Лента новостей

Севастополь

6367
23

Не верь глазам своим: в Севастополе ГАСК ввел в эксплуатацию жилой дом, как производственную базу

ForPost - Новости : Не верь глазам своим: в Севастополе ГАСК ввел в эксплуатацию жилой дом, как производственную базу

В Севастополе по адресу проспект Генерала Острякова, 13а не так давно появился новый пятиэтажный жилой дом. Дом как дом, ничем не примечательный, как и множество других, построенных в нашем городе за последнее время. Но все же, одна особенность у этого дома есть: на самом деле, если верить официальным бумагам, он построен на участке, выделенном под производственно-административное здание, и введен в эксплуатацию не как жилой дом, а как производственная база.

Строительство вела компания «ТКС», которая специализируется на том, что скупает по дешевке непрофильные участки и строит многоквартирные жилые дома. На сегодняшний день все квартиры за небольшим исключением распроданы. На вопрос: «Есть ли в доме свет, вода и газ?», маклеры уверенно отвечают, что по их сведениям канализация работает без сбоев.

Как удалось выяснить нашей редакции, дом подключен к электросетям по временной схеме через расположенную рядом базу «Водоканала». «Севастопольэнерго» затребовало, чтобы застройщик возвел новую подстанцию, но в настоящее время оно даже не начато, техусловия не получены, проект не согласован. Руководитель службы безопасности «Севастопольэнерго» Матросов А.М. осведомлен об этом, но за энное количество денежных знаков закрывает глаза на серьезные нарушения.

В каждой квартире установлены двухконтурные газовые котлы, но сам дом к газопроводу не подключен, монтаж наружного газопровода не ведется, обещание застройщика подключиться к газоснабжению в ближайшее время выглядит очень туманным.

Скорее всего, большую часть взятки за ввод дома в эксплуатацию с такими нарушениями получил начальник ГАСКА Козлов Д.А. Каким образом промышленная база на бумаге превратилась в жилой многоквартирный дом, объяснить он не может. Сейчас поданы запросы в Госкомзем для проведения проверки, и если подтвердится информация о нарушениях со стороны ГАСКА, будут подаваться заявления о возбуждении уголовного дела против руководства этой организации.

К большому сожалению, как всегда в этой истории пострадавшая сторона – это люди, кто уже заплатил по 950 долларов за метр квадратный, чтобы стать владельцем то ли квартиры, то ли производственного помещения. И еще неизвестно, сколько им придется потратить средств и усилий, чтобы в их квартирах появился газ и свет на законных основаниях, а они чувствовали себя полнокровными хозяевами своих квартир.

Максим БОГАТЫРЕВ
«Крымские ведомости»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Baxus
постов:
235
Baxus (Севастополь)
- 11/10/2013 в 18:43

OOO "Рога и Копыта интернейшенал"

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 11/10/2013 в 19:21

Гаск

онца назначает Киев по согласованию с городом. Большие глаза будут.

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 11/10/2013 в 19:56

О сколько нам открытий чудных готовит... Да разве мало таких объектов в Севастополе к которым бы не приложила руку и карман служба безопасности "Севэнерго"? Существуют производства,числящиеся жилыми домами.Разность в оплате тарифа можно посчитать.В какой карман она идёт? Есть объекты подключённые без учёта и без документов.В какой карман идут деньги? Есть объекты которые конкретно курируют и получают соответствующую мзду. Есть стройки огромных объектов,которые так же числятся частными домами.Опять же,куда идут деньги? Так что Острякова 13а-маленькое звено огромной цепи!

Аватар пользователя verter
постов:
114
verter (Sevastopol)
- 11/10/2013 в 20:04

пострадавшая сторона – это люди,

Когда человек покупает за пол-цены ворованную вещь, то он разделяет вину вора. И нечего песни петь про обманутых покупателей. Может кто из них отстрелит скотов-застройщиков...

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 11/10/2013 в 20:09

Это, на мой взгляд, только видимая часть айсберга, который напоминает очередной "лохотрон" с незаконной продажей квартир. Считаю, что проверкой указанных фактов должны заняться правоохранители.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (Севастополь)
- 11/10/2013 в 20:33

пострадавшая сторона – это люди, Когда человек покупает за пол-цены ворованную вещь, то он разделяет вину вора. И нечего песни петь про обманутых покупателей. Может кто из них отстрелит скотов-застройщиков...
950 долларов - это по-вашему полцены? И почему ворованную вещь? Дом построен, а не украден. И ещё: почему автор статьи так уверенно называет фамилии должностных лиц, которые, как он считает, получили взятки? Сам передавал? Хотел квартирку в этом доме, а не вышло?

Аватар пользователя verter
постов:
114
verter (Sevastopol)
- 11/10/2013 в 21:04

950 долларов - это по-вашему полцены? И почему ворованную вещь? Дом построен, а не украден.
Тогда все просто. Надеюсь в договоре купли указано, что покупается жилое помещение с подведенными и подключенными к сроку системами. Не выполнено- мошенничество. Даже суд не нужен. Скорее их развели на бессмысленные термины- "соинвестор", "долевое участие в проекте","объект инвестиции".

Аватар пользователя Comandor.
постов:
758
Comandor. (Sevastopol)
- 11/10/2013 в 21:19

Если названы конкретные нарушения и конкретные нарушители, то почему они не сидят?!

Аватар пользователя Olya878
постов:
18
Olya878 ()
- 11/10/2013 в 22:00

Они сидят в своих джипах.Вчера при попытке рейдерского захвата площади Малахова кургана Козлов очень любезно разговаривал с заказчиками строительства и как с придурками с протестующими людьми.КУДА УЖ НА ДО НИХ.Их услуги уже оплачены.

Аватар пользователя vovapt
постов:
1167
vovapt ()
- 11/10/2013 в 22:15

Такое впечатление, что у всех глаза завязаны.

Аватар пользователя KlaraForm
постов:
107
KlaraForm (Севастополь)
- 12/10/2013 в 0:15

Если названы конкретные нарушения и конкретные нарушители, то почему они не сидят?!
Да похоже Горбатых только Могила исправит, намек поняли?

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (севастополь (Севастополь)
- 12/10/2013 в 3:39

Тоже мне новость. Все по русски. через ...у!

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 12/10/2013 в 4:23

как я уже ранее говорил,вот что значит бабки на перед платить.

Аватар пользователя Helen 23
постов:
452
Helen 23 (Севастополь)
- 12/10/2013 в 10:12

Да ГАСК всегда был самой коррумпированной структурой и не только в Севастополе. таких домов в Севастополе полно - сданных в эксплуатацию по состоянию полуготовности или просто коробки. Нужно вернуть советский вариант приема объектов в эксплуатацию комплексной комиссией.

Аватар пользователя ostryaki
постов:
108
ostryaki (-=Севастополь=-)
- 12/10/2013 в 10:37

Этот дом был абсурдом с самого начала! Строило 2 бригады: одна наркоманов, другая алкаши. Перед праздниками на районе начиналась распродажа строительных материалов. Можно было купить мешок цемента по 10 грн. Фасад дома утеплялся пенопластом, но клей был не для пенопласта, а для плитки, причем самый дешевый. Камень - ракушка Сакская подвозился самый дешевый и низкого качества. Если сейчас посмотреть на фасад дома, то там нет четкого рисунка. Одно окно там, другое там... Я бы назвал это строение не домом, а фавелой. Жаль людей, которые повелись на этот "проект". Собственно, дом построили на котловане, в котором несколько раз происходили убийства, в 90-х годах. Как модно сейчас говорить - аура некудышняя!!

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 12/10/2013 в 11:12

to Helen 23 (Севастополь)

Да ГАСК всегда был самой коррумпированной структурой и не только в Севастополе. таких домов в Севастополе полно - сданных в эксплуатацию по состоянию полуготовности или просто коробки. Нужно вернуть советский вариант приема объектов в эксплуатацию комплексной комиссией.
Люди все равно к Вам придут. Проверьте ГАСК, хоть оправдание будет.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/10/2013 в 13:58

В совсем скором будущем, будет не удивительно, когда к сегодняшним новосёлам пожалуют судебные исполнители с новыми хозяевами той земли на которой стоит их дом, т.к. срок аренды земли к этому времени закончится, а новый хозяин предъявит свои , новые требования к "счастливцам". Так что, "подходи, не скупись, покупай ЖИВОпись"! Ну, а Козлов, что Козлов, - сами козлов в огород пустили и в ладоши "одобрямсам" хлопаем!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 12/10/2013 в 15:53

уже перестал удивляться маразму севастопольских начальников и служб! у друзей накрылся"мехом" котел в новостройке, вызвали специалистов, оказалось, что котлы самые хреновые китайские модели, не прошли сертификацию в Украине, установлены с нарушениями норм да и зипа на них не найти. стоквартирный (приблизительно, а может и больше) дом был сдан несколько лет назад. и как он сдавался???

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 12/10/2013 в 19:40

а мне собственно тупоголовых совковых людишек не жалко,ну надули и надули. на лохах и зарабатывают.

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 13/10/2013 в 1:49

О коррупции - http://sannews.com.ua/

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 13/10/2013 в 3:50

В совсем скором будущем, будет не удивительно, когда к сегодняшним новосёлам пожалуют судебные исполнители с новыми хозяевами той земли на которой стоит их дом, т.к. срок аренды земли к этому времени закончится, а новый хозяин предъявит свои , новые требования к счастливцам . Так что, подходи, не скупись, покупай ЖИВОпись ! Ну, а Козлов, что Козлов, - сами козлов в огород пустили и в ладоши одобрямсам хлопаем!
да,а потом будет рейдерский захват-выселение как на ул.Строителей.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (Севастополь)
- 13/10/2013 в 21:14

В совсем скором будущем, будет не удивительно, когда к сегодняшним новосёлам пожалуют судебные исполнители с новыми хозяевами той земли на которой стоит их дом, т.к. срок аренды земли к этому времени закончится, а новый хозяин предъявит свои , новые требования к счастливцам .
А откуда вы знаете про аренду? В статье слово "аренда" ни разу не произносится. Это прокол...

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 14/10/2013 в 9:23

В последние годы растут как грибы домики и дома, и многоквартирные тоже, собранные по одному принципу - основной критерий материалов и работы - наинизшая цена. Денис (собственник и застройщик) - один из наиболее колоритных персонажей по этой теме. Дом строился (если не ошибаюсь) под согласованным заранее официальным запретом на проведение строительных работ какой-то службы (возможно и ГАСК). Этот запрет - ни о чем. сравнительно небольшой офиц.штраф и более существенный занос - и документики выправлены. А строение и вправду жуткое, стены в сторону пр.Острякова кривые (уже после отделки!) расстояние в монтаже пенопласта на верхних этажа - до 20-30 см. от стены, металлоконструкции собраны их ржавого железа с ближайших мусорок и приемов чермета, откосы просто жуткие - криволинейно-округлой формы. Но все это ерунда, как обычно - уже построили, будут жить люди, радоваться жизни, плодиться и размножаться.