Лента новостей

Севастополь

2813
29

Необычный урок истории

ForPost - Новости : Необычный урок истории

«Здесь нет ни одной неизвестной судьбы – все судьбы в единую слиты». Так называется пробный образовательный проект для школьников, разработанный сотрудниками музейно-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея» руководством 1-й гимназии и общественной организацией «Ступеньки». Это проект по изучению истории Второй мировой войны и Великой Отечественной, роли, которую сыграл в них Севастополь. 25-го февраля гимназисты-десятиклассники пришли на первый урок.

Четыре месяца ученики 1-й гимназии будут слушать лекции по истории самой последней войны, расколовшей мир надвое. Гимназистам в первую очередь расскажут о роли советских людей в народной войне.
ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом музейно-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»:
«Затем мы будем говорить о роли Береговой обороны, ибо наш объект – это прежде всего береговая оборона Севастополя. Потом – «Оружие Победы», потому что, как правило, у мальчишек и девчонок всегда есть интерес, это будет такое практическое занятие. Ну и последнее майское занятие покажет нам, чему же мы научили ребят. Что у них осталось в памяти и в душах. Это будет в такой игровой форме, в форме викторин, конкурсов. Для малышей это будут ребусы, для старшеклассников будет квест»

О периоде обороны Севастополя гимназистам рассказывал молодой историк Степан Самошин. Не один день он готовил мультимедийную презентацию для первого урока.
СТЕПАН САМОШИН, научный сотрудник музейно-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»:
«Попытался её сделать так, чтобы все-таки было интересно. Искал какие-то малоизвестные факты, интересные фотографии – детишкам показать. Посмотрим, что выйдет»

И десятиклассники с интересом слушали историка. Проект «Здесь нет ни одной неизвестной судьбы – все судьбы в единую слиты» начался успешно. В следующем учебном году к участию в нем привлекут и другие школы города.
ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом музейно-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»:
«История, война и гордость за то, что было тогда защищено, отвоевано, сохранено, возрождено Севастополем – вот эту маленькую родину эти ребята должны полюбить. И она действительно для них должна стать Родиной. Не каким-то обобщенным понятием, а тем, в которое мы вкладываем настоящий смысл – Родина» - передает НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 25/02/2013 в 19:28

Самое главное, не забудьте рассказать, как октябрьский в гражданской одежде убегал по аэродрому. Это очень патриотично. И еще как можно больше розовых соплей и завываний. Бедные дети....

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 25/02/2013 в 20:06

Спасибо организаторам проекта. Вот здесь: Ссылка, по-моему, замечательно написал nord (севастополь) добавлено 25-02-2013 12:01:09: "Проблема незнания истории своего города... И "Севастополеведение" ввели в школах, и дневник школьника-севастопольца... А истории не знаем, даже там, где живем. Неинтересно, наверное. Как-то спросил школьников десятилетних, соседских, родившихся здесь, на Радиогорке живущих: "Почему так называется район? Не знают! Памятник "Весте"? - не знают... Отсюда и нелюбовь, и вандализм, и все наши настоящие и будущие проблемы... А ведь интерес пробудить легко, проведи учитель истории урок не в классе, а пройдись с учениками по улице, на которой находится школа, по развалинам батарей. Очисть с детьми и посади цветы у ДОТа на территории 5-й гимназии. И расскажи, как все было..."

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 25/02/2013 в 21:17

"Какие сны в том вещем сне приснятся...."(с) Гамлет Так ведь все очень зависит оттого, кто будет и о чем школьникам говорить об истории города. Таня Уманская и Володин? А что они о ней знают? Началась такая вот въедливая, изнутри, украинизация самой русской гимназии в школе. Браво! А заодно еще и пропиаримся для отвода земли на мысе Хрустальный. Все в кучку.

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 25/02/2013 в 21:30

to TanyaR (севастополь)

Таня, welcome! Организуйте свои уроки! И покажете юному поколению, что об истории знаете ВЫ. А то Вы так часто всех критикуете. Пора продемонстрировать, что Вы можете производить, кроме комментного г...на. СлабО?

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 25/02/2013 в 21:39

to TanyaR (севастополь) Таня, welcome! Организуйте свои уроки! И покажете юному поколению, что об истории знаете ВЫ. А то Вы так часто всех критикуете. Пора продемонстрировать, что Вы можете производить, кроме комментного г...на. СлабО?
А вы знаете, я уже организовываю. Только эти уроки будут видео-уроки. Я вот скоро буду презентовать свой проект, так что не переключайесь))))

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 25/02/2013 в 21:47

to TanyaR (севастополь)

. Только эти уроки будут видео-уроки. Я вот скоро буду презентовать свой проект, так что не переключайесь))))
А че, лично - не? Боитесь голосок сорвать? А как насчет неудобных вопросов в Ваш адрес? Подростки это любят! Давайте!Пообщаетесь, разомнетесь!

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 25/02/2013 в 21:49

Ой, только не смешите меня неудобными вопросами от подростков. А уроки истории Севастополя должны проводить профессионалы, а не юнцы, которые выучили экскурсию по 35-1 батарее. Только не надо со мной спорить.

Аватар пользователя Ольга сев
постов:
597
Ольга сев (Севастополь)
- 25/02/2013 в 21:55

to TanyaR (севастополь)

Татьяна, давайте так: будет Ваш видео-проект - посмотрим, оценим, примем решение по его изучению, а пока, давайте не будем поливать грязью всех и вся..... И уж поверьте: Первая гимназия как-нибудь без Вас решит каким образом вести патриотическое воспитание своих детей. Ок?

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 25/02/2013 в 21:56

to TanyaR (севастополь) Только не надо со мной спорить.

А чего? А как профессионализм определяется? Званием? Выслугой лет? Должностью? А как насчет Севастополеведния - тоже не те и не то преподают? Ничего, что вопросы задаю? Это ж не спор?

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 25/02/2013 в 22:20

to TanyaR (севастополь) Татьяна, давайте так: будет Ваш видео-проект - посмотрим, оценим, примем решение по его изучению, а пока, давайте не будем поливать грязью всех и вся..... И уж поверьте: Первая гимназия как-нибудь без Вас решит каким образом вести патриотическое воспитание своих детей. Ок?
Что за призказка такая появилась у нас в последнее время "поливать грязью". Грязью поливают на 35-й батарее защитников Севастополя. Вот это поливают. А я здесь правду сказала. А проектами померимся, мне не страшно)))

Аватар пользователя Мама космонавта
постов:
40
Мама космонавта (Севастополь)
- 25/02/2013 в 22:33

"А уроки истории Севастополя должны проводить профессионалы, а не юнцы, которые выучили экскурсию по 35-1 батарее." Что-то шибко вы завидуете, это очень заметно. Если ваши годы уходят, не придирайтесь к молодым людям, которые не водку пьют и не избивают таксистов в славном городе,(http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=phrUN7p6ACc) а занимаются достойным делом.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 25/02/2013 в 22:50

«Здесь нет ни одной неизвестной судьбы – все судьбы в единую слиты». Так называется пробный образовательный проект для школьников,
У Высоцкого звучит:"Здесь нет ни одной персональной судьбы -все судьбы в единую слиты" смысл совершенно иной. Уж чего чего. а неизвестных судеб на войне хватило по горло.....

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 25/02/2013 в 23:07

А уроки истории Севастополя должны проводить профессионалы, а не юнцы, которые выучили экскурсию по 35-1 батарее. Что-то шибко вы завидуете, это очень заметно. Если ваши годы уходят, не придирайтесь к молодым людям, которые не водку пьют и не избивают таксистов в славном городе,(http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=phrUN7p6ACc) а занимаются достойным делом.
Ксения, так они даже процитировать Высоцкого не могут одну строчку, куда уж им про войну-то))))

Аватар пользователя Мама космонавта
постов:
40
Мама космонавта (Севастополь)
- 25/02/2013 в 23:31

я не Ксения. «Здесь нет ни одной неизвестной судьбы – все судьбы в единую слиты». Так называется пробный образовательный проект для школьников". Это НАЗВАНИЕ проекта. Наверняка просто решили сделать заголовок, переделав цитату Высоцкого.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 25/02/2013 в 23:40

Наверняка просто решили сделать заголовок, переделав цитату Высоцкого.
Неужели на 35 Береговой батарее все судьбы известны? До сей поры никто не может сказать точно о количестве потерь, в последние дни обороны их никто не считал...

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 26/02/2013 в 0:05

Наверняка просто решили сделать заголовок, переделав цитату Высоцкого. Неужели на 35 Береговой батарее все судьбы известны? До сей поры никто не может сказать точно о количестве потерь, в последние дни обороны их никто не считал...
Как сказал один очень уважаемый человек, комиссар 35-й батареи "Для меня в данном случае(подсчет пленных) авторитет Манштейн, он дает 30 тысяч в своих сводках".

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 26/02/2013 в 0:08

я не Ксения. «Здесь нет ни одной неизвестной судьбы – все судьбы в единую слиты». Так называется пробный образовательный проект для школьников . Это НАЗВАНИЕ проекта. Наверняка просто решили сделать заголовок, переделав цитату Высоцкого.
Ксения, а я думаю, что эти люди так же знают Высоцкого , как и историю ВОВ. Поэтому они с легкостью перевирают и факты и строчки песни, хотя до них бытовало мнение, что из песни слово не выкинешь...

Аватар пользователя Ольга сев
постов:
597
Ольга сев (Севастополь)
- 26/02/2013 в 7:06

to TanyaR (севастополь)

не надо желчи, "знаток Высоцкого". Проект действительно носит название согласно цитате из песни ВС. Корреспондент оговорилась, такое тоже бывает......

Аватар пользователя lyubart
постов:
231
lyubart (Севастополь)
- 26/02/2013 в 8:49

Самое главное, не забудьте рассказать, как октябрьский в гражданской одежде убегал по аэродрому. Это очень патриотично. И еще как можно больше розовых соплей и завываний. Бедные дети....
розовых соплей? это Вы про что? про брошенную армию? объясните максимально патриотично этот момент

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 26/02/2013 в 9:55

to Борис Колесников (Севастополь.)

На 35-й батарее известны судьбы тех, чьи имена занесены в Пантеон памяти. И одна из задач музея- продолжать поиск тех, кто остался после убытия командования. В рассказах упоминаются именно они.to TanyaR (севастополь) Как сказал один очень уважаемый человек, комиссар 35-й батареи "Для меня в данном случае(подсчет пленных) авторитет Манштейн, он дает 30 тысяч в своих сводках". Уже на сегодняшний день в Пантеоне памяти около 30 000 имен. И поисковая работа каждый день дает новые имена. Или предлагаете закрыть Пантеон? Кстати, а вы о каком из комиссаров 35-й говорите? Уточните. И вообще: складывается впечатление, что для Вас , TanyaR авторитет прежде всего - Октябрьский. ИМХО.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 26/02/2013 в 10:30

to Misha (Севастополь)

В рассказах упомина И вообще: складывается впечатление, что для Вас , TanyaR авторитет прежде всего - Октябрьский. ИМХО.
Ну не Уманская же с Володиным

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 26/02/2013 в 10:32

to Ольга сев (Севастополь)

to TanyaR (севастополь) не надо желчи, знаток Высоцкого . Проект действительно носит название согласно цитате из песни ВС. Корреспондент оговорилась, такое тоже бывает......
Бывает. Кстати, экскурсия на 35-й батарее полностью стоит из таких вот оговорок, так что не удивляюсь.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 26/02/2013 в 10:37

На 35-й батарее известны судьбы тех, чьи имена занесены в Пантеон памяти. И одна из задач музея- продолжать поиск тех, кто остался после убытия командования. В рассказах упоминаются именно они.
Огромная и благородная работа коллектива 35 Батареи, по возвращению имен, судеб павших героев. Те кто раньше числились пропавшими без вести теперь по праву герои отдавшие жизнь за нас (не хватает слов для выражения благодарности за сподвижнический труд, пишу и вижу что банально получается) дай вам Бог сил и времени поставить точку в Пантеоне памяти после того как установите последнего героя.

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 26/02/2013 в 11:31

to TanyaR (севастополь)

Ну не Уманская же с Володиным
А как насчет Маношина с Ванеевым? Кстати, теперь понятно, почему музей на 35-й вызывает у Вас постоянную истерику. Октябрьский -цаца, все остальные - бяки.

Аватар пользователя Мама космонавта
постов:
40
Мама космонавта (Севастополь)
- 26/02/2013 в 12:02

to Борис Колесников (Севастополь.)

Вот и я так считаю, что проект данный - благородное дело. Непонятно, почему TanyaR столь критична, не по делу. Причем здесь" юнцы-историки", неверные строчки из стихотворения Высоцкого?..Журналисты часто ошибаются, видимо, данный случай - именно оговорка корреспондента.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 26/02/2013 в 12:54

to TanyaR (севастополь) Ну не Уманская же с Володиным А как насчет Маношина с Ванеевым? Кстати, теперь понятно, почему музей на 35-й вызывает у Вас постоянную истерику. Октябрьский -цаца, все остальные - бяки.
Уже одно название "Падение Севастополя" мне все говорит, кто такой этот автор Маношин)))). А вам ничего это не подсказывает? Всегда обращайте внимание на слова. Это очень важно.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 26/02/2013 в 13:18

Уже одно название "Падение Севастополя" мне все говорит, кто такой этот автор Маношин)
Даже не могу представить что Вам может говорить название книги. Кстати в издании 2001 года она называлась "Героическая трагедия"

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 26/02/2013 в 13:47

Уже одно название Падение Севастополя мне все говорит, кто такой этот автор Маношин) Даже не могу представить что Вам может говорить название книги. Кстати в издании 2001 года она называлась Героическая трагедия
От! Видите! Я же права! Медленная и неотвратимая украинизация))) Борис, честное слово, не настолько уж я противная особа, но если можете, хотя бы мысленно, не надо комментировать, представьте то, что мне говорит это название. Еще раз повторяю "слово"-это очень серьезное оружие.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 26/02/2013 в 13:49

И еще, очень вас прошу, если вы видели первое издание или у вас оно есть, скажите мне пожалуйста, в первом издании об отце Володина что-то говорилось, или это уже потом дописали? очень это меня интересует. если ответите, буду признательна просто не знаю как.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1434
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
907
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9208
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9613
11

ТОП 5