Лента новостей

Севастополь

2717
9

Не все вопросы губернатору Севастополя одинаково приятны

Многие ответы главы города на вопросы депутатов нельзя признать удовлетворительными.
ForPost - Новости : Не все вопросы губернатору Севастополя одинаково приятны
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания

Губернатор Севастополя охотно рассказал, как тратит федеральные деньги на социальные объекты, но умолчал об истинных причинах пропажи из бюджета огромных средств.

Всё будет хорошо — когда-нибудь

От перспектив строительства очистных и онкодиспансера до проблем общественного транспорта, рассыпающейся тротуарной плитки и работы правительственного телеканала — вот круг проблем, которые подняли депутаты заксобрания после того, как губернатор Севастополя выступил перед ними с отчётом.

Михаил Чалый попросил ответить о перспективах сноса лишних этажей «Диалога» и восстановлении исторической лестницы возле него — судебное решение по этому поводу давно уже принято. Ответ главы города можно перевести так: «знаю, что всё будет хорошо, но когда, сказать не могу». Вице-спикер Александр Кулагин напомнил об обещании открыть в населённых пунктах Северной стороны аптеки, однако глава города отрицал, что такое обещание было вообще: по его словам, речь шла только о выдаче льготных лекарств. И так далее.

На вопрос Вячеслав Горелова о сроках принятия Генплана последовал ответ, что работа «не останавливалась ни на день».

«В настоящее время Генплан полностью готов и направлен на согласование в соответствующие федеральные ведомства», — сообщил Овсянников, добавив, что считает оптимальной процедуру обсуждении Генплана в электронном виде: обычная схема, по его словам, займёт слишком много времени.

Чуть позже Вячеслав Горелов зачитал письмо прокурора Севастополя Марка Большедворского сенатору Ольге Тимофеевой — в письме говорится, что обсуждение Генплана намечено на I квартал 2019 года. То же самое прокуратура сообщала и заксобранию. Наконец, есть письмо главы департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, в котором называются те же сроки. И вдруг недавно выясняется, что общественные обсуждения сдвигаются на III–IV квартал, а внести документ в заксобрание планируется до конца 2019 года!

Вячеслав Горелов зачитал и докладную записку губернатору бывшего главы департамента Марины Раковой, которая писала о готовности документа к принятию ещё в середине прошлого года. Очевидно, что недоставало для этого только одного — желания необходимый городу Генплан утвердить.

В конце своего выступления Горелов предложил признать работу правительства в этом отношении неудовлетворительной.


Члены правительства слушают отчёт губернатора

«Мне ничего об этом неизвестно»

Вопрос о строительстве онкодиспансера был задан губернатору и письменно. Напомним: Дмитрий Овсянников обратился к спикеру заксобрания Екатерине Алтабаевой с просьбой прислать ему вопросы заранее, письменно. И депутаты пошли ему навстречу, хотя не были обязаны это делать.

«Хочу сообщить, что контракт на строительство онкодиспансера будет заключён до 8 мая, если жалобы (а поток очень большой) завершатся и все процедуры будут пройдены до конца», — сообщил сегодня Овсянников.

Некоторое представление о жалобах и о том, что представляет собой компания, с которой планируется заключить контракт, даёт материал, опубликованный на нашем портале некоторое время назад.

Позже вопрос о наличии у компании «крупных долговых обязательств» был задан Дмитрию Овсянникову журналистами. Губернатор ответил, что ему об этом ничего не известно.

«Конкурсные процедуры проведены, и как бы заказчику не нравилась фирма, он вынужден действовать в рамках закона. Все жалобы, насколько я знаю, ФАС отклонил. Если до понедельника ФАС не будет принято какое-то решение, заказчик вынужден будет заключить договор», — добавил он.

Вопрос без ответа

Не удалось добиться от него вразумительного ответа и по поводу другого контракта — на строительство КОС «Южные». 30 апреля, как сообщил Овсянников, в суде решится вопрос о его расторжении. «Безусловно, будет продолжена» и работа по взысканию с «недобросовестного подрядчика» задолженности. О перспективах этого взыскания мы также уже писали — вероятность, что деньги вернутся в бюджет Севастополя, эксперты всерьёз не рассматривают.

«Два миллиарда, которые губернатор назвал фейковыми, — в третьей очереди возмещения. А что такое третья очередь возмещения? Это называется, забудьте про эти деньги», — пояснил ForPost Вячеслав Аксёнов.

Однако как получилось, что компания, которая не предоставила все необходимые документы, вообще стала победителем конкурса? И кто принял решение перевести пропавшие 2 млрд рублей в коммерческий банк, который не имел права выдавать гарантию на такую сумму, без казначейского сопровождения, на котором настаивала ФАС?

Глава бюджетной комиссии закса Вячеслав Аксёнов, говоря об этом, напомнил: во время своего отчёта перед однопартийцами губернатор заявил, что сомневаться в надёжности банка не было основания, поскольку гарантию зарегистрировал Центробанк. О том, что это не соответствует действительности, мы также уже писали.

Во время пресс-подхода, который состоялся после выступления Дмитрия Овсянникова перед депутатами, журналисты попытались выяснить, почему глава города счёл возможным дезинформировать однопартийцев, однако ответа не получили — губернатор заявил, что уже отвечал на этот вопрос, хотя ничего подобного никогда не было.

Яма да канава

Нельзя не признать, что сегодняшний отчёт был менее победным, чем отчёт перед собратьями по партии. Это и понятно: заранее заданные депутатами вопросы не располагали к звукам фанфар. Однако охотнее всего губернатор всё-таки говорил о тех очевидных заслугах в развитии социальной сферы и городской инфраструктуры, которые принадлежат федеральной власти, но не руководству города. О том, что заслуги эти были бы гораздо более впечатляющими, если бы руководство города работало лучше, говорил на сегодняшнем заседании тот же Вячеслав Аксёнов. Официально признано, что исполнение ФЦП по прошлому году составило 43%, напомнил он, однако Контрольно-счётная палата приводит другие данные — менее 39%.

«Федеральный центр даёт нам огромные возможности для того, чтобы привести город в просто-таки цветущий вид, но эти возможности у нас просто теряются», — сказал глава бюджетной комиссии.

Это что касается объёма освоенных средств. А теперь о совсем простом — о том, во что превращаются огромные федеральные деньги, даже если доходят до улиц Севастополя. Прямо во время отчёта глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова получила два сигнала от своих избирателей. Один из них касался детской площадки за СЦКИ, другой — участка тротуара на Ленина, 22, где под провалившейся свежеуложенной плиткой зияет дыра глубиной около полуметра. Рядом — детская поликлиника. Будем ждать беды?

И точка

Крайне доволен отчётом остался только депутат Илья Журавлёв, сравнивший «ряд депутатов заксобрания» с якорем, который мешает правительственному кораблю двигаться вперёд.

«Но корабль-то плывёт!» — радостно заметил Журавлёв.

Напомним: это тот самый депутат, с которым связана компания «Чистый город», занимающаяся уборкой города и вывозом мусора. Недавно эта компания потихоньку вернула в бюджет почти миллион рублей, который незаконно был выплачен ей за якобы проведённую в прошлом году уборку Матросского бульвара. На самом деле на Матросском бульваре всё это время шла реконструкция, и ни о какой уборке не могло быть и речи. Деньги вернулись в бюджет после скандала, поднятого блогером и общественником Алексеем Процко. Ответственности за «нарушение» никто не понёс.

«Иногда якорь спасает несущийся на мель пароход», — ответил на реплику Журавлёва вице-спикер Александр Кулагин.

Он в своём выступлении привёл данные о состоянии малого и среднего бизнеса в Севастополе — они далеко не радужны и опираются на официальные статистические данные. А вот с данными, приведёнными губернатором, почему-то расходятся. На вопрос о причинах такого расхождения губернатор во время пресс-подхода также не ответил.

Завершилось обсуждение выступлением Алексея Чалого. Говорить что-либо после народного мэра Севастополя не стал никто. Не будем этого делать и мы.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 16/04/2019 в 20:26

Не говорите. Просто, проведите сбор подптсей под обращением к Президенту, если с референдумом опять что-то не получится.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 16/04/2019 в 20:56

Напомним: это тот самый депутат, с которым связана компания «Чистый город», занимающаяся уборкой города и вывозом мусора. Недавно эта компания потихоньку вернула в бюджет почти миллион рублей, который незаконно был выплачен ей за якобы проведённую в прошлом году уборку Матросского бульвара. На самом деле на Матросском бульваре всё это время шла реконструкция, и ни о какой уборке не могло быть и речи. Деньги вернулись в бюджет после скандала, поднятого блогером и общественником Алексеем Процко. Ответственности за «нарушение» никто не понёс.

В городе орудует жульё!!!  При этом, явление носит явно коррупционный характер. Где надзорные органы, спят или потворствуют?

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 16/04/2019 в 21:12

Блажен,кто ничего не знает. Он не рискует быть непонятым.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 16/04/2019 в 22:36

Обычно подобные отчеты снятый по утрате доверия чиновник рассказывает сокамерникам... Но у нас ведь не совсем обычный город. Федерального значения!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 17/04/2019 в 8:20

Все-таки добились отчета.  Это уже большой плюс ЗС.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 17/04/2019 в 8:45

Следуюший шаг сбор подписей горожан и решение ЗС об утрате доверия рыжей банде. Официально направить это решение в Думу, СФ, АП и прессконференция на всю Россию.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 17/04/2019 в 9:45

Чалый перенял тактику камикадзе. Правильно, терять уже нечего. Бескровное кровавое воскресенье 17.03.19 состоялось.

Аватар пользователя Александр Санечек
постов:
12
Александр Санечек (Севастополь)
- 17/04/2019 в 13:17

Кулагин молодец, толковый и грамотный мужик

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 17/04/2019 в 17:47

to Смуглянка:  
Следуюший шаг сбор подписей горожан и решение ЗС об утрате доверия рыжей банде. Официально направить это решение в Думу, СФ, АП и прессконференция на всю Россию.

Прессконференции не будет.  Севастополь в информационной блокаде центральными СМИ. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5079
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6552
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7055
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4819
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5