Севастополь

Нечистоты будут сбрасываться в море у берегов Севастополя ещё три года

Правительство Севастополя, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, хочет построить КОС «Южные».

Нечистоты будут сбрасываться в море у берегов Севастополя ещё три года
Фото:
Примечания

Правительство Севастополя предприняло попытку спасти строительство КОС «Южные», которое провалилось после перевода бюджетных миллиардов в лопнувший «ОФК Банк». Госучреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» объявило о поиске нового подрядчика, который вместо компании «Биотехпрогресс», сорвавшей создание важного для города-героя объекта, наконец-то обеспечит Севастополь канализационными очистными сооружениями.

«Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» разместило на официальном портале госзакупок РФ объявление о проведении электронного аукциона, победитель которого получит госконтракт на строительство КОС «Южные». Начальная цена контракта, предлагаемая потенциальным участникам аукциона, — 6 миллиардов 721 миллион рублей, однако цена может быть понижена в ходе торгов. Деньги даст Москва в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

Построить объект, составные части которого будут находиться на улицах Калича и Назукина в Балаклаве, в районе Камышового шоссе в Гагаринском районе, нужно до 1 декабря 2022 года.

Решение о том, что правительство Севастополя постарается построить КОС «Южные», было принято командой губернатора Дмитрия Овсянникова 10 июня этого года. Ускорил чиновников федеральный центр. В частности, поручение курирующего полуостров зампреда правительства России Дмитрия Козака от 20 мая этого года и поручение президента РФ Владимира Путина, данное в апреле этого года, об ускорении возобновления строительства очистных сооружений и принятии мер для возвращения в бюджет пропавших к обанкротившемся «ОФК Банке» больше двух миллиардов рублей, которые переводились бывшему подрядчику — компании «Биотехпрогресс».

Ещё по теме: Какими чудесами дурно пахнет на КОС «Южные»

Напомним, КОС «Южные» необходимо создать по ФЦП развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Они нужно для полного решения в Севастополе проблемы сточных вод, сбрасываемых в Чёрное море.

Стоимость первого, — как оказалось впоследствии, очень неудачного строительства, — составила 6,8 миллиарда рублей. Тогдашний подрядчик, фирма «Биотехпрогресс», должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить строительство. Во исполнение госконтракта предприятию на счёт в «ОФК Банке» был перечислен аванс — более двух миллиардов рублей, 30% от суммы договора. Вскоре банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта. А замглавы минэкономразвития РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с «Южными» лишь «техническими проблемами». В свою очередь Следственный комитет возбудил уголовное дело, по ходатайству ведомства в июле прошлого года суд арестовал экс-чиновника, которому вменили превышение служебных полномочий при переводе миллиардов рублей в «ОФК Банк».

После того, как исполнительная власть Севастополя попыталась расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», тот же Назаров заявил, что «Биотехпрогресс» ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных. Позже «Биотехпрогресс» сообщил, что взял кредит в размере 500 миллионов рублей.

В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд. В Москве отметили, что пропавшие миллиарды власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их среди местных ресурсов.

Губернатор Овсянников, отчитываясь перед заксобранием Севастополя о неудовлетворительной работе правительства города в 2018 году, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю больше двух миллиардов рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

Алексей Лохвицкий

6120
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user strelec
23917

Поскольку "Подобное притягивает подобное",в конкурсе,объявленном кидалами,участвуют кидалы.Когда уже федеральный центр поймет,что перечисляет миллиарды в недостойные руки саботажников и некомпетентых должностных туристов ?

Profile picture for user Линьков
32078

Без канализации, как без воды- не туды и не сюды.

Пора перестать переливать воду из пустого в порожнее.

Пора строить очистные, но не к 2022, а к 2020 году,

чтобы не было чп местного масштаба

https://m.youtube.com/watch?v=We7xDYd2BCI

Profile picture for user strelec
23917

"Здравствуй,холера!"

https://primechaniya.ru/home/news/iyul-2019/zdravstvuj-holera-za-god-bez-ochistnyh-voda-v-more-u-sevastopolya-uhudshilas-v-20-raz/

Profile picture for user Lubel 71
1078

три варианта: 

1. протянут по тендеру "Ростех" или "Спецгазмонтаж"-пильнут 1/3 бюджета. 

2. тендер выиграет " Шараж-Монтаж" (однодневка)-пропадёт весь бюджет.

3. при Овсянникове,не произойдёт ничего!

Больше вариантов не вижу.....

Profile picture for user Paul_S
5438

А ГУПС "Водоканал" при этом будет с горожан брать по полной за услугу "стоки"?!!! Как буд-то производит полную очистку стоков?!!!  Речь идет вообще то о миллионах назаконно полученной прибыли за реально не окзанные услуги в год! 

Profile picture for user strelec
23917

to Paul_S:  А Вы думаете,почему Овсянников сохраняет  украинского руководителя "Водоканала" ? Ведь всех,кого хотел,заменил на понаехов.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Тогда губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта.

 Очень жаль, что не повлияет на место содержания печенькина.............

Profile picture for user Fronsac
338

 

.Когда уже федеральный центр поймет,что перечисляет миллиарды в недостойные руки саботажников и некомпетентых должностных туристов ?

 Тогда, когда сами жители, массово, а не отдельные просветленные, наконец сообразят, что деградацию надо искать не на стороне, как то бревно в чужом глазу, а среди себя. Федеральный центр имеет свои интресы, весьма и весьма частные и далёкие от интересов страны, государства и отдельного города федерального значения. Инфантильность - это поиски старшего и ответственного, не обращая внимания на последствия нежелания самостоятельно решать жизненные задачи. Все проблемы города, точнее жителей города, с 2014 года являются поводом использовать эти проблемы не на пользу городу и жителям. Проблема очистных буквально как в еврейском анекдоте стала временно неразрешимой, но и тем же самым образом - источником долгосрочных поступлений финансовых средств "на ремонт Провала".

 

Без канализации, как без воды- не туды и не сюды. Пора перестать переливать воду из пустого в порожнее. Пора ... чтобы не было чп местного масштаба 

 А это и есть чрезвычайная ситуация и чрезвычайное положение.

"Разруха в головах" - источник и этого ЧП и других. Нужно было додуматся отстранить Яцубу и заменить на С.И. Меняйло, а затем на "эффективных менеджеров" ... при известной народной мудрости "коней на переправе не меняют". Очевидно же... Но не всем... В этом и проблема проблем.

Profile picture for user Загава88
1317

к сроку окончания губернаторства осчастливят, или это наследство будет расхлебывать следующий губернатор?

Profile picture for user коснео
120

А не кажется странным,что на мост 250 млрд.нашли и построили, Тавриду 150 млрд.  строят,а здесь нет 5...7 млрд. И прошло 5 лет? Хотя курорт,миллионы приезжают?

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to Lubel 71:  В условиях аукциона интересный параграф: "Подрядчик обязан привлечь к исполнению Контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих в объеме 15 (пятнадцати) процентов цены Контракта." Возможно, это знак... что в критической ситуации готовы на 15%...haha  P. S. Хотя, по сути, ситуация настолько чудовищная для города, что даже шутить на эту тему не хочется...sorry

Больше вариантов не вижу.....

 

Profile picture for user Fronsac
338

 

А не кажется странным,что на мост 250 млрд.нашли и построили, Тавриду 150 млрд.  строят,а здесь нет 5...7 млрд. И прошло 5 лет? Хотя курорт,миллионы приезжают?

 Сын еврея-юриста закончил унивеситет, тоже стал юристом, получил

практику и выиграл свой самый первый судебный процесс. Прибегает весь

взволнованный домой: - Папа, папа, я сегодня выиграл свой первый суд! И

знаешь, папа, это то самое дело которое ты вел все прошлые 10 лет и не

мог выиграть, а я его выиграл за один день! Отец-еврей на это отвечает - Вы только посмотрите на этого поца! Он сегодня за один день закончил дело которое кормило нас 10 лет!    

Так же и с очистными.

250 млрд и 150 млрд нашли для того, чтобы кому надо перепало сколько нужно, а не для "интресов государства"

Profile picture for user Кочевник
2081

Все что было плохое - развалили, а нового не создали..... Течет себе на " Южный КОС" по уникальному , единственному в Стране самотечному коллектору "отличные" нечистоты. Ранее их хоть механикой обрабатывали, да отстаивали!

Profile picture for user emerald
710

to strelec:  Что-то я сильно подозреваю, что он такой в стране не один и менять их просто не на кого, нет людей нужной квалификации и нужного качества, а если и есть, то существующая система их или ломает или выплевывает.

Profile picture for user chulkov
1476

Сложная задача - сначала деньги нужно найти, потом подрядчика, а потом ещё и банк под банкротство.

Profile picture for user Ю Гаврыш
48

"Держаться"нету больше сил,извините плачу "ВОДОКАНАЛУ" за стоки и "хожу" прямо в Чёрное море напрямую........

Profile picture for user коснео
120

 

  А не кажется странным,что на мост 250 млрд.нашли и построили, Тавриду 150 млрд.  строят,а здесь нет 5...7 млрд. И прошло 5 лет? Хотя курорт,миллионы приезжают?  Сын еврея-юриста закончил унивеситет, тоже стал юристом, получил практику и выиграл свой самый первый судебный процесс. Прибегает весь взволнованный домой: - Папа, папа, я сегодня выиграл свой первый суд! И знаешь, папа, это то самое дело которое ты вел все прошлые 10 лет и не мог выиграть, а я его выиграл за один день! Отец-еврей на это отвечает - Вы только посмотрите на этого поца! Он сегодня за один день закончил дело которое кормило нас 10 лет!     Так же и с очистными. 250 млрд и 150 млрд нашли для того, чтобы кому надо перепало сколько нужно, а не для "интресов государства"

 По Вашей логике мост и трассу также бы строили ,как очистные.

Profile picture for user slavutih53
77

За время    этого губернаторства  кроме разрухи и говна в море нечего будет вспомнить

Profile picture for user Москит
2175

"Решение о том, что правительство Севастополя Постарается(!) построить КОС «Южные», было принято командой губернатора Дмитрия Овсянникова 10 июня этого года." Как они "стараются"-мы уже знаем... 

Profile picture for user гейзер
3341

Ранее их хоть механикой обрабатывали, да отстаивали!

В Севастополе начинается реальная экологическая катастрофа с последующей пандемией, масштабнее и страшнее, чем ожидается в Шиесе.  Население реально не понимает, что ожидает их и их потомство. Утрачена способность реально оценивать угрозы. Толерантность победила. И нет реакции ни от "зелёных", ни от "красных", ни от "белых" кроме, как " Ой горе бида!" на телекамеры, На "синих"(по цвету кожи узнаете вы их..(с) ) вообще  цензурных слов нет- это их рук дело.

Profile picture for user Филипп_Филиппович
1475

Печальное известие. Катастрофическая "новость".

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы дурно не пахло, нужно обязать чиновников проводить учебно-методические сборы по гражданской обороне не на Тороповой даче, а в месте сброса нечистот, чтобы они не только обучились азам поведения в чрезвычайных ситуациях, но и прокачивали свои легкие. Я в уме подсчитал, если в сборах будут принимать участие порядка 800 чиновников и около 70 инструкторов, на их питании и противогазах во время сбора можно съэкономить порядка 1,3 млн.₽ бюджетных денег

А, чтобы не было порожняка, на время поиска подрядчика по строительству очистных привлечь к работам субподрядчика, из числа чиновников, вооружив их чудо заступами- ручным инструментом. Так можно по программе фцп «спасти» ещё часть бюджетных денег. Если сборы будут организованы таким образом, то проблема сточных вод в городе будет решена в 2020 году

https://m.youtube.com/watch?v=W9MKCKEP3rI

Profile picture for user Первоклассник
37

Как раз благодаря прежнему, разбирающемуся в водопроводно-канализационном хозяйстве руководителю предприятие работает, и вода во всех районах круглосуточно! Быстро же все привыкли к хорошему и забыли, каково было получать воду по графику! И модернизирует объекты, - всё то старье, которое в наследство досталось, десятилетиями деньги никто не вкладывал, оборудование новое закупает, дырявые сети хоть мпленькими участками, но меняет. Или вы думаете, что это все бесплатно? На все нужны деньги, и не малые!

to Paul_S:  А Вы думаете,почему Овсянников сохраняет  украинского руководителя "Водоканала" ? Ведь всех,кого хотел,заменил на понаехов.

 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Paul_S:  У нас  в доме есть отдельная врезка с водомером-используемая только на полив клумб. ГВК третий год добивается, чтобы мы оплачивали КАНАЛИЗОВАНИЕ этой воды!

Profile picture for user vladimir1964
619

Одного не пойму. Почему вроде ненароком пытаются в срыве строительства очистных сооружений обвинить фирму Биотехпрогресс?  И не вполне понятно-каким боком к КОС Южные относятся  очистные в Балаклаве? Сейчас как временную, но крайне необходимую меру- надо в аварийном режиме проложить( или восстановить) глубоководные выпуски. Объявленный срок(2022год)-явно нереален.Так пусть лучше неочищенный стоки попадают в сероводородный слой, который не перемешивается с поверхностным-чем превратить всю акваторию в зловонную лужу.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Первоклассник:  Ага... А в результате чего эти самые "объекты" в наследство достались? И от кого кому? От Перегуды Перегуде в наследство перешли? Денег не вкладывают? А ничего, что в стоимости тарифа и за водоснабжение и за стоки УЖЕ заложена составляющая на эту самую "модернизацию"?! Которая "куда то девается", что до 2014,  что после. Ну и покопайте сайт правительства Севастополя  - ЕЖЕГОДНО десятки миллионов рублей Водоканалу выделяются по всческим "программам".

 Ну и еще раз - внимание - вопрос! Точно зная. что КОС "Южные" не работают вообще, и неизвестно когда заработают - КАК Перегуда выдает ТУ и разрешения на ввод в эксплуатацию всех этих многоэтажек, к КОС "Южные" типа подключаемых?! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to vladimir1964:  То, что сероводородный слой не перемешивается с верхними слоями - вы ошибаетесь. Представляете себе видимо это как два резервуара. Обмен идет и постоянный. Сероводород чаще всего колеблется у опредленной отметки. Вода же - перемещается и перемешивается.

При этом нормальный распад органиаки в сероводородном слое не происходит. Какие реакции там произойдут - одним богам известно. И куда потом продукты этого распада вынесет. И в каком режиме. Ибо бывают и большие выбросы. В литературно художественной форме об этом http://fb.ru/article/268064/v-ch-rnom-more-serovodorod-prichinyi-vzryiva-i-posledstviya

Так что сбрасывать неочищенный сток в сероводородный слой - это ровно тоже самое что срать в комнате, но под коврик. 

Profile picture for user Борух73
231

Овсянникову никогда в жизни не отмыться от сворованных денег на очистные. Крест на всю жизнь. Пусть теперь хоть трижды денег федералы выделят.

Profile picture for user Вяженка
155

Смена подрядчика это уже шаг к цели. Не задалось с прошлым, ну с этим все должно быть хорошо. Деньги выделить обещали. Я очень надеюсь на это. 

Profile picture for user Женя-Я
22

 правительство России все же выделит Севастополю больше двух миллиардов рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

Вот это отличная новость. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Женя-Я:  

 правительство России все же выделит Севастополю больше двух миллиардов рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений. Вот это отличная новость. 

 

Председатель колхоза:

"— В позапрошлом году мы посеяли 100 гектар пшеницы — все съел хомяк, в прошлом году мы посеяли 300 гектар пшеницы — все съел хомяк, в следующем году мы засеем 500 гектар пшеницы, — пусть эта тварь подавится!"

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Очистные вообще нужны. Для борьбы со всякой холерой. Рано или позно их построят. Надеюсь, что в срок. 

Profile picture for user Aylona
92

Действительно, остается только надеяться, что раз деньги опять выделили, их все-таки построят, потому как вопрос настолько остро стоит, что дольше терпеть невозможно. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Вася Крымчанский:  Вася, какой нафиг "в срок"?! Срок - уже прошел!  Срок должен быть у всей "пирамиды" чинушь вплоть до губернатора, за "ушедшие" 2 миллиарда! Вполне себе такой реальный срок, с лесоповалом! 

Profile picture for user Васiл
131

Прокуратура и СК выбивать деньги будут долго поэтому ждать не нужно ! Начинать нужно как можно скорее

Profile picture for user vodoprovodchik
10

Необходимо в первую очередь строить глубоководные выпуски!!! Полностью проблему это конечно не решит, но в разы сократит количество стоков в верхних слоях морской воды. А с учетом того, что запуск в эксплуатацию очистных это очень отдаленная перспектива, строительство выпусков позволит сохранить здоровье не одной сотне человек.

Profile picture for user Paul_S
5438

to vodoprovodchik:  Я понимаю - в Новосибирске моря нет, и вы не в курсе... Выше уже ответил по поводу глупой идеи строить глубоководные выпуски без очистки. Коротко - это примерно тоже, что гадить в квартире под коврик, надеясь что не будет пахнуть. 

Profile picture for user docere
2045

Добро пожаловать, дорогие гости, купаться в Севастополе на пляжах.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18935

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2232

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9024

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10837

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5106