Крым

Не грозите Крыму дронами, или Почему турецкие беспилотники Bayraktar TB2 не достигнут цели

Запуск Киевом дронов будет воспринят как агрессия — и тогда уже никакие американцы не помогут.

Не грозите Крыму дронами, или Почему турецкие беспилотники Bayraktar TB2 не достигнут цели
Фото:
скриншот видео Facebook Петра Порошенко
Украина боится использовать против Крыма вообще какое-либо оружие

Крым полностью защищён от любых атак с неба, поэтому угрозы президента Украины применить против морских целей беспилотники не имеют ничего общего с реальностью, и, скорее всего, не пойдут дальше предвыборной риторики.

Ранее на свой странице в Facebook Порошенко сообщил об успешном испытании в Хмельницкой области беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, которые Киев купил у Турции.

«Ударные беспилотники турецкого производства способны находиться в воздухе 24 часа с радиусом действия в 150 километров. Они имеют на вооружении современные высокоточные ракеты для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей. Поэтому отныне украинские военные имеют новые возможности для борьбы с агрессором, что значительно усилит обороноспособность страны», — написал Пётр Порошенко.

Беспилотник среднего класса Bayraktar TB2 — вполне современный и надёжный продукт турецкой оборонной промышленности, сказал ForPost военный эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин.

«В период тесного партнёрства с Израилем турецкие оборонщики получили доступ к передовым на то время израильским (и отчасти — американским) технологиям беспилотных летательных аппаратов, и сегодня продолжают их развивать. Согласно заявленным характеристикам, дрон показывает хорошие параметры по высоте (до 9000 метров) и по продолжительности полета (24 часа).

Можно поставить в заслугу турецким инженерам и тот факт, что Турция была в первой десятке стран, которые создали ударные самолёты-беспилотники. То есть в этом они опередили Россию», — отметил Козюлин.

Ещё по теме: В Крыму готовы сбить всё, что полетит с Украины

По данным военно эксперта, Bayraktar может нести две противотанковые ракеты лазерного наведения с дальностью поражения до восьми километров, которые могут снаряжаться фугасным зарядом и использоваться против живой силы.

«Они реально применялись турецкой армией против курдских вооружённых формирований в Сирии. Между тем, пока нет сведений об эффективности их применения против современных воинский подразделений, обладающих средствами противодействия БПЛА и средствами РЭБ.

Вероятнее всего, уже сам факт публикации сведений о приобретении конкретно данного оружия украинскими вооружёнными силами снижает его потенциал. Понимая это, украинская сторона использует Bayraktar, скорее, как пропагандистское оружие, инструмент предвыборного пиара», — считает Вадим Козюлин.

Украина вряд ли отважится использовать свои беспилотники против Крыма, Черноморского флота или России в целом, добавил военный эксперт ПИР-Центра. Он обратил внимание на то, что Bayraktar TB2, как и другие дроны, уязвимы, о чём, конечно же, известно российским инженерам. Кроме того, в России, как и во всём мире, уже созданы и разрабатываются самые различные средства противодействия такого рода вооружениям, продолжил Козюлин. И самое главное — такого рода беспилотники изначально не предназначаются для борьбы с морскими целями, обратил внимание Вадим Козюлин.

«Поэтому Украина может стать первой державой, которая сделает на них ставку в противокорабельной войне», — не без иронии прокомментировал собеседник ForPost.

Чисто теоретически — Украина может использовать турецкие беспилотники против Крыма и Черноморского флота. И любой беспилотник, если на него навесить ракеты, становится опасным оружием. Но в том, что Украина не станет запускать свои боевые дроны в сторону Крыма, уверен экс-командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин.

«У нас система противовоздушной обороны (ПВО) такая мощная, что она не допустит проникновение беспилотников в наше пространство. Всё это отслеживается, сбивается или сажается на землю. Так что средства для борьбы с ними у нас есть.

Если же Украина предпримет попытку их использования против нас, это будет воспринято как прямая агрессия — за что они сразу же и получат. И они это прекрасно понимают. Поэтому и побоятся это сделать. На такую мощь как Россия они не пойдут. Это языком можно бряцать под защитой американцев. Но если они перейдут от слов к делу, никакие американцы им уже не помогут», — подчеркнул Юрин.

Напомним, Крымский полуостров закрыт щитом зенитно-ракетных комплексов С-400, которые расположены в Евпатории, Феодосии, Севастополе и Джанкое, что делает полуостров неприступной крепостью.

Власта Пидпалая

Скриншот видео Facebook Петра Порошенко, фото Алексея Лохвицкого

1803
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2516

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8476

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8895

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843