Лента новостей

Севастополь

5313
8

«Не топите мой дом»: ремонт дороги довёл севастопольца до пикета

С предложенным решением мужчина не согласен и грозит голодовкой.
ForPost - Новости : «Не топите мой дом»: ремонт дороги довёл севастопольца до пикета
Фото: Полина Ласькова / ForPost

Житель Севастополя Евгений Харченко вышел на одиночный пикет под зданием правительства с целью спасти свой дом от затопления. По его словам, до такой меры его довели «горе-строители» из ГБУ «Севавтодор».

Мужчина рассказал, что его частный дом на улице Комсомольской, 94, находится под угрозой затопления. Сейчас дорогу, проходящую вдоль его дома, строители ремонтируют таким образом, что из-за рельефа вся дождевая вода от соседних строений будет стекаться прямо к его дому. При этом ливневую систему строители дороги делать отказываются, говорит Евгений Харченко.

«Там уклон больше 10%, вода из соседних домов, отовсюду польётся ко мне, а водоотливную систему отказываются делать. Все СНИПы нарушены, проект <строительных работ> не предъявляют», — пояснил он.

Горожанин неоднократно обращался в департамент транспорта, но это не помогло решению проблемы.

«13 декабря приезжал Грищук Анатолий Александрович из департамента транспорта, с ним приехал представитель „Автодора”, заявил, что земля государственная, они что хотят, то и делают», — утверждает Евгений Харченко.

Тогда мужчина решился на пикет. О готовящейся акции он заранее оповестил городское правительство, врио губернатора и правоохранительные органы. Тем не менее сегодня до полудня никто, кроме правоохранителей, так не заинтересовался одиноко стоящим мужчиной с плакатом «Не дам утопить мой дом».

«Если не поможет пикет, будет объявлена голодовка», — предупредил Евгений Харченко.

Как пояснили ForPost в Севавтодоре, подрядчик ООО «Сибирская транспортная компания», действительно, выполняет текущий ремонт дороги на улице Комсомольской — и делает это с соблюдением всех нормативов.

«В текущем ремонте не предусмотрено по приказу 402 Минтранса РФ устройство ливневой канализации на этой улице, она не магистральная. Там нет и не было ливнёвок, мы идём по существующему уклону, его <дом на Комсомольской, 94> всегда топило, но тогда вопросов не было. Если мы развернём уклон дороги, соответственно, будет топить другие дома», — отметили в пресс-службе учреждения.

Там добавили, что подрядчик предложил решить проблему, сделав за свой счёт асфальтобетонный лоток, по которому вода стекала бы мимо дома Евгения Харченко. Это решение, казалось, удовлетворило все стороны, однако сегодня подрядчику не дали продолжить работы по укладке асфальта.

«Он [Евгений Харченко] стоит там, а его жена незаконно препятствует работам подрядчика. Техника, которая находится в аренде, простаивает, асфальт охлаждается. Эта задержка стоит миллионы. Соответственно, подрядчик вызвал участкового, чтобы привлечь данного гражданина к ответственности», — сообщили в Севавтодоре.

В полицию обратился и Евгений Харченко — он подтвердил, что перегородил дорогу своим автомобилем подрядчику, но тот намерен убрать преграду и продолжить работы.

Полина Ласькова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 16/12/2019 в 14:08

Да тут весь город топят и никому нет дела!

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 16/12/2019 в 15:36

«Не топите мой дом»:

Вы поосторожней с заголовками, а то мужику  дом ещё и от  ОТОПЛЕНИЯ (газа)  отключат. Скажут   сам просил не топить.....

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/12/2019 в 16:18

Его еще нагайками не прогнали доблестные блюстители правопорядка? Все-таки праздник на носу, народные гуляния. А тут вдруг пикет

Аватар пользователя Репин
постов:
203
Репин (Севастополь)
- 16/12/2019 в 16:51

Как всегда , вопрос выеденного яйца не стоит, но решить может только президент, даже мэр слабоват

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 16/12/2019 в 19:45

Частные дома должны быть в сёлах! Дом частный и проблема частная!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 16/12/2019 в 23:06

Вот и открылось распоряжение, на основании которого не делают в городе ливневки. 

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 19/12/2019 в 8:57

*В текущем ремонте не предусмотрено по приказу 402 Минтранса РФ устройство ливневой канализации на этой улице, она не магистральная. Там нет и не было ливнёвок, мы идём по существующему уклону, его <дом на Комсомольской, 94> всегда топило, но тогда вопросов не было. Если мы развернём уклон дороги, соответственно, будет топить другие дома», — отметили в пресс-службе учреждения.

Там добавили, что подрядчик предложил решить проблему, сделав за свой счёт асфальтобетонный лоток, по которому вода стекала бы мимо дома Евгения Харченко.*

Ну, извините, не в каждом дворе читают приказ 402 Минтранса. Не читают и надеются при каждом ремонте дороги на обустройство не лотка, а действенной ливневой канализации. Теперь, раз 402-м ливневок на местных дорогах нет, Харченко еще долго будет ждать.

*подрядчик ООО «Сибирская транспортная компания», действительно, выполняет текущий ремонт дороги на улице Комсомольской — и делает это с соблюдением всех нормативов*

Это кто так решил - тот, кто посмотрел техзадание и наблюдает за его выполнением? Со словом Сибирь в городе есть компании, не платящие налогов, в компании с женами депутатов, прокурорами и бывшими украинскими судьями скупающие городскую коммерческую недвижимость.

Про соблюдение всех нормативов до проверок говорят часто тогда, когда они нарушены.

Харченко, присмотритесь к названию ремонта по документам. Вполне вероятно, что в требованиях к такому виду работ прочитаете что-то новое для себя. Знакомый спросил прокуратуру: почему при прописанном "капитальном" ремонте улицы не обустраивается ливневая канализация и остаются старые разрушенные тротуары и бордюры. Спросил - удивительно быстро "ответили", что все нормально, но завели уголовное дело, посадили продавца подписей - подрядчик на самом деле выполнял не капремонты, а ремонты попроще, вместе с управой на Н. Музыки у государства были сворованы миллионы на километре - на нескольких объектах. Дело было при Самерине. ССЫЛКА

Аватар пользователя Советский Санитар
постов:
61
Советский Санитар (CCCP)
- 30/12/2019 в 15:14

А СевАвтоДор сам работы проводить не может? Да еще и дорожников из Сибири нанимает! Походу, берега попутали!

*В текущем ремонте не предусмотрено по приказу 402 Минтранса РФ устройство ливневой канализации на этой улице, она не магистральная. Там нет и не было ливнёвок, мы идём по существующему уклону, его <дом на Комсомольской, 94> всегда топило, но тогда вопросов не было. Если мы развернём уклон дороги, соответственно, будет топить другие дома», — отметили в пресс-службе учреждения. Там добавили, что подрядчик предложил решить проблему, сделав за свой счёт асфальтобетонный лоток, по которому вода стекала бы мимо дома Евгения Харченко.* Ну, извините, не в каждом дворе читают приказ 402 Минтранса. Не читают и надеются при каждом ремонте дороги на обустройство не лотка, а действенной ливневой канализации. Теперь, раз 402-м ливневок на местных дорогах нет, Харченко еще долго будет ждать. *подрядчик ООО «Сибирская транспортная компания», действительно, выполняет текущий ремонт дороги на улице Комсомольской — и делает это с соблюдением всех нормативов* Это кто так решил - тот, кто посмотрел техзадание и наблюдает за его выполнением? Со словом Сибирь в городе есть компании, не платящие налогов, в компании с женами депутатов, прокурорами и бывшими украинскими судьями скупающие городскую коммерческую недвижимость. Про соблюдение всех нормативов до проверок говорят часто тогда, когда они нарушены. Харченко, присмотритесь к названию ремонта по документам. Вполне вероятно, что в требованиях к такому виду работ прочитаете что-то новое для себя. Знакомый спросил прокуратуру: почему при прописанном "капитальном" ремонте улицы не обустраивается ливневая канализация и остаются старые разрушенные тротуары и бордюры. Спросил - удивительно быстро "ответили", что все нормально, но завели уголовное дело, посадили продавца подписей - подрядчик на самом деле выполнял не капремонты, а ремонты попроще, вместе с управой на Н. Музыки у государства были сворованы миллионы на километре - на нескольких объектах. Дело было при Самерине. ССЫЛКА

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2054
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1284
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10466
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10946
11

ТОП 5