Лента новостей

Крым

4324
13

Не по курице цена: почему крымские продукты дешевле на материке

Законы логистики перестают действовать при выезде с полуострова.
ForPost - Новости : Не по курице цена: почему крымские продукты дешевле на материке
Что влияет на стоимость крымской курятины рассказал эксперт
Фото: pixabay.com

Крымчане давно уже привыкли к тому, что цены на продукты на полуострове выше, чем на материке. Но вот то, что произведённые в Крыму продукты могут стоить на материке дешевле, чем дома – оказалось откровением. Об этом на своей странице в Facebook написал редактор крымского филиала «Российской газеты» Илья Изотов.

«Вот интересно, как так может быть. Тушка цыплят бройлеров в «Магните» в Анапе и в «Ашане» в Симферополе – 105 и 150 руб/кг соответственно. Я понимаю, что на материке продукты дешевле. Но почему и продукты, произведенные на полуострове, на материке оказываются дешевле в полтора раза?», – возмутился он.

Крымчанин предположил, что таким способом региональные производители пытаются «акционными ценами демпинговать на материке».

Ценообразование по-крымски

По мнению председателя ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, такие разные цены на одни и те же крымские продукты на полуострове и за его пределами связаны с тем, что на материковой части России продуктовый рынок давно отлажен, в том числе за счёт оптовой торговли, когда Крым до сих пор в этом отношении испытывает трудности.

«Там сетевые маркеты заключают с крымскими производителями долгосрочные договоры и берут крупными партиями. За счёт этого они могут «играть» с ценой. Могут существовать разные схемы сотрудничества, в том числе и предварительное кредитование. За счёт этого, кстати, производитель может планировать своё производство. У нас же оптовая торговля отсутствует. На «Привозе» одни перекупщики», – рассказал он ForPost.

Внутри Крыма, отметил эксперт, местные производители реализуют свою продукцию мелким магазинам, которые не могут брать крупные партии, и поэтому закупочная цена для них выше. А в отсутствие реальной конкуренции такие «гиганты» как «Ашан» не спешат снижать цену.

«Они ориентируются на наши крымские цены. Здесь другой момент срабатывает – смотрят, что у них люди всё равно по таким ценам берут, вот и всё», – пояснил Макеев.

Ситуацию с ценами в Крыму, убеждён наш собеседник, может изменить только создание логистического центра.

Как писал ForPost, под конец лета жителей Крыма возмутили цены на томаты. Стоимость помидоров в активный сезон консервации превышала даже цену на персики и была соизмерима со стоимостью «золотого яблока» в канун Нового года.

Напомним, весной 2019 года власти Крыма объявили о планах создания в Симферопольском районе агропромышленного парка «Гвардейский». На этой площадке может появиться логистический комплекс и оптово-распределительный центр с возможностью единовременного хранения 30 тысяч тонн продукции.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 06/11/2019 в 20:40

А раньше... в 2014 ...2015 ...2016... 2017  гг. ... НАШИМ МЕСТНЫМ  ВЛАСТЯМ ...нельзя было начать строить ЭТОТ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР...который есть практически в любом регионе РФ ? ? ?

Аватар пользователя Gerb_Grifon
постов:
80
Gerb_Grifon (Севастополь)
- 06/11/2019 в 20:45

На материке сплошная конкуренция, в Ашане "Древний Херсонес" - 599 руб., в осталных магазинах - 389 руб. yak

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 06/11/2019 в 21:06

Ситуацию с ценами в Крыму, убеждён наш собеседник, может изменить только создание логистического центра.

Шта?sorry

Хватит бабушку лохматить! Какой на. центр?! Если на материк дешевле отвезти, чем в ближайший магазин. Это есть сговор...yes

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 06/11/2019 в 21:46

Цены на овощи по России 2019г.

Город, Магазин,Название товара, Цена,Дата
Калуга    Пятерочка    капуста    20р.
за 1 кг    05 ноября 2019
Калуга    Пятерочка    картошка    15р.
за 1 кг    05 ноября 2019
Сыктывкар    Пятерочка    картошка    30р.
за 1 кг    05 ноября 2019
Сыктывкар    Пятерочка    капуста    40р.
за 1 кг    05 ноября 2019
Отрадный    Магнит у дома    капуста    10р.
за 1 кг    04 ноября 2019
Отрадный    Магнит у дома    картошка    10р.
за 1 кг    04 ноября 2019
Октяборьский    Магнит    помидоры    50р.
за 1 кг    04 ноября 2019
Астрахань    Магнит    Капуста б/к свежая    20р.
за 1 кг    04 ноября 2019
Краснодар    Пятерочка    капуста    30р.
за 1 кг    03 ноября 2019
Краснодар    Пятерочка    картошка    26р.
за 1 кг    03 ноября 2019
Санкт-Петербург    Карусель    картошка    20р.
за 1 кг    01 ноября 2019
Санкт-Петербург    Карусель    капуста    20р.
за 1 кг    01 ноября 2019
Тюмень    Магнит     картошка    25р.
за 1 кг    01 ноября 2019
Красноярск    Аллея    болгарский перец    90р.
за 1 кг    01 ноября 2019
Каменск-уральский    Пятёрачка    капуста    10р.
за 1 кг    31 октября 2019
Калуга    Пятерочка    капуста    20р.
за 1 кг    30 октября 2019
Калуга    Пятерочка    картошка    30р.
за 1 кг    30 октября 2019
Краснотурьинска    Монетка    капуста    12р.
за 1 кг    30 октября 2019
Севастополь    Новус    картошка    50р.
за 1 кг    30 октября 2019
Нефтекамск    Магнит    Капуста свежая    10р.
за 1 кг    30 октября 2019
Елабуга    Пятерочка    кабачок    130р.
за 1 кг    29 октября 2019
Наро-Фоминск    Пятерочка    картошка    59р.
за 1 кг    28 октября 2019
Буденновск    Магнит    картошка    35р.
за 1 кг    28 октября 2019
Буденновск    Магнит    морковка    45р.
за 1 кг    28 октября 2019
Екатеринбург    Пятерочка    картошка    25р.
за 1 кг    28 октября 2019
Екатеринбург    Пятерочка    капуста    20р.
за 1 кг    28 октября 2019
Санкт-Петербург    7я семьЯ    капуста    23р.
за 1 кг    28 октября 2019
Иркутск    Берег    капуста    25р.
за 1 кг    27 октября 2019
Ульяновск    Магнит    картофель    15р.
за 1 кг    26 октября 2019
Новосибирск    Лента    капуста    20р.
за 1 кг    25 октября 2019
Новосибирск    Лента    картошка    15р.
за 1 кг    25 октября 2019
тяжинский    Магнит    капуста    25р.
за 1 кг    25 октября 2019
Новомосковск    Пятерочка    картошка    12.5р.
за 1 кг    25 октября 2019
Новомосковск    Пятерочка    капуста    30р.
за 1 кг    25 октября 2019
Ефремов    Дикси    капуста    40р.
за 1 кг    24 октября 2019
Ефремов    Дикси    картошка    30р.
за 1 кг    24 октября 2019
Санкт Петербург    Лента    капуста    20р.
за 1 кг    24 октября 2019
Алушта    4м Универсам    картошка    30р.
за 1 кг    24 октября 2019
Алушта    4м Универсам    капуста    30р.
за 1 кг    24 октября 2019
Волгоград    Магнит у дома    картошка    40р.
за 1 кг    24 октября 2019
Волгоград    Магнит у дома    капуста    30р.
за 1 кг    24 октября 2019
Новороссийск    Метро    капуста    50р.
за 1 кг    24 октября 2019
Чайковский    Пятерочка    капуста    20р.
за 1 кг    23 октября 2019
Чайковский    Пятерочка    картошка    16р.
за 1 кг    23 октября 2019
Павловский Пассад    Пятерочка    кабачки    50р.
за 1 кг    23 октября 2019
Вологда    Магнит    баклажаны    67р.
за 1 кг    23 октября 2019
Хабаровск    Задарма    картошка    23р.
за 1 кг    22 октября 2019
Хабаровск    Задарма    капуста    23р.
за 1 кг    22 октября 2019
циолковский    супермаркет    картошка    33р.
за 1 кг    22 октября 2019
циолковский    супермаркет    капуста    40р.
за 1 кг    22 октября 2019

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 06/11/2019 в 23:33

Чем же занимается управление потреб рынка и лицензирования Севастополя?

Только ларечников Кирпичев разгонять горазд? 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 07/11/2019 в 7:26

to sevhrom:  Таки да, с уличной торговлей проще и легче воевать, а главное...результат сразу виден!!!!!!hysterical
Да и монополитстам, типа Новус...ой приятно как..

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 07/11/2019 в 7:36

to Gerb_Grifon:  В Перми крымские вина дешевле, чем в Крыму. "Убило" игристое ЗБ, которое было дешевле, чем у нас в фирменном магазине ЗБ (считай на проходной заводаsorry). Ладно ЗБ свой шмурдяк за нормальные деньги на материке явно не продаст, но за Массандру и Новый Свет было обидно. Эти заводы запросто могут продавать свои вина на материке с хорошей надбавкой. Значит у нас они просто фантастически обнаглели.
 Именно в "Ашане", правда, не смотрел вина, но в остальных магазинах дешевле.

Аватар пользователя Виноградов Руслан
постов:
40
Виноградов Руслан (Симферополь)
- 07/11/2019 в 9:58

to UINSHEDOW:  странные вещи Вы пишете. "Пока у власти торгаши" - если это о руководстве торговых точек, то так и должно быть, а если о руководстве города или республики, то я не вижу связи. Ценообразование - это рынок. Если владелец торговой точки (магазина) видит, что люди берут товар по высокой цене, с какой стати он будет ее снижать? 

На материке действуют другие законы и правила торговли (я не про законодательство РФ, если что, а про поведение участников рынка). Крупные сети давят производителей, катастрофически занижая закупочные цены. При этом производители льют слезы, но соглашаются, так как реализовывать продукцию как-то надо. Зачастую приходится отдавать практически по себестоимости, чтобы не закрывать производство, а потом смотреть, как сети прикручивают еще 100% стоимости сверху.

Про вина крымские правильно написали: в Москве они дешевле. Почему? Да потому что никто иначе не будет их покупать. В фирменном магазине "ESSE" в Симферополе бутылка качинского стоит около 2400 руб. В Москве за эти деньги можно взять хорошее французское, итальянское, аргентинское, какое угодно другое вино, поэтому у крымского продукта шанс продаться есть только в случае снижения цены.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 07/11/2019 в 12:54

А что в этой курочке воды больше, чем мяса, никого не интересует? Или опять - сговор?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 07/11/2019 в 14:03

Все верно написали - аренда у нас запредельная...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 08/11/2019 в 14:46

,

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 08/11/2019 в 14:47

 

 
to Виноградов Руслан:  Да ничего странного особо в моих словах нет.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 09/11/2019 в 7:22

Крым - серая зона. Здесь нет законов. Ни писанных, ни не писанных. Тут, третьего дня, представитель зак.собрания в суде, заявила, что и Конституцию РФ в Севастополе то применять нельзя в полной мере... О чём после этого можно говорить?