постов:
1066
altadena (sevastopol)
- 13/08/2019 в 19:15

А сколько времени реяла на бордах реклама "РАЙ"? Почему ЭТО никого не смущало? Кто платит, тот и музыку заказывает? А где же моралисты и поборники духовности?

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 13/08/2019 в 19:23

В районе перекрестка Столетовский Фиолентовское долгое время был билборд "Порадуй даму раком!" , потом чуть трансформировался в "Порадуй даму крабом!".  Безбашенность и наглость ненаказуема!?

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 13/08/2019 в 19:26

На въезде в Ялту одно время тоже долго висела реклама

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 13/08/2019 в 20:27

to Dugon:  
В районе перекрестка Столетовский Фиолентовское долгое время был билборд "Порадуй даму раком!" , потом чуть трансформировался в "Порадуй даму крабом!".  Безбашенность и наглость ненаказуема!?

 Тут можно продолжать:  "Сильпо" реклама булочек:  "Жарим так, что булки трещат".   А на остановке видел рекламу системы видеонаблюдения: "У соседа стоит и он спокоен".   

Может один раз такая реклама и смотрелась креативно, но когда она стала постоянно отсылать ниже пояса - это уже признак какой-то нездоровой озабоченности авторов этой рекламы.

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 13/08/2019 в 20:35

Иосиф Виссарионович, Вы нужны нам, как никогда!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:23

to Крымские-горы:  
опять Лебедев ?!  он везде успевает     уже до мазохистов  добрался  ..

 Первый год что ли?! В прошлом году тоже самое садо-мазо пати было. И все с тем же результатом. Вроде как и борются, а вроде и как никак побороть не могут. А глав-попы местные типа Халюты вообще на него слюну пускают, как на главного кормильца-благодетеля.  

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:26

to Stonecold:  
Иосиф Виссарионович, Вы нужны нам, как никогда!

 Недолюбливаю Сталина. Есть основания. Но тут - даже я согласен. Года на 3 оживить. И прошу включить в состав "тройки" с выдачей маузера и неограниченного запаса патронов. Ибо других реальных путей - не вижу. Совести - не было, а страх - потеряли! 

Аватар пользователя Наталия Процко
постов:
80
Наталия Процко (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:36

Это отвратительно

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:37

Получи, фашист, гранатой.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:38

 

Получи, фашист, гранатой:

 Почему без серёжки в левом ухе?haha

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:45

to narumbol:  
  Получи, фашист, гранатой:  Почему без серёжки в левом ухе?

  И без д.. в жо...? Мечта увидеть эту картину наверное минимум у 50% Севастопольцев! Интересно, если сделать входной билет рублей по 500 - Паша Лебедев согласится устроить такое шоу?! Ибо 250 тыс человек на 500 рублей... Вполне себе сумма!  "Трахни  экс министра обороны!" Мне кажется должно пользоваться спросом, особенно у иностранных граждан, включая Китай! С них же можно вообще валютой брать! 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/08/2019 в 21:53

Недогадалсо
to narumbol:  
  Почему без серёжки в левом ухе?

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 13/08/2019 в 22:12

 

  Получи, фашист, гранатой:  Почему без серёжки в левом ухе?

 Голову повернул, её не видно!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/08/2019 в 22:30

Ну да, реклама,связанная с "Аквамарином" и аквапарком наглая,навязчивая и пошлая.Столь же нагло украинский дезертир Лебедев нарушает законодательство,застраивая рекреационные парковые,лесные и прибрежные территории апартаментами,незаконно обогащаясь за счет отжима общественных территорий. И даже вырубка на 31.5 млн руб. краснокнижников в урочище Ласпи обошлась ему совершенно бесплатно,а участки под незаконную застройку чудесным образом выведены из территории ООПТ. Устроили  2-й памятник коррупции посреди урочища,первый - в природном заказнике Феолент.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 13/08/2019 в 22:49

Интересуюсь. Бумеранг настигнет парангона? Можно поскорей? Достал....

 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 13/08/2019 в 23:04

Все остановки,стены домов и заборы в июне были загажены рекламой "Аквамарина".Люди возмущались и срывали  этот мусор,но релама оказалась липкой до безобразия. Помните,как Яцуба быстро порядок навёл  ,и весь город засиял чистотой. ..ok

Аватар пользователя Nikusha05
постов:
76
Nikusha05 ()
- 14/08/2019 в 0:36

Коллеги, ну в самом деле, на ночь глядя, о чем Вы? БДСМ, садо-мазо, гомики, трансики, лесбо, розовые кролики, бисексуалики, любители групповушки и т.д.!? Да ладно, все взрослые люди, сами все разберемя без рекламы - кому сколько, с кем, как и когда! А вот то, что полчаса назад Краснодар разбил Порту в гостях и прошел дальше в квалификации Лиги чемпионов - во это сегодня реальная жара! Всех с Победой и всем удачи! 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 14/08/2019 в 0:39

А законодатели языки куда-то засунули?(гусары молчать!) так уж трудно принять закон о рекламе? Где прописать ответственность за подобное и размещение тоже?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 14/08/2019 в 5:29

to partizzan76:  ...А законодатели языки куда-то засунули?...smile
                           ---------------------------------------------------------------------
Так их физио на соседних столбах красуются.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 14/08/2019 в 7:36

Дизайнеру и отделу маркетинга и рекламы в конторе паши лебедева видимо многое позволено, любая их реклама нагло размещено где попало, пошлая и вызывающая. А вот штрафануть на пару-другую миллионов лично начальника отдела и лично дизайнера, слабо?

И ведь эти  ̶с̶в̶о̶л̶..., простите, дизайнеры и маркетологи живут у нас в городе.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 14/08/2019 в 9:32

to Крымские-горы:
опять Лебедев ?!  он везде успевает     уже до мазохистов  добрался  ..

 В воспитательных целях наручниками к батарее приковать и плеточкой, плеточкой - вот это был бы правильный БДСМ smile 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 14/08/2019 в 9:38

В этот раз не нужно было жаловаться. Ясен пень, губернатор переср...пугался и повелел снять пошлятину. Вот лично мне сильно хотелось, чтобы эту рекламу наш гарант увидел. А то гаранту только балеты пред царские очи суют

Аватар пользователя эникей
постов:
39
эникей (Севастополь)
- 14/08/2019 в 10:06

Реклама никак не разрушает институт семьи. Если у человека есть способность мыслить, никакая реклама не сможет навязать какие-то антисоциальные ценности. А пошлость, измены и бездуховность, о которых все тут говорят, были всегда, так что реклама сама по себе не порождает пороки

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 14/08/2019 в 11:11

Нажива любой ценой!

Аватар пользователя МестеЧковый
постов:
60
МестеЧковый (Севастополь)
- 14/08/2019 в 11:26

Это не пристойно только для тех, кто в теме. Я б и внимания не обратил:)

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 14/08/2019 в 11:58

Ещё одно подтверждение того , что  в окружении паши-парангона сплошь одни ........ Впрочем, как и сам пашок.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 14/08/2019 в 13:31

Казино, бордели, наркотики  и т.д. - это неотъемлемая часть жизни курортного города. Хотите-не хотите , а после того ,как поток федеральных денег иссякнет, чиновникам и барыгам надо будет как-то зарабатывать бабло. Мы ж теперь "туристическо-курортная мекка". 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 14/08/2019 в 15:32

to МестеЧковый:  
Это не пристойно только для тех, кто в теме. Я б и внимания не обратил:)

Наоборот, тематические не сильно удивяться. Вам членом, извините, перед носом махать будут тоже внимания не обратите? Ну-ну...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
525
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7078
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7706
11

ТОП 5