Крым

Немцы дошли до Крыма

Из Европы больше всего граждан Германии переезжает на полуостров.

Немцы дошли до Крыма
Фото:
«КП»/Анастасия Жукова
Европейцы стараются обосноваться в Крыму

Несмотря на щепетильное геополитическое положение Крыма, многие европейцы стремятся связать свою судьбу с полуостровом. При этом прирост новоприбывших из стран старушки Европы относительно новое явление — иностранцев привлекает именно русский Крым, во время Украины такого интереса не было. Как пишет «Комсомольская правда», больше всего в русский Крым надолго прибывают из Германии — по информации МВД, 48 граждан Германии уже имеют вид на жительство на полуострове, и ещё 53 имеют разрешение на временное проживание.

Как объяснил председатель комитета по межнациональным отношениям госсовета Крыма Юрий Гемпель, зачастую на постоянное жительство в Крым приезжают потомки людей, которые эмигрировали в Европу ещё при Советском Союзе, а кто и при России. По его словам, русским немцам претит то, что происходит сейчас в Европе: они бегут в «санкционный» Крым от пропаганды гомосексуализма и засилья мигрантов.

Тем людям, что бежали от советских репрессий, полагаются и особые льготы — но они распространяются непосредственно на самих сбежавши и их детей, а приезжают сейчас именно внуки, которые не попадают под эти льготы. Гемпель рассказал, что многие из них даже не думают получать какие-то деньги из бюджета.

«Основное желание — получить землю хотя бы на каких-то льготных условиях под строительство жилого фонда. Строить они готовы за свои деньги, просто хотят, чтобы участки были в границах населённых пунктов. Например, село Кольчугино — бывший Кроненталь (до революции — место компактного проживания крымских немцев)», — рассказал он.

717
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ulitka
1057

И все хотят Крым и льгот. Есть льготные программы по заселению российских сел, туда бы и ехали за льготной землей. 

Profile picture for user Lubel
678

до войны в Крыму было много немецких поселений. Кстати,немцы тоже были департированы и сейчас,они очень возмущены (как и греки,армяне и др департированные народы) наглым поведением крымских татар!!!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1413

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516