Лента новостей

Севастополь

7655
35

Недвижимость Крыма отдали под надзор фигурантке коррупционного скандала

ForPost - Новости : Недвижимость Крыма отдали под надзор фигурантке коррупционного скандала

В правительстве Крыма изменили положение о Госкомитете по государственной регистрации и кадастру республики — структуре, регистрирующей все сделки с недвижимостью и землёй. Должность начальника ялтинского подразделения преобразована в заместителя председателя Госкомрегистра Крыма. Глава этой структуры Александр Спиридонов отметил, что решение принято в связи со сложной ситуацией в имущественно-земельных отношениях ЮБК. Вновь созданная должность будет иметь двойное подчинение – главе Крыма Аксёнову и председателю Госкомрегистра Спиридонову, пишет «Московский комсомолец».

Специально под одного человека перекроили крымский «табель о рангах». Чиновник, ради которого это было сделано, хорошо знакома жителям Ярославской области – Наталья Бибикова, до сентября 2015 года руководившая областным управлением Росреестра.

 

Ярославцам Бибикова запомнилась в связи с крупным скандалом, который произошёл два года назад. О нём сообщили практически все федеральные СМИ как о «ярославском ноу-хау».

Тогда при покупке одного здания из госсобственности через торги была применена хитрая схема – в результате двухэтажное здание площадью более 500 квадратных метров с участком земли в центре Ярославля ушло из госсобственности по цене двухкомнатной квартиры, всего за 3,7 миллиона рублей. Эксперты уверяли, что рыночная стоимость этого здания и участка в десятки раз дороже.

За этой схемой чувствовалась рука мастера и большого специалиста, который хорошо разбирается в действующем законодательстве и сделках с недвижимостью. Победителем аукциона оказалась одна дама-предприниматель, которая через месяц перепродала здание вместе с землёй новому владельцу. Как выяснили журналисты, конечным собственником здания оказался сын главы управления Росреестра по Ярославской области Натальи Бибиковой.

Многие тогда решили, что Бибикова и есть «теневой» комбинатор, который придумал эту хитрую схему, по которой у государства выкупили за копейки объект недвижимости. Ведь она руководила учреждением по регистрации недвижимости и, как никто другой, разбиралась в сделках с недвижимостью.

После такого скандала Министерство экономического развития России, которому подчиняется Росреестр, назначило проверку, по результатам которой Бибикова была привлечена к ответственности за коррупционное правонарушение, её предупредили о неполном должностном соответствии в связи с невыполнением обязанностей, установленных Законом «О противодействии коррупции». И в сентябре 2015 года с ней не стали продлевать трудовой контракт – она была уволена. Видимо, в Москве решили, что такой руководитель управления Росреестра в Ярославле не нужен. Бибикова пыталась в суде оспорить наложение на неё дисциплинарного взыскания, но суд ей в этом отказал.

Как было указано в решении суда: «При применении взыскания ответчиком (министерством) учитывался характер совершённого истцом (Бибиковой) коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, уровень замещаемой истцом должности».

 

Этот скандал не единственный, который сопровождал трудовую деятельность Натальи Бибиковой, в Интернете и социальных сетях можно найти достаточно сообщений, в которых описываются её нарушения закона. Но, видимо, последний скандал переполнил чашу терпения у московского руководства — её сняли.

После увольнения Бибикова в течение года работала в коммерческих структурах, об этом сообщают её близкие знакомые. Но, похоже, сладкий пряник чиновничества продолжал её манить. Поняв, что на территории континентальной России с таким дисциплинарным взысканием сложно будет найти работу в государственных структурах, она рванула в Крым. И в сентябре 2016-го она вновь становится чиновником, её принимают на работу в качестве заведующей отделом законопроектной работы главного правового управления аппарата Совета министров Республики Крым. И после этого назначения её карьера пошла в гору.

Через пять месяцев, в феврале 2017 года, её назначают на должность начальника Ялтинского городского управления Госкомрегистра. А уже с августа — новый карьерный рост, который можно считать просто взлётом в космос. Оставаясь начальником Ялтинского управления Госкомрегистра, она становится замглавы Госкомрегистра Крыма и при этом её наделяют дополнительными полномочиями.

Зачем главе Госкомрегистра нужны люди, которые хорошо знают действующее российское законодательство – и при этом умеют рисовать хитрые схемы «в рамках действующего законодательства РФ»?

Вот так и появляются «непотопляемые» чиновники, которых, вроде бы, уволили за коррупционные нарушения, а они – опять на госслужбе и занимают ключевые должности. Вот такая действительность. Сегодня не нужны честные специалисты, а есть острая необходимость в чиновниках, которые имеют определённый, крайне сомнительный опыт работы в госструктурах.

Фото rk.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 17/08/2017 в 10:58

Кошмар!Крым превращается в отстойник коррумпированных чиновников из материка.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/08/2017 в 11:18

Крым всегда был заповедником.В первые годы украинства его называли "коммунистическим заповедником",а теперь - коррупционным.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 17/08/2017 в 11:18

Во дела !!!

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 17/08/2017 в 11:31

Коррупционерам везде у нас открытая дорога! Значит кому-то это нужно? Кому???

Аватар пользователя sevastopol-kiev-sevastopol
постов:
344
sevastopol-kiev-sevastopol (город-герой севастополь)
- 17/08/2017 в 11:38

Дела!!

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 17/08/2017 в 11:42

Старый ,"добрый" принцип номенклатуры - попал в обойму и тебя будут только тусовать с места на место. На должность начальников Росреестра на местах посторонние люди не попадают. Это должен быть проверенный человек крепко сидящий на кукане.

Аватар пользователя aberdin
постов:
12
aberdin (Севастополь)
- 17/08/2017 в 12:06

"...рука мастера и большого специалиста"-мда- пропал город....

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 17/08/2017 в 12:14

Россия, матушка, что ж ты нам всякое барахло подсовываешь?!

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 17/08/2017 в 12:24

Мудрое решение призвать ачериднога опытнаго спецыалиста. Вперед к победам социализма и процветанию!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 17/08/2017 в 12:28

Поскольку из Крыма улизнуть на широкие
просторы Матушки России достаточно сложно,
в Крыму собирают всю шваль, с тем,
чтобы в день "Ч" и час "х" всех их посадить
на некую старую круизную посудину и
затопить в сероводородной
зоне Чёрного моря.
Чтобы вони от них на суше больше не было.

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 17/08/2017 в 12:29

Ап Ярославле и карупцыи
/ ознакомлялся давеча, вчерась как нарошна /
Официальный источник:
"В Ярославской области 80% коррупционных преступлений связаны с сотрудниками правоохранительных органов
Следственное управление СКР по Ярославской области подсчитало число преступлений коррупционной направленности, которые были совершены за 9 месяцев 2016 года.
По словам руководителя регионального СУ СКР Олега Липатова, примерно 80% от всех подобных дел в Ярославской области связаны с сотрудниками правоохранительных органов."

Институты и академии МВД больше двух десятилетий готовят коррупционеров профессиональных - с использованием знания внутреннего распорядка и структуры МВД, личные связи начиная с курсантских лет.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon ()
- 17/08/2017 в 12:45

может хотят всех в одной лодке собрать и тогда разом..

Аватар пользователя Yakut49
постов:
1369
Yakut49 ([a[a[a)
- 17/08/2017 в 12:53

Почему коррупцию связывают с социализмом?. Социалистические коррупционеры это ясельная группа по сравнению с современными махинаторами. И бороться с ними можно только каленым железом. А когда за украденный велосипед дают три года тюрьмы, а за "заработанные непосильным трудом" миллиарды подводят вора под амнистию или позволяют сбежать за границу, борьба с кррупцией бесполезна. Это и есть сама коррупция.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/08/2017 в 13:05

Гарвардский проект самоуничтожения славян https://youtu.be/pvcNB97VrTE

Аватар пользователя dyadya007
постов:
190
dyadya007 ()
- 17/08/2017 в 13:25

на одну скамейку к Улюкаеву)

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 17/08/2017 в 13:28

to Yakut49 ([a[a[a)

Почему коррупцию связывают с социализмом?. Социалистические коррупционеры это ясельная группа по сравнению с современными махинаторами. И бороться с ними можно только каленым железом. А когда за украденный велосипед дают три года тюрьмы, а за заработанные непосильным трудом миллиарды подводят вора под амнистию или позволяют сбежать за границу, борьба с кррупцией бесполезна. Это и есть сама коррупция.
Абсолютно верно.Уровень коррупции в разы выше чем при царе,и еще выше по сравнению с временами СССР. Отвратительная система круговорота фекалий(залетных чиновников). Залетел раз,а еще и по суду,забудь НАВСЕГДА про работу на госслужбе,и все что связано с этим.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 17/08/2017 в 13:37

Личина хищницы! Да и лямки нижнего белья - фу-у-у-у!

Аватар пользователя вендор
постов:
221
вендор (Севастополь)
- 17/08/2017 в 13:38

to Воин Света (Севастополь)

Поскольку из Крыма улизнуть на широкие просторы Матушки России достаточно сложно,в Крыму собирают всю шваль...
лучше б собирали на Ямале...странно,я думал что всё жульё собирается с Севастополе.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 17/08/2017 в 13:46

Вот её энерегию и способности к афёрам приспособить на благое дело - отбирать за копейки обратно в госсобственность, то что во времена каклов растащили. Цены бы не было, а если растаскивать то, что ещё не успели, то лучше не надо.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 17/08/2017 в 14:29

Мурло вора,жулика и коррупционера очень разнообразно! Люди будьте бдительны!!! Не сочтите за оффтоп, но: на мобильные телефоны стали поступать звонки с некоего номера + 7 978 092 31 04, зарегистрированного в Краснодарском крае. Представляются от имени Севастопольской городской избирательной комиссии. За меннее чем мнуту разговора - около 500 руб.!

Аватар пользователя Валик Круглов
постов:
544
Валик Круглов ()
- 17/08/2017 в 14:47

Доколе вороватое быдло будет деребанить Крым и Севастополь?!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 17/08/2017 в 15:38

Волчаре дали овец пасти...

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 17/08/2017 в 16:22

В СЧевастополе свои есть фигуранты. Например, бывший начальник Госкомзема Украины в городе Севастополе Валентин Дьяченко. В 2014 году побыл в Крыму на должности заместителя Госкомрегистра, в феврале 2015 года уволился и приехал в Севастополь. Вхож во все кабинеты Правительства Севастополя и ДИЗО на Советской, 9. Чем он занимется? Да раскручивает различные схемы, связанные с землей. Вроде бы никому не выделяют землю, а в стенах ДИЗО не перестают работать компьютеры по подготовке распоряжений о передаче севастопольской земли в собственность граждан. Вот и вам нету свободной земли в Севастополе.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 17/08/2017 в 16:41

to Oberon

может хотят всех в одной лодке собрать и тогда разом..
разом с нами....

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 17/08/2017 в 17:04

to Беспокойный (Севастополь)

что за вброс. входящие не тарифицируются.а во вторых, у всех крымчан ,кто на мтс сидит с кодом 978, номера зарегистрированы в Краснодарском крае

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 17/08/2017 в 17:28

to Excavator (Σεβαστόςπόλη) [/b Не вброс, а факт! Утром через интернет банк пополнил жене счет на мобильном 500 р. Подтверждение о пополнении пришло. Через час ей пришло СМС сообщение от оператора - на счете минус 31 руб. За это время был только один звонок - входящий с этого номера. Исходящих и СМС не было. Как хотите, так и понимайте. Что касается того, что все номера в Краснодарском крае, то это не совсем так - конкретные группы номеров из 978 закреплены за конкретными регионами: operator-region.ru/kod/978Этот номер за Краснодарским краем.

Аватар пользователя viv
постов:
38
viv (Севастополь)
- 17/08/2017 в 18:25

Интересно, а кто из крымского руководства принял на работу человека с таким послужным списком? Ведь имея дисциплинарное взыскание по потере доверия, она вряд ли могла претендовать на продолжение госслужбы! Здесь следует посмотреть, чья она протеже. А это уже дело ФСБ и Прокуратуры.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/08/2017 в 19:25

Это что-всем ворам и бездельникам направление в Крым и Севастополь-награда?!!!!!!!!!!!Да сколько можно то?!Нормальных прислать то можно,если местных "зажимают"!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя опять завтра
постов:
353
опять завтра (Севастополь)
- 17/08/2017 в 20:17

to Даккар (Севастополь)

Это что-всем ворам и бездельникам направление в Крым и Севастополь-награда?!!!!!!!!!!!Да сколько можно то?!Нормальных прислать то можно,если местных зажимают !!!!!!!!!!!
Завтра есть шанс кое у кого спросить, но шанс попасть к кое кому очень мал....

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 17/08/2017 в 20:18

to Беспокойный (Севастополь)

конкретные группы номеров из 978 закреплены за конкретными регионами: operator-region.ru/kod/978
вам конкретно звонили с мтс-номера, а не с К-телекома и пр. еще раз: все мтс номера с кодом 978 числятся за Краснодарским краем. по поводу снятия 500 р. - звоните оператору мтс или посмотрите распечатку по счету на их сайте- видимо был долг до этого . за входящие (хоть с Краснодара,хоть с Аргентины) никто и никогда не снимет деньги!

Аватар пользователя za rodiny
постов:
457
za rodiny ()
- 17/08/2017 в 21:03

ну да, в Крым, в ссылку...

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 17/08/2017 в 22:46

Леди Макбет Мценского уезда!

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 18/08/2017 в 10:07

Сегодня не нужны честные специалисты, а есть острая необходимость в чиновниках, которые имеют определённый, крайне сомнительный опыт работы в госструктурах. На тебе боже, что нам не гоже.

Аватар пользователя ambr
постов:
145
ambr ()
- 18/08/2017 в 11:09

Личина хищницы! Да и лямки нижнего белья - фу-у-у-у!
и след от страстного "поцелуя" на руке

Аватар пользователя ambr
постов:
145
ambr ()
- 18/08/2017 в 11:31

to Даккар (Севастополь) Это что-всем ворам и бездельникам направление в Крым и Севастополь-награда?!!!!!!!!!!!Да сколько можно то?!Нормальных прислать то можно,если местных зажимают !!!!!!!!!!! Завтра есть шанс кое у кого спросить, но шанс попасть к кое кому очень мал....
достаточно один раз увидеть(правду), чем сто раз услышать(ложь)! ... одним вручат индульгенции, а иные и территорию "пометят", но это будет завтра