Лента новостей

Крым

4737
68

«Не представляли, что это такое»: студенты из Татарстана не выдержали испытания трудом в Крыму

Ребята пожаловались на рабские условия работы, а их слова расценили как неготовность к физическому труду.
ForPost - Новости : «Не представляли, что это такое»: студенты из Татарстана не выдержали испытания трудом в Крыму

Студенты из сельхозтехникумов Татарстана приехали в Крым собирать виноград и были шокированы "нечеловеческими" условиями труда на одном из местных предприятий. Вместо обещанных зарплат и трехразового питания молодым людям пришлось «кормить клопов» и делить килограмм пельменей на 20 человек. В итоге голодные и без денег студенты сбежали домой.

Своими впечатлениями ребята поспешили поделиться в социальных сетях, подкрепив их фотографиями бытовых условий, в которых они жили, сообщает газета «Вечерняя Казань».

«Ребят, кто едет в Крым. Не будьте дураками. Вот мы поехали и пожалели! Вот какая обстановка тут. Обещают много», - написала в соцсети в начале сентября студентка Чистопольского сельхозтехникума Резеда Гарифуллина.

Правда, роскошных апартаментов студентам никто и не обещал. В трудовом договоре, заключенным между работодателем и татарстанским региональным штабом молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которая направляла студентов на практику в Крым, указывалось, что жить студенты будут в «корпусе казарменного типа с удобствами на улице».

По условиям договора, студенты должны были работать на виноградниках с июня по 15 августа и с 15 августа по 25 октября. В их обязанности входила прополка межрядий винограда, поливка, обрезка, прореживание, цапание, а с сентября по октябрь –уборка урожая. За выполненную работу студентам обещали заплатить по 17 тыс. руб. в месяц и 50-процентную премию в случае выработки.

Также работодатель обязался оплатить студентам проезд до пункта сбора и обратно, если они проработают 60 календарных дней и сумма оплаты не превысит 3500 руб. в каждую сторону, и обеспечить их бесплатным трехразовым питанием в столовой.

По словам студентов, собрать необходимое количество урожая, чтобы получить указанную в документе зарплату, им оказалось не по силам, а в условиях крымской жары начиная с обеда работать в поле вообще нереально.

«В Крыму непосредственно нам сказали, что никакой фиксированной зарплаты у нас нет, работа сдельная. Расценки - 2,5 рубля за кило собранного урожая. Мы самое большее, что могли собрать на человека, - это 120 кг, получается 300 рублей в день. Где-то винограда много, где-то мало, где-то вообще нет, жара стоит 32 - 36 градусов, в обед просто уже невозможно на поле работать», - пожаловался в соцсети другой практикант, Александр Водышев.

В ответ на претензии студентов работодатель резонно пояснял, что, если начинать работать в семь утра, можно собрать 400 кг винограда в сутки и получить за это уже 1200 руб. в день.

По словам мамы 19-летнего Ришата Оксаны Гариной, дети не выдержали таких рабских условий труда и отказались от работы. Голодные и без денег 19 студентов почти сутки просидели на вокзале в Севастополе.

«Они были вынуждены написать заявление, что отказываются от такой работы. По трудовому договору работодатель ничего не исполнял: жилищные условия ужасные, никакого питания - они за 2,5 километра ходили в магазин, 900-граммовую пачку пельменей за 350 рублей брали и делили на 20 человек. А работодатель на это говорит: «Мы с вами договоры не заключали - у нас договор со штабом студенческих отрядов, что они поставляют нам студентов для работы», - возмутилась женщина.

Она добавила, что работать на виноградники из Татарстана поехали в основном дети из небогатых и неполных семей, а так как возвращаться с пустыми руками домой им было стыдно, терпели до последнего.

«Но это не значит, что со студентами надо обращаться как с рабами. Они не рабы! Хотя рабов, наверное, и то лучше кормили», - говорит Оксана Гарина.

Узнав о бедственном положении подростков, родители собрали и выслали им деньги на обратный путь. Уже сегодня дети должны быть в Казани, где их встретят обеспокоенные родственники, после чего они намерены обратиться в прокуратуру.

Не готовы к труду?

Все условия договора на крымском предприятии, где работали подростки из Тататрстана, соблюдаются, и никаких нарушений их прав не было, прокомментировали ForPost в  татарстанском региональном штабе «Российских студенческих отрядов» (РСО) инцидент в Крыму.

Сегодня на виноградниках ООО «Наш Крым» остаются работать 24 студента из Татарстана, а поведение ребят, решивших уехать до окончания практики, объясняется их неприспособленностью к физическому труду, считает руководитель татарстанского отделения РСО Фарит Шайхметов, который находится сейчас в Крыму.

«Все те условия, которые обговаривались, соответствуют действительности. Я сейчас только отъехал с поля, оставшиеся работать ребята собирают виноград, до обеда они сделали столько, сколько предыдущая бригада, которая уехала, делала за целый день. Видимо, они просто не были готовы к труду, не знали, что такое уборка урожая, приходили на поле и больше времени сидели в своих телефонах, нежели работали», - сказал он.

Кроме того, добавил общественник, у студентов появилась дополнительная мотивация, чтобы больше работать: если до этого работодатель платил по 2,5 руб. за кг собранного урожая, то сейчас он поднял ставку до 3,5 руб.

«Ребята, которые уехали, говорят, что нереально собрать столько урожая, чтобы получать 17 тыс.руб. зарплату. Но в сельскохозяйственной отрасли нет оклада, есть определенная зафиксированная сумма, которая просчитывалась при условии, что в день они будут собирать 350-400 кг винограда. Тогда в месяц их зарплата составит 17 300 руб., все, что свыше этого, идет премиальным фондом. То есть можно и больше заработать, но в любом случае они получили бы гарантировано ту сумму, которая в договоре оговаривалась», - заверил Шайхметов.

По его словам, с компанией «Наш Крым» общественная организация работает не первый год, и никогда никаких нареканий не было - студенты работают в нормальном рабочем режиме, и никто их голодом не морит.

«Я за 15 минут до нашего с вами разговора с ребятами пообедал. Был гороховый суп, каша с фаршем, чай и свежий белый хлеб. Рабочий график у них восемь часов, никто их перетруждаться не заставляет. Каждый день директором предприятия и агрономом ставится задача им, никто никого не обсчитывает, ребята и мастер тоже сами считают, сколько примерно собрали урожая, всё это записывается и табелируется. Я прекрасно понимаю, что есть контингент людей разный – кто-то готов к физическому труду, а кто-то нет. Если целыми днями сидеть за компьютером, смотреть всякие ютуб-каналы, а после этого выходить и работать физически руками– это совсем разные вещи, это очень сложно», - сказал он.

Полина Ласькова
Фото из соцсети Вконтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (68)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:28

делить килограмм пельменей на 20 человек.

Кто не работает, тот не ест!ok

В теньке сидеть, понятно, что 400 кг собрать тяжело...haha

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 18:35

да, ослабел народ. Раньше что  старшие классы школы, что младшие курсы института сентябрь -октябрь проводили на плантациях. Бесплатно. Живы остались- а условия были еще те... 

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 18:35

Как там у классиков :

" Работай, работай, работай:
Ты будешь с уродским горбом
За долгой и честной работой,
За долгим и честным трудом.

Под праздник — другим будет сладко,
Другой твои песни споет,
С другими лихая солдатка
Пойдет, подбочась, в хоровод. "

 

Все правильно сделали.Если там можно было бы на 1200 руб в день собрать, - там отбоя не было б , туда бы с пол-города сбежало.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:39

Они думали, что виноград на пляже растет?

Это Крым! Детка!

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:44

Мельчает народец.Мы в школе черешню в Терновке убирали,а в техникуме-яблоки с грушами в Верхнесадовом и никто никогда не жаловался.Другое дело,что тогда не было айфонов....biggrin

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:45

Дохлых прислали и ленивых. Это не айфон тыкать. Тетки больше собирают. Такие и спецы будут. А уж воины - к бабке не ходи - можно как курей в мешок собрать, лень будет убегать.

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/09/2018 в 18:47

Отлично понимаю этих ребят. Всё испытала на своей шкуре неоднократно. Кое о чём рассказывала здесь. Нельзя позволять себя унижать. Чем раньше это поймёшь, тем лучше. ИМХО

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:03

Самоуважение никто еще не отменял,тем более в юном возрасте.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:07

Ну вот какая жаба не дает платить рублей хотя бы по 5, тогда бы и норму выполняли. 400кг собрал - 2000 на карман уже дело. Так и тонну собрать можно, несмотря на жару. Покупают виноградники по 3 рубля за гектар, получают гос субсидии и мечтают о рабах. Рабов нельзя, так можно ... обмануть. Потом говорят, а что вы хотели - капитализм. Пусть идут лесом, мягко говоря, со своим капитализмом и сами собирают свой виноград.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 19:08

to Екатерина:  в 1 ГБ или инфекционке для больных людей условия лучше? Или там не до самоуважения - при отсутствии средств на платные клиники?

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 19:20

 

to Екатерина:  в 1 ГБ или инфекционке для больных людей условия лучше? Или там не до самоуважения - при отсутствии средств на платные клиники?

 В первой , - несколько лучше, в 9 - определенно лучше, инфекционкой - бог миловал.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/09/2018 в 19:22

Не поняла, причём здесь больницы. В статье, вроде, о них речь не шла. 

to Екатерина:  в 1 ГБ или инфекционке для больных людей условия лучше? Или там не до самоуважения - при отсутствии средств на платные клиники?

 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:25

А ближе студентов небыло? Где Севастопольцы, Крымчане.

Понятно что жители Краснодарского края, Удмуртии стажируются в правительстве, но есть же Ставрополье, Дагестан. Есть Донецкие и Луганские, кому нужна сезонная подработка. Хотя судя по тому что дороги делают таджики, можно и на виноград их позвать. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 13/09/2018 в 19:30

 

Мельчает народец.Мы в школе черешню в Терновке убирали,а в техникуме-яблоки с грушами в Верхнесадовом и никто никогда не жаловался.Другое дело,что тогда не было айфонов....

 Вы какой то опрос проводили что никто никогда не жаловался?  haha Убирали студентами яблоки в Верхоречье когда то ,нас кинул на бабки так же как и этих

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 19:31

 

А ближе студентов небыло?

Как можно ??

Местные ж, после такого попадалова ,  - на следующее утро сбегут,хе-хе

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 19:31

to Екатерина:  Не поняла, причём здесь больницы
 
речь об уважении и самоуважении. А еще о правах и обязанностях- о правах молодежь знает много. А об обязанностях?

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:33

Истина по середине думаю. И работать нужно и труд уважать!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/09/2018 в 19:34

to zagava:  Кстати, о больницах. Только сегодня обсуждали со знакомой (не даст соврать) наше медобслуживание. Получилось, что пока у нас с нею претензий нет. Примеры приводить долго. Скажу только, что в январе моя мать попала по скорой в сосудистое отделение с инфарктом. Кроме как супер, ничего сказать не могу: и условия, и отношение, и обследование, и лечение. Матери 92, чувствует себя хорошо. На прошлой неделе я сама выписалась после 2-х недельного лечения на дневном стационаре. Отлично. Лекарства бесплатные, отношение хорошее. У меня совсем не выражены поверхностные вены, так все медсёстры ухитрялись подколоться с первого раза. Просто фантастика. Только одно обследование прошла за деньги. Но там и по клинике было всё ясно, можно было не проходить. А раньше меня в Севастополе и оперировали, и роды у меня принимали, и бронхоскопию делали.... Всё нормально. Если же вспомнить мою собственню практику, то я считаю, в реанимационных отделениях наших больниц (первой, пятой - детской, девятой и госпитале) и БИТе инфекционной больницы (в других местах я не работала) условия хорошие. Уж простите, если не угодила. 

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 19:35

. А об обязанностях?

 А о каких обязанностях идет речь ?? Они что , аванс не вернули ?? Я хочу подробностей !

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 19:41

to Екатерина:   к врачам и медсестрам и у меня претензий нет. Вопрос в бытовых условиях 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/09/2018 в 19:56

to zagava:  В сосудистом условия прекрасные. В гинекологических отделениях тоже. Операционные, перевязочные и реанимации в порядке. Если вы про беду с пульмонологическим отделением, то меня, вроде, не в чем упрекнть, я даже по этому поводу впервые в жизни на митинге сподобилась выступить
 
И сейчас, как могу, помогаю его отстоять. Вы меня в чём упрекаете? Скажите, что делаете вы, может, я последую вашему примеру. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 20:00

to fortness90:  читайте статью. Студенты Чистопольского сельхозтехникума  приехали в стройотряде  подзаработать. Приехали , между прочим по специальности- работать на земле. Норму не вытянули- "в условиях крымской жары начиная с обеда работать в поле вообще нереально ". Но после техникума поедут, сядут в конторке под кондиционером и будут требовать выполнение плана у предпенсионерок  у себя на родине. 
А как наши местные работают- и в 50 градусов на солнце, и план выполняют, а потом еще дома вкалывают, никто им из столовой ни пельмени, ни борщик не принесет. 
PS.   в советское время после 8 класса подрабатывала летом в совхозе- собирали яблоки, пололи свеклу, собирали клубнику. Начинали работать в 6 утра, работали как несовершеннолетние 4 часа- но норму выполняли, бригадир следил четко. И ОТ соблюдалась.
Сейчас ОТ не соблюдается нигде- на солнце при такой температуре работать нельзя. Но это вопрос уже к другим органам, которые рабочий день подстраивают под себя и кондиционеры в своих кабинетах.  А студенты, если на собственной шкуре испытают "прелести" работы на свежем воздухе, возможно, будут относиться человечнее к своим подчиненным

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:17

to Николай Коротков:

Самоуважение никто еще не отменял,тем более в юном возрасте.
Если, в юном возрасте, отрастить необоснованное самоуважение, то, в зрелом возрасте, можно на него наступить. Или, кто то другой, обязательно, наступит.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/09/2018 в 20:19

По словам мамы 19-летнего Ришата Оксаны Гариной, дети не выдержали таких рабских условий труда и отказались от работы.

Маме надо было сопровождать своё великовозрастное дитяти, чтобы вовремя ему сисю давать и памперсы менять!

В 19 лет,  уже Отечество защищают не боясь при этом расплатиться своей жизнью и живут в землянках, не ноя и не прячась под мамкино исподнее. "Кишка тонка" оказалась, у нынешнего поколения "парниковых огурцов".

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 20:22

to Екатерина:  а я Вас лично ни в чем не упрекаю . Речь о том, что молодежь должна увидеть жизнь, как она есть. В данной ситуации они ничем не лучше местной молодежи или бабушек, вкалывающих на этих же виноградниках для добавки к пенсии. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 13/09/2018 в 20:24

to КРЫМЧАК:  Вы в каком веке застряли?  Сколько вам осталось прожить? вероятно недолго.  Молодежь уже другая давно пора понять а не мерять по прошлым поколениям и по своему.  И правильно делают что отстаивают справедливость и свои права.  Помню нас когда на бабки кидали в похожей ситуации  при Союзе ,все в тряпочку молчали .Боялись.  Мало того что нас кинули на деньги еще и звездюлей получили от местной деревенщины ни за что.  Против нас юнцов даже срочников с В/ч  приволокли в подкрепление

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:25

Мы школярами тоже ездили на уборку винограда. Сначала убирали технический, потом столовый. Столовый надо было укладывать каждую кисть в ящик. А технический валили прямо в бункер (как на фотке). Так вот на столовом заработать сложнее, ввиду бережного к нему отношения и норму трудно было выполнить, а на техническом делали. Тяжело, но реально. И дурковали: бросались гроздями, и по грязюке друг за другом мотались, и ходили за "а на 49 ряду мускат есть!". Всяко было. Зарплата, правда, копеечная была тогда...

400 кг : 8 часов = 50 кг (10? ведер) в час. Непосильно?yak

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:30

Ну, в августе реально жарко было в этом году. Днем на плантациях сдохнуть можно.

сентябрь -октябрь проводили на плантациях. Бесплатно. Живы остались- а условия были еще те... 

 

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 20:32

to fortness90:  читайте статью. Студенты Чистопольского сельхозтехникума  приехали в стройотряде  подзаработать. Приехали , между прочим по специальности- работать на земле.

Не понравилось  - уехали. За ними целая очередь желающих стоит . Не стоит ?? - такая значит там работа.

Но после техникума поедут, сядут в конторке под кондиционером и будут требовать выполнение плана у предпенсионерок  у себя на родине. 

Ну,если смогут так устроиться, - молодцы. Если предпенсионерок чего-то не устраивает, пусть увольняются, начинают  забастовку и т.п.

Вообще эти предпенсионеры оборзели : работают за сущие гроши, за каких-нибудь 15-17 тысяч рублей и сбивают зарплаты. А как молодому специалисту на эти деньги детей растить ??!

в советское время после 8 класса подрабатывала летом в совхозе- собирали яблоки, пололи свеклу, собирали клубнику.

 

Социализм кончился. Остался один глобальный Пиночет.  Не хотите Пиночета ?? А ничего другого-то и нет.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:33

Трудно не согласиться.

Достанут свои замшелые воспоминания и пихают их современной молодежи,типа так и нужно.

Но, время прошло. Друга жизнь. Селяви...

p.s. умывальники и стены на фото - УЖАС!!! Своих детей в такой гадюшник не пошлю!

to КРЫМЧАК:  Вы в каком веке застряли?  Сколько вам осталось прожить? вероятно недолго.  Молодежь уже другая давно пора понять а не мерять по прошлым поколениям и по своему.  И правильно делают что отстаивают справедливость и свои права. 

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 13/09/2018 в 20:37

to Жужа:  У нас политика такая.  Живем постоянно с оглядкой назад  и воспоминаниями .  А еще все время  -что где то еще хуже . Как говорится застыли на месте

Аватар пользователя Барсук
постов:
1117
Барсук (Екатеринбург)
- 13/09/2018 в 20:41

3,50 за кило, у нас в магазинах под 100 руб... Нехилая накрутка!

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:44

to Жужа:

Ну, в августе реально жарко было в этом году. Днем на плантациях сдохнуть можно.

 В такую жару нужно работать в светлой хб одежде, которая закрывает все тело, и в шляпе с полями. 

В футболке, шортах и бейсболке конечно тяжело и опасно. Тепловой удар это не шутки.

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:45

p.s. умывальники и стены на фото - УЖАС!!! Своих детей в такой гадюшник не пошлю!

И правильно! Для себя раковину вымыть - тяжкий труд! Можно и до пенсии (чадовой им) чадам сопельки вытирать...haha

Времена же изменились. Надо этим временем жить без оглядки на прошлое!bye2

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 20:51

to Жужа:  поэтому молодежь у нас работать и не стремится-не научили. Как не научили место старшим в транспорте уступать, не мусорить в общественных местах - бабка уборщица придет уберет. А у них  же самоуважение зашкаливает- не царское это дело

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 20:52

to Барсук:  у нас 120-150 biggrin. Но им столовый никто не доверит, только технический

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 21:07

to Барсук:  3.5р это только один элемент себестоимости, зарплата уборщика.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 13/09/2018 в 21:15

Вспомнился фильм "Москва слезам не верит". Помните, мамаша Рудика говорит беременной Катерине: "Времена всегда одинаковые. Прежде чем что-то получить, надо хорошо поработать". Раньше эта фраза мною воспринималась как старческое брюзжание, а сегодня полностью соглашусь.

Ну и что, помогли вам, студенты, гаджеты при физической работе руками? Или они вам не подсказали, что виноград убирать придётся не виртуально, а реально, потея в жару под знойным солнышком? 

Помнится, мы в ЛТО в 7 классе в 7 утра уже на виноградниках были, позавтракав и сделав зарядку, работали до обеда, а после обеда то соревнования, то мероприятие какое-нибудь, а вечером кино. Да и в студенчестве то на яблоках, то на помидорах в Нижнегорском районе. И не ныли, и родителям не жаловались. А кто не волынил, тот зарабатывал сумму, равную одной-двум стипендиям. 

Так что, как там у Лермонотва "Богатыри не вы..."

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/09/2018 в 21:20

Раньше нас всех отправляли в сентябре на уборку картошки, розы в Ароматное Бахчисарая и т д не ныли приезжали и убирали, жили в вагончиках и убирали сами свои вагончики.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 21:27

to Plus:   В такую жару нужно работать в светлой хб одежде, которая закрывает все тело, и в шляпе с полями. 
 
дорожным рабочим, укладывающим асфальт, или кабельщикам, тянущим кабель в чистом поле без кустиков , в светлой одежде не поработаешь.  Они работают в робе и ботинках  с зарплатой  12-14 тыс., и семью кормят

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/09/2018 в 21:29

to alcoholic2:
"Алкоголик - 2"  hysterical, да я смотрю вы в бреду и ваш пукан взорвался вместе со стулом!
Что курите или употребляете?
Не ройте могилы другим, в неё можете попасть сами и более быстрее чем кто-либо.notme

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 13/09/2018 в 21:40

to КРЫМЧАК:  Курю табак и употребляю пиво. crazy А что здесь такого? Могилу я вам не рою,а  говорю о том что время ваше  постепенно уходит  и на пятки наступает совсем другое поколение.  С другими понятиями и повышенным чувством справедливости .Как то так. Брюзжать и поучать молодежь  уже сложнее  да и прошлые века в пример приводить смешно haha

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 21:42

to zagava:   Даже военная светло бежевая тропичка есть. А по дорожным рабочим и кабельщикам, это к работодателю вопрос, почему в Архангельске и Севастополе одинаковая рабочая одежда летом. Что кабельшик в бежевом комбинезоне и шляпе, авганке, например, плохо смотрится?)

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 22:05

to alcoholic2:  наше время уходит. Но наступающее нам на пятки новое поколение с голоду вымрет при своих запросах

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 13/09/2018 в 22:09

to zagava:  Не вымрет.  Построят справедливое , богатое государство  где не будет коррупции  и такого сюрреализма  как сейчас .Надеюсь 

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:16

to Летний ливень:  Вообще-то это не *народ*,это студенты .Они сами такую судьбу выбрали-учиться ,учиться и еще раз...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 22:18

to alcoholic2:  да-да, коммунизм мы уже построили, и к 2000-году каждый квартиру получил.  И обещания Единой России увидели. А сейчас твердым шагом возвращаемся к феодализму

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:18

Построят справедливое , богатое государство  где не будет коррупции  и такого сюрреализма  как сейчас .Надеюсь 

Ха! Посмотрите на нашего манагера по имени Пупс. Строители, блин...

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:21

эх детишки. надо было как-то грамотно к вопросу подойти: сбор рано утром (с восходом солнца) с 5:30-6:00 до 12 и потом уже с 17 до 20:00. А с 12 до 17 - дневной сон и прочий отдых.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:23

to zagava:  
to alcoholic2:  
Отцы и дети. Непонимание было во все времена.
У молодых - детский эгоцентрим, отсутствие опыта, буйство гормонов. Весь мир для меня! Вот и мама так говорит!
У среднего возраста - трезвая самооценка, опыт, спокойные гармоны. Мир общий.
И как они поймут друг друга?
Ничье время никуда не уходит. С годами, меняется отношение к себе и к объективной действительности.

Страницы