Лента новостей

Севастополь

3213
26

Недостроенный дом для реабилитированных в Севастополе снова «заморожен»

Проблемы начались ещё на этапе проектирования и утверждения сметы строительства.
ForPost - Новости : Недостроенный дом для реабилитированных в Севастополе снова «заморожен»
Недостроенный дом для реабилитированных в Севастополе
Фото: Полина Ласькова

Серый бетонный недострой на улице Комбрига Потапова, 35, по проекту должен был стать 9-этажным многоквартирным домом для представителей реабилитированных народов ещё в конце 2018 года. Но правительство экс-губернатора Овсянникова проект провалило. Здание до сих пор не завершено из-за несоответствия проекта сметной документации.

Напомним, как писал ForPost, строительство дома началось ещё в 2007 году, при Украине. В 2010 году объект с готовым фундаментом и двумя этажами был заморожен.

Возобновилось строительство только в январе 2018 года после выделения на эти цели 145 млн рублей по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Тогда подрядчику — ООО «СК «ЮжУралСтрой» не хватило собственных ресурсов и, чтобы наверстать отставание от графика, к строительству привлекли московскую компанию «Высотспецстрой».

Сдать дом на 99 квартир (в числе которых 63 однокомнатных и по 18 двух- и трёхкомнатных) заказчик — ГБУ «Дирекция капстроительства» — обещал к 1 декабря 2018 года. Но что-то снова пошло не так.

Заказчик не заинтересован

Как рассказал ForPost источник в фирме-генподрядчике «ЮжУралСтрой», проблемы начались ещё на начальном этапе строительства, поскольку «изначально проекты строительства дома были сырые».

«Кто-то выковырял откуда-то непонятно какую цену, потом под неё начали смету подгонять. Когда начали понимать, что денег, указанных в смете, вообще ни на что не хватает, заказчик заявил: „Ну вы же видели, что подписывали”. Если бы заказчик был заинтересован в сдаче объекта, то его бы сдали ещё год назад. Купить „мерседес” по цене „жигулей” невозможно, здесь происходит то же самое», — считает собеседник.

При этом, продолжил он, с момента составления сметы и подписания контракта прошло несколько лет, за это время, естественно, стоимость строительства выросла. Тем не менее летом этого года подрядчик за собственные средства выполнил часть работ, которые в итоге так и не были приняты заказчиком. Речь идёт о трёх последних этажах многоквартирного дома, деньги на которые в смете почему-то не были заложены. Когда средства подрядчика закончились, естественно, строительство пришлось остановить.

«Например, бетона было предусмотрено только на шесть этажей (а по проекту, напомним, здесь строится девятиэтажный дом), поэтому три этажа мы сделали за свой счёт. Но когда мы предъявляем объёмы выполненных работ, нам говорят, что в смете этого нет и принимать эти работы не будут. Мы писали об этом и в прокуратуру, и в Следственный комитет, и в Москву, но реакции ноль», — рассказал представитель генподрядчика.

Кроме того, трудностей строителям добавляет кадровая чехарда в руководстве города, в том числе в профильном департаменте.

«Меняются губернаторы, директора департамента капстроительства, и каждая метла начинает мести по-своему. Никто ничего подписывать не хочет, пересматривать сметы не хочет. У нас и прокурорские проверки были, и общественники приходили. Смысл в том, что, когда им начинаешь рассказывать всю ситуацию, никто не знает, что делать. А что мы можем сделать, если нам, по сути, и финансирование не хотят увеличивать, и объём работ не хотят принимать?» — недоумевает собеседник.

Внутренняя кухня

Кроме этого, продолжил наш источник, есть ряд внутренних нюансов, которые осложняют и тормозят строительство многострадального дома. Например, в первоначальном проекте строительства была предусмотрена металлическая разводка внутри дома. Но подрядчик решил заменить металлические трубы на пластиковые, так как это дешевле и быстрее. Авторский надзор организации, разрабатывавшей проект строительства дома, согласовал замену материала, а представитель заказчика — нет, так как в смете и проекте такая замена не была предусмотрена и «никто переделывать документацию и пересчитывать расходы не будет». В итоге — металлические трубы уже два года лежат мёртвым грузом на стройплощадке.

Другой пример: в смете строительства было предусмотрено всего 18 розеток на 99 квартир, а подрядчик поставил 600, но и эти работы заказчик принять отказался, так как на них не было заложено средств.

Сложности возникали у подрядчика и с ресурсоснабжающими организациями города, когда строительство оказалось обесточенным и рабочим пришлось два месяца ждать, пока заказчик договорится с поставщиком электричества и объект подключат повторно.

Собеседник издания отметил, что на сегодняшний день строительство дома для реабилитированных граждан приостановлено, руководство ООО «СК „ЮжУралСтрой”» пытается найти общий язык с заказчиком — от этого, по сути, зависит, будет ли объект завершён.

«Есть внутренняя такая кухня, лишний раз о ней никто не хочет рассказывать. Никто такие жёсткие вопросы не выносит на публику. Здесь очень много нюансов, один хочет подписывать, другой — нет, третий ещё не разобрался», — признался собеседник ForPost.

Дом-наказание

Основная проблема строительства дома на Комбрига Потапова, 35, — в том, что заказчик строительства обещал подрядчику устранить противоречия в проекте и смете строительства, но так и не сделал этого, считает руководитель объединения крымских татар в Севастополе Энвер Мамутдинов.

«Этот дом для меня как наказание уже, боремся с ним уже который год. Основная проблема в том, что, когда подрядчик брался за этот дом, сметы не соответствовали проекту — дом 9-этажный, а сметы фактически на семь этажей. Я не знаю, из каких соображений экспертиза <проекта> была выпущена и подписана, но подрядчику тогда обещали со стороны департамента капстроительства всяческое содействие. В процессе строительства должны были устранить недостатки проекта и смет, добавить финансирование, чтобы подрядчик в срок этот объект выполнил», — напомнил общественник.

Фактически теперь, отметил он, возникла патовая ситуация, когда «ЮжУралСтрой», хоть и с отставанием на десять месяцев, работы выполнил, в том числе часть за собственные деньги, заказчик их видит, но оплатить не может.

«Подрядчик выполнил работы, рассчитывая, что их оплатят, а недочёты в проекте и смете устранят. В последнее время подрядчик совсем замедлил выполнение работ, потому что фактически на сумму полученного аванса работу выполнил, а заказчик ему актами их не закрывает, потому что их нет в смете», — пояснил Мамутдинов.

Он добавил, что, согласно пока не подтверждённой информации, ООО «СК „ЮжУралСтрой”» уже было направлено заказчиком уведомление о расторжении контракта, после чего будет объявлен новый конкурс и выбран новый подрядчик строительства — с новым проектом и утверждённой сметой. Если эти сведения подтвердятся, то в лучшем случае строительство будет завершено во втором квартале 2020 года.

Связаться с руководством «ЮжУралСтроя» на момент выхода материала ForPost не удалось — у директора строительной компании был отключён телефон. Чтобы выяснить пока весьма туманные перспективы завершения строительства многострадального дома для представителей реабилитированных народов, ForPost направил запрос в департамент капитального строительства.

Полина Ласькова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 13/11/2019 в 19:34

Ну таки не Лебедев и Кабанов то строят.Выгоды мизер.Вот и происходит такая ситуёвина.

 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 13/11/2019 в 19:35

Почему деликатно обходим главный вопрос-для кого этот дом?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/11/2019 в 19:38

Заказчик продолжает кидалово,начатое ижевской бандой рыжих.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/11/2019 в 22:03

важнее фонтаны было сделать

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 13/11/2019 в 23:18

Денег нет , но вы держитесь! И хорошего вам настроения.

Тяжёлое наследие Украины!

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 13/11/2019 в 23:57

И все же надежда умирает последней...Даст Бог все наладится и люди получат столь долгожданное жилье.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 14/11/2019 в 0:23

Значит подрядчик должен сидеть. По аналогии с вором. Без моложавенко то поди не обошлось? Боятся назвать имена ? Ну пусть сидят тогда сами. 

Аватар пользователя Gerb_Grifon
постов:
80
Gerb_Grifon (Севастополь)
- 14/11/2019 в 9:05

to vladimir1964:  
Почему деликатно обходим главный вопрос-для кого этот дом?

 

А из заголовка статьи не понятно? Или только воздух посотресать?

"дом для реабилитированных"

 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 14/11/2019 в 9:26

to Gerb_Grifon:  Что вкладывается в понятие реабилитированные народы? Потомки тех, кто был выслан изКрыма в 1944году? Я бы мог понять, что программа распространялась именно на невинно пострадавших. Но при чем здесь  их дальние потомки? Да и насчет "невинно пострадавших",впоследствие реабилитированных-много вопросов. Одним чохом реабилитировали ВСЕХ-в том числе и тех, кто сотрудничал с немцами, принимал участие в уничтожении мирных жителей, вырезал раненных бойцов Красной Армии и помогал немцам в борьбе с партизанами. Не отдает ли это кощунством? Я помню-как демократы и правозащитники безумствовали во время перестройки-массово реабилитируя т.н.жертв сталинского режима.( а по сути-врагов советского строя). Вы помните, как Горбачем в угоду западным "друзьям" признал ответственность СССР за Катынь? А ведь современные историки неопровержимо доказали, что уничтожение поляков-на совести немцев.Это было одной из составных частей программы по расшатыванию основ СССР и  последовавшего за этим его развала-вместе с самим строем. Вы еще не нахлебались  плодов капиталистического рая? 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 14/11/2019 в 10:13

Передать дом городу, достроить и поселить нуждающихся ПО ОЧЕРЕДИ!!!!!

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 14/11/2019 в 11:07

Странный термин "реабилитированные народы". Их никто не осуждал, чтобы реабилитировать. Не было суда, не быо обвинения. Всех сгребли от мала довелика и выселили. Это сталинизм у нас ребилитирован. К сожалению.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 14/11/2019 в 11:57

to Gewissen:  А давайте откровенно! В данном случае Сталин поступил очень гуманно-поэтому его реабилитация не требуется.  Что, Вы бы предпочли, чтобы по законам военного времени судили всех коллаборантов? Да сотрудничество с немцами, предательство своей страны были столь массовым явлением среди крымских татар, что почти всех мужчин надо было бы прислонить к стенке или отправитьт осваивать Колыму! Не задумываетесь-что произошло бы с народом? Крымские татары были бы обречены на  вымирание или ассимиляцию. Кстати-Вам не приходит в головушку-что могло бы произойти в Крыму, когда возвращавшиеся бы с войны солдаты узнали, что кто был виновником гибели их родных и близких? Известный публицист С.Кара Мурза привел выдержку из разговора со старой чеченкой. Когда он спросил у нее, что бы она предпочла-трибуналы по законам военного времени или высылку-она не задумываясь выбрала второе. Лучше в казахские степи всем народом-чем народ без мужчин!

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 14/11/2019 в 12:09

Чушь. "Гуманнно". Сколько детей умерло в дороге и в ссылке. А переселенцы, которых привозили в Крым? Сколько из них всё бросали и пешком шли обратно. А послевоенный голод в Крыму?

А за что греков выселили, болгар?

Среди вернувшихся с войны солдат тоже были кр. татары, их также депортировали, это гуманно?

Если Вы за коллективную ответственность, давайте найдём какое-нибудь преступление, совершённое Вашим родственником, или земляком, или просто однофамильцем, и сошлём вас в среднеазиатскую степь, как Вам это понравится?

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 14/11/2019 в 12:28

 Я так думаю,что было, то прошло. Времена были суровые для всех !  Нынешние родственники тех депортированных совершенно не при чем,чтоб им квартиры раздавать. Особенно при том, что в самом Севастополе татар не было !

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 14/11/2019 в 12:40

Не было? Серьёзно?

Это Артбухта, 1918:

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 14/11/2019 в 12:51

to Gewissen:  это надо предвоенную перепись смотреть, потому что в основном татары жили в окрестных селах, а в момент депортации Севастополь был разрушен и здесь в живых вообще мало кто был. Основное я сказала выше.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 14/11/2019 в 13:00

Эти сёла сейчас входят в состав Севастополя.

С тем, что дети не могут получать компенсацию за родителей, я согласен.

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 14/11/2019 в 15:59

Дом это хорошо. Только вот смотрю на все это и мне одной видимо  тут не понятно: на сколько еще поколений будет распространяться определение депортированных?  Те кто был выслан почти все уже на том свете, а народу в очередь  за квартирами и за землей что то меньше не становится в Крыму.В Симферополе еще со времен Украины получали земли молодняк,те кто уже родился и сознательную свою жизнь провел  в Узбекистане, но называет себя крымскими. Есть какие то ограничения на это все????

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 14/11/2019 в 17:18

Для начала-однокомнатная квартира для татарской семьи,даже 2-х комнатная-это смех.Их в семье человек 10-15.Так-что пойдут квартирки под сдачу новыми хозяевами,а те уедут жить назад в село,в свой дом с участком.И вообще пусть Германия вкладывается в обустройство тех,кто воевал на ее стороне,вернее их потомкам.Посленние годы их хоть утихомирили,посмотрите на Ютубе,как они вели себя на своих митингах включая 2014.Особой дерзостью поведения выделялась молодежь.Да и в Сирии их уже больше 400 человек погибло.Объяснять,на чьей стороне?

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 14/11/2019 в 18:18

to Gewissen:  Достаточно спорные утверждения. Вкам напомнить, что когда немцы подошли к Перекопу-практически все татары дезертировали? Могу покопаться и найти конкретные цифры.  А как они  они потом МАССОВО  пополняли ряды КА? Послевоенный голод в Крыму? А разве он не поразил тогда почти всю Украину? Моя, теща-украинка с ужасом его вспоминала. Причитаете, что много умерло в эшелонах? Так эта ложь давно развенчана.  Выступаете против  коллективной ответственности? Тогда вспомните-сколько мужчин из крымских татар сотрудничало в той или иной форме с оккупантами. Кто-то служил в полиции(был даже карательный батальон). Кто-то "подрабатывал" проводником-раскрывая немцам склады продовольствия(тем самым обрекая партизан на голод) и помогая им в поисках партизан. Их родичи-не знали об этом? Пытались удержать? Скорее-покрывали и поддерживали. Они-не заслуживают наказания как пособники предателей? У меня была соседка. В войну, совсем девчонкой, партизанила в крымских лесах. Не могла простить татар и ненавидела их до самой смерти!.Что, надо было женщин, стариков и детей оставить на произвол судьбы-привлекая к ответственности их мужчин? Вы помните-как развешивали полицаев на площадях освобожденных городов?Если бы так поступили с татарами-столбов бы не хватило! Или призываете по-разному судить русских предателей-и предателей других национальностей? А насчет караимов, греков, болгар, немцев-могу сказать одно. Их трагедия, что они попали под общую метелку. Их мне действительно жаль, и считаю их депортацию неоправданной. Но ведь в этом доме получат квартиры практически одни татары! По сути-потомки преступников.Вспомните, кстати, как они бесчинствовали до перехода Крыма в состав РФ-откровенно смыкаясь в русофобской истерии с украинскими нациками и беззастенчивро занимаясь самозахватами.

Аватар пользователя Горожанин123
постов:
9
Горожанин123 (Севастополь)
- 14/11/2019 в 19:50

Как по мне вопрос к правоохранительным органам, почему заказчик и экспертиза ещё не в тюрьме? Исаев, Коваль, их предводитель Демиденко давным давно уже должны сидеть. Смирнов, Кирилкин, директор Гбу Петров( отдельный кадр-фунт) вообще не понимают ничего в стройке. Надо провести расследование и наказать виновных. Если подрядчик виноват, то пусть отвечает, если заказчик то тож пусть отвечает. Вы же все клоуны. Хоть что то построили у нас в городе? Что не объект то скандал. Школы, садики, больницы, стадионы- где это все??? Рассказываете только что все у нас хорошо и все вы хорошие, только как говорят плохому танцору, что то там мешает... позор. Ни одного нормального подрядчика, как то это все странно. Неужели к нам в город идут одни мошенники? Или кто ничего не может. Или просто наш "Уважаемый заказчик" делает все чтоб их не было. Вы же подставляете Губернатора!!! 

Аватар пользователя Anna_Sev
постов:
9
Anna_Sev (Севастополь)
- 15/11/2019 в 8:58

 

to Gerb_Grifon:  Что вкладывается в понятие реабилитированные народы? Потомки тех, кто был выслан изКрыма в 1944году? Я бы мог понять, что программа распространялась именно на невинно пострадавших. Но при чем здесь  их дальние потомки? Да и насчет "невинно пострадавших",впоследствие реабилитированных-много вопросов. Одним чохом реабилитировали ВСЕХ-в том числе и тех, кто сотрудничал с немцами, принимал участие в уничтожении мирных жителей, вырезал раненных бойцов Красной Армии и помогал немцам в борьбе с партизанами. Не отдает ли это кощунством? Я помню-как демократы и правозащитники безумствовали во время перестройки-массово реабилитируя т.н.жертв сталинского режима.( а по сути-врагов советского строя). Вы помните, как Горбачем в угоду западным "друзьям" признал ответственность СССР за Катынь? А ведь современные историки неопровержимо доказали, что уничтожение поляков-на совести немцев.Это было одной из составных частей программы по расшатыванию основ СССР и  последовавшего за этим его развала-вместе с самим строем. Вы еще не нахлебались  плодов капиталистического рая? 

 Если Ваше образование и жизненый опыт не позволяет изучить данный вопрос а только потом его комментировать ознакомтесь с Федеральным законом 

Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1 (последняя редакция)

За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.

(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1, Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.

Аватар пользователя Anna_Sev
постов:
9
Anna_Sev (Севастополь)
- 15/11/2019 в 9:05

Я лично через страницу в социальной сети Инстаграмм ПЫТАЛАСЬ ОБРАТИТЬ внимание Губернатора города Севастополя на данную проблему. Результатом всех обращений стало блокировка моей страницы и отсутствие возможности обращения к Губернатору Севастополя. ТАК ГУБЕРНАТОР СЕВАСТОПОЛЯ решает проблемы реабилитированных граждан, решив просто не замечать их, что уж говорить о Департаменте капитального строительства. Данный Департамент вообще игнорирует проблемы жителей Севастополя нуждающихся в улучшении жилищных условий будь то реабилитированные, дети - сироты, жители аварийных домов, военнослужащие по Указу Президента России №116.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 15/11/2019 в 18:40

to Anna_Sev:  Вы позволили себе откровенно хамский тон. Считаете только себя сведущей в данном вопросе?Предлагая ознакомиться с вышеуказанным законами-не хотите задуматься, как они принимались? Кто занимался проблемами реабилитации? Правозащитники и горлопаны-не имеющие юридической подготовки. Реабилитация СПИСКАМИ, без тщательно расследования каждого конкретного дела-это правовая вакханалия! Насколько я знаю, реабилитировали даже Ягоду-так как он проходил по односму делу с Бухариным. А наличие "зоговора военных"  подтверждают практически все исследователи того периода. И все равно Тухачевский-в белых одеждах? Я уж не говорю о том, сколько вреда он принес обороноспособности страны( по дури или осознанно).Уровню тогдашней правовой культуры вполне отвечает содержание Конституции-которую сейчас не материт только ленивый.

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 17/11/2019 в 11:08

Реабилитированные народы 23 года будки-сортиры по всему Крыму ставили, чтобы место забить. Ай-Петри захватили. Один Севастополь держался. Постройте им дом к центре Крыма. А в квартиры этого дома поселите семьи севастопльцев многодетные и не только, которые стоят на очереди.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 05/12/2019 в 13:17

Какая такая реабилитация, вклады СССР заморожены, нам их никто и не думает выплачивать, тогда и эта программа должна быть заморожена, у города своих проблем достаточно, будет разумно достроить его за счет города и раздать своим нуждающимся