Россия

Названы изменения с 1 декабря для российских автомобилистов

С наступлением зимы, начало которой российским законодательством прописано 1 декабря, россиян ждут несколько нововведений в ПДД. Это касается и водителей.

Названы изменения с 1 декабря для российских автомобилистов

С 1 декабря обязательным условием эксплуатации автомобилей станет использование зимней резины. В период с декабря по январь все легковые автомобили в обязательном порядке должны быть «обуты» в «липучки» или шипованные шины.

Помимо этого, для автомобилей, попадающих в категории M и N по классификации Таможенного союза, будет действовать новый экокласс - Евро-6. Это относится к легковым машинам, автобусам, троллейбусам и любым грузовикам.

Помимо прочего, все автовладельцам в срок до 2 декабря необходимо оплатить налоги за 2018 год. Это относится и к транспортному налогу. В этом году 1 декабря выпало на воскресенье, поэтому россиянам дали еще день на уплату (обычно прием налогов заканчивается 1 декабря), в противном случае будет начисляться пеня за каждый день просрочки.

Источники
1384
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user К-5
6461

 В такой огромной стране требовать "переобуваться" по календарю - ТУПОСТЬ. 

Достаточно было ввести правило: При угрозе снижения температуры  до 0 и ниже, выпадения снега, возможно эксплуатировать автомобили только на зимней резине. Нарушение - штраф. 

На севере может быть снег в мае и в сентябре, а в Ялте и Сочи его вообще может не быть. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А что и в КоАП внесли изменения? Тогда что не написали о размерах штрафа за езду не на зимней резине.

Profile picture for user Oberon
6358

to КОТ МАТРОССКИН:  

А что и в КоАП внесли изменения? Тогда что не написали о размерах штрафа за езду не на зимней резине.

 ну да, штрафов нет. но вот статья подразумевает запрет эксплуатации:

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

а вот как поступит инспектор? три часа на устранение нарушения на месте или штрафплощадка до устранения?

Profile picture for user Patriot1.
4601

Странное распоряжение. Опять всех под одну гребенку? По разным регионам разные климатические условия.Поэтому правильней было бы передать право и обязанность устанавливать сроки перехода на другой вид резины  самим регионам  РФ с учетом температуры воздуха в этих регионах.

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

to Patriot1.: представьте ,что вы выехали с Крыма в центральную Россию(в худшем случае  в Санкт- Петербург) и в каждном регионе свои правила и сроки "переобувки" шин .Как вас штрафовать за езду на летней резине зимой ? . По месту регистрации  автомобиля или правилам места нарушения?  Пример: 3-4 дня назад авария в Питере на КАДе - провокатор  аварийной ситуации на трассе авто с зимными шинами на липучке ,а тот ,что ехал на шипах успел увернуться и остановится ,а   другие успели  вынуждено остановиться.

Profile picture for user chesma
3267

представьте ,что вы ...

...Несправедливая собака. Как Вам, коллега, понравится таое "представление". Логика Ваша.

Profile picture for user К-5
6461

to Справедливый_кот:  Так же точно вы можете из Сибири поехать в ноябре в Крым, а тут наступит декабрь и вы окажетесь в тепле, но не на зимней резине. 

Правило одно : смотришь прогноз и ориентируешься по нему.  Пошёл снег сидишь и ждёшь весны, если не предусмотрел заранее.

Сейчас прогнозы максимум на пару градусов могут не попасть, но обычно всегда всё очень точно.  

Profile picture for user patriot7
1621

А с декабря по январь это как?yak Только в декабре? В феврале пляжный сезон начинается?

На счет евро 6 - так процентов 65 всего автопарка России встанет. 

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Oberon:  У сеня есть приложение, которое обновляется при каждом изменении ПДД. Только сейчас его проверил и ничего по этому поводу не нашел (про обязательство переобуться в "зиму" до 1 декабря). Так же попробовал пошерстить интернет - тот же результат. Все, что обнаружил из изменений в 2019 году зто:

Какие изменения ПДД ждут водителей в декабре 2019 года? С 21 декабря 2019 года вступает в силу ряд изменений в Технический регламент Таможенного союза. Так, согласно решению, принятому Евразийской экономической комиссией,  в Армении, Белоруссии и Казахстане запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, сообщает avtospravochnaya.com Кроме того, в текст Технического регламента добавили 6-й экологический класс (Евро-6). Ранее высшим экологическим классом в регламенте был 5-й. Однако, это не говорит об автоматическом переходе на Евро-6 с 21 декабря 2019 года.  

Источник: Изменения ПДД с декабря 2019 — января 2020 года, новые правила ГИБДД

 Так что источник, с которого взята статья какой-то ненадежный)))))

   А вот более интересные новости:

Запрет на парковку коммерческого транспорта во дворах с 1 января 2020 С 1 января 2020 года вступает в силу приказ Минтранса, которые запрещает парковать ГАЗели и машины такси во дворах. Речь идёт о приказе Минтранса № 199 от 17 мая 2018 года. Согласно данному документу, с 1 января 2020 года в жилых дворах запрещается парковать ГАЗели, «Бычки», фуры и другой коммерческий транспорт. Под данное определение попадают и легковые автомобили такси — их тоже больше нельзя будет оставлять на ночь возле подъезда. Стоит отметить, что сейчас подобное явление не редкость — многие водители оставляют свои габаритные транспортные средства (особенно ГАЗели и другие фургоны) прямо у себя во дворе, занимая несколько парковочных мест или затрудняя проезд коммунальной техники. Примечательно, что парковать в жилых зонах будет запрещено не только коммерческий транспорт фирм и организаций, но и частных лиц. Исключение сделано только для пассажирских микроавтобусов, находящимся в собственности физических лиц.

Источник: Изменения ПДД с декабря 2019 — января 2020 года, новые правила ГИБДД

 Но опять же - это только приказ Минтранса, изменений в ПДД и КоАП пока не внесены))

Profile picture for user Oberon
6358

to КОТ МАТРОССКИН:  

Ага, авторы ковырнули требования отсюда: 

Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Oberon:  

Технический регламент для всего таможенного союза. Я там такого (переобувание с 1 декабря) не нашел и очень сомневаюсь, что этот бред реально существует

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3993

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1944

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8535

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9085

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851