Россия

Названы причины провала первой чеченской войны

Одной из них стала незапланированная задержка федеральных войск на три часа.

Названы причины провала первой чеченской войны
Фото:
Александр Неменов/«Военное обозрение»

Изначально командование российских войск допустило массу тактических ошибок, что привело к большим жертвам и надолго затянуло кампанию в мятежном регионе, вспоминает один из главных участников этой исторической драмы — экс-глава МВД России Анатолий Куликов, пишет URA.RU.

По словам Куликова, наступление на Грозный было запланировано 11 декабря 1994 года на пять часов утра, однако из-за неготовности одной из частей было отложено до восьми часов утра. Таким образом, фактор внезапности был утрачен. «Одно дело — пронестись в пять утра по заспанным улицам, и совсем другое — плестись мимо многолюдных кавказских базаров», — вспоминает Куликов.

Кроме того, по пути в Чечню колонны с российскими военными застряли в Ингушетии. Симпатизировавшие Дудаеву местные жители резали у российских машин тормозные и топливные шланги, прокалывать шины. Несколько машин вообще сожгли, вспоминает генерал.

Также тактической ошибкой Куликов считает нежелание первого президента РФ Бориса Ельцина вести переговоры с Дудаевым. Генерал уверен, что их встреча могла кардинально повлиять на дальнейший ход событий, и война стоила бы меньших жертв.

Еще одной ошибкой Куликов назвал нежелание президента ввести режим ЧП. «Был бы режим ЧП, не было бы буденновского рейда Басаева и кизлярского — Радуева», — считает военный.

В итоге первая чеченская война затянулась до осени 1996 года. По официальным данным, федеральные войска потеряли убитыми 4103 человека, пропавших без вести — 1231 человек. Комитет солдатских матерей утверждает, что в этой войне погибли 14 000 военнослужащих РФ.

1348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ссср28
114

одной из этих причин, сей час ельцин центры открывают...

Profile picture for user Patriot1.
4601

Одними и з главных тактических и стратегических ошибок было то , что  решения принимали "саунно-банные" стратеги - грач.в, кул.ков и прочие...Один за два часа обещал  одним полком взять Грозный, другой пронестись утром , пока никого нет на улицах, по улицам Грозного...Масштабность мыслей этих стратегов поражает... А по поводу главного здесь вообще нет слов ...Что можно с бодуна принять? На высоте оказались только обыкновенные простые парни, солдаты и офицеры...Честь Вам и хвала солдаты и офицеры, выполнившие свой долг перед Родиной...

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Главная причина -- предательство на высшем уровне. Оружие оставляли по приказу Ельцина и Грачёва. Сдали русских солдат за нефть. Читайте статью, как всё было.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1748

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8768

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835