Севастополь

Нельзя «выгрызать» землю из севастопольских парков – Горелов о стройке у "Муссона"

Скоро гулять в парках можно будет, только сидя в кафе, опасаются горожане.

Нельзя «выгрызать» землю из севастопольских парков – Горелов о стройке у "Муссона"
Фото:
Пресс-служба Законодательного собрания Севастополя

Владельцу будущего общепита в парке у ТЦ «Муссон» в Севастополе выдано разрешение на сруб 11 деревьев. Еще 19 деревьев, растущих на доставшемся ему участке, предписано сохранить. Об этом ForPost сообщили в департаменте городского хозяйства.

«Разрешительные документы выданы в адрес ИП Ликомидов В.В. после оплаты компенсационной стоимости согласно Порядку определения компенсационной стоимости сноса зеленых насаждений на территории города Севастополя», – рассказали в ведомстве.

Как уточнили в ведомстве, выдаче разрешения предшествовали разрешение Департамента архитектуры на строительство в парке «Предприятия общественного питания и отдыха населения по улице Вакуленчука, 33-Г» и обследование территории специальной «зелёной» комиссией.

«По результатам обследования подготовлен акт обследования зеленых насаждений на снос 11 деревьев. Сохранности на обследованном участке подлежат 19 деревьев», – сообщили в департаменте.

Как писал ForPost, накануне, 14 августа, неизвестные, отказавшиеся предъявить порубочный билет, срубили деревья в парке «Каменный цветок» и стали устанавливать ограждение вокруг зачищенной территории. Как выяснилось,  800 кв. м парка в частные руки предпринимателя Ликомидова в 2009 году под строительство кафе-кулинарии передали депутаты украинского Городского совета Севастополя. Ранее в городе под предлогом «детского кафе» на улице Суворова построили коммерческую недвижимость, а под видом продуктового магазина – пресловутую 16-этажку на мысе Хрустальном, напоминает НТС.

Баланс и закон, – депутат

 С вопросами о типичной для города ситуации  ForPost обратился к депутату Вячеславу Горелову –  председателю комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам.

– Вячеслав Николаевич, что научит людей, выделяющих землю под застройку, дорожить имеющимися парками и скверами не меньше, чем рядовые севастопольцы? 

– Эта земля была передана в аренду в 2009 году севастопольским горсоветом. Этих людей во власти уже нет, хотя некоторые стремятся в неё вернуться. Думаю, что тех, кто давал добро на заключение договора аренды и подписывал документы, никто и ничему не научит. Эти люди вести себя по-другому не умеют. Именно они, в частности, распилили в своё время мыс Лукулл, полуостров Маячный и урочище Ласпи. Если бы не Русская весна, все эти территории ушли бы под тотальную застройку.

– Что нас застрахует от таких решений в будущем?

Закон и его исполнение. Нужно принимать закон «О зелёных насаждениях в городе Севастополе», фиксировать и ставить на кадастровый учёт парки, скверы и озеленённые территории и законодательно запрещать уменьшение их площади. У меня есть идея, как разработать такой закон с участием горожан. Но для этого необходимо сильное Законодательное собрание. Посмотрим на итоги выборов, которые состоятся 8 сентября этого года.

– Как так получается, что «кормушки» нам как будто бы нужнее, чем зеленое пространство и воздух?

– Если рассуждать непредвзято, то кафе, кафешки и ресторации тоже людям нужны. Поэтому я бы ставил вопрос иначе: как достичь баланса между необходимостью людей в местах общественного питания и сохранением озеленённого пространства. Это по большому счёту вопрос культуры общества в целом и бизнеса в частности. Если кафе или ресторан гармонично вписаны в природу, если во время строительства уничтожения зелёных насаждений не произошло и здание кафе или ресторана утопает в зелени, то это можно приветствовать. Но нельзя во имя «кормушек» выгрызать пространство из сложившейся зелёной зоны.    

– Известно ли что-то про то, как застройщики выполняют компенсационные мероприятия по озеленению?

В данном случае пока нет. Есть лишь их обещания. Я бы хотел увидеть проект и затем сверить проект с результатом. Вообще в добротном озеленённом пространстве застройщик должен быть заинтересован. Я им сказал, что финансовый успех предприятия будет зависеть от того, смогут ли они вокруг своего кафе создать привлекательную для людей и тенистую территорию. Вроде бы услышали и согласились.

Светлана Косинова

 

 

 

3882
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Мурман
2198

Почему же тогда этого участка в Украинском кадастре нет,а в Российском он странным образом появился?Это вопросы уже не к украинской власти.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Почему же у тех, кто пилил деревья не было порубочного билета?

Не должны они брать в руки пилу без документа.

Когда штраф за незаконное уничтожение дерева будет огромным,

тогда и закон начёт работать.

Это как со штрафами на дороге.

Пока они копеечные, никто и не задумывается

. А вот заплатишь несколько раз за превышение скорости несколько тысяч,

то начнёшь помедленнее ездить.

Profile picture for user Кочетова
212

Надо всегда устраивать общественные слушания, чтобы узнать, что на самом деле надо людям в их районах. Глупо полагать, что им не хватает кафе и ресторанов. :) Навязывание конкуренции, отсутствие анализа рынка, пораждает разорение, безработицу и обнищание. Прикрываться тезисом, "создаём новые рабочие места", глупо.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Запретный плод сладок. Не потому ли так много в последнее время развелось в городе желающих его попробовать...

Profile picture for user Сибирь
3829

Что означает "оплата компенсационной стоимости"?? Кто может назвать цену уникальным и очень взрослым деревьям? Эти деревья уже не восстановить, и за нашу жизнь не вырастить. Раньше варваров, срубивших хоть одно дерево, ВЫСЫЛАЛИ из города, без права проживания - вот РЕАЛЬНОЕ наказание для таких уродов!!! Только неотвратимость подобного наказания остановит МАССОВУЮ вырубку зеленых насаждений в нашем многострадальном городе!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В Бельбекской долине,  рядом с рекой Бельбек, деревья рубят законно?

Profile picture for user Аурелия 77
853

Пилят и рубят ... таким партия "Зелёных" конечно не нужна!

Profile picture for user docere
2045

В Севастополе каждое дерево на вес золота. Понаехавшим это не понять.

Profile picture for user Galaxe
8277

Там парковая зеленая территория и так небольшая. Куда там еще один шалман пихать !  Хотят шалман - пусть строят на пустыре за "Лавандой" !



 

Profile picture for user Uta
3898

Тех,кто был в 2009г. нет во власти ??? А Белик-вездесущий ? )))))))

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вся нелегальная вырубка в сельской зоне происходит из-за дефицита дров. Люди записываются и ждут месяцами очередь. Даже когда отчитываются про дрова с линейных объектов ждать приходиться месяцами. А то ещё бывает, что их не вывозят с этих объектов, а закапывают в лесу.  Если в сентябре записывался в лесхозе, то  конце января дрова могут привезти,.  Спасибо хоть депутаты приняли Закон о сборе валежника.

Profile picture for user scilla-1
881

Миндальные деревья при создании парка сберегли, а новое поколение хозяев города совсем с другой философией. Такие небольшие посадки миндаля были по всем окрестностям города. Это одно из лучших деревьев для Севастополя - цветёт рано, не требует особого ухода, полива. С уважением к труду предшественников относились озеленители, а сейчас всеобщее падение нравов, хоть в просто архитектуре, хоть в ландшафтной. 

Profile picture for user Мурман
2198

to Тина Севастополь:  

О происходящем журналисты телеканала «НТС» сообщили исполняющему обязанности заместителя губернатора Севастополя Владимиру Базарову, начальнику Севприроднадзора Сергею Самойлову и депутату Законодательного собрания Вячеславу Горелову. Вскоре на место прибыли представители Департамента городского хозяйства.

- Нет у вас ничего. Ордера на проведение земработ у вас нет.

- Мы все направляли в Управление.

- Я очень рад. У меня сотрудник, который отвечает по земработам, говорит, что в первый раз слышит такую фамилию.

Дальнейшее общение руководителя работ и представителей контролирующих органов проходило за закрытыми дверями машины полиции. Как выяснилось позже, деревья спиливались на основании порубочного билета, который журналистам так и не показали. Начальник Управления благоустройства Николай Аралин сообщил, что разрешение на строительство общепита на месте софоровой рощи выдал Департамент архитектуры Правительства Севастополя. За вырубку многолетних софор и миндаля в бюджет города уже заплатили компенсацию – 137 тысяч рублей – пояснил Аралин. 

Profile picture for user Flagman
164

Нафиг эти кафешки, они на каждом углу. Трижды нафиг в зелёной зоне! Четырежды нафиг если для этого нужно рубить деревья.

Profile picture for user Serggio
21638

Нужно принимать закон «О зелёных насаждениях в городе Севастополе», фиксировать и ставить на кадастровый учёт парки, скверы и озеленённые территории и законодательно запрещать уменьшение их площади. У меня есть идея, как разработать такой закон с участием горожан. Но для этого необходимо сильное Законодательное собрание. Посмотрим на итоги выборов, которые состоятся 8 сентября этого года.

Иными словами: "вы сначала выберите меня в Заксобрание, а уж потом я займусь законами, спасающими деревья. Ну а нет - так нет".

Пожалуй, это всё, что нужно знать о депутате Горелове.

Что мешает сделать это сейчас? И почему этот закон не был принят раньше? Ждали, когда тема будет выгодна для самопиара?

Profile picture for user Oberon
6358

может стоит законы подправить? вместо штрафа - уголовка и срок. причём гарантированный, без всяких условных. деревья - лёгкие города, здоровье населения. да и технику, которой это совершается, под конфискацию. тем более, что сейчас конфискацией техники решили прижать незаконную промышленную рубку леса.

Profile picture for user Sana0206
662

to Serggio:  А Вы пойдите в Заксобрание и работайте,а не указания,сидя на диване раздавайте! Посчитайте сколько Заксобрание сумело сделать и добиться и Горелов,в том,числе,а потом и возмущайтесь.

Конкретно,что Вы сделали для Севастополя?

Нет предела возмущения диванным войскам

Profile picture for user Линьков
32078

..компенсационная стоимость сноса зеленых насаждений на территории города Севастополя..

Дикость.

Profile picture for user Алиса
1849

to Sana0206:  

to Serggio:  А Вы пойдите в Заксобрание и работайте,а не указания,сидя на диване раздавайте! Посчитайте сколько Заксобрание сумело сделать и добиться и Горелов,в том,числе,а потом и возмущайтесь. Конкретно,что Вы сделали для Севастополя? Нет предела возмущения диванным войскам

 Многие неравнодушные севастопольцы хотели пойти и поработать в Заксобрание. Вы не в курсе? Их тупо забанили. Горелов и тот с трудом прошел.

Меня тоже интересует вопрос, почему столь важный закон о зеленых насаждениях в Севастополе не был принят за минувшие пять лет. При всём уважении к Вячеславу Николаевичу. 

Profile picture for user Odissey_
689

А за кого голосовать то сейчас, отсекли же всех более менее независимых кандидатов и несистемные партии, Единоросы, ЛДПР и Коммунисты забудут обо всех своих обещаниях на следующий день после выборов... Этот бешенный ксерокс в ГД уже стал нарицательным....

Profile picture for user Даккар
6630

Сухие нельзя рубить,зелёные-можно.Что то не ладное в нашем королевстве.

Profile picture for user Serggio
21638

to Sana0206:  

to Serggio:  А Вы пойдите в Заксобрание и работайте,а не указания,сидя на диване раздавайте! Посчитайте сколько Заксобрание сумело сделать и добиться и Горелов,в том,числе,а потом и возмущайтесь. Конкретно,что Вы сделали для Севастополя? Нет предела возмущения диванным войскам

 А если без эмоций - в чём я не прав в данном случае? В том, что нужно согласиться с Гореловым, и отложить вопрос, который "горит" сейчас, "на потом"? Или у Вас есть объяснение тому, почему, при многочисленных незаконных вырубках на территории Севастополя в течение всех предыдущих лет, у Заксобрания не дошли руки до принятия закона, охраняющего эти самые зелёные насаждения? При этом зная, как мы трясёмся над каждым деревом и каждым кустиком, зная, как трудно на нашей земле его вырастить?  

Или Вы тоже считаете, что основным условием для этого должно стать переизбрание депутатов на новый срок? Так это моя претензия к людям, которых я выбирал отстаивать мои интересы. В этой части они их не отстояли. И если они ставят мне условием, что я сначала должен их снова выбрать, а уже потом они займутся вопросами, давно не терпящими отлагательства, то это не ко мне.

А что конкретно сделал лично я? Я сажал деревья в Севастополе. И не хочу, чтобы их вырубали те, кто в жизни ни одного куста не посадил. И хочу, чтобы им запретили делать это сейчас, а не потом.  

И если нынешнее Заксобрание сделает это сейчас, я оценю это гораздо выше, чем то, что мне пообещают сделать потом, в случае, если я снова за них проголосую. 

Я торговаться не собираюсь.

Profile picture for user strelec
23917

to Serggio:  Неужели Вы не понимаете,что в нынешнем составе ЗС с половиной  "депутатов",прогнувшихся под исполнительной властью в своих шкурных интересах,такой закон не наберет нужного количества голосов ?

Profile picture for user strelec
23917

Пока не уберут от кормушки волгоградского менеджера на должности директора Департамента архитектуры А.Моложавенко,по-хамски нарушающего градостроительное и природоохранное законодательство,он будет выдавать незаконные разрешения на строительство,продолжая свое черное дело по изъятию у севастопольцев рекреационных общественных территорий.

    Согласно  п.3.23 Свода правил градостроительства РФ СП 42.13330.2016 Планировка и застройка городских и сельских поселений,70% территории парка должны занимать зеленые насаждения. И местные писульки А.Моложавенко не должны противоречить федеральным нормативам.

      Поверим М.Развожаеву только после снятия с руководящих должностей  членов ОПГ Овсянникова.

Profile picture for user Serggio
21638

to strelec:  Я понимаю другое: если бы кто-то хотя бы зарегистрировал подобный закон, а его прокатили - тогда можно было бы говорить о том, что кто-то под кого-то прогнулся, и в Заксобрании существуют различные интересы, в том числе - и шкурные. И шум можно было бы поднять на весь белый свет - что мы хотим сберечь зелёные насаждения в городе, но нам мешают, вот проект Закона - посмотрите!

Но у нас в Заксе, как я понимаю, в этом вопросе полное единодушие - даже попытки такой не было. 

Profile picture for user Римма Тагировна
10

Меня  гложит смутное СОМНЕНИЕ, как этот ИП Ликомидов В.В. (1978 года рождения) аж в 2009 году зарегистрировал в парковой зоне!!!!! (согласно генплана) договор аренды земли. И действительно - почему на украинском кадастровой карте его нет???? Полная лажа! Это к тому,что Правительство Севастополя подает иски на отъем- в связи с незаконностью выделения земли в укр. период. А тут и разрешение выдали на строительство!!??!!  Здесь не чисто!

Profile picture for user mila710
13562

Посчитайте сколько Заксобрание сумело сделать и добиться и Горелов,в том,числе,а потом и возмущайтесь.

Что конкретно ЗС сумело сделать? Чего конкретно добилось? Кроме популистских разговоров ничего не вспоминается.

Надо принять закон о зелёных насаждениях? Так чего ж его за 5 лет не приняли?

Profile picture for user Рекрут
163

Чтобы разработать закон о зеленых насаждениях, требуется информация. которая есть у исполнительной власти. Эта самая власть в течение пяти лет гадила заксобранию изо всех сил. Плюс часть депутатов продалась исполнительной власти за разные коврижки. И еще. Мало разработать и принять закон. Нужно, чтобы губер его подписал. а теперь вспомним: закон "убийца аппартаментов" был ветирован Меняйло. Закон об ООПТ тоже сначал был ветирован, и принят только со второй попытки. Закон  о перечне перспективных ООПТ - ветирован Овсянниковым. Именно Горелов был автором всех этих законопроектов. Так что подумайте, прежде чем обвинять депутатов из группы Чалого.

Profile picture for user Влад-N
815

пока не будет дендроведомостей-подеревного учета в каждом сквере,дворе..."Каменные цветки" так и будут повторяться.

Вообще-то ситуация вызывающе-серьезная,даже нагло-вызывающая и действия должностных лиц ДГХ,ДАиГ и им подведомственных подразделений могут подпасть под УК РФ-подлог,халатность усматриваются...а там и умысел,сговор,группа лиц....не всё так однозначно,как хамит ДИЗО

Profile picture for user LEON
8445

Парк "Каменный цветок" создавался вместе с радиозаводом с середины 60-х годов. Энтузиастом был А.С.Дворченко. И вот пришли новые хозяева...

Profile picture for user mar
524

Насколько я помню, развитие шло до второй половины 80-х.

А так... Да.

И пришли не хозяева, а "эффективные собственники", как лепил горбатый.

Парк "Каменный цветок" создавался вместе с радиозаводом с середины 60-х годов. Энтузиастом был А.С.Дворченко. И вот пришли новые хозяева...

 

Profile picture for user strelec
23917

to mar:  Это не "эффективные собственники",а мародеры парковых рекреационных территорий,застройка которых запрещена п.9.2 Свода правил градостроительства  РФ  СП 42.13330.201 " Планировка городских и сельских поселений." Потому что директор Департамента архитетктуры заточен на нарушения законодательства и кражу общественных территорий.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1752

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8211

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8153

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4789