Лента новостей

Севастополь

8221
39

Неизвестные разобрали настил на Графской пристани в Севастополе

Отвечающие за причал военные не в курсе, подрядчик ищет заказчика под стенами правительства.
ForPost - Новости : Неизвестные разобрали настил на Графской пристани в Севастополе
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Долгожданные работы по замене настила на Графской пристани в Севастополе начались с вопросов, проблем и противоречий. Ранним утром 5 июня рабочие без каких-либо опознавательных знаков начали демонтировать старые полусгнившие доски причала.

Военные, в ведении которых находится причал, оказались не в курсе происходящего: появившийся представитель Черноморского флота заверил, что флот не имеет отношения к проводимым работам и с ЧФ их никто не согласовывал.

«Мы не занимались этими вопросами, это город начал заниматься. Мы планировали 17 июня, после Дня города, а сейчас удивляюсь сам. Сейчас будем выяснять, кто это принял такое решение», — сказал представитель ЧФ РФ.

Он добавил, что военное ведомство планировало заменить настил причала на средства Минобороны РФ — закупить материалы и вести работы своими силами.

Вместе с военными прояснения ситуации ждали двое мужчин, один из которых назвался индивидуальным предпринимателем и признал, что демонтаж ведут его рабочие. Не объяснив, на основании чего ведутся работы, мужчины рассказали, что им позвонили из правительства с просьбой подойти сегодня к 9 утра на Графскую пристань и ждать встречи с представителями городского правительства. При этом кто конкретно в правительстве занимается этим вопросом, по словам мужчин, они не знают.

«Нас пригласили, сами ничего не знаем, давайте дождёмся представителей власти. Контракта у нас ещё нет, мы никто. Мы, возможно, хотели бы <стать подрядчиками>, стоим ждём, потому что позвали», — пояснили они, не пожелав представить ни себя, ни свою организацию.

Пока потенциальные подрядчики ждали чиновников, периодически звоня кому-то по мобильному телефону, а представители Черноморского флота сменялись один другим, к полуразобранному настилу бодрым шагом направились ещё двое мужчин в гражданском. В их движениях наблюдалась определённая заинтересованность процессом, однако нам мужчины представились обычными жителями Севастополя, которые «мимо проходили».

«Вообще никто ничего не знает, пришли посмотреть, кто разбирает, интересно. Если поменяют красиво, почему бы нет, это же лицо города. Давно уже пора весь этот хлам убрать и поставить новый. Мне, например, стыдно, смотреть на это всё», — как по шаблону ответил один из них, представившийся Шамилем.

Спустя полтора часа представители правительства на Графской пристани так и не появились. Не зря ли потенциальные подрядчики до заключения госконтракта стали снимать настил причала, неизвестно: своё длительное ожидание они продолжили уже под стенами правительства Севастополя.

На момент выхода материала в пресс-службе правительства Севастополя не смогли прокомментировать ситуацию, но обещали ответить, как только информация появится.

Кто, на каком основании и на какие средства ремонтирует объект, пока остаётся загадкой, и происходящее выглядит как самовольные действия, отвечать за которые придётся доверчивому подрядчику. 

Напомним, в июле прошлого года после материала ForPost о необходимости привести в порядок внешний вид символа города военные взялись за частичный ремонт настила на Графской пристани. Тогда флот заменил все потенциально опасные участки, полной замены настила не произошло.

Полина Ласькова

Фото и видео: Тарас Любимов

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 05/06/2019 в 14:42

Будут класть плитку и делать блестящие поручни?

Мне, например, стыдно, смотреть на это всё», — как по шаблону ответил один из них, представившийся Шамилем.

Интересно, а давно этому Шамилю "стыдно"? Сам-то он откуда к нам прибыл стыдиться?

И ещё вопрос - почему полицию не вызвали? 

Аватар пользователя 17
постов:
156
17
- 05/06/2019 в 14:45

Давно уже пора весь этот хлам убрать и поставить новый. (с)

Новый хлам, всегда лучше старого!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/06/2019 в 14:58

В городе вообще, кто-нибудь что-либо знает что творится? Кто-нибудь, за что-нибудь отвечает??

В Севастополе, какая-то странная руководящая им власть, которой место только где-то на задворках, а не в Севастополе!notme

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 05/06/2019 в 15:03

Как бы было здорово, если бы этим занялись зимой, а не 5 июня - в начале летнего сезона.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 05/06/2019 в 15:06

Военные тоже красавцы ничего не видим и не слышим,завтра придет братва и распилит ваши корабли на Минке на металлом 

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 05/06/2019 в 15:09

to Turbos: порадовал скоро ....... все.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 05/06/2019 в 15:09

Нас позвали ни знаем кто, мы никто и зовут нас никак, документов нет, опознавательных знаков нет. Полный бред, вот это и показывает, какие тупые у нас чиновники-трусы и эти Рамшуты-Джамшуты. НАША РАША!

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 05/06/2019 в 15:11

Я на днях сам чуть не провалился, часть досок сильно ходила. Было страшно. И всем пофиг. 

 

До Дня города есть время. Желания ненет просто. Когда такое событие, такое место, всё могут сделать быстро. А это все сказки. 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 05/06/2019 в 15:19

Начало яхтенной мариане положено!hysterical

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 05/06/2019 в 15:26

Если это не маразм,то что это?!

Аватар пользователя БИрина
постов:
326
БИрина (Севастополь)
- 05/06/2019 в 15:27

Похоже, что ко Дню Флота город останется без Графской пристани. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 05/06/2019 в 16:13

им позвонили из правительства с просьбой подойти сегодня к 9 утра на Графскую пристань

Это звонили из Ассоциации бомжей.Предложили самовывоз гнилых брусьев за долю малую...biggrin

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 05/06/2019 в 16:26

Злоключения Графской пристани продолжаются.

"РЕМОНТ ГРАФСКОЙ ПРИСТАНИ

Нелюбовь Губернатора к письменным документам вскоре опять дала о себе знать. Также по устному распоряжению Сергея Меняйло был начат ремонт Графской пристани. Городская достопримечательность в начале октября обросла строительными лесами и сетками. Общественность возмутилась: никакой документации на проведение ремонтных работ у предприятия-подрядчика не было.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя: «Там никаких договоров нет. Это моя просьба к людям, чтобы они помогли нам сделать».

ВИТАЛИЙ САВЕНЧУК, начальник Управления культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя: «Был составлен нами акт о том, что работы там ведутся без надлежащей документации. И проведение работ запрещено».

С ноября прошлого года работы на Графской пристани не ведутся".

https://sevastopol.su/news/sergey-menyaylo-god-u-shturvala-bolshaya-no-ne-sovsem-vidimaya-rabota

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 05/06/2019 в 16:39

Да офигенски кто-то придумал!!!!

 На День Города Севастополь останется без Знакового  для города места. Без Графской Пристани!

Это как называется? Намеренное вредительство???

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/06/2019 в 16:52

Кто-то решил на зиму дровишек заготовить. biggrin

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 05/06/2019 в 17:18

Кто то разобрал и ни кто не видел!Чудеса.

 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 05/06/2019 в 17:19

Где лиственницу возьмут?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/06/2019 в 17:22

....Спустя полтора часа представители правительства на Графской пристани так и не появились....

----------------------------------------------------

А че Вы хотели,час пик,пробки в городе!hysterical

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 05/06/2019 в 18:05

МО хотели попилить деньжат но кто-то их опередил.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/06/2019 в 18:14

жаль туда плитку и бордюрчики нельзя положить, хотя не исключено

Аватар пользователя горожаннннин
постов:
1
горожаннннин
- 05/06/2019 в 18:18

Это же не Матросский бульвар, наверное Графскую пристань с крыши Правительства не видно, поэтому им всё равно кто этим занимается))))))

Аватар пользователя Добрый эльф
постов:
76
Добрый эльф (City)
- 05/06/2019 в 18:19

С такими властями города надо Памятник затопленным короблям проверять каждое утро. 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
965
Анатолий Александров (Севастополь)
- 05/06/2019 в 18:51

Весь город утыкан камерами, как собака блохами, и никто ничего. Так не бывает.....Хотя есть версия....hysterical

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 05/06/2019 в 19:04

Как такие "военные" могут защитить страну, если о ни не могут защитить собственный причал?

Это не в карманных судах у людей землю отбирать, тут работать надо, СЛУЖИТЬ РОДИНЕ... А привыкли только отжимать от пить...

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 05/06/2019 в 19:11

Так памятник затопленным кораблям вывезут - и все будут пожимать плечами..

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 05/06/2019 в 19:27

 

Злоключения Графской пристани продолжаются. "РЕМОНТ ГРАФСКОЙ ПРИСТАНИ Нелюбовь Губернатора к письменным документам вскоре опять дала о себе знать. Также по устному распоряжению Сергея Меняйло был начат ремонт Графской пристани. Городская достопримечательность в начале октября обросла строительными лесами и сетками. Общественность возмутилась: никакой документации на проведение ремонтных работ у предприятия-подрядчика не было. СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя: «Там никаких договоров нет. Это моя просьба к людям, чтобы они помогли нам сделать». ВИТАЛИЙ САВЕНЧУК, начальник Управления культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя: «Был составлен нами акт о том, что работы там ведутся без надлежащей документации. И проведение работ запрещено». С ноября прошлого года работы на Графской пристани не ведутся". https://sevastopol.su/news/sergey-menyaylo-god-u-shturvala-bolshaya-no-ne-sovsem-vidimaya-rabota

 С языка сняли! Реально школа адмирала губернатора! До основания, а затем.... Мы нам, пардон наш, мы новый вам построим!!!crazy

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 05/06/2019 в 19:30

Вообще-то, Графская пристань - это объект культурного наследия федерального значения и все работы здесь должны проводиться в соответствии с 45 статьёй Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Если коротко, то этим должны заниматься аттестованные специалисты, а не какие-то шарамыжники. Куда смотрит Полиция и Прокуратура?

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 05/06/2019 в 20:16

Не молчите! Пишите жалобы Путину.  Я - жалобу отправил.

http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form

Это правительство не может руководить городом с историческим наследием.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 05/06/2019 в 20:48

Просто трэш какой-то че творится мля!? Кто, чего, почему??? Никто не знает. Че за бардак едрить твою?? Почему у нас все всегда через жопу все делается?!?!

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 05/06/2019 в 21:00

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ НАХОДКА ДЛЯ АРАГА. тАК МОЖНО ВООБЩЕ ВЕСЬ ГОРОД РАЗОБРАТЬ. тЕЛЕФОННЫЙ

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 05/06/2019 в 21:01

crazy

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 05/06/2019 в 21:53

 

Вообще-то, Графская пристань - это объект культурного наследия федерального значения и все работы здесь должны проводиться в соответствии с 45 статьёй Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Если коротко, то этим должны заниматься аттестованные специалисты, а не какие-то шарамыжники. Куда смотрит Полиция и Прокуратура?
Вообще-то, Графская пристань - это объект культурного наследия федерального значения и все работы здесь должны проводиться в соответствии с 45 статьёй Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Если коротко, то этим должны заниматься аттестованные специалисты, а не какие-то шарамыжники. Куда смотрит Полиция и Прокуратура?

 Какой еще ОКН. Как оказалось сам причал не входит в предмет охраны. А что еще можно было ожидать от Рязанцева. Но мы сей час этим займемся. И кто очередной раз делал такую “паспортизацию” за наши деньги, и почему причал не вошел в предмет охраны  ОКН и т.д. И на этот раз ему не отвертится, ведь реставрацией причала в 2018 г. я занимался лично. Опочки Михаил Сергеевич. aggressive

 

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 05/06/2019 в 22:14

Какой еще ОКН. Как оказалось сам причал не входит в предмет охраны. А что еще можно было ожидать от Рязанцева. Но мы сей час этим займемся. И кто очередной раз делал такую “паспортизацию” за наши деньги, и почему причал не вошел в предмет охраны  ОКН и т.д. И на этот раз ему не отвертится, ведь реставрацией причала в 2018 г. я занимался лично. Опочки Михаил Сергеевич.   

 А Рязанцев красава... Заявить такое, что пристань не является частью Графской пристани. Так пусть переименует: Графская лестница с колоннадой.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 05/06/2019 в 22:55

Дурдом... О работе правительства и его главаря (ОПГ- не я сказал).все знают: и Президент, и председатель правительства и ФСБ и ЖКХ (Степашин), - все возмущаются, а толку. На кого же работает губернатор: страшно подумать - Трамп что ли!? Непотопляемый, как Чубайс - никто и ничего с ним сделать не может - чудеса или символ безвластия...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 05/06/2019 в 23:31

Позавчера причал ещё был- с него ловили рыбу и на нем гуляли туристы,

Аватар пользователя Belmondo
постов:
616
Belmondo (Севастополь)
- 06/06/2019 в 8:22

Один ДБ чурок с молотками послал колонны реставрировать, теперь другой , опять же из военных , с ломом и кувалдой  ( врут что не знают кто это  демонтировал !) . Лестницу никто не хочет отреставрировать ?!  -  Закатать в асфальт , будет быстрый спуск к воде.             Пришлые и вояки  хоре над нашим городом издеваться , вам что ли флота мало !

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 06/06/2019 в 14:26

to КРЫМЧАК:  Вряд ли. Скорее всего вместо лиственницы настелят нашу доморощенную сосну, которая прератится в труху через год.
Чем-то напоминает историю с заменой крымбальского камня на мшанку.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/06/2019 в 15:01

to Беспокойный:
 Где лиственницу возьмут?
Так как сибирская древесина теперь по факту под китайцами, теперь наверное брать у них будут, в AliExpress.notme
 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 06/06/2019 в 16:42

Когда мы Матросский в 2008 году спасали от кУНИЦЫНСКОЙ "реконструкции" и РЕАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ, я тоже, помню, бегал вокруг штаба ЧФ, чуть ли не в окна залазил, кричал, доказывал... Потом дал телеграмму Президенту России... И уже за мной бегали, слава Богу, не с автоматами... А с вполне здравыми предложениями о сотрудничестве для спасения старейшего бульвара города Русской Славы. УЧИСЬ, СЕВАСТОПОЛЬ, КАК НУЖНО ВАС СПАСАТЬ!smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко