Лента новостей

Крым

2446
7

Негосударственные пенсионные фонды отказываются от Крыма

Зато крымчане могут копить на старость на Украине.
ForPost - Новости : Негосударственные пенсионные фонды отказываются от Крыма
Российские негосударственные пенсионные фонды отказываются работать в Крыму
Фото: pixabay.com

Работать в Крыму материковые российские негосударственные пенсионные фонды отказываются, а украинские после 2014 года ушли из региона. Будущее крымского рынка таких фондов пока только собираются обсуждать в Госдуме. На полуострове к ним относятся со здоровым скепсисом.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут появиться в Крыму, сообщил ранее член комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Скриванов, которого цитирует издание «Интерфакс». То, что таких фондов не было в Крыму до сих пор, связано с тем, что действовавшее на полуострове до 2014 года украинское пенсионное законодательство не предусматривало наличие пенсионных накоплений, находившихся в собственности граждан, пояснил парламентарий.

В России же в 2014 году произошла первая заморозка накопительной части пенсии, которая действует до сих пор.

Ещё по теме: Список профессий, которым положена 25-процентная надбавка к пенсии

Кроме дополнительного пенсионного обеспечения крымчан, такие фонды, — в случае появления на полуострове, — могли бы привлечь дополнительные инвестиции в экономику региона.

По данным Скриванова, необходимость присутствия НПФ в Крыму поднимут в Госдуме на заседании рабочей группы 25 июня.

Движение на месте

При Украине работали негосударственные пенсионные фонды, так как с 2003 года там действует закон «О негосударственном пенсионном обеспечении», напомнил независимый финансовый советник Анатолий Шимко.

«Закон предусматривает трёхуровневое пенсионное обеспечение и деятельность негосударственных пенсионных фондов, которые до 2014 года работали и в Крыму, — рассказал эксперт. — Был и НПФ с крымской пропиской — НПФ «Черноморнефтегаз». Десятки тысяч крымчан были участниками этих фондов. Сегодня эти пенсионные накопления крымчан не потеряны. Крымчане по-прежнему могут участвовать в этих украинских НПФ, в том числе дистанционно управлять своими пенсионными накоплениями».

В России в 2014 году произошла первая заморозка накопительной части пенсии, действующая до сих пор, и это затруднило развитие рынка НПФ в Крыму, подтвердил Шимко. Существуют и другие причины того, что рынок негосударственных пенсионных фондов в регионе не развивается. Это, например, низкая финансовая грамотность граждан и очевидное нежелание российских НПФ работать в Крыму.

«Российские НПФ, если бы имели желание работать в Крыму, уже работали бы, а не ждали директивы свыше. Очевидно, санкционный статус полуострова делает вхождение на финансовый рынок Крыма нежелательным. Ситуация напоминает банковский дефицит ведущих российских банков», — сказал эксперт.

При этом инвестиционная привлекательность НПФ не интересна тем, кто старше 35-40 лет, поскольку они не позволяют накопить достаточную сумму, а младшему поколению не интересна из-за горизонта инвестирования — «они хотят «здесь и сейчас» инвестировать свои деньги или деньги своих родителей в своё образование, жильё, дело».

«И здесь вопрос не в финансовой грамотности, а в области ментальности», — добавил независимый финансовый советник.

При этом экономика Крыма не интересна для инвестирования материковым российским НПФ «по той же причине, что и материковым крупным банкам и страховым компаниям».

«Моё мнение по поводу потенциала Крыма, интересен не пенсионный план конкретного гражданина, а инвестирование аккумулированных средств НПФ в «экономику Крыма». Возникает много вопросов: например, в какие (или чьи) предприятия будут инвестированы такие средства? Будут ли НПФ с «крымской пропиской»? Не знаю, это сомнительно. А если будут, будут ли граждане сами по доброй воле участвовать в НПФ? Скорее, нет, чем да. Сегодня 100-долларовая бумажка имеет большую инвестиционную привлекательность, чем не понятные многим накопления в НПФ», — считает Анатолий Шимко.

Инвестиции в Крым

Вопрос инвестирования средств пенсионных накоплений в экономику Крыма можно решить созданием корпоративного НПФ крупного предприятия, продолжил Шимко. Например, можно заново создать НПФ «Черноморнефтегаз».

Минус таких корпоративных НПФ, дающих предприятию статус социально ориентированного и некоторые налоговые послабления, — их очень низкая доходность.

«Думаю, именно такие средства и возможно инвестировать в экономику Крыму, где мнение учредителя НПФ более весомо, чем участника НПФ. Но и здесь есть трудности — учредить и создать НПФ просто, но необходимо такой фонд администрировать, управлять им. Какая управляющая компания возьмет в управление такой актив — тоже вопрос», — сказал независимый финансовый советник.

С большой долей вероятности материковые российские НПФ зайдут в Крым и, конечно же, будут инвестировать в экономику региона, сказал ForPost глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Насколько я знаю, они придут в Крым. Насчёт того, что такое решение уже принято, я на 100% уверенно сказать не могу. Но вроде бы принято. И очевидно, если они будут заходить и плотно взаимодействовать с региональными властями, то смогут инвестировать в разные проекты в Крыму», — сказал он.

Главный риск работы в Крыму — попасть под санкции Запада — не сыграет большой роли при принятии решения негосударственными пенсионными фондами, так как, пояснил парламентарий, они не аффилированы с западными компаниями и «им важнее ориентироваться на российский рынок и с точки зрения привлечения средств в фонд, и с точки зрения размещения этих средств».

Риски для граждан, которые будут отдавать свои деньги сторонним организациям, минимальные, добавил Аксаков.

«Учитывая, что Центробанк калённым железом выжег практически всех недобросовестных участников <рынка НПФ> и установил жёсткие требования <к НПФ> (в частности, связанные с доходностью и гарантированностью возврата <вклада>), полагаю, что в нынешних условиях это инструмент с высокой гарантией размещения <денег> для граждан. Там действует система страхования, как и в банках», — считает председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 18/06/2019 в 11:23

Все фонды, в том числе и государственные, а так же лечение по полису ОМС (получите, если успеете сдать вовремя анализы при условии, что эти анализы проводятся по полису и есть соответствующие реагенты и попасть на лечение) - это лохотрон "Мавроди", поэтому всеми благами, что сможете отжать у государства нужно пользоваться при жизни, только так вы сможете воспользоваться своими правами. Государство никогда не даст возможность людям чувствовать себя вольготно, законы и программы направлены только на одно – отжать средства у населения под видом заботы об оном.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 18/06/2019 в 12:53

У меня остались накопления в соседнем государстве. Я им позвонила, они мне ответили, типа не волнуйтесь, когда вернетесь обратно, вы их получите. Бред какой-то, я не собираюсь возаращаться в соседнее государство, значит мои негосударственные накопления остаются у них, а как мне их перевести? Может Российские некомерческие организации смогут с ними договориться? Или я покормила правительство соседней страны и должна считать это благотворительностью?

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 18/06/2019 в 15:14

to Zvonaryova.pol:  не сомневайтесь, они точно договорятся, а вот Вы останетесь ни с чем!

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 18/06/2019 в 17:59

Надо бараном быть, чтобы доверять свои деньги каким либо фондам, в т. ч. И государственным. Недавная пенсионная реформа все показала, в итоге всем работать дольше.... Если в деньгах, то исходя из средней продолжительности жизни у каждого мужчины украли примерно 1 200 000 руб. Спасибо ЕР! Государству и власти я теперь не доверяю. Деньги храню за границей, так спокойней. Кстати ничего не мешает загонять деньги в иностранный негосударственный пенсионный фонд..... А то здесь все заблокировать и отобрать могут, конечно, заботясь о моей безопасности....hysterical

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1255
Беспокойный (Севастополь)
- 18/06/2019 в 18:04

Все эти фонды зарегистрированы в стране дураков на поле чудес.

Кто еще не успел закопать там свои 10 сольдо?!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/06/2019 в 20:42

Негосударственные пенсионные фонды отказываются от Крыма

И слава Богу!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 18/06/2019 в 23:00

to Ris:  Президент так душевно, доверительно объяснил необходимость повышения возраста выхода на пенсию, что все прониклись этой идеей и не ропщут. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2371
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1501
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11144
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
11580
11

ТОП 5