Новости мира

Названы возможные новые цели Дональда Трампа после успеха в Венесуэле

Служба новостей ForPost

Эксперты называют Кубу, Иран и Гренладию, президент США им «подмигивает».

Названы возможные новые цели Дональда Трампа после успеха в Венесуэле
Фото:
Whitehouse.gov

Иран и Дания могут стать следующими целями президента США Дональда Трампа после успешной операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Подобное мнение на страницах ежедневной британской газеты The Guardian высказал старший международный корреспондент Джулиан Боргер.

Произошедшее в Венесуэле «вызовет немедленную тревогу у таких правительств, как Иран и Дания, в отношении которых Трамп выразил готовность предпринять радикальные действия». Привлекательность заморских земель, нефти и полезных ископаемых для Дональда Трампа «сейчас ярче, чем Нобелевская премия», считает автор статьи.

В подтверждении своей гипотезы Джулиан Боргер приводит последние заявления американского лидера, который уже выразил поддержку антиправительственным протестующим в Иране, а также позиции американских чиновников, которые не устают угрожать захватом принадлежащей Дании Гренландии любыми средствами.

Пару дней назад, 3 января, в список государств, «на которые он нацелен», Дональд Трамп уже добавил Кубу, предположив, что она «очень похожа» на Венесуэлу «в том смысле, что мы хотим помочь народу Кубы».

В тот же день жена советника президента США по внутренней безопасности Стивена Миллера опубликовала на своей странице карту Гренландии, окрашенную в цвета флага США, подписав картинку словом «скоро». Подобный жест не только не остался незамеченным в Европе, но и спровоцировал очередной дипломатический скандал.

Напомним, несмотря на многочисленные заявления Европы о том, что остров Гренладния как часть Дании входит в НАТО и Вашингтон в рамках оборонительного соглашения уже имеет доступ к этой территории, президент США впоследствии подчёркивал, что «Гренландия нужна нам с точки зрения национальной безопасности, и Дания с этим не справится».

Вероятный сценарий?

Трамп склонен увлекаться, если видит даже промежуточный успех какого-то плана, поэтому не за горами и другие его внешнеполитические «подвиги», отметил комментарии газете «Ведомости» старший научный сотрудник ИСКРАН Павел Кошкин.

Наиболее вероятной из потенциальных новых целей Трампа собеседник издания называет Иран, правительству которого Трамп уже угрожал на фоне недавних протестов в стране. Атаки на Венесуэлу и угрозы в адрес Ирана вписываются в трамповскую канву ведения дипломатии с позиции силы, добавил эксперт.

При этом основным фактором для реализации похожих операций будет наличие команды, которая будет координировать или, наоборот, выступать против удара по Ирану, считает Павел Кошкин.

«В его команде есть изоляционисты типа вице-президента Джеймса Вэнса, которые могли бы отговорить его. Но неизвестно, готовы ли они пойти на это. Трамп может заиграться», — отметил он в комментарии «Ведомостям».

На фоне того, что американский лидер в беседах с журналистами никак не исключает применение «венесуэльского сценария» по отношению к другим государствам и даже сам называет возможные цели, лидеры ряда стран относятся к угрозам серьёзно.

К примеру, президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес уже заявил о готовности защищать себя и страну от США с оружием в руках, что «за Венесуэлу и за Кубу готовы отдавать даже свою кровь и свои жизни».

В то же время британская газета The Times со ссылкой на отчёт разведки пишет о том, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи уже разработал план эвакуации из Тегерана на случай, если силовики не смогут подавить протесты в стране.

«Если силовые структуры Ирана дезертируют или перейдут на сторону протестующих, 86-летний господин Хаменеи намерен покинуть столицу в сопровождении 20 человек — членов семьи и помощников», — пишет «Коммерсант» со ссылкой на публикацию.

Напомним, утром 3 января США атаковали территорию Венесуэлы и в результате военной операции захватили и вывезли из страны президента Николаса Мадуро. О том, какой оказалась реакция на произошедшее мировых лидеров и СМИ, ForPost писал в отдельном материале.

Андрей Гринев

863
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (6)
РобертБоберт
2749
РобертБоберт

Любое демонстрирование силы в конце концов вызывает ответное противодействие. Особенно когда в дело замешана идеология или вопрос выживания.

igorlv
779
igorlv

может прилететь обратка и уже не в ухо

Справедливый_кот
4726
Справедливый_кот

Куба спит и видит чтобы на остров высадили американский десант,а все не высаживаются как то обидно стало. Неинтересны ,наверно? Их же кормить надо....

еще одна мама школьников
8344
еще одна мама …

Справедливый_кот,

А зачем? Венесуэла до Чавеса была богатейшей страной ЛА. И снова ею станет. 

Куба была интересна Союзу только географическим положением "под боком" у Америки. Больше ничем. 

А Америке она с этой точки зрения точно неинтересна. 

 

colabor
46
colabor

100% еще где нибудь произойдет движуха! 

Гренландия мало вероятно, да и для показухи ничего не даст, не верный ход будет, для Дональда,  Датчанская, Европейская вотчина, не его ход впринцыпе.

А вот Иран и Куба, эти территории интереснее.

Вероятнее Куба, ближе, народ нищий, большого сопротивления не будет, скорее всего, рейтинг вырастет еще выше.

Иран труднее, но не исключен, скорее если произойдет, то не при таком развитии событий, он ждет чтобы его просили помоги, но оттуда этого пока нет, другого веского основания пока тоже.

А вот Куба, по схеме Венесуэлла, более вероятна, затем и Мексика, ну и Колумбия, так видимо логичнее.

По территориям европы и близ лижащих- другой игрок, но вероятность его успеха не известна и крайне сомнительна.

Китай не полезет им нет никакого ризона пачкать руки. Разве что, если Индусы или Япошки на него прыгнули, а со всеми остальными они экономикой рулят. 

Наблюдаем, ставки никто пока не принимает на такого рода политические события.

 

еще одна мама школьников
8344
еще одна мама …

colabor,

Из Кубы и Ирана вероятнее Иран. Т5м паче, что, как пишут, власть там уже на чемоданах. 

Неудивительно: после шаха режим аятолл там поддержкой населения не пользовался, и протесты начинались несколько раз. 

Гренландию, скорее всего, попытаются отсечь и привязать экономическими выгодами. Никто высаживаться и занимать территорию не станет. 

Интересно, а на чем основываются взаимоотношения Дании и Гренландии? Это колония Дании или исконные земли? 

 

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
2418

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
1081

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1055

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
547

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
734

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1371
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
295

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
519

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
374

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3312

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
578

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1602