Лента новостей

В мире

2355
7

Не Батька ты мне: как Лукашенко стал борцом с Русским миром

Чтобы удержать власть, белорусский диктатор демонстративно «отписался от русских».
ForPost - Новости : Не Батька ты мне: как Лукашенко стал борцом с Русским миром
Русский мир стал главной угрозой для власти Александра Лукашенко
Фото: president.gov.by

Брестский облсуд 10 июля вынес приговор 44-летнему Вадиму Шевченко, гражданину Белоруссии, воевавшему в 2015-2018 годах в ополчении Донецкой народной республики, — два года колонии общего режима. Этот приговор, разумеется, вызвал бурю радости среди националистов на Украине.

И ведь подобные действия белорусской Фемиды не единичные за последние годы.

Первый приговор гражданину Белоруссии, воевавшему за народные республики Донбасса, был вынесен Витебским облсудом 26 сентября 2017 года. Тогда приговор 29-летнему Алексею Ершову, находившемуся в ополчении ДНР в 2016-2017 годах, оказался ещё относительно мягким два года ограничения свободы без отправления за решётку (так называемая «химия»).

Гомельский облсуд 16 ноября 2017 года осудил 41-летнего Виталия Митрофанова, жителя областного центра, находившегося с апреля по июнь 2017 года в ДНР (по словам самого Митрофанова, в боевых действиях он не участвовал, а нёс сторожевую службу в рядах ополчения). Приговор также был мягким два года «химии».

Дальше, поскольку не все понимали месседжи власти, пошли уже реальные сроки.

Гомельский облсуд 14 декабря 2017 года дал два года колонии общего режима 29-летнему Виталию Котлобаю, в 2015-2017 годах служившему (по его словам, в сфере информационных технологий) в казачьем полку «Ярга» в составе ополчения ЛНР.

Могилёвский облсуд 4 мая 2018 года вынес аналогичный приговор Ивану Яровому, в 2014-2016 годах воевавшему в ополчении ЛНР, согласно ряду данных, в том же полку «Ярга» (в обвинительном заключении, правда, упомянуты его поездки в Донбасс в 2016-2017 годах).

gorlovka-news.su

Минский облсуд 28 июня 2019 года вынес приговор военнослужащему, который в 2018 году, узнав о событиях в Донбассе, не вернулся в часть из отпуска и поехал воевать за ополченцев. До народных республик он не доехал, был задержан Службой безопасности Украины (СБУ) и возвращён в Белоруссию, где получил пять лет лишения свободы. Но это, правда, с учётом уголовных статей за дезертирство и мошенничество при пересечении госграницы (которую он и не мог законно пересечь, находясь на военной службе).

Всем осуждённым инкриминируется статья 361-3 Уголовного кодекса Белоруссии («Участие в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон на территории иностранного государства, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков наёмничества»), специально разработанная три с половиной года назад и введённая в действие указом президента Александра Лукашенко №538-3 от 20 апреля 2016 года.

Дело в том, что до этого существовала лишь статья 133 («Наёмничество»), по которой необходимо было доказать корыстный характер участия в боевых действиях. А сажать хотелось. Как заявил 14 января 2016 года Лукашенко, «отношение Беларуси к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, известное. Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ».

Вот и разбираются. Помимо судов над защищавшими Донбасс гражданами Белоруссии, в ход идут и депортации на Украину ополченцев, имеющих гражданство этой страны (гражданство ДНР и ЛНР как и существование таковых официальный Минск, разумеется, не признаёт, как и российскую принадлежность Республики Крым и Севастополя).

Так, 3 апреля 2019 года Государственная пограничная служба Украины сообщила о депортированном из Белоруссии ей в руки гражданине Украины: «Пытаясь устроиться на работу в Беларуси, разместил объявление на одном из интернет-ресурсов, в котором, в частности, указал на свой опыт работы в качестве заместителя командира батальона «Восток» по особо важным делам. Правоохранители соседнего государства не оценили боевые заслуги мужчины и выслали его за пределы своей страны». (Точнее — белорусские силовики как раз оценили боевые заслуги в рядах ополчения, но по своей шкале.)

gpk.gov.by

Выразительно, что все это происходит на фоне запретов в Белоруссии акции «Бессмертный полк» и борьбы с георгиевскими ленточками, популяризации государством и демонстративным переодеванием чиновников высшего звена в вышиванки (всё, как на Украине, вообще это — тема для отдельной большой статьи) и общего желания Минска показать всем, что «здесь вам не Россия».

Добавим к этому периодически озвучиваемые на самом высоком официальном уровне масштабные территориальные претензии к России, чем ранее занимались лишь белорусские националисты…

Да уж. А ведь ещё 20 лет назад Лукашенко считали в России главным борцом за Русский мир, цитировали его заявления о том, что «белорусы — это русские со знаком качества», и восхищались ситуацией в Белоруссии под его правлением. Многие сохраняли такое представление о Батьке и в нулевые годы, и даже позже. Как же всё так изменилось?

Года три назад на круглом столе в Российском институте стратегических исследований при президенте РФ, где как раз обсуждалась ситуация в Белоруссии, я высказал такую мысль — у диктаторов вообще отсутствует идеология. Точнее — идеология играет для них сугубо утилитарную роль, обеспечивая пребывание у власти, поэтому в данный конкретный момент они могут использовать в своих целях любую идеологию.

Во второй половине 1990-х-начале 2000-х годов главной проблемой для Лукашенко были многочисленные и боевые националисты, которых поддерживал Запад. Поэтому в то время ему было тактически выгодно, — дабы получить поддержку как другой части белорусского общества, так и России, — изображать себя самым рьяным русским патриотом. К тому же Союзное государство, созданное в 1997 году, давало недавнему главе колхоза надежду вскоре возглавить и Россию, которой правил уже больной, старый и не пользовавшийся популярностью в народе Борис Ельцин, на фоне которого молодой и бодрый Лукашенко выглядел просто-таки идеальным правителем, спасителем Отечества.

Центр Ельцина/Александр Сенцов, Александр Чумичев/управление пресс-службы и информации АП РФ

Позже, с приходом Владимира Путина (занявшего в Россию ту самую нишу в обществе) и разгромом в 2003-2007 годах остатков оппозиции в Белоруссии, приоритеты изменились, и главной задачей стало получать от России дешёвые газ и нефть (собственно, в этом и был фундамент «белорусского экономического чуда» начала и середины «нулевых»), но при этом обосновывать, почему дальнейшая интеграция двух стран в рамках того же Союзного государства должна всячески тормозиться.

Тут отлично подошла слегка перелицованная риторика российских коммунистов 1990-х годов (такую пропаганду любили крутить в регионах, которыми правили «красные губернаторы», большинство из которых, будучи такими же диктаторами, демагогически представляли себя защитниками простых жителей от Москвы, которая, мол, хочет всё у тех отнять и проиграть в рулетку) — Белоруссия, мол, последний островок Советского Союза, «настоящее народное государство», где колосятся поля и работают заводы, платят зарплаты и люди улыбаются на улицах, а в России всё распродали и развалили, олигархи глумятся над обнищавшим народом. Ну, как же можно допустить, чтобы разлагающаяся на глазах Россия заразила собой при слиянии такую процветающую Белоруссию?

Правда, потом это стало звучать смешно, когда магазины «Белорусская обувь» или «Белорусские колбасы» перестали быть в России «знаком качества» и местом закупок условного среднего класса. Всё стало даже совсем наоборот.

«Показателем неблагополучности района можно считать обилие палаток с шаурмой, наличие таких арендаторов как «Всё по 350» (одежда), «Ивановский/Белорусский трикотаж», — прямо отмечают сейчас московские риелторы.

И не россияне с завистью смотрели на Белоруссию, а белорусы ехали работать в Россию.

Во второй половине «нулевых» Россия вышла из «ямы» на устойчивый рост экономики и доходов населения, который, правда, притормозился сначала из-за мирового экономического кризиса 2009 года, а затем из-за введённых в 2014 году санкций Запада. А вот Белоруссия исчерпала ресурс советских предприятий (конкурентоспособные товары она уже не выпускала, а частный бизнес на корню давился властями) и её экономика стала падать, поддерживаясь исключительно за счёт 100% регулируемого государством рынка и огромных дотаций со стороны России (как денежных, так и в виде дешёвой нефти).

В частности, Международный валютный фонд оценивал прямые дотации России в экономику Белоруссии за 2005-2015 годы в 106 миллиардов долларов. Это колоссальные цифры, с учётом того, что на эти годы пришёлся и кризис 2009 года, из которого Россия выходила с большими потерями, и 2014-2015 годы с санкциями, резким падениям курса рубля и мировых цен на нефть, опять-таки сильно опустошивших российский бюджет.

pixabay.com

Реалии Белоруссии всё больше походят на ту карикатурную картинку, которую её пропаганда (при содействии разных российских медиаперсонажей вроде Константина Сёмина) усердно разгоняла лет пять назад в отношении России — работы нет, на оставшихся предприятиях зарплаты нищенские (и то их задерживают месяцами), глубинка просто деградирует на глазах, люди выживают как могут или уезжают в Россию, даже перестают рожать детей, потому что для них в такой ситуации «это роскошь», слишком огромные траты. Рекомендую почитать, например, большие репортажи о жизни одного из провинциальных городков Витебской и Могилёвской областях, опубликованный в этом году в местных независимых СМИ.

И вот на фоне всего этого происходят события в Крыму и Донбассе, вызвавшие в Минске настоящий шок, потому что украинские пограничники и военные отказались стрелять, а укомплектованные местными уроженцами милиция и сбушники просто перешли с оружием на сторону Русской весны. Степень непопулярности своего режима в народе, где его никто давно не зовёт Батькой, Лукашенко представляет. Что будет, если вдруг «зелёные человечки» появятся в той же Витебской или Могилёвской областях?

«Почему не сражались, если это ваша земля? Почему не защищали свою землю? Я в страшном сне (не дай Бог!) представляю себе, что это могло произойти с Беларусью... Вы знаете, если бы даже наши военные поступили так, как украинские, сидели как мыши под веником на своих базах (это, конечно, трудно представить в Беларуси!), я первый, в одиночку бы пошел воевать», — эмоционально заявил Лукашенко 26 марта 2014 года в интервью украинской (!) телепередаче «Шустер LIVE», он-то свою власть не отдаст!

И дальше пошёл разгон ситуации в отношении России, благо, вся оппозиция в Белоруссии к тому времени была просто «вытоптана» омоновским берцем и уже не представляла для режима реальной угрозы.

«Есть отдельные умники, которые заявляют, что Белоруссия, как они говорят, это часть Русского мира и чуть ли не России. Забудьте!» заявил Лукашенко 29 января 2015 года на большой пресс-конференции для белорусских и иностранных журналистов, транслировавшейся в эфире Первого национального телеканала «Беларусь-1».

Вот именно поэтому сажают тех, кто воевал за Русский мир. Потому что он (как и объединение с братским народом) превратился в главную угрозу для власти Лукашенко.

Владислав Мальцев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 15/07/2019 в 17:22

В частности, Международный валютный фонд оценивал прямые дотации России в экономику Белоруссии за 2005-2015 годы в 106 миллиардов долларов. Это колоссальные цифры, с учётом того, что на эти годы пришёлся и кризис 2009 года, из которого Россия выходила с большими потерями, и 2014-2015 годы с санкциями, резким падениям курса рубля и мировых цен на нефть, опять-таки сильно опустошивших российский бюджет.

Кто принимал такие решения и как договаривались? Чем обуславливались такие преференции Белоруссии?

«Есть отдельные умники, которые заявляют, что Белоруссия, как они говорят, это часть Русского мира и чуть ли не России. Забудьте!» – заявил Лукашенко 29 января 2015 года на большой пресс-конференции для белорусских и иностранных журналистов, транслировавшейся в эфире Первого национального телеканала «Беларусь-1».

Подобное случилось и на Украине. Прорисовывается система отношений с бывшими республиками СССР и система неудачная. Кто ответит?

Вот именно поэтому сажают тех, кто воевал за Русский мир. Потому что он (как и объединение с братским народом) превратился в главную угрозу для власти Лукашенко.

Справедливое осуждение подобных действий А. Лукашенко. Однако следует отметить, что РФ высылала (выдавала) граждан Украины, находящихся в РФ,  обратно в Украину, где их жизни угрожала опасность.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 15/07/2019 в 19:13

А дороги в Беларуссии лучше...

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 15/07/2019 в 19:16

И продукты,как в СССР..

А дороги в Беларуссии лучше...

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/07/2019 в 19:35

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 15/07/2019 в 20:55

to Недоверчивый:  
Там всего полторы дороги и те платные. Они может и без ям, но брать за такие дороги  плату ....!!!! 
Продукты - да обалденные. Что молочка, что колбасы, что хлеб !!!

Аватар пользователя Сергей Кулик
постов:
65
Сергей Кулик (г. Херсон)
- 15/07/2019 в 22:27

Всегда удивляюсь , Господа а вы как думаете за Дружбу всегда надо платить . Вот Россия и платит имеется ввиду те 106 млрд вложенные в экономику Белоруссии . И это не всегда были деньги . Были преференции , льготы лояльность в торговых отношения . Так же поступал и СССР . Кто в состоянии может быль хоть теперь осознает почему испортились отношения с Украиной - две газовые войны Миллера , торговые войны Онищенко . Может пора уже понять что никто не будет просто так ЛЮБИТЬ РОссию без платно .

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 16/07/2019 в 6:30

to Сергей Кулик:
  В развитии (после СССР) РФ не пошла далее торговли сырьем или продукцией с малой НДС, уповая на международное разделение труда, возможность покупкм необходимого стране за рубежом. Большинство республик бывшего СССР старались вести дела с более технологически развитыми странами, чем РФ хотя и получали от РФ сырьевые и иные преференции. Россия из-за низких темпов развития отстает в развитии экономики от ведущих экономик мира и разрыв увеличивается постоянно. И к то в этом виноват - народ или руководство?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5579
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6641
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7194
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4844
19

ТОП 5