Севастополь

Неблагонадёжность реконструктора стадиона «Горняк» в Севастополе подтвердил суд

Компания должна вернуть многомиллионный аванс, полученный для работ на спортивном объекте.

Неблагонадёжность реконструктора стадиона «Горняк» в Севастополе подтвердил суд

Компания «Техстрой» предоставила ложную информацию, чтобы получить господряд в Севастополе, и городские власти законно расторгли с ней контракт о реконструкции стадиона «Горняк». Это установил Арбитражный суд Севастополя, с материалами которого ознакомился ForPost.

Контракт о реконструкции «Горняка» был заключён ООО «Техстрой» и госучреждением «Дирекция капитального строительства» в конце августа 2018 года. Стоимость государственного контракт составила 373 миллиона рублей, из которых 91,35 миллиона фирма получила авансом.

Объект нужно было сдать не позднее 1 ноября 2019 года, но вместо этого команда Дмитрия Овсянникова, который тогда был губернатором, кормили Севастополь «завтраками» — мол, скоро горожане получат обновлённый стадион.

Но затем, как сказано в судебных материалах, «в ходе исполнения контракта» было выявлено, что «подрядчик <...> представил подложные документы» о якобы имевшемся у него опыте строительных работ за последние три года строительных работ, относящихся к группе работ по предмету контракта, заключённого с «Дирекцией капитального строительства».

И только 19 июня 2019 года «Дирекция капитального строительства» решила отказаться от исполнения госконтракта. Контракт был расторгнут 9 июля 2019 года, что подтверждается сведениями официального портала госзакупок РФ, и сделано это было, как признались в администрации Севастополя, после поступления «соответствующих представлений прокуратуры Гагаринского района города Севастополя».

«Техстрой» в середине июля 2019 года подал в Арбитражный суд Севастополя иск к «Дирекции капитального строительства» для признания незаконными и отмены её отказа исполнять госконтракт и требования вернуть перечисленный аванс. Суд в этом отказал, указав на правомерность действий чиновников, соответствующее решение пока не вступило в законную силу.

Напомним, в правительстве Севастополя надеются, что стадион «Горняк» после реконструкции сдадут к 1 декабря 2020 года.

Справка ForPost

ООО «Техстрой» зарегистрировано в Москве. Собственниками компании являются бизнесмены Алексей Алексеев и Евгений Николаев, однако их доли в фирме находятся в залоге у банка «ВТБ», сказано в системе «Селдон Базис».

«Техстрой» получил в Севастополе господряды на реконструкцию стадиона «Горняк», строительство школы в микрорайоне Казачьей бухты (Гагаринский район, стоимость — 658,67 миллиона рублей, контракт исполняется), строительство футбольного поля на улице Сладкова, 1 (Гагаринский район, стоимость — 93,2 миллиона рублей, контракт исполняется), строительство школы в микрорайоне Радиогорки (Нахимовский район, стоимость — 448,89 миллиона рублей, контракт расторгнут 9 июля 2019 года).

В целом компания в Арбитражном суде Севастополя, согласно его данным о процессах, погрязла в тяжбах с «Дирекцией капитального строительства» и властями города.

Алексей Лохвицкий

2791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user allusa
8019

Контракт о реконструкции «Горняка» был заключён ... в конце августа 2018 года

Объект нужно было сдать не позднее 1 ноября 2018 года,

Сделать за 2 месяца?

Profile picture for user Multik1985
889

И при Меняйло, и при Овсянникове шли на такие контракты аж на ура. Посмотрим, что будет при Развожаеве.

Profile picture for user Линьков
32078

От миллионов денег, которые «на ветер», голова идёт кругом.

Плохо, что арбитражный суд не вынес специальное постановление 

в адрес правительства, за нарушение закона, чтобы оно (правительство)

в обязательном порядке приняло меры к руководителю Дирекции капи-

тального строительства.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Южные очистные, парк "Победы", онкодиспансер, стадион "Горняк"... Разрыв контракта и все дела. Тенденция, однако. Как легко уходят бюджетные деньги в никуда.Зато бюджетникам достаются крохи и те - большим трудом надо заработать. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to allusa:  Будьте внимательнее. Срок сдачи-1 ноября 2019года! То есть работы было запланировано выполнить за 1год и 2 месяца. Впрочем, с учетом их объема и явно недостаточных возможностей компании "Техстрой"-и этот срок изначально был нереальным.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

У нас нет будущего. Его просто нет! Если вот такое уже повторяется и повторяется уже не в первый раз на выделенные денги Москвой Севастороплю. 

Profile picture for user kostoprav
6245

ищите ветра в поле. а кто восстановит спиленные деревья, пока нового "подрядчика" ищут?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1281

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508