Крым

Не Крымом единым: продуктовые сети отказались от полуострова

Но сети обувных магазинов, ювелирных маркетов и кинотеатров готовы зайти в Крым.

Не Крымом единым: продуктовые сети отказались от полуострова
Фото:
dvinatoday.ru

Представители крупных торговых сетей, работающих на материковой России, заявили о своей готовности развивать бизнес в Крыму. Они, по словам руководителя отдела стратегического консалтинга IDEM (Нижний Новгород) Дениса Зыкова, начнут заходить на полуостров после открытия Крымского моста, пишет РИА «Новости Крым».

Как писал ForPost, движение по транспортному переходу через Керченский пролив, строящемуся в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, начнётся в мае этого года – поедут легковые машины и пассажирские автобусы. Грузовикам разрешат проезд в декабре этого года.

Кроме открытия Крымского моста, по мнению Дениса Зыкова, способствовать должно развитие экономики полуострова, выход – после воссоединения Крыма с Россией – украинских ритейлеров, большой туристический поток. Из слабых сторон Зыков выделил только санкционный режим, уточнив, что риски «того стоят».

По данным Дениса Зыкова, что в Крыму планируют построить шесть новых торговых центров: четыре – в Симферополе, два – в Севастополе. Ещё три торговых центра могут появиться в Севастополе – если будут достроены объекты, которые начинались строиться в украинское время, но затем были заморожены.

Читайте также: Хрюкинская перезагрузка: на проспекте Острякова возобновилась стройка ТРЦ

Сейчас, отметил представитель IDEM, в Крыму низкий уровень конкуренции. Если при высоком уровне на 1000 человек приходится 450 квадратных метров торговых площадей, то в Симферополе сейчас на 1000 человек – 377 квадратных метров, в Севастополе – 183 квадратных метра.

В беседе с ForPost Денис Зыков подтвердил, что представители нескольких крупных торговых сетей во время конференции действительно высказали готовность работать в Крыму, и уточнил, что это далеко не полный список тех, кто собирается заходить в регион.

«Я могу сказать о тех сетях, которые присутствовали у нас на конференции, – сеть обувных салонов Zenden, к которой также относятся сети Mascotte и Thomas Munz, а также сеть ювелирных магазинов «Ювелир центр», сеть кинотеатров «Кинодрайв».

Это только те сети, которые присутствовали на нашей конференции и будут развиваться в Крыму. Мы владеем полной информаций, но её, к сожалению, разглашать не можем. Разве что при сотрудничестве с торговыми объектами», – сказал руководитель отдела стратегического консалтинга IDEM (Нижний Новгород) Денис Зыков.

 

Крупные игроки без предложений

 

В целом полуостров не испытывает недостатка в торговых площадях под новые магазины, но большая часть таких предложений заинтересует лишь малый или средний бизнес, считает управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев (Крым).

«Если брать крупные города (Симферополь, Севастополь, Ялта), в крупных торговых центрах есть вакантные места, но их не так много. Но тут всё зависит от самого «якорного» арендатора, насколько серьёзно он будет заходить.

По Севастополю – можно сказать, что бурного строительства торговых центров не ведётся, и количество действующих торговых центров можно сосчитать на пальцах двух рук. Если сравнить с Краснодаром – Севастополь рядом не стоит.

Поэтому по объёму у нас очень немного вакантных площадей. А всё, что сдаётся в аренду, – это в большей части вообще стрит–ритейл: встроенные помещения вдоль основных улиц, которые ещё при Украине были приватизированы. Или локальные центры в новостройках, вокруг которых выросли маленькие торговые центры. Естественно, что таких глобальных торговых центров с большими торговыми площадями у нас нет», – сказал Пичуев.

Он добавил, что и новых объектов, которые могли бы стать площадками для ритейлеров, «строится очень мало».

 

В Крым не спешат

 

По данным Минпромполитики Республики Крым, сейчас в республике работают семь крупных торговых сетей: ООО «Крымторг–С» (супермаркеты «СИЛЬПО») – пять магазинов; ООО «Бизнес–Юг» (супермаркеты «Фуршет») – 14 магазинов; ООО «ПУД» (одноимённые магазины) – 50 магазинов; «Яблоко» (одноимённые маркеты) – 15 магазинов, ООО «Ассорти–Крым» (супермаркеты «Ассорти») – 12 магазинов, «Ритейл Проперти 6» (торговые центры «Метро») – один объект; «Ашан» (одноимённые гипермаркеты) – один объект.

Все эти торговые сети, кроме «Ассорти–Крым», остались в Крыму с украинских времён и сейчас переоформлены в российском правовом поле. По данным российского продуктового портала, «Ассорти–Крым» – «дочка» торговой сети «Ассорти продукт» из Ростовской области. Единственный российский гипермаркет, который открыто работает в Крыму под своим именем, – «Ашан», но он появился в Симферополе ещё при Украине.

Никто из опрошенных ForPost представителей крупных российских торговых сетей не подтвердил планы по развитию бизнеса в Крыму.

В руководстве компаний Auchan Retail Россия и Metro Cash and Carry оставили без комментария запрос ForPost о возможности расширении торговой сети после запуска Крымского моста.

Руководитель пресс–службы группы компаний «ДИКСИ»» Владимир Русанов сообщил нам, что «открытие магазинов «Дикси» в Крыму не входит в стратегические планы компании на 2018 год, так как ГК «Дикси» сейчас сконцентрирована на повышении эффективности работы магазинов в регионах присутствия – Центральный федеральный округ, Северо–Западный и Уральский».

Не собирается в Крым и компания X5 Retail Group, управляющая супермаркетами «Перекрёсток» и «Пятёрочка», гипермаркетами «Карусель» и магазинами «Экспресс».

«Решение о выходе в новый регион принимается, исходя из возможностей развития логистики, перспектив локализации работы с местными производителями и ряда других факторов, непосредственно влияющих на эффективность деятельности. Продолжая расширение географии присутствия на Урале и в Сибири, мы также продолжим усиливать присутствие в традиционных регионах – Москве, Центре, Северо–Западе», – сообщил ForPost представитель X5 Retail Group.

Замруководителя отдела по внутренним и внешним коммуникациям сети гипермаркетов «Глобус» Мария Бабий сказала, что они сейчас также сосредоточены на столичном регионе.

«В данный момент и ближайшие годы мы сфокусированы на развитии сети гипермаркетов «Глобус» в Центральном федеральном округе. Приоритетными направлениями остаются Москва, Московская область и регионы, удалённые от столицы не более чем на 200–300 километров», – сообщила Бабий.

Похожий ответ мы получили от фирмы «Городской супермаркет», управляющей сетью супермаркетов «Азбука вкуса»: «Сеть «Азбука Вкуса» развивается исключительно на территории Москвы, Московской области и Санкт–Петербурга. Выход в другие регионы и страны не планируется».

Власта Пидпалая

Фото Лидии Токмаковой, vsluh.ru

10650
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user strelec
23918

Вот уж чего-чего,а ювелирки в городе переизбыток.Да и супермаркеты не ломятся от покупателей.Люди предпочитают покупать на рынках свежую продукцию вместо перефасованных продуктов с перебитыми ценниками и пластмассовых овощей-фруктов в супермаркетах.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Пол- города бедных,  нам и ПУДа хватает, золото всё отдали в ломбард,

Ашан пусть в Казачке лепят, морпехи богатые,и для БТРов

будет учебная цель  Уже Крым-Золото рядом с мысо-рыба...

Дожились...

Для чиновников - 2 Меркурия с укр делик.  , жена Яныка старается...

Profile picture for user narumbol
16397

to strelec:  

Вот уж чего-чего,а ювелирки в городе переизбыток.

Это фуры еще не пошли!hysterical 

Profile picture for user Шо, опять?
825

Это фуры еще не пошли

А шо? Есть подозрения, шо пойдут?hysterical Или всё таки поедут?

Profile picture for user narumbol
16397

 

Это фуры еще не пошли А шо? Есть подозрения, шо пойдут? Или всё таки поедут?

 Думаешь, твоей голове виднее?haha

Profile picture for user Шо, опять?
825

Думаешь, твоей голове виднее?

Я вообще то ГЛАЗАМИ привык видеть....

Profile picture for user Вадан
1628

Это называется "санкции" от своих! Когда к нам полноценно зайдут мобильные операторы? Почему игнорят крупные продуктовые сети? Боятся повредить бизнесу? А как же патриотизм и всё такое?

Крупные российские продуктовые сети сразу собьют наши заоблачные цены, которым удивляются на материке. Только идиот может рассуждать что у нас всего хватает и нам ничего не надо, не понимая что дело не в количестве товара а в его стоимости!

Давно пора было заставить этих толстосумов на самом деле признать Крым российским и полноценно войти сюда со своим бизнесом. 

Profile picture for user Репин
204

Да и сбебанк не торопится, мало хохлы у себя разграбили филиалы сбербанка, но там можно , все они бандерлоги, только вслух не признаются

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Пол- города бедных,  нам и ПУДа хватает, золото всё отдали в ломбард, Ашан пусть в Казачке лепят, морпехи богатые

 

  Рядом с ПУДом не помешал бы и "Ашан" - том что-то дороже, а что-то и дешевле. И ассортимент другой. И конкуренция здесь реально позволит снизить цены, так как ПУД тоже в последнее время ухи объелся конкретно. 

 Вместо этого же нас теперь будут обувать в прямом и переносном смысле. На золото у многих денег нет, а киннотеатры сейчас нафиг никому не нужны - кино сейчас можно в интернете скачать и посмотреть на компьютере, либо большом телике.

Profile picture for user vvb1973
234

Ввести санкции против них пятерочки магнита и прочих. Предлог: не заходите в Крым не признаете территориальную целостность страны

Profile picture for user vikta
101

поддерживаю!

Ввести санкции против них пятерочки магнита и прочих. Предлог: не заходите в Крым не признаете территориальную целостность страны

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
574

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
679

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32126

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9488

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12207